fantlab ru

Александр Прозоров «Воевода»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.33
Оценок:
36
Моя оценка:
-

подробнее

Воевода

Роман, год; цикл «Ватага»

Аннотация:

Для Егора Вожникова, который нырнув в прорубь, вынырнул в 1409 году, все вроде бы складывается хорошо. Возглавив ватагу ушкуйников – речных пиратов – он не только сумел неплохо устроиться в Средневековой Руси, но и нашел любимую женщину Елену, да ни какую-нибудь, а княжну! Именно она подтолкнула Егора к мысли, что пора ему самому становится князем. А братья-ватажники помогли ему в этом. Казалось бы, живи да радуйся! Однако иные удельные владыки не желают признавать в нем равного, а великий князь Василий и прямо угрожает повесить за самозванство, словно обычного татя. Егору снова приходится браться за меч и садиться на гребную банку ушкуя. Его грозные враги даже не догадываются, что пришелец из будущего нашел слабое место их мира и теперь намерен подчинить знатных недругов своей воле.

Входит в:

— цикл «Ватага»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 238

Активный словарный запас: высокий (3125 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Воевода
2013 г.
Ватага. Атаман
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало цикла не особо понравилось, но под конец 1-го тома были намёки на лихо раскручивающийся сюжет в продолжениях — мол ГГ не испытывающий любви к «жадной москве» покажет кузькину мать (и видимо перетянет центр власти в вольный новгород). По итогу 2-го тома не разочарован — не то чтобы ожидания на 100% оправдались, но повествование в исполнении Прозорова не раздражает, а сюжет таки неплохо закручен. Новгород с его протодемократией показан с юмором и всеми приколами борьбы олигархов, средневековыми титушками итп — довольно жизненно. Любовная линия тоже закручена прикольно — отношения ГГ с княгиней совсем не сводятся только к теме сисег (впрочем тоже раскрытой). Прогрессорства добавленно символически и до размаха классики типа «Царь Фёдор» Злотникова, да даже не дотягивает до Отрока Красницкого который совсем не про прогрессорство.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, в этой книге много неточностей, да в этой книге ГГ все дается слишком легко. Но а вы как хотели? Исторической достоверности? Так ее и в учебниках истории нет. Приключенческого реализма? Не думаю, что вам интересно было бы читать, про ГГ крестьянина, возделывающего поля. А кем еще может быть человек ни разу в жизни не державший меч и не знающий местных реалий?

Но между тем, нельзя не отметить, что образы персонажей яркие, сюжет нелинейный и захватывающий, изложение грамотное! Эта книга не претендует на что то большое, чем просто увлекательное убийство времени, но со своей задачей она справляется на все сто. Одно из лучших произведений, которое я читал за последнее время. Моя оценка 9/10

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх