fantlab ru

Ольгерд Бахаревич (Альгерд Бахарэвіч)

Ольгерд Бахаревич
Страна: Беларусь
Родился: 31 января 1975 г.

Настоящее имя:

Олег Иванович Бахаревич (Алег Іванавіч Бахарэвіч)


Ольгерд Бахаревич (Альгерд Бахарэвіч) — белорусский писатель и переводчик, автор книг, ставших заметным явлением современной белорусской литературы.

Родился 31 января 1975 года в Минске. В 1997 году окончил филологический факультет Белорусского государственного педагогического университета. После университета работал учителем, журналистом. В девяностые годы был одним из основателей литературно-художественного движения «Бум-Бам-Лит». В первый коллективный сборник «Бум-Бам-Літа» «Тазік беларускі», изданный в 1998 году, вошла подборка его стихотворений. Был лидером, вокалистом и автором текстов панк-рок группы «Правакацыя». Этот период своей жизни Бахаревич описывает в автобиографичном романе «Мае дзевяностыя». В 2007-2013 гг. жил в Гамбурге. В 2013 году переехал в Минск и женился на белорусской переводчице и поэтессе Юлии Тимофеевой. В конце 2020 года выехал из Беларуси в Австрию.

С 2000 года пишет преимущественно прозу. В 2001 годе в альманахе «Калосьсе» опубликована повесть «Гюнтэр Вальдгоф і яго крэдыторы» — первое большое прозаическое произведение автора. В 2002 году вышел его дебютный сборник «Практычны дапаможнік па руйнаванні гарадоў», в 2003 г. – сборник «Натуральная афарбоўка», в 2006 — сборник «Ніякай літасьці Валянціне Г.» В 2008 году в Польше в серии «Biblioteka białoruska» выходит книга-билингва с избранными рассказами Бахаревича «Talent do jąkania się / Талент заіканьня». В этом же году издаётся его первый роман «Праклятыя госьці сталіцы».

В 2009 году публикуется первый написанный им в Германии роман «Сарока на шыбеніцы», который вскоре будет переведён на немецкий и английский. В этом же году в издательстве «Галіяфы» под одной обложкой вышли сказка Вильгельма Гауфа «Холодное сердце» в переводе Бахаревича и «замаскированный под послесловие» его очередной роман — «Пасьлямова перакладчыка». В Германии был написан и роман «Шабаны. Гісторыя аднаго зьнікненьня», изданный в 2012 году.

После возвращения в Беларусь Бахаревич пишет фантастический роман «Дзеці Аліндаркі» (2014 г.), который стал первым романом, переведённым с белорусского на французский. В 2015 году выходит роман «Белая муха, убийца мужчин» («Белая муха, забойца мужчын»), который сам автор перевёл на русский.

В 2017 году в издательстве «Логвінаў» вышел высоко оценённый критикой 900-страничный роман из шести частей «Собаки Европы» («Сабакі Эўропы»), который называют opus magnum автора, и который сам Бахаревич считает вершиной своего творчества. Его автор также перевёл на русский, причём, как он говорит: «...Не просто перевёл, я его переписал. Чтобы русский язык романа не просто служил инструментом перевода, а работал сам по себе. Мне было интересно не просто переводить, а именно пересоздавать текст». Московское издательство «Время» номинировало роман на премию «Большая книга».

Последний опубликованный роман Бахаревича — «Апошняя кніга пана А.». Из-за сложной ситуации с книгоизданием в Беларуси последние написанные им книги — «Плошча Перамогі» и «Тэатр шчаслівых дзяцей» — доступны лишь в электронном формате.

Бахаревич долгое время вёл авторские проекты на Радио Свобода, авторские колонки в чешском журнале HOST, на сайте общественно-культурной кампании «Будзьма беларусамі», на сайте белорусского молодёжного интернет-журнала 34mag. Сотрудничал с интернет-журналом переводной литературы «ПрайдзіСвет», белорусскими онлайн-платформами «Міністэрства контркультуры» и «Большой». Всё это вылилось в публикацию книг-эссе «Малая мэдычная энцыклапедыя Бахарэвіча», «Гамбурскі рахунак Бахарэвіча» (в которой он высказал свой субъективный взгляд на белорусскую литературную классику), «Каляндар Бахарэвіча», «Ніякай літасьці Альгерду Б.»

Произведения Ольгерда Бахаревича переводились на английский, французский, немецкий, чешский, украинский, болгарский, словенский, русский, польский, литовский языки.

Сборник «Практычны дапаможнік па руйнаванні гарадоў» получил в Беларуси премию «Гліняны Вялес», романы «Дзеці Аліндаркі» и «Сабакі Эўропы» премию «Книга года», сборник «Ніякай літасьці Альгерду Б.» премию «Залатая літара», пять раз его книги отмечались премией Ежи Гедройца. В 2021 году Ольгерд Бахаревич стал лауреатом престижной немецкой премии Эрвина Пискатора.

В 2015 году на Малой сцене Национального академического театра имени Янки Купалы был поставлен спектакль по роману «Шабаны». В 2020 году Белорусским Свободным Театром поставлен спектакль по роману «Собаки Европы».

Фантастическое в творчестве автора

Вряд ли к Ольгерду Бахаревичу применимо определение писатель-фантаст. Однако элементы сюрреализма, гротеска, мифотворчества, гиперболизации встречаются во многих произведениях автора, в частности в его первых романах «Праклятыя госьці сталіцы», «Сарока на шыбеніцы», в романах «Шабаны. Гісторыя аднаго зьнікненьня», «Белая муха, забойца мужчын». Не случайно у бум-бам-литовцев был в ходу полушуточный термин «шизореализм».

В романе «Пасьлямова перакладчыка» главный герой в ходе работы над переводом волшебной сказки Гауфа сам становится персонажем таинственной мистической истории.

Наиболее явно и отчётливо фантастическое начало проявляется в его более поздних романах — «Дзеці Аліндаркі», «Сабакі Эўропы», «Апошняя кніга пана А.». «Дзеці Аліндаркі» — мрачная сказка-антиутопия о детях, которые бегут из Лагеря, в котором злой доктор лечит их от «белорусского акцента». «Сабакі Эўропы» — многоплановый роман из шести повестей, в котором сплетаются прошлое и будущее, реальность и фантасмагория, сказка и антиутопия. «Апошняя кніга пана А.» — история о писателе, который на протяжении тридцати дней сочиняет и рассказывает сказки, и с ходом дней его сказки всё больше походят на реальность, а происходящее с самим писателем напоминает сказку.

Последние книги Бахаревича — фэнтези с элементами триллера «Тэатр шчаслівых дзяцей» и роман-притча «Плошча Перамогі».

Вот что говорит сам автор: «В последнее время я много думаю о том, что происходит в белорусской литературе, что происходит с моим творчеством и творчеством моих коллег, и прихожу к такому выводу: если ты хочешь писать реалистично, если ты хочешь быть реалистам — ты должен писать фантастику. Сказки, фантастические романы, социальную фантастику. Каждый день, когда ты просыпаешься, ты понимаешь, что весь твой так называемый реализм уничтожен теми новостями, которые пришли за ночь — которые ты читаешь в фейсбуке или на сайте Радио Свобода. Не имеет смысла писать иначе. Только фантастика способна теперь как-то отобразить этот мир более-менее удачно и осмыслить его».

Награды и премии:


лауреат
Премия Эрвина Пискатора / Erwin Piscator Preis, 2021 // (Беларусь)

лауреат
Литературная премия имени Ежи Гедройца / Літаратурная прэмія імя Ежы Гедройца, 2018 // . 2-е место
Собаки Европы / Сабакі Эўропы (2017)

лауреат
Книга года (Белоруссия) / Кніга году, 2017
Собаки Европы / Сабакі Эўропы (2017)

лауреат
Литературная премия имени Ежи Гедройца / Літаратурная прэмія імя Ежы Гедройца, 2016 // . 2-е место
Белая муха, убийца мужчин / Белая муха, забойца мужчын (2015)

лауреат
Литературная премия имени Ежи Гедройца / Літаратурная прэмія імя Ежы Гедройца, 2015 // . 3-е место
Дзеці Аліндаркі (2014)

лауреат
Книга года (Белоруссия) / Кніга году, 2014 // Проза
Дзеці Аліндаркі (2014)

лауреат
Золотая буква / Залатая літара, 2014 // Белорусская книга года (сборник публицистики)
Ніякай літасьці Альгерду Б. (2014)

лауреат
Литературная премия имени Ежи Гедройца / Літаратурная прэмія імя Ежы Гедройца, 2013 // . 2-е место (сборник эссе)
Гамбурскі рахунак Бахарэвіча (2012)

лауреат
Литературная премия имени Ежи Гедройца / Літаратурная прэмія імя Ежы Гедройца, 2012 // . 2-е место (эссе)
Малая мэдычная энцыклапедыя Бахарэвіча (2011)

лауреат
Глиняный Велес / Гліняны Вялес, 2002 // Книга на белорусском языке (сборник прозы)
Практычны дапаможнік па руйнаванні гарадоў (2002)
Сортировка:

Ольгерд Бахаревич. Романы

7.00 (1)
-
8.00 (1)
-
7.67 (3)
-
1 отз.
7.50 (4)
-
8.25 (4)
-
7.50 (4)
-
7.84 (25)
-
3 отз.
8.00 (2)
-
8.67 (3)
-
  2021 Тэатр шчасьлівых дзяцей (сетевая публикация)  
8.00 (2)
-
8.50 (2)
-
-

Ольгерд Бахаревич. Повести

-
  2001 Паразыт  
7.00 (1)
-
-
  2005 Ацалелы  
-
-
-
-

Ольгерд Бахаревич. Рассказы

-
-
-
  2002 Рай  
-
-
  2003 Nightclubbing  
-
-
-
-
  2003 Паўзі!  
-
-
9.00 (1)
-
-
-
  2006 Пагроза  
-
-
  2006 Пэйджар  
-
-
-
-
-
  2012 Дрожджы  
-
-
  2023 Іхная Н  
-
  2023 Карнікі  
-
-
-
-
-
-

Ольгерд Бахаревич. Поэзия

-
  2022 Вершы  
-

Ольгерд Бахаревич. Эссе

8.00 (1)
-
-
9.00 (2)
-
  2014 Каляндар Бахарэвіча [книга эссе]  
-
-
-

Ольгерд Бахаревич. Сборники

-
-
-
-
  2014 Ніякай літасьці Альгерду Б. [сборник публицистики]  
8.00 (1)
-
-

Ольгерд Бахаревич. Интервью

-
-


  Формат рейтинга


  Примечание

Библиография составлена на основе бумажных публикаций в книжных изданиях и литературных журналах. В библиографию не включены многочисленные статьи, эссе и интервью автора, размещённые в сети.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Papyrus

  • Куратор библиографии — Papyrus


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх