Марк Теппо «Seer: A Prequel to Mongoliad»

Seer: A Prequel to Mongoliad

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «The Foreworld Saga»

В каталонской миссии Братства Щита объявляется негоциант и просит обеспечить охрану его каравану грузов. Молодого Андреаса начинают обуревать сомнения: рыцари с их уровнем военной подготовки обычно не берутся за такую грязную поденную работу. Однако жажда приключений перевешивает сомнения, и его команда отправляется вместе с вьюками в родную горную деревню купца – прямо в самое опасное пекло. Пока караван идет по знакомым местам, одну женщину из местных начинают одолевать ужасные видения, которые она дрожащей рукой запечатлевает в последнем откровении, написанном собственной кровью. Предсказание повергает жителей деревни в ужас: они боятся и внезапного нападения извне, и, тем паче, возвращения в эти края инквизиции. Но Андреас докапывается до верного толкования пророчества, которое наложит отпечаток и на пути его странствий, и на его никогда не высказанные страхи, и на само будущее Братства Щита.

Следующая за «Грешником» и «Видящим сны», эта книга завершает трилогию-приквел к Монголиаде и рассказывает о том, что видеть свое будущее куда больнее и тяжелее обычного неведения.