fantlab ru

Межавторский цикл «Ватага»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.94
Оценок:
34
Моя оценка:
-

подробнее

Ватага

Другие названия: Ватага. Атаман

Цикл


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


  • Атаман (2013) // Автор: Андрей Посняков  
6.09 (32)
-
1 отз.
  • Воевода (2013) // Автор: Александр Прозоров  
7.33 (36)
-
2 отз.
6.57 (23)
-
1 отз.
7.34 (29)
-
6.33 (21)
-
2 отз.
7.45 (22)
-
  • Сюзерен (2013) // Автор: Андрей Посняков  
6.44 (16)
-
  • Мятеж (2014) // Автор: Андрей Посняков  
6.44 (16)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (10)
/языки:
русский (10)
/тип:
книги (10)

Атаман
2013 г.
Воевода
2013 г.
Новая Орда
2013 г.
Крестовый поход
2013 г.
Император
2013 г.
Освободитель
2013 г.
Сюзерен
2013 г.
Мятеж
2014 г.
Ватага. Атаман
2022 г.
Ватага. Император
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сага о том как пацан шёл к успеху мировому господству я чуть не бросил на первом томе, но Прозоров пишет без ненужных сюжетных вкраплений и раздражающих «шуток» в виде употребления современных терминах в речи к хроноаборигенам .. причём бессмысленно и некместу. 3й том не так плох как 1й, но дальнейшего улучшения не последовало и 8й по части раздражающего «стиля» Поснякова совсем не лучше 7го. От тома к тому империя ГГ прирастает, но не по експоненте — том-другой на часть русских княжеств, том на орду, том-другой на часть европы... ГГ подумывает о судьбах омериканских индейцев, но такими темпами тому к 20-30му (надеюсь таки продолжит Прозоров — не уверен, что дотяну до 2-го десятка Поснякова ).

Мистика-магия с которой начинается повествование далее используется во всей серии — переодически ГГ видит сон кирдыка и вместо ловушки в очередной раз приходит к успеху, получает секс с тощей не по местным стандартам красавицей и полцарства в придачу для собирания земель его империи.

Тех.прогрессорства не то чтобы совсем нет, но оно ограничено более дальнобойными пушками и сильно вторично — больше чем магическая суперсила. В нескольких томах используется послезнание-организаторские способности ГГ, но на полноценное соцеальное\политическое тоже не тянет.

Приключается ГГ лихо с боёвкой сбалансированой тактикой\бытовыми сценами\отношениями итп

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Межавторский цикл, наверное, рассчитанный Андреем Посняковым (как «зачинателем» цикла и автором большей части романов) на бесконечность, подобную Санте-Барбаре. По внутренней хронологии первых восьми романов — время прибывания нашего попаданца в прошлом составляет не более 10-ти лет; а «Егор Вожников, молодой бизнесмен, торгующий лесом...» — попадает в прошлое примерно эдак не более чем в 30-ти летнем возрасте... Вот и посчитайте чисто арифметически на сколько ещё этот цикл можно и далее растянуть...

Что ещё примечательно, так это перед началом чтения сравнить средние оценки по романом у двух соавторов цикла. На мой взгляд они достаточно реалистичны: ИМХО у Александра Прозорова и сюжет (при общем г.г.) закручен более интересно и стиль (лично мне) больше нравится. А, главное, — у него описываемые (даже и альтернативные) события сопровождаются интересными фактологическим (порой и достаточно неожиданными) примечаниями. И они делают текст не просто экшен-рубиловым, а действительно продуманной альт.историей в которую читателю интересно погрузиться.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх