Сергей Жарковский «Двойной Герой»

Двойной Герой

Цикл

Война стала привычной в этой Галактике. Неведомо Кто (НК), приходящие с недоступной Изнанки, уничтожают населённые планеты, преследуя свои непонятные цели. Пришельцам противостоит доблестная генерал Ларкин, наносящая им одно поражение за другим. Люди уже примирились с неким равновесием и вполне довольны — ОНИ нападают, МЫ их бьем. Но Ларкин мечтает о контрударе, что не всем нравится. Однако, Ларкин тоже не лыком шита — она подготавливает и вводит в игру против Своих и Чужих особых агентов: Дона Маллигана и Збигнева Какалова.

© Ny

Содержание цикла:

Врата испуганного бога
2-Герой-2

Прекрасный острый, сочный, очень изобретательный, но правильный язык. Отчетливый и не банальный мир. Яркие герои. Даже на втором-третьем плане яркие.

Почему книг Жарковского так немного (да, те что есть Ооочень круты)?

Можно попридираться по поводу второй части, но не буду — понравилось тоже весьма. Хоть и недожал автор явно. Рекомендую. Непонятно почему мало оценок, мало отзывов, мало читателей — качественный продукт же. Странно...

Давно и изощренно колонизованная Галактика живет мирной жизнью: крейсера бороздят просторы, планеты лелеют национально-культурную идентичность, бандюки льют лавэ, закулиса точит планы, казаки наглаживают нагайку, а цыгане почесывают хитиновую головогрудь. Все нормально, в общем, вот только то там, то тут вспухают пузыри, из которых валят некоммуникабельные истребители загадочного происхождения. Так получилось, что уконтрапупить их может только перевоспитанная мегерой-генеральшей странная парочка, которую с недоумением составили туповатый лабух-ирландец и шустрый хакер-болгарополяк.

Сергей Жарковский не очень любит свой дебют, написанный в соавторстве с Андреем Ширяевым. В принципе, поначалу его можно понять: первая четверть первой книги дилогии «Двойной герой» полностью оправдывает рамки издания (серия «Фантастический боевик» издательства «Армада», 1998 год). Это такой безнадежно юмористический текст с экспрессивными шутками, искрометными диалогами и прочей стыдобенью типа «случалось сие нарушение редко, но уж ежели когда случалось», которая тогда служила признаком хорошего тона и тонкого вкуса, да и сейчас, говорят, чему-то служит.

Тем удивительнее, что во второй четверти повествование выпрыгивает на два корпуса и дает нормального такого Жарковского, классную, хорошо придуманную и очень живую космооперу, тут и там уставленную тепличками, из которых чуть позднее и вымахнул колосс «Хобо». Но интересна дилогия, понятно, не как теплица и не как образец работы с упрямым соавтором. Она сама по себе очень интересна, стабильно, с сотой где-нибудь страницы первого тома и до последней, срывающей читателю башню — и энергия взрыва несет-несет эту башню весь второй том, не позволяя моргнуть или зажмуриться.

«Теперь — о деньгах. Деньги были большие. И достаточно о деньгах. К делу.»

Жарковский, давай следующего «Хобо» уже.

Перечитывал раз 5, не меньше. Бодрая, смешная, загадочная, трагическая и оригинальная история. Очень понравился подход автора (авторов?) к юмору. Именно такие ненавязчивые, иронические шутки, каких присутствует достаточное количество, мне больше всего нравятся. Тем не менее, вещь совсем не юмористическая, а очень многослойная, пусть бегло, но достаточно точно, затрагивающая множество современных проблем. Особенность повествования — возможность быстро, парой слов буквально, ввести читателя в ситуацию — позволяет легко «втянуться» в романы, почувствовать события и атмосферу. Осмелюсь рекомендовать любителям приключенческой фантастики.