Ольгерд Бахаревич «Праклятыя госьці сталіцы»

Праклятыя госьці сталіцы

В центре романа – довольно колоритный и таинственный персонаж по имени Назар Минус, жизнь которого началась в советском обществе, а продолжилась в перестроечные и постсоветские времена. Он олицетворяет людей, воспитанных в жестокости, расхлябанности, неуверенности, аморальности, ханжестве минувшего столетия, он – лицо этой эпохи, он вобрал в себя самые неприглядные душевные качества. Чем не герой нашего времени? И ум этого внешне неприметного, но внутренне весьма неординарного человека породил идею театра, где подменялось будничное, реальное, на вымышленное, несуществующее, и наоборот. Актёрами были самые обычные люди, а спектаклем назывались, на первый взгляд, рядовые жизненные события (собрание националистов, рок-концерт для подростков, местный конкурс красоты или просто очередная встреча любителей сетевого маркетинга). Но там, по ту сторону невидимой прозрачной стены, избранные, посвящённые зрители под всевластным руководством Назара Минуса могли понять, насколько абсурдными на самом деле выглядят мысли, поступки, поведение людей в повседневности.