Питер В. Бретт «Дневная битва»

Дневная битва

The Daylight War

Роман, год; цикл «Вселенная «Меченого»

Продолжение потрясающего цикла от автора Питера В. Бретта, “Дневная битва” – третья книга в “Войне с демонами”, вновь переносящая читателя в мир демонов, тьмы, и героев.

В ночь новолуния все тени становятся длиннее.

У человечества есть тридцать дней на подготовку к грядущей атаке демонов, но за один месяц не удастся научить воевать даже одну деревню, не говоря уже о целом континенте, на котором бушует гражданская война.

Арлен Тюк осознает опасность больше, чем кто-либо еще. Его, обычного человека, демоническая скверна превратила в оружие настолько могучее, что его, вопреки его воле именуют спасителем, и за ним наблюдает опасные враги, как наземные, так и подземные.

В отличие от Арлена, Ахман Джардир обожает свой титул: Избавитель. Его сила заключается не только в легендарных артефактах, но и в магии его первой жены, Инэверы, сильной и хитрой жрицы, которой даже Джардир не может доверять.

Когда-то Арлен и Джардир были близки как братья. Теперь они злейшие враги. Пока враги человечества готовятся к войне, двух людей, которые способны их остановить разделяют самые могущественные демоны: те, которые живут в человеческом сердце.

© Перевод аннотации geralt9999

Имена в аннотации приведены в соответствии с русскоязычным изданием книги.

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Дневная битва

Дневната война
(болгарский)
The Daylight War

Книга понравилась, сюжет, стиль текста. Все прекрасно. Но я так и не увидела войны с демонами. Я увидела, как два персонажа — Джаржир (он потрясающий) и Арлек (нытик)все книги саморазвиваются. Джардир, правда, что-то делал — объединил свой народ, пошел другой завоевывать. Конечно я не оправдываю его поступки, если бы он не пошел завоевывать север, он был бы ангелом в моих глазах. Но тем не менее, он что-то делал.

А что делал Арлек? Ныл? В одиночку демонов убивал? Лощину защитил? А другие? Что-то он, конечно, делал. Но мог сделать лучше. По моему мнению, он не далеко ушел от Джардира.

Уже третью книгу подряд Питер Бретт радует своим умением создавать захватывающие и необычайно интересные произведения.

Если первый и второй романы цикла были динамичными с большим количеством сражений, то в третьем романе больше внимания уделяется интригам,

скрытым играм, а не только войне с демонами. Только во второй середине мы углубимся в новые сражения, сможем узнать больше про демонов.

Всегда задаюсь вопросом, какая война важнее — дневная или с демонами. автор как бы хочет показать, что без победы в одной не выиграть вторую,

но при этом сохраняет оттенок мысли, что все может быть иначе. особенно когда демоны узнали обо всех планах людей, намек на это усилился.

Интересна судьба Инэверы, которую в подробностях можно узнать в этой части цикла.

И конечно финал, из-за которого теперь с нетерпением ждать выхода следующей книги. Отличный роман