fantlab ru

Скарлетт Томас (Scarlett Thomas)

Скарлетт Томас
Страна: Великобритания
Родилась: июль 1972 г.
Жанры:
Фантастика
50%
Реализм
31%
ещё >>

Скарлетт Томас — современная английская писательница. Преподаёт английскую литературу в Университете Кента. Сотрудничает со множеством британских периодических изданий, среди которых — «Independent on Sunday», «Scotland on Sunday», «Butterfly Magazine», «Black Book», «Zembla», «The Scotsman», «The Guardian» и «BBC Radio 4».

Скарлетт Томас родилась в Лондоне в 1972 году в семье известного психолога Франчески Ашерст. Поменяла много школ, восемнадцать месяцев проучилась в интернате, но аттестат получила в обычной государственной школе в Баркинге. Будучи подростком, участвовала в демонстрациях против ядерного оружия и войны в Персидском заливе. Несмотря на политическую деятельность, ей удалось закончить колледж с красным дипломом и стать лучшей выпускницей Университета Восточного Лондона по специальности «культурология» в 1995 году.

Первые три романа писательницы были о преподавательнице английской литературы, Лили Паскаль, которая раскрывает тайны преступлений: каждая из последующих новелл независима от другой. Благодаря им в 2001 году Скарлетт вошла в список 20 лучших молодых писателей Великобритании по оценкам «Independent on Sunday». Через год получила премию «Elle Style Award» за роман «Операция „Выход“». Писала короткие рассказы для различных сборников и изданий, включая «Nature Magazine», «The Guardian» и «The Independent on Sunday». Также транслировала их по «BBC Radio 4». С 2004 года она преподаёт английскую литературу в Кентском университете, а до этого спорадически читала лекции в Дартмутском колледже, колледже Юго-Восточного Эссекса и Университете Восточного Лондона.

Скарлетт разделяет с Ариэль, героиней своего романа «Наваждение Люмаса», желание знать всё:

«В очень многом я именно тот человек, который хочет давать правильные ответы. Хочу знать, что за пределами Вселенной, что будет по окончании времени, существует ли Бог. И полагаю, художественная литература хорошо подходит для этого — она очень близка к философии.»

В 2008 году была членом жюри Эдинбургского международного кинофестиваля.

В настоящее время (начало 2013г.) Скарлетт живет в Великобритании, графстве Кент, где преподает писательское мастерство. В свободное время учится в магистратуре на этноботаника, рецензирует книги для литературно-критического журнала Воскресной Шотландии и, конечно же, продолжает писать.

Фантастика в творчестве автора

К профильным для сайта произведениям относится роман «Наваждение Люмаса», в котором главная героиня, воспользовавшись старым рецептом из невероятно редкой книги ученого XIX века, приготавливает настойку, выпив которую она приобретает способность путешествовать по разумам живых существ (не только людей, но и животных).


Примечание к биографии:

Сайты и ссылки:

www.scarlettthomas.co.uk/blog (официальный сайт)
Сортировка:

Скарлетт Томас. Циклы произведений

  A Lily Pascale Mystery  [= Lily Pascale Mysteries]  
-
-
-
-
-
6.57 (7)
-
-
-

Скарлетт Томас. Романы

  1998 Dead Clever  
-
  1999 In Your Face  
-
  1999 Seaside  
-
7.77 (13)
-
1 отз.
6.67 (12)
-
6.73 (11)
-
1 отз.
7.03 (59)
-
5 отз.
7.00 (21)
-
1 отз.
5.81 (16)
-
1 отз.
6.57 (7)
-
  2018 The Chosen Ones  
-
  2019 Galloglass  
-
7.00 (1)
-

Скарлетт Томас. Рассказы

  2000 Goldfish  
-
  2000 Mind Control  
-
-
-
-
-
-
  2005 Interlude  
-
-
  2011 The Drop (сетевая публикация)  
-

Скарлетт Томас. Микрорассказы

  2006 Paratext  
-

Скарлетт Томас. Эссе

-

Скарлетт Томас. Прочие произведения

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — MyRziLochka

  • Куратор библиографии — iwan-san


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх