Джордж Р. Р. Мартин «Второй род одиночества»

Второй род одиночества

The Second Kind of Loneliness

Другие названия: Второй вид одиночества

Рассказ, год (год написания: 1971); цикл «Рассказы о звёздных кольцах»

В глубине космоса, на станции нуль-пространственного перехода, в одиночестве коротает свои дни в ожидании сменщика землянин. Но время идет, а сменщика все нет.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1996'6», 1996 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла

Portraits of His Children
1987 г.
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
Dreamsongs: Volume I

Есть, конечно, существенные сомнения насчет реальности отправки на такой «маяк» человека — мало, что одного-единственного, да и еще и с явными психическими отклонениями, имевшими место еще на Земле. Налицо жесточайший комплекс неполноценности, отсюда и психические девиации.

Собственно, и исчезновение корабля, незамеченное в течение года, и отсутствие связи — все это как-то подрывает доверие к тексту.

Впрочем, в дальнейшем из дневника вполне могло бы выясниться, что ГГ ранее уничтожил весь состав смены и испортил передатчик... :gigi:
Но это как бы фактическая сторона. А читается — здорово.

Первый достойный рассказ в «Ретроспективе», до этого был проходняк. Действительно пронзительный и берущий отклик в душе. И быть бы ему вовсе отличным, если бы не финальный сюжетный поворот. Психологически интересный, но я в него не поверил. Однако воспринять авторский посыл он не мешает — не всем хватает мужества прожить жизнь достойно.

Интересный, неоднозначный рассказ. Видимо, к моменту его написания Мартин уже поднабрался опыта в написании короткой формы. Думаю, тема близа тем, кто испытывает подобные проблемы в реальной жизни (хотя мне сложно быть объективной, никогда не сталкивалась с такой проблемой). Чувства, переживания, мысли переданы очень ярко. Концовка неожиданная.

Рассказ стоит прочесть.

Потрясающий рассказ, очень сильно переданы чувства главного героя, а так же автора, его придумавшего. Сбежать далеко в космос чтобы убежать от одиночества среди людей, заменить его на просто одиночество в чистом виде — возможно не такая уж и безумная идея.

Для кого-то герой антипатичен, у кого-то вызывает сочувствие, но рассказ написан очень хорошо и запоминается. Об одиночестве, порожденном не обстоятельствами, а собственным, снедающим душу страхом.

А вот этот рассказ — один из лучших среди тех, что представлены в первых разделах «Ретроспективы». Поэзия, романтика космоса — и одиночество. Одиночество человека в толпе, заставившее пуститься к звездам. Я прекрасно понимаю этого героя, сам практически в такой же ситуации оказывался. И правда, лучше быть одиноким среди далеких звезд, чем одиноким среди миллионов людей, снующих по своим делам и не обращающих на окружающий мир совершенно никакого внимания.

В предыдущих отзывах вспоминались рассказы на тему одиночества Суэнвика, Кинга... А мне вспомнилась шедевральная «Ниточка к сердцу» Эрика Рассела. Но у Мартина никаких чаек, никаких, никаких...

Прекрасная история, навевающая философские мысли о Вселенной и о месте человека в ней. Возможно, имеет место быть автобиографический момент – по крайней мере, мне так показалось. Вообще люблю произведения, написанные в форме дневника, и «Второй вид одиночества» в этом плане не разочаровал

Тема мне очень близка, многое из рассказа запросто могу примерить на себя и в целом довольно точно написано, но...есть впечатление, что скоро забудеться...ранний рассказ — мастерство пока не отточено и просто не хватает красок...

Мастерство автора растет, рассказы становятся лучше, язык богаче, появляется свой неповторимый стиль.

А теперь о самом рассказе: насчет минусов полностью согласен с предыдущими рецензентами: безответная любовь и мечты о том, что может есть все-таки шанс на взаимность, непонятная потеря памяти об уничтожении корабля. Из плюсов можно отметить рассуждения автора об одиночестве и неплохое начало рассказа.

А вот идея этого рассказа кажется мне несколько надуманной. Хотя борьба человека с подступающим безумием описана впечатляюще. Концовка рассказа, на мой взгляд, смазана.

Прочитала. Рассказ со смыслом, но без интереса. Амнезия ГГ его украшает. Хотя психология украшает любое произведение.

Здоровские рассуждения автора об одиночестве... трунуло. Честно говоря хотелось бы самому попасть в такую добровольную ссылку, попробовать — каково оно?..

Ну, ребят, не знаю. У меня рассказ ни единой эмоции не вызвал. Обычно такого рода дневники читаются с проникновением (пр. Стивен Кинг «Оставшийся в живых»), а этот сильно разочаровал. Концовка отвратнейшая. Ну надо же! Забыл он. Чушь в малой форме.

Забавно... Забавно... Хотя это и не все виды одиночества, как писал Автор.