Александр Прозоров «Воевода»

Воевода

Роман, год; цикл «Ватага»

Для Егора Вожникова, который нырнув в прорубь, вынырнул в 1409 году, все вроде бы складывается хорошо. Возглавив ватагу ушкуйников – речных пиратов – он не только сумел неплохо устроиться в Средневековой Руси, но и нашел любимую женщину Елену, да ни какую-нибудь, а княжну! Именно она подтолкнула Егора к мысли, что пора ему самому становится князем. А братья-ватажники помогли ему в этом. Казалось бы, живи да радуйся! Однако иные удельные владыки не желают признавать в нем равного, а великий князь Василий и прямо угрожает повесить за самозванство, словно обычного татя. Егору снова приходится браться за меч и садиться на гребную банку ушкуя. Его грозные враги даже не догадываются, что пришелец из будущего нашел слабое место их мира и теперь намерен подчинить знатных недругов своей воле.

— цикл «Ватага»

Активный словарный запас: высокий (3125 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Воевода
Ватага. Атаман

Начало цикла не особо понравилось, но под конец 1-го тома были намёки на лихо раскручивающийся сюжет в продолжениях — мол ГГ не испытывающий любви к «жадной москве» покажет кузькину мать (и видимо перетянет центр власти в вольный новгород). По итогу 2-го тома не разочарован — не то чтобы ожидания на 100% оправдались, но повествование в исполнении Прозорова не раздражает, а сюжет таки неплохо закручен. Новгород с его протодемократией показан с юмором и всеми приколами борьбы олигархов, средневековыми титушками итп — довольно жизненно. Любовная линия тоже закручена прикольно — отношения ГГ с княгиней совсем не сводятся только к теме сисег (впрочем тоже раскрытой). Прогрессорства добавленно символически и до размаха классики типа «Царь Фёдор» Злотникова, да даже не дотягивает до Отрока Красницкого который совсем не про прогрессорство.

Да, в этой книге много неточностей, да в этой книге ГГ все дается слишком легко. Но а вы как хотели? Исторической достоверности? Так ее и в учебниках истории нет. Приключенческого реализма? Не думаю, что вам интересно было бы читать, про ГГ крестьянина, возделывающего поля. А кем еще может быть человек ни разу в жизни не державший меч и не знающий местных реалий?

Но между тем, нельзя не отметить, что образы персонажей яркие, сюжет нелинейный и захватывающий, изложение грамотное! Эта книга не претендует на что то большое, чем просто увлекательное убийство времени, но со своей задачей она справляется на все сто. Одно из лучших произведений, которое я читал за последнее время. Моя оценка 9/10