Лев Варустин «Фантастические и реальные прозрения Стивена Кинга»

Фантастические и реальные прозрения Стивена Кинга

Статья, год

У меня эта статья, вышедшая в 1986 году в журнале «Звезда» и привязанная к напечатанному там же роману Кинга «Воспламеняющая взглядом», вызывает стойкое ощущение гротеска.

Да, я согласен с характеристикой данной Кингу автором – и его стремление к коммерческой выгоде, использование популярных тем, самоповторы со сверхвозможностями человека, то, что эго фантазия заметно приземлена до бытового уровня и тем самым создаёт ощущение узнаваемости, а с ним и интереса. Но когда всё это идёт в риторике «империализма», «капиталистического тупика» и т.д. – всё это выглядит очень дико. Наверное, и сам Кинг не предполагал, что стоило ему внести в свой роман такую вот Контору (читай: ЦРУ), как он сразу же стал «своим» для советского критика, и даже перекочевал из «популярного (читай: попсового) писателя» (как он назван в начале статьи), в борца за гуманистические (читай: советские) идеалы, которого западная критика пытается принизить, называя автором низкого жанра «ужасов». И кстати, ни разу не засомневавшись – а может второе (антицеерушная направленность) есть следствие первого (умение угадывать интересы публики)? В статье есть и про зверства ЦРУ – впрочем, в «Звезде» имеется и другая статья к роману Кинга, статья Мэлора Стуруа полностью данному вопросу посвящённая, и она выглядит и страшнее, и верится в неё больше… наверное, по тому, что набивший оскомину антизападный пафос не внушает уж такого большого доверия. Тут же автор берется детально пересказывать завязку романа Кинга – непонятно только, зачем.

Но самое поразившее меня – в конце, когда автор статьи вдруг начал рассказывать, как гоним (!!!) Стивен Кинг у себя на родине! Да, мол, популярен у читателей (стало быть, за то, что даёт леща западному империализму), но гоним властью – вон даже библиотеки по указке не выдают читателям его романов… Я не знаю, откуда этот факт и действителен ли он (отчего-то есть ощущение, что нет, что исключительно для «пиара» перед советским читателем) но всё это вызывает у меня дикий диссонанс…

Однако, чтобы представить под каким соусом Стивена Кинга пытались представить советскому читателю в 1986 году, статью эту стоит прочитать – это очень занятно.