Кристофер Голден «О святых и тенях»

О святых и тенях

Of Saints and Shadows

Роман, год; цикл «Shadow Saga»

Тайная секта Католической церкви с помощью древней книги под названием «Евангелие теней» в течение многих веков методично уничтожает вампиров. Но однажды бесценный фолиант загадочным образом исчезает. В том, кто его похитил, у священников сомнений нет, и они, опасаясь, что их миссия будет предана огласке, бросаются на поиски.

Однако в тот момент, когда служители Ватикана уже почти достигли цели, в дело вмешивается Питер Октавиан, готовый перевернуть мир, чтобы завладеть «Евангелием теней» раньше церковников. За свое долгое существование он был принцем, воином, убийцей, странником, вором... Теперь он частный детектив и... вампир!

— цикл «Shadow Saga»

О святых и тенях

Начну с языка. Перевод не то, чтобы совсем корявый, но какой-то наивный. Или это у автора такой язык. Читать легко, но для взыскательного читателя, который за высшее удовольствие почитает изящный стиль написания, эта книга была бы мучением. Там, где должен по смыслу быть новый абзац, продолжается старый, а там, где следовало бы начать новое предложение, тянется прежнее – через дурацкую бессмысленную запятую. За стиль автору (или переводчику) – кол.

Заденем также сюжет. Началось все как довольно сносный, хотя и кровавый детектив, а закончилось вампирской разборкой с силами тьмы (только что не «Звездные войны»). Дамочек, желающих залезть главгеру в штаны, навалом, причем половина из них полдороги занимаются сексом. Некоторые сцены откровенно коробят.

Героев тоже достаточно. И женского пола, и мужского, и всех ориентаций тоже. Кто вампир, кто человек (в том числе и одержимые есть), кто верующий, кто просто выполняющий свою работу. Разные, в общем, герои.

Главный герой – Питер Октавиан, симпатий моих, однако, не вызвал. Ну, герой как герой. Давно без женщины, и, конечно, влюбляется в первую попавшуюся девчонку. И, конечно, она становится его приспешницей – во всех смыслах. Ах-ах.

Немного наивно. За героев – три с минусом.

Сюжетная линия с книгой «Евангелие теней» осталась для меня загадкой. Невнятно прорисована и оттого оставляет ощущение ненужности. За эту линию – двойка.

В общем, книга пропитана ненавистью одной стороны к другой, ни одна не хочет уступать и творит по этой причине полное беззаконие.