Юрий Бондарев «Бермудский треугольник»

Бермудский треугольник

События октября 1993 года и их трагическое отражение в судьбах конкретных людей.

Бермудский треугольник : роман / Ю. В. Бондарев // Наш современник. – 1999. — №11. – С. 3-81; № 12. – С. 3-62.

Бермудский треугольник : роман / Ю. В. Бондарев // Роман – газета. – 2000. — №3. – С. 1-110.

— журнал «Роман-газета, 2000, № 3», 2000 г.

«Роман-газета», 2000, № 3

В связи с ...летием даты окончательной сдачи СССР (внезапно для себя) стал наблюдать просто дикое количество репортажей (статей и пр) на эту тему... И казалось бы — прошло столько времени, и столько всего... что можно было давно «тихо похоронить» память об этом, благо у современного гражданина, она просто наглухо забита всяким «жвачным бредом» (от нового клипа «Гузовой» в ютубе, до бесконечной «жвачки ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ И АКТУАЛЬНЫХ новостей» из жизни ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ).

Но нет — такое впечатление что кто-то очень сильно «впрягся» и начинает заново «раздувать огонь» (из углей давным-давно вроде бы погасшего костра). Плюс «наглядная агитация» (то в виде листка бумаги прикрепленного скотчем к забору или столбу, то в виде поста в телеграмм).

И собственно я вроде бы и не сторонник «понять и простить всех» (стыдливо позабыв, что такое — вообще имело место), но и подобная волна снова «разделяющая нас на белых и красных» (именно сейчас) как бы «не совсем в тему». Особенно если учесть — сколько «из вершителей» данного процесса уже поумирало на сегодняшний день...

Однако же и тут (немного подуспокоившись от очень неоднозначного интервью Хасбулатова с очередной «поп-журналисткой») присланную мне одним товарищем, тут же получаю ссылку на эту книгу от совершенно другого)).

Что сказать — начало книги цепляет мгновенно... И чувства которые при этом испытываешь весьма далеки от верноподданеческих... Однако «потом» наступает некое... запоздалое удивление (что ли).

Некие (не всегда понятные, но местами все же забавные и очень верные) «размышлизмы» о природе власти, русского народа и всего прочего (что свойственно «пережевывать» по десятому разу). Жестокие кадры сменяются отупляющей ленностью и благостью «богемного рая», где можно открыть высказывать «пиндосу» мысли «об их хваленой демократии» и всяком там прочем (свободном, конституционном и наболевшем).

Собственно я уже начал подумывать о «виртуальном закрытии книги», но... единственное что меня здесь (пока) держало — это «яркая передача» образов и колоритов... И вполне достоверная передача атмосферы изменяемого города (от «совковой серости» и монументальности архитектуры к «крикливо одетому в рекламы», нищему городу попрошайке и зазывале).

Собственно (дойдя примерно до середины) я уже не ждал «какого-то экшена», и просто читал «внимая речам персонажей», прислушиваясь по привычке, к озлобленности людей «попавший в перелом века».

Сам я если честно по молодости (на момент описываемых событий) мало что помню из произошедшего... Все происходящее (для меня тогда) напоминало события некоего «крутого боевика в прямом эфире»... В связи с эти сразу хочется вспомнить песню ДДТ «Гражданская война» (где «... все мысли верны, все выстрелы верные», «...правда на правду, вера на икону», «... провинция молча смотрела, жуя в телевизор» и пр). А уж о последствиях (всего этого) я естественно даже не задумывался...

И разумеется — для тех «кто там был» и кто чудом выжил тогда, вопрос наверняка стоит совсем по иному... однако... однако нельзя не отметить, что многие цитаты из данной книги (в части размышлизмов персонажей) можно «нынче» открыто повесить «в чужую агитку» и использовать «совсем в другом русле»... так сказать — совсем в противоположном (изначальному предполагаемому автором, смыслу). Показать /цитата/ «... что и народ поистончился, да и что власть пришедшая таким способом ...» (додумывайте мол сами). В общем — море смыслов и не все они «политически соответствуют моменту» (как однажды говорил товарищ Сталин в каком-то сериале)).

P.s и не то что бы я слыл противником «ворошения углей», но в последнее время отчего-то стало появляться уж слишком много подобных вещей (начиная с «Зова-56» и кончая этим). С одной стороны «голая правда», с другой окончательный призыв ... и позыв какой-то «совсем не тот» что нужно... Словно кем-то постоянно закрепляется на подкорке: «Шеф — все пропало! Время каяться, ведь все зря и скоро полный...»

Звучит вполне по Солженицынски... И как тут не вспомнить (якобы вполне реальную) историю его поездки, где во время остановки поезда (он) выходил и задумчиво любовался толпой народа (встречавшей его и вставшей при его виде молча на колени). Сам Солженицын (при этом, по версии рассказчика) задумчиво жевал губы, хмурил брови и говорил с сожалением: «...это... мало... очень мало!»

Так вот, разве не такую же реакцию нам сегодня готовы привить (вполне кстати безотносительно того — кто на самом деле «тогда был прав или нет»). Каяться? Вы это серьезно? А ведь уныние (это на минуточку) один из смертных грехов (если я все правильно помню). Проходили уже... кушали это... СПАСИБа))

P.s сперва специально «надергал цитат» из размышлизмов персонажей (дабы всем сразу было виден «имеющийся уклон»), но потом понял — что опять «не так поймут» и забанят как «вредителя»)) А цитатки там все же весьма и весьма... интересные))

Обидно, черт возьми.

Классическое двойственное чувство.

Когда согласен с позицией автора — а форма исполнения категорически не нравится.

Даже близко ничего не осталось в этой книге от мастерства писателя, который создал «Батальоны просят огня», «Тишину», «Берег» или «Выбор».

Вполне понятна разгневанность честного художника на происходящие тогда события. Но все написано настолько затерто, шаблонно и плоско, что нет желания кому-то посоветовать прочесть.

Несколько поднимает в оценке этого произведения — начало повествования. Это в самом деле жестко, правдиво, беспощадно. Но то, что в книге происходит дальше — просто никак. Пафосно, картонно, предсказуемо.

Видимо, негодование — плохой помощник в написании романов из недавней истории.

Да помогут новым неизвестным авторам, которые возьмутся за тему 90-х, ирония и жалость.

Честное слово, они иногда бьют посильнее, чем шумный бестолковый гнев.

Замах — на целковый, удар — на пятак.

Очень плохо. Тема живая для тех, кто это прожил. Однако подумалось мне, что автор держал фигу в кармане, когда прикидывался ненавистником нового порядка. Как иначе объяснить что даже мне, противнику переворота со свержением Совета, все имеющие в книге такую же позицию глубоко неприятны. Ну а уж тем, кто даже и был нейтрален, станет понятно что и правильно сделали.

И эта авторская фига потихоньку перевесила моё мнение что автор просто дурак.