Мэтт Хейг «Люди и я»

Люди и я

The Humans

Другие названия: Трудно быть человеком

Дождливым пятничным вечером профессор Кембриджского университета Эндрю Мартин находит решение самой сложной в мире математической задачи. Оно способно изменить весь ход человеческой истории. Но профессор Мартин внезапно и бесследно исчезает. Когда спустя некоторое время его обнаруживают… шагающим по шоссе без какого-либо предмета одежды на теле, профессор Мартин ведет себя немного странно. Жене и сыну он кажется каким-то другим. Самому ему абсолютно все вокруг представляется нелепым, люди — достойными жалости, человеческая жизнь — лишенной смысла. Все окружающие вызывают у него отвращение.

Все, кроме Ньютона. Старого полуслепого пса. Смогут ли Дебюсси, Дэвид Боуи, Уолт Уитмен и Эмили Дикинсон удержать Эндрю Мартина от убийства, к которому его принуждают? Есть ли что-либо, сочетающееся с бокалом белого вина лучше, чем бутерброд с арахисовой пастой? И что за странное чувство охватывает его, когда он смотрит в глаза своей жене?

Эта остроумная, смешная и грустная одновременно книга — о том, как трудно быть человеком. И как это потрясающе здорово!

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2015 // Подростковый роман (Великобритания)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2015 // Переводной роман для подростков

Люди и я
Трудно быть человеком

The Humans

Главное — что ты есть у меня (из песни)

Сама фантастическая ситуация, выстроенная автором, далеко не нова. Где-то что-то подобное уже встречалось на более чем полувековом читательском пути. Тем не менее, в этом романе автор сумел повернуть смысл несколько другой стороной.

Человечество и в шутку, и всерьёз давно задаётся вопросом — что же мы собой представляем? Умны ли мы? Интересны ли мы? Важны ли мы для Вселенной? Однако находясь внутри самих себя, сложно, почти невозможно оставаться беспристрастными и объективными.

Лучше всего было бы получить ответную картинку извне, например, от наших домашних животных (представляю, что наговорили бы о нас коровы и свиньи, выращиваемые людьми чисто в потребительских целях, а вот от собак наверное было бы мнение получше), или от обитателей морей-океанов — китов и дельфинов (осьминоги тут вряд ли бы нам помогли).

Мэтт Хейг пошёл по другому пути — он показывает нам нас самих такими, какими их мог бы увидеть инопланетянин, прибывший на нашу планету явно не с гуманистическими целями, принявший гуманоидный вид, буквально скопировавший одного из учёных Земли и подменивший его в семье. В процессе чтения книги добрую её половину, а то и больше, мы глазами этого залётного гостя видим человеков и человечество такими, какими они выглядят для непосвящённых и не включённых в земную цивилизацию существ. И, боже мой, насколько всё в нас условно и нарочито, насколько мы во власти «так положено», «так принято», «это неприлично» и всяких других порой сомнительных ограничений и правил.

Однако вторая половина романа смещает центр читательского внимания уже в пользу человечества — не просто как суммы всех живущих на Земле людей, а как творцов, созидателей, музыкантов и поэтов, скульпторов и художников. И выводя к концу книги к пониманию, что главное, что делает нас людьми, это способность и потребность любить.

Простые числа

В твоей жизни будет двадцать пять тысяч дней. Живи так, чтобы какие-то из них запомнились.

Не обязательно двадцать пять тысяч, то в среднем, а на деле кому-то дается больше, кому-то меньше, но мысль вы уловили. Мэтт Хейг из числа тех писателей, что не бормочут, уткнувшись лбом в экзистенциальный тупик: «жизнь бессмысленна» и «все равно мы все умрем». У него эта печально необратимая истина звучит как «но хотелось бы попозже» и «carpe diem».

Вместе с тем, он не из числа жизнерадостных весельчаков, у которых все всегда в ажуре, в послесловии к этой книге Хейг говорит, что ее замысел впервые пришел к нему во время депрессии, сопровождавшейся паническими атаками, из которой в результате его вытащило чтение. И письмо.

Верю. В возможности писать заложен мощный психотерапевтический эффект. В сути она способ самоисцеления по типу психотерапии, с той разницей, что там проговариваешь свои проблемы терапевту, а здесь доверяешь бумаге (компьютерному файлу). В том и другом случае дистанцируясь от того, что причиняет боль, вынося это за рамки своего «здесь и сейчас».

Так или иначе, у Хейга сработало, подарив нам множество книг, хороших и разных, которые я дежурно почитываю по одной-две в месяц. И вот эта хохма советских времен про хорошие и разные совершенно относится к Хейгу. С одной стороны, вроде как пишет все время про одно, о ценности человеческой жизни, а с другой — иную его книжку читаешь, думаешь: «какая чушь!», в то время, как другой восхищаешься.

Не факт при этом, что более сильное и цельное впечатление оставит вторая. «Трудно быть человеком» я брала и откладывала дважды с мыслью: «что за хрень?» Голый человек бежит по кампусу, он дезориентирован, неверно истолковывает насмешливую агрессию окружающих, но при этом не затравлен, а высокомерен. Он вообще, кажется, сильно не в себе. Причем буквально. В теле сорокадвухлетнего профессора математики кто-то иной. Из другого мира. Инопланетянин. Вот на этом месте прекращала чтение.

Чтобы снова попробовать, потому что не люблю бросать книг. И снова отложить. Пока не абстрагировалась от начального идиотизма ситуации, словно намеренно рассчитанной на броское начало, призванное приковать читательское внимание (иногда реакция бывает обратной).

Итак, профессор математики, доказавший гипотезу Римана, это одна из Задач Тысячелетия, за решение которых назначена награда миллион долларов. Сути я не поняла, боюсь, это доступно лишь математикам, но как-то связано с простыми числами. Помните из школьной математики, числа, которые делятся только на единицу и на себя, как 2,7,13,31.

В пространстве книги доказательство гипотезы Римана обеспечивает потенциальную возможность прорыва к немыслимым возможностям: мгновенному перемещению в пространстве, целительству и Та-Дамм — бессмертию! Это не считая мелких брызг, вроде решения энергетических проблем и проблемы голода.

Взамен, ну или как дополнительный бонус, представители расы, овладевшей радостями простых чисел, получают свободу от эмоциональности и возможность заниматься преимущественно математикой, непрерывно купаясь в волнах фиолетового света.

И что, говорите, этот профессор доказал гипотезу? И теперь человечество ждёт блестящее будущее? Ну, все не так просто. Прорывные моменты в самом деле могут обеспечивать резкие цивилизационные скачки, примеров тому в новейшей истории много. Вопрос в другом, насколько человечество готово к подобному? То есть? Это к проблемам надо готовиться, хорошее само себя кормит, нет?

Нет, каждая палка о двух концах. Люди агрессивны и слишком часто делали изобретения предметом убийства, а открытие такой мощи может сделать нас опасными не только для локального пространства Земли или солнечной системы, но для Вселенной со всеми далекими галактиками. В общем, открытие нужно закрыть, профессора аннигилировать, а тех, кто с ним контактировал и потенциально может восстановить.

С каковой целью далекий инопланетный разум засылает к нам резидента, того самого мужика, который бежит голым по кампусу. А профессор Эндрю Мартин, должна заметить, при жизни был не только математическим гением, го и редким мудаком: третировал жену, игнорировал сына, крутил интрижку со студенткой (нет, тема Темной Ванессы не сюда, молодая женщина получает второй образование и уже успела помотаться по свету в поисках приключений).

И теперь его невольному преемнику предстоит в авральном режиме разобраться с проблемами, грохнув жену и сына Мартина, перед тем, как вернуться в вечное фиолетовое сияние чистого разума. Вы уже понимаете, что все будет не так просто. Изабелла окажется очаровательной, у Гулливера (ну да, то еще имечко у сына профессора) серьезные проблемы из-за школьного хараcсмента и он серьезно подумывает о самоубийстве.

Ну и? Остается позволить свершиться? Нет, вы ж понимаете, что если бы все было так примитивно, не стоило бы и огород городить. А стоило? На самом деле, да. Неважно, что сюжет достаточно предсказуем, важнее, что автор может сделать с ним. Мэтт Хейг умеет многое, прошлогодний выбор читателей Goodreads, «Полночная библиотека» красноречивый аргумент в пользу этого утверждения. Хорошая книга, не жаль времени на такую.

Вот удивительно... )) Анонсы предварительно не читала, поэтому ожидала от книги какого-то мизантропского стёба! Обычно Землю глазами инопланетян показывают для того, чтобы высмеять человеческие недостатки. Начало тоже настраивало на соответствующий лад. Потом случилось

убийство
, и мне уже совсем расхотелось сочувствовать ГГ — да и читать роман, который оказался не смешным. Но всё-таки продолжила... и неожиданно обнаружила, что вещь, оказывается, очень добрая, позитивная и в высшей степени Гуманистическая! Лекарство от мизантропии, а не наоборот. Много умных мыслей (хотя и не все можно назвать сверхоригинальными), много тонких психологических наблюдений. Конечно, тинейджеры, которые стабильно мечтают уничтожить всю человеческую расу, а себя считают пришельцами с Альфа Центавра, это произведение не оценят, но взрослым людям, НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ощущающим свою отчуждённость от Homo Sapiens, может быть полезно.

P.S. Тем не менее, мне кажется несправедливым, что изменившийся ГГ как будто бы забыл о

своём преступлении
. Немного
чувства вины
бы тут явно не помешало!

Для меня — это оказалась необычная, удивительнейшая книга. В перерывах между чтением — я ощутила себя главным героем, посмотрела на наш мир его глазами, его мыслями. Заметила и вспомнила столько всего удивительного, превосходного, но так уже нам привычного и незамечаемого вокруг. Мир прекрасен! В нем надо Жить! и Любить!

Прочитанное помнить я буду долго. И не просто помнить — прочитанное будет мне напоминать о том, что в нашей жизни является истинно ценным, важным. Ведь именно это делает человека Человеком.

Для меня эта книга относится к разряду тех — что обязательно хочешь держать в руках, а не в планшете, видеть страницу а не монитор. И даже до некоторой степени хочется изучить язык оригинала...))). Обязательно прочту все его произведения (о некоторых из них я уже высокого мнения)!!

Читать было довольно любопытно.

Особенно первая половина книги,

такое чувство, что Q (Стар Трек) вселился в человека и пытается описать то, что он чувствует. Было довольно забавно =)

Вообще мировоззрение воннадориан очень напоминает мнение Q-континуума, и первые серии появления Q в Стар Трек. А сам безымянный ГГ напоминает смесь вулканцев и Q-континуума

Еще очень романтично, трогательно, душевно выглядят любовные терзания ГГ. На самом деле в эти моменты прям ком подступает к горлу.

А в остальном... Есть конечно интересные моменты, морально обоснованные, заставляющие задуматься. Но как-то все приземленно. Нет(для меня) той, душещипательной печали, тревоги, тоски, что берет за душу. Все так... материально...

Хотя в общем и целом считаю книгу удачной.

И с удовольствием прочитаю 2-й раз. Кстати говоря, хочу заметить, что это роман как раз обязателен для повторного прочтения.

Для глубины ощущений.

Читается на раз-два, легко. Язык хороший. Отличная книга для отдыха =)