Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Для этого произведения есть карты:

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Я искренне уважаю Дмитрия Глуховского и как человека, и как писателя. Его гражданская позиция безупречна. Его малая форма на грани гениальности, уверен, что когда-нибудь «рассказы о родине» войдут в школьную программу. Но все то, что он пытается писать в крупной форме- простите, полное говно. Ну не его это. Будущее- кошмар и ужас, Сумерки- вообще ни о чем, но хотя бы блевать не тянет. Единственное, что удалось- метро. Хотя удалось слово в данном случае неправильное, удалось не написать говно и создать интересную вселенную. Но лучше бы это был просто сценарий для компьютерной игры, поскольку читать книгу невозможно.

Вселенная книги совершенно неправдоподобна и недостоверна. Неправдоподобна даже по меркам фантастики. Невозможно почти ВСЁ, описанное в ней. Жизнь в метрополитене большого количества людей, добывание ресурсов с поверхности, животноводство и земледелие в подземных условиях, фауна и флора, мгновенно превратившаяся в мутантов (причем опасны все, без исключения), сами приключения незадачливого, но при этом почти неуязвимого героя... Любитель научной фантастики просто содрогается, на каждом шагу натыкаясь на эти неувязки и неправдоподобия. Пустые резонерские размышления героев нестерпимо хочется пролистнуть (что я и делал). Да, любителям сай-фай эту книгу читать абсолютно противопоказано.

Да и написано весьма безграмотно и плоско, на уровне среднего автора с самиздата.

Но если посмотреть на книгу с иной стороны? «Посмотри на них так, как смотрит ребенок...» Как смотрит подросток, точнее. Пожалуй, лет в тринадцать эта книга меня нешуточно увлекла бы. Обилие приключений, сражений, монстров, таинственный и запутанный мир... Множество расхожих и популярных стереотипов. Сугубо развлекательная книга, почти что сценарий. Сценарий к фильму. Или скорее даже к игре — уж очень сильные параллели с Fallout и S.T.A.L.K.E.R.. Ведь очень и очень похоже на сюжет игры: герою дается миссия, и он начинает идти к ней, преодолевая бесчисленные препятствия, возникающие равномерно и регулярно, и все враги помирают от одного выстрела, а герой — от десяти. В игре мало задумываешься о том, откуда в запретной зоне или в постапокалиптическом метро берутся целые армии людей, и почему рядом с многолюдной деревней валяются боеприпасы и аптечки, никем не найденные и не подобранные за много лет.

Собственно, игра по мотивам получилась намного интереснее, чем книга, что еще раз поддерживает мою точку зрения. Жаль только, в игру не включили несколько довольно колоритных сцен. Например,

вместо бессмысленной сцены с биомассой и «амебами» можно было бы включить людоедов-псайкеров с Парка Победы

...Я вот сижу и думаю: а как, собственно, оценить опус Дмитрия Глуховского, о котором наслышан уже больше десяти лет? Очень долгое время я от него отмахивался, в силу явной попсовости и специфической целевой аудитории. Однако нелёгкая заинтересовала меня романом Туллио Аволедо, который обещал быть весьма любопытным. Но прежде чем браться за сочинение уважаемого итальянца, пришла мне в голову мысль, нужно ознакомится с романом, из которого, словно из точки сингулярности, разросся весь этот мир постаповских подземок — с «Метро 2033». Тогда я и взял в руки сие сочинение, мысленно готовясь.... А к чему, собственно, готовясь?

Да, чего я ждал? В общем и целом, попсовенькой такой приключаловки-стрелялки, крепко, складно и просто написанного середняка с немудрёной моралью, вполне понятного для подростковой ЦА.

Что я получил?

А я получил фэнтезяку. Вот самую что ни на есть фэнтезяку, без всяких примесей. К Фро... молодому парню Артёму из Хоб... со станции ВДНХ приходит битый жизнью чародей Гэ... сталкер Хантер, и говорит ему, что он — Хра... Избранный. И должен Артёмка отправиться в странствие по туннелям Мо... Московского метро (а вы что подумали?), чтобы... спасти мир, пра-а-а-а-льно...

Меня даже слегка это огорошило. Я подозревал, что это будет сказка для старшего школьного возраста, но чтобы настолько... Главный герой, молодой и наивный, ничего не знающий о жизни парень, перемещается от локации к локации, приключается и выполняет квесты, набирает скиллы и левел-апы, изучает сеттинг, ведёт философские беседы, и прочая, прочая, прочая. Так что, резюмируем: перед нами не научная постапокалиптическая фантастика, это фэнтези в оригинальном антураже. С этим осознанием и подойдём к игровому... простите, к книжному миру.

Говорить о его правдоподобности вообще не имеет смысла — всё уже, я вижу, сказано до меня. Чем дышат, что пьют, как ведут хозяйство жители метро, почему всего за 20 лет на поверхности живут жуткие мутанты, отчего так держится радиация? В общем, всё это не важно — любой из этих вопросов способен на корню смыть мир с доски здравого смысла. Склеить его всё одно не выйдет — он рассыплется, как замок из песка. Кстати, тоже самое касается многочисленных фракций, командующих станциями метро. Дима Глуховский делает упор на визуальность отдельных локаций — станций, туннелей и фрагментов поверхности. Вот здесь всё хорошо, выразительно и разнообразно. Освещённая аварийными лампами ВДНХ, таинственная Полянка, мрачная Павелецкая, загадочный Парк Победы — реальные станции метро превращаются на глазах в сказочные бастионы посреди моря мрака. Кстати, одна из завлекаловок книжки — это наслоение этого откровенно сказочного мира на реальные станции. Мне даже захотелось освежить память, и снова покататься по этим линиям и станциям — видимо, на это и расчёт.

Но вернусь к сюжету. В основном книжка состоит из приключений героя и многочисленных философских и мироописательных монологов, не выдающихся, конечно, но вполне годных. Конец же... Всё-таки он выглядит, во первых, торопливым, особенно последние страниц 30, во вторых — пришитым уже в последний момент. Нет, он неплохой, даже если учесть классический роман Карда (который я всё равно не читал), просто он во многом противоречит раскиданным по роману намёкам о природе чёрных и их поведению. Что они, дуром лезли с Ботанического сада под пули, чтобы подружиться, и при этом сводили людей с ума своими дружескими ментальными щупами? М-Да....

Так что, подготовлю основные плюсы. Во первых, выразительность описания локаций. Об этом я уже говорил. Во вторых, умение нагнетать. Таинственный шум в трубах, гуляющие по ним тёмные вихри, неясное пение со стороны «мёртвого» Парка Победы, разбитая и сумрачная радиоактивная Москва, и, наконец, ощущение жуткого одиночества в темноте туннелей — это основная причина, по которой я продолжал читать этот роман. Уж не знаю, чья это заслуга — Димы Глуховского, или его редактора — но саспенс у него вышел знатно.

Но, конечно, минусов великое множество — и правдоподобие, и местами корявый сюжет, и мерисьюшность главгероя, и многое, многое иное — ладно уж, что там.

В общем, я завышу оценку, отчасти просто из-за понимание, что этот роман написан немножко не для меня. А отчасти — за ту атмосферу, которая, стыдно признаться, но заставляла меня прилипать к книжным страницам. Это действительно крепкий середняк, который будет даже полезен для нечитающей публики, а для опытных читающей, при условии развитого воображения, будет в меру забавен, хотя и далеко не факт.

Даже и не знаю, что написать. С одной стороны вроде что-то в этом есть (даже не могу точно сформулировать что). Может постапокалипсис, привязанный к конкретике (то есть к цветной и всем известной карте Московского Метрополитена? Я даже скачал карту, чтобы смотреть как и куда двигаются герои, так как сам не москвич и в памяти ее не держу. :-)). Может то, что есть куда дальше развивать эту идею (что, собственно говоря и воплотила в жизнь целая когорта последователей)

С другой стороны — ужасное воплощение в жизнь этого «что-то». Про нелогичность и абсурдность этого постапокалиптического мира можно писать десятки страниц текста — даже и не буду писать про это — в отзывах ниже про это написано достаточно. Но, в конце концов, если книга интересная, ей многое можно простить. Но это — не про ЭТУ книгу. Написано плохо (и в плане русского языка тоже). Герои — плоские и картонные. Все, включая главных героев. Приключения неинтересные. Только изредка случается что-то, что как-то развевает скуку. А псевдофилософские рассуждения, периодически изрекаемые персонажами романа — это вообще НЕЧТО.

И только это «что-то», про которое писал вначале не дает мне перевести эту книгу в разряд полного бреда.

Вывод — весьма слабо. Перечитывать не буду точно, но так как я в душе несколько мазохист, попытаюсь прочитать продолжение, вдруг автор умудрится меня чем-то удивить? :-)

Я эту книжку прочел, когда она первый раз вышла в Эксмо в 2005. Местами было интересно, и написано хорошим слогом. Некоторые фрагменты и линии — выглядели сущей графоманией и резонерством. А увязывание цвета ветки с идеологическим выбором ее обитателей — уж слишком забавным. Концовка романа — те, кто его читал, помнят, вызывала изумление. Впрочем, теперь, в эпоху эмиграционных войн, оно становится эдаким пророчеством наоборот.

Не удивительно, что «Метро» своим 1-м изданием не зацепило тогда ни читателей, ни критику.

В игру её вернула массированная реклама нового издательства и мобилизованное... ээээ гражданское общество)) Удивляясь столь энергичному хайпу, я попробовал перечитать 1-ю книжку, потом — прочесть 2-ю, но так и не справился с мастерством этого автора.

Пойду немного против течения. Мне книга скорее понравилась, ничего особенно плохого в ней нет. Прочёл быстро и с интересом в рамках «Знакомства-с-неизвестным-мне-но-популярным-в-народе-автором».

---

- Понравилось:

1. Тут говорят, что минусом книги является её «проектность» и газилион продолжений. Но, я извиняюсь за дурной вкус, это по-моему — главный плюс. Встречая такой «Мир-с-открытым-кодом», чувствуешь перспективу, чувствуешь, что всё не закончится. Что там есть ещё другие станции, другие герои, другие города. Нереализованные возможности, включая поверхность, завораживают. И это хорошо.

2. Квестовая структура и ограниченный мир, нарисованный на карте-схеме. Всю книгу, читая, смотришь карту метро и прикидываешь, что можно пойти так, но здесь фашисты, а здесь — лишние 2 перегона. Люблю такое со времени, как читал «Многорукого бога».

3. Фаллаут-РПГ — заставляет простить многое и если текст более или менее прилично написан, то мне он скорее всего понравится. Хомячество и Survival, понятное дело, слабее, чем у Круза, но тут и акцента такого нет. В рамках вселенной Метро, я думаю, нашлись авторы, которые развернули этот компонент на полную. Кстати, «Поверхности» в книге очень мало, но та глава, где герой бродит по Москве — классная. А какая библиотека!

4. Реальное московское метро должно после этого текста ощущаться иначе. Например, я через неделю буду в Москве и, наверное, станция Боровицкая будет выглядеть для меня по-другому. Может даже съезжу просто так на станцию ВДНХ.

5. Книга в общем-то неплохо и гладко написана. А по меркам попаданческо-постапоплексической неперевариваемой кучи и вовсе — хорошо. Нет чернухи. Нет пошлятины. Нет натужного юмора.

---

- Не понравилось:

1. Автор норовит периодически свалиться на несколько страниц в совершенно бессмысленную псевдофилософию. Сидел у костра грязный алкаш, жрал кошачий корм и вдруг ни с того ни с сего начал вещать нечеловеческим голосом Философию! С большой буквы Ф. Не запнувшись ни разу, выдаёт на 2 страницы монолог о месте человечества во вселенной. Да. Это и есть — главный минус.

2. Второй минус — это, конечно, заваленая концовка. Мне не понравилась (совсем) эта задумка про добрых чёрных. Крючок на следующую книгу не работает в моём случае вообще.

3. Ну и все НФ-допущения, биология, мутанты, телепаты и Кремлёвский слизень (особенно Кремлёвский слизень!) — это, конечно, белиберда полнейшая. Хотелось бы побольше Survivala, пореалистичней экономику и поменьше этой клюквы. Экономика этого метро смехотворна и невозможна. Баланса в этом мире вообще нет. Люди мрут по 10 человек в минуту и при этом не кончаются.

---

Продолжения читать, конечно, не буду.

Интересная получилась книга. Главное текст читается легко. Прочитать вполне стоит, с учётом , что это конечно относительно тяжёлая книга об умирающем мире, в котором люди гибнут иногда загадочно, иногда по глупости, иногда потому что так сложились обстоятельства.

По построению сюжета это почти чистый квест. Есть главный герой, который на своей станции метро начинает сложную миссию и пройдя десяток станций, начавшийся в середине с чистого листа, и прошедший не меньше испытаний, чем станций миссию свою выполняет.

Главное в книге, как мне показалось, Метро. Автор хотел познакомить с московским метро тех, кто с ним не знаком. Предложил повнимательнее приглядеться к метро москвичам. Попробовать представить метро, как дом в условиях, когда других домов не осталось. Почему-то у меня не очень получилось. Сейчас стал больше присматриваться к станциям и переходам и мне кажется в переходах места часто больше, чем на станции. Гермозатворы пока не попадались.

Интересно, что в середине книги у меня возник вопрос, а как же туалеты, которых в метро сейчас нет. И тут же в качестве ответа главный герой — Артём отправился чистить их на одной из станций. Но это не полный ответ. Почему-то описывая жизнь родной станции Артёма ВДНХ туалеты не упоминаются, а ведь там, было установленно, что-то типа первобытно -общинного коммунизма и очевидно, что туалеты должн быть одной из важных сотсавляющих жизни станции.

Экономическая жизнь Метро 2033 описана как бы наполовину. То есть мы знаем, что валютой за которую можно всё купить являются конкретные пульки, а вот как люди их зарабатывают, как устраиваются на работу не описано. Да сталкеры приносят что-то сверху и фермеры выращивают свиней и чай. Но система распределения всё-равно не очень понятна. В любом случае на разных станциях она сильно разная.

Легенды метро — тот элемент московского фольклора, который автор тоже постарался вплести в произведение. Я, правда, кроме как про гигантских крыс и абстрактного мифического метро 2, ничего раньше не слышал.

Есть в книге достаточно сильный религиозный компонент или скорее антирелигиозный. Формально главный герой встречается с сектантами, но Свидетели Иеговы одна из самых продвинутых (в смысле приближенных к науке) христианских сект, поэтому уничижительная победа над ними Артёма — это жёсткий наезд на всё христианство.

Очень мне понравились легенды про каменного червя. Созданные живым языком они вполне описывают жизнь в метро и одновременно гротескно высмеивают современные религии.

Политическое устройство Метро — это тоже гротеск. Коммунисты повторили исторические вехи развития в 20 веке. Не очень понятно, получился ли там коммунизм или хотя бы поздно советский тоталитаризм. Чем жили фашисты и причём здесь ушедшая задолго до начала двухтысячных РНЕ не ясно. Государство скинхедов совсем не ясно чем живёт. Их идеологию, где путаются немецко-фашистские лозунги с русскими шовинистическими лозунгами Глуховской тоже постарался высмеять

А вот Ганза и Полис автору похоже симпатичны. Не перегруженные идеологией богатые и успешные государства. Аналог крупных богатых городов в относительной бедной стране.

Артём, как мне показалось, симпатичен автору, в любом случае он вполне симпатичен мне. Он живой, пытается осознать свое место в мире и вполне критично мыслит и адекватно воспринимает действительность и легенды метро.

Достаточно много персонажей оказывается на пути Артёма. Многие погибли почти сразу при знакомстве, успев правда поделится какой-нибудь важной философской или религиозной мыслей. Другие оказались вполне успешными и и сильными. Хантер, Хан, Мельник, Ульман.

Особенно конечно производит впечатление Мельник. Он выглядит абсолютно уверенным в себе, правильным и неуязвимым.

В моей голове появление за 20 лет множество видов мощных мутантов с размерами больше человека выглядит сомнительно. Даже с учётом мощных доз радиации, зачем им быть такими большими и что им есть в опустевшем городе не ясно. А тут ещё два вида чуть ли не разумные.

Что касается Чёрных, то в что они белые и пушистые я не поверил. Вся информация, что приходила в течении книги, говорила о том, что они считают себя высшей расой, а людей вымирающим видом. Что возможно и правда , но зачем тогда к вымирающим на рожон лезть.

Ну и возможно главная находка — это дикари со своими вождями-шаманами. Ребята хоть и дикари отхватили себе добрый кусок метро, обзавелись почти совершенным не огнестрельным оружием и кажется могут представлять опасность для “цивилизованного” метро не меньшую, чем Чёрыне, но почему-то эту тему просто замяли.

Из не стыковок : удивил размер населения. По идее в момент катастрофы в метро должны были быть сотни, а не десятки тысяч людей.

Жестокое произведение, впрочем, как и всё постапокалиптическое. Есть в нём и всяческие несуразности, и масса плагиата(на мой взгляд), однако роман был прочитан «на одном дыхании» и запомнился на долгие годы. Продолжения читать не возникло желания, уж очень реалистичен этот мрачный подземный мир... 8/10

Прочитал наконец-то. Уже написано два продолжения. Создан огромный межавторский цикл, а я только сподобился. И виной всему все та же преславутая пиар-акция, мощная рекламная компания и колющее в глаза упоминание об этой книге на каждом углу. Это все оттолкнуло от меня эту книгу не несколько лет. И как говорится не зря. Хороший товар так сильно рекламировать не будут. Талантливым произведениям реклама не нужна. Я что-то не видел баннеров с рекламой ну к примеру Стругацких. А вот посредственности она необходима. И смотрите сами как раскрутили, сколько продали!( ключевое слово) и на сколько языков перевели( и опять же продали). Единственные два плюса от всего этого: игра и межавторский цикл. Я не игроман, но товарищи говорят что игра неплохая. А за цикл отдельное спасибо. В его рамках были изданы книги многих молодых и талантливых фантастов. Например Аверин, Врочек.

Ну сама книга. Во первых я удивлен что не кто не сказал от куда ноги растут. Хотя я уверен что кто-то заметил. Постапокалиптический мир представленный в этой книге придуман не автором. Автор только его доработал и немного расширил. В 2000 году Юрием Брайдером и Николаем Чадовичем был написан великолепный роман «Гражданин Преисподней». Где и был описан подземный посапокалиптический мир. Со своими мини государствами. Одно строит коммунизм, другое сугубо религиозное, третье контролируется бандитами. Есть и людоеды и сталкеры. И даже зона торговли со своими правилами. Все как в «Метро». Да к стати метро тоже есть в этом романе. И свиней там тоже выращивают. Интересно Дмитрий спросил разрешение у этих фантастов на использование их идеи?

Кто-то в отзывах спрашивал что концовка романа что-то напоминает. Подскажу. Концовка романа это переработаная и подогнаная к данному произведению «Игра Эндера» Остина Скотта Карда. Не весь роман, а главная идея об уничтожении целой расы пытающейся вступить в контакт с дружескими намериниями. К стати и тут и там был уничтожен- улей. Наверное это совпадение...

Про ляпы нет смысла писать. Их уже указали достаточно. Просто отмечу одно. У меня вызывает недоумение два факта. Первое откуда столько патронов? Столько лет под землей, столько войн описано, сколько с монстрами сражались, а их море. Они деньги. И второе. Дрова. Они быстро горят. Да бедные сталкеры. После первых десяти лет им наверное приходится уходить в дальние походы и тащить бревна черт знает от куда. Ведь по близости должно все тупо быть вырубленно и собрано. Хотя у автора буквально в конце главный герой выбирается на ружу через завал веток. Странно. Ведь на его же станции костры горели постоянно...

Плюс. Плюс есть. Не смотря ни на что книгу читать не скучно. Голивудские приключения со спасением в самый последний момент. Становление главного героя. Который выглядит как провинциальный простачек, выращенный не в суровых условиях посапокалиптического мира, а как тепличный мальчик с наивным взглядом на жизнь. Все это в принципе не дает скучать. Радуют некоторые персонажи придуманные автором. Довольно таки колоритные и характерные. Возьмите того же Хана. То есть один раз прочитать можно. Поэтому я как добрый читатель поставлю средний бал, а книгу скорее всег постораюсь продать. Читать продолжение наверное буду, но вот как скоро?..

Конечно, это пустышка. Нелепая, нелогичная, абсолютно ненаучная. И финал, по моим ощущениям — калька финала какого-то из романов Лема. Недостатки романа не просто очевидны, они вопиющи.

Но кое-что симпатичное здесь есть.

Хороший слог, необычный антураж, наполненное динамикой повествование — вот три составляющие успеха «Метро 2033». Этот роман, как попкорн или семечки, жуется легко и приятно. Не уверен, что буду читать продолжение, но первую часть я дочитал до конца и не без удовольствия, чего удостаиваются далеко не все произведения.

Книга очень похожа на компьютерную игру. Или игра на книгу? Вцелом, мне понравилось. Залип в электронной читалка на неделю с лишним, оторваться тяжело. Но.... Все очень мрачно.. обидно, что Артёму нужно было залезть на башню, чтоб понять самое главное.

Продолжу читать метро дальше. Спасибо автору за эмоции, за то, что перенес меня во вселенную метро.

Если бы такое написал третьеклассник, что-то слышавший про то, что метро задумывалось как бомбоубежище и знающего из мультфильмов-комиксов, что от радиации происходит мутация, а мутация значит гигантские крысы и птеродактили, то это можно было бы понять, простить.

Воспринимать это как затянувшуюся шутку — ок, ладно.

Но это же издавалось, продавалось с самой серьёзной миной!!!

Да это же уровень самых глупых комиксов! Но в комиксах, хотя бы, как предусловие идёт полное отсутствие законов физики, логики и пр. А здесь, повторю, весь этот бред подаётся серьёзно!

Если спросите меня про дно современной литературы — «Метро» Глуховского будет одной из первых книг, пришедших на ум.

Изо всех плюсов книги можно выделить только интересную задумку. Но вот дальше идут сплошные минусы. Читать тяжело, через слог автора приходится буквально продираться. Сюжет постоянно провисает, разумных объяснений происходящему просто нет. Не читал других книг цикла и допускаю, что в них приведены адекватные причины событий первой части. Но заставить себя их читать после такого вот задела просто не могу.

Ужасно затянуто. Мало действия, много ничего не значащего (для продвижения по сюжету) описания. Читается невероятно тяжело. Герой постоянно попадает в такие ситуации, из которых выпутывается только благодаря «случайностям». Я уже не буду повторяться о бредовости всего происходящего в целом — просто почитайте другие отзывы о этой книге.

Я не понимаю, откуда берутся тиражи и многочисленные переводы для подобных произведений. Для меня «Метро 2033» остается одной из немногих книг, которую я не смог заставить себя дочитать до конца.

Ужасно. Просто ужасно. Невероятно количество воды, не приводящих ни к чему философствований, само по себе повествование не особо логично. Дочитал до середины и дальше не смог.