Кит Донохью «Подменыш»

Подменыш

The Stolen Child

Легенды о том, что феи (или иной волшебный народец) воруют детей и занимают в семье их место, существуют у многих народов. Но в них не рассказывается о том, как сложно бессмертному созданию вроде Питера Пена постоянно модифицировать до мельчайших деталей свою внешность и психику, дабы избежать разоблачения. И нигде не узнаешь, каково превращенному в эльфа ребенку, наделенному магическими способностями, которые, кстати, совершенно не влияют на выживание в дикой природе, взрослеть не взрослея и столетиями ожидать шанса вернуться к людям. А про то, что произойдет, если эльф-Подменыш и подмененный им малыш встретятся, до появления этой книги вообще никто не задумывался…

© издательская

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2007 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2007 // Роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Подменыш

The Stolen Child

Историй о фейри на слуху очень мало, а о жизни подменышей среди людей и наоборот, и того меньше. Я вот знаю всего лишь парочку подобных. И судя по аннотации, произведение обещало что-то из разряда о «свой среди чужих, чужой среди своих». Так оно и есть, но все-таки я ожидала нечто большее в духи фентези, нежели получила. Пусть с психологией, самокопанием, мрачняком, но все-таки историю о сказочном мире. А здесь балом правит магический реализм, где нечто непонятное и неизведанное вторгается к нам, обычным людям. И после прочтения, как свойственно этому жанру, остается список вопросов, на которых нет четкого ответа. А в придачу еще и несколько потерянное ощущение — а что же такое было, и было ли вообще. Это не хорошо, и не плохо, просто на своего читателя.

Начинается все с того, что маленького мальчика Генри Дея, разобидевшегося на свою семья и убежавшего в лес похищают странные существа, а на его место подкидывают одного из своих. Известное дело одинокие люди в подобной литературе частенько притягивают к себе всякую нечесть. Ну раз не жилось нормально в своем обыденном мире, то вот, получите-распишитесь. Кто-то потом все осознает, кто-то нет, итог в основном один — назад дороги уже нет. Так вот, лесные существа, имеющие облик одичавших детей, похожие на своеобразных маугли, это хобгоблины, ну так они себя называют. Отсюда уже понятно, что привычного таинственного, изящного и опасного вида фейри здесь не будет, волшебного мира тоже, а будет просто наша привычная реальность, на теневых задворках которой, обитаю необычные создания. Закон и порядок таков, что живя стаей в чаще лесов, они годами выискивают себе жертв, наблюдают за ними, изучают все историю и особенности, а затем подменяют одним из своих. Так у хобгоблинов появляется шанс снова вернуться к людям, правда украдя чужую жизнь. Похищенный ребёнок же вынужден будет приспосабливаться к существованию с дикарями, занимая последнее место в цепочке на очередь вернуться в человеческий мир. Пройдут годы, столетия и снова случиться «подмена». Получается замкнутый круг, без указания какого-либо начала и конца, жизнь больше похожая на проклятие, а не на принадлежность к чему-то магическому.

Книга депрессивна, тут почти нет действий и каких-либо приключений, зато полно душевных переживаний и метаний. Читатель наблюдает как мальчик, теперь уже хобгоблин Энидей теряет все, свою семью, свою судьбу и вынужден приспосабливаться к новым, ужасно некомфортным условиям и находить общий язык с потусторонними созданиями. Постепенно память стирается, но в сердце, где-то глубоко все равно сидит обида на несправедливость и жестокость случившегося. Новоиспечённый же Генри Дей, старается влиться человеческое общество, занимая чужое место, как паразит. С помощью магии меняя себя, постоянно исхитряясь, чтобы окружающие не заподозрили неладное, что невинный с виду ребенок, на самом деле самозванец, непонятная тварь из лесу. Время идет, и вот лжеГенри все больше и больше обычный человек, а свою жизнь в лесу и бывших товарищей хочет как можно быстрее забыть словно страшный сон. Вообще, его конечно жаль, несмотря на удачные стечения обстоятельств, назвать его счастливым человеком трудно. Совесть и прошлое обличие не дают покоя, к тому же параллельно наш гг полез разузнавать о своей истинной натуре, ведь изначально-то его тоже подменили. Так вот и мечется на протяжении книги между своими тремя личностями. Врагу не пожелаешь.

Повествование неспешное, требует вдумчивого чтения и полного погружения во внутренний омут персонажей. Это нечто, напичканное психологизмом, метафорами и поисками глубинного смыла с тележкой вечных вопросов чуть более, чем полностью. Что такое жизнь, что такое смерть, перерождение, очищение, любовь, бесконечный поиск своего я и далее по списку. Финал отнюдь не трагичный, но оставляет после себя гнетущее чувство пустоты что ли. Несмотря на попытки вырулить к свету, здесь до краев полным полно тоски и одиночества, ощущения, что все зря, и несбывшихся надежд с украденными судьбами. Как бы ты не суетился, как говорится, что упало, то пропало. История нестандартная, интересная, но уж очень на узкий круг почитателей, и под определенное настроение. Я читала эту небольшую книгу целый месяц и строго дозировано, чтобы не потонуть в темной пучине, а остаться просто наблюдателем.

В средние века бытовало поверье, что духи или нечистая сила (эльфы, тролли, лешие и т. п.) могут похитить некрещёного младенца. Похищенного ребёнка духи уносили в лес или под землю и воспитывали как одного из своего народа. Для того, чтобы родители не заметили пропажи, на месте ребёнка оставлялся подменыш.

Однажды вечером семилетний мальчик по имени Генри Дэй разозлился на маму, обиделся и ушел из дома в лес, что прилегает к городу. В лесу Генри посидел у речки, поужинал печеньем, взятым из дома, и решил переночевать в дупле большого дерева — пусть родители попереживают! Через какое-то время пожарные нашли Генри в этот самом дупле, привезли домой и передали родителям. Но никто не заметил, что Генри Дэй изменился. Никто не заметил, что Генри Дэя подменили и теперь его жизнь занял лесной эльф.

Кит Донохью написал книгу от двух лиц: от мальчика Генри и от подменыша. Какого это из подменыша стать обычным человеческим детенышем? жить в доме с родителями и сестрами, ходить в школу, заниматься музыкой? Какого это из обычного маленького мальчика стать хобгоблином? жить в лесу с такими же гоблинами, прятаться от людей за листвой и воровать предметы первой необходимости, чтобы выжить?

Ты постоянно сравниваешь их между собой. С одной стороны, ты смотришь на мальчика, что стал хобгоблином, которому даже имя изменили. У него просто-напросто забрали его жизнь. Он мог стать великим футболистом, или политиком, или стать учителем. А может он бы попал под машину или убил кого-то. Мог бы стать кем угодно, но уже не станет, ведь он стал лесным жителем и теперь будет выглядеть, как семилетний мальчик всю жизнь. С другой стороны — хобгоблин заменивший и присвоивший имя и жизнь Генри. Сначала я его осуждала, но потом, когда познакомилась с историей подменыша, поняла, что он точно такая же жертва, как и тот, кого подменили. Когда-то давно и его подменили, а сейчас он занял чье-то место. Такова природа подменышей.

Повествование книги очень неспешное, иногда даже хотелось автора подтолкнуть. Мол, ну, понятно, лес, жизнь, а дальше то что? Но книга идет в одном темпе с начала и до конца, описывая жизнь и быт обоих мальчиков. Только под конец темп чуть-чуть меняется, когда Генри начинает параноить. Книга неплохая, но в какой-то момент я заскучала, поэтому такая оценка.