Вадим Худяков «Догнать человека!»

Догнать человека!

Однажды на эту планету высадились представители инопланетной цивилизации. С ними было существо самым близким аналогом которого можно считать земного щенка. Однажды оно убежало в лес, а вернувшись, не обнаружило хозяев, который улетели. Через время на планету сел звездолет с Земли.

© Sumy

Уральский следопыт № 9, сентябрь 1984 г.
1984 г.

Рассказ публиковался в «Уральском следопыте» и рассчитан, конечно, в первую очередь на подростков. Хотя, даже и в этом качестве, он выглядит довольно наивным. Судите сами:

инопланетная экспедиция случайно оставляет на планете земного типа щенка, который через много лет одиночества, учуяв запах человека, так похожий на запах хозяев, пытается догнать его, чтобы быть снова с людьми

Но главное в рассказе, конечно, не этот наивный сюжет, а вполне талантливый текст и богатая эмоциональная составляющая произведения. Вещь неимоверно легко и с удовольствием читается, а ее финал (вполне, между прочим, очевидный), при всей своей простоте и даже банальности, вряд ли оставит равнодушным не только подростка, но и взрослого читателя.