Эдуард Николаевич Веркин «Вендиго, демон леса»

Вендиго, демон леса

Повесть, год; цикл «Бакс»

Давно уже Монстр из пригорода, Чудовище из мрака просто обычный пёс, наверное, последний на Земле. Он путешествует среди руин человеческих обиталищ, пытаясь найти пропитание. Людей осталось слишком мало, зато тварей становится все больше и больше. Они сильны, они опасны... и они наступают.

— цикл «Бакс»

Активный словарный запас: низкий (2488 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 10% — на редкость ниже среднего (37%)!

Вендиго, демон леса. Час охоты
Большая книга ужасов 2013
Большая книга ужасов - 55
Тот, кто стоит за спиной

Хорошая повесть с уже знакомым псом Баксом. В мире царит постапокалипсис, тварей стало много, они постоянно нападают на людей. Читается легко, необычно что в роли рассказчика собака, интересно следить за ее приключениями.

Саспенс присутствует, за героев переживаешь. Должно быть интересно как подросткам так и взрослым. Единственный минус на мой взгляд — слишком коротко, быстро читается.

К прочтению однозначно рекомендую.

На мой взгляд, одно из самых «хоррорных» произведений Эдуарда Веркина. Ситуация — постапокалипсис — мир, пожираемый существами, обладающими особыми свойствами, в том числе мимикрии под людей, склонными к мучительству и теперь уже способными объединяться в стаи.

Отлично нагнетается чувство тревоги / саспенса, например, ситуация с оставшимися без опеки детьми в лесном пионерлагере, в условиях нарастания заражения территории «небратьями» по разуму, любителями запугивать беззащитных перед основной «стадией» процесса кормления «существа с вершины пищевой цепочки».

Приключенческая часть также великолепна — сплошная динамика, причем без особой наигранности, нет ощущения, неестественности событий.

В целом очень хороший экземпляр в жанре остросюжетной мистики, рекомендую.

Для любителей постапокалиптической литературы — самое то. Отличная остросюжетная повесть. Главный герой — собака, уже знакомая читателям произведений Э. Веркина по книгам «Час охоты» и «Чудовище с улицы Роз». Пёс путешествует в обезлюдевшем враждебном мире, пытаясь спастись от неких, напоминающих зомби, тварей.

Много приключений, есть элементы хоррора. Отлично созданная мрачная атмосфера. Все это не ново, встречалось множество раз, но выполнено на очень высоком уровне. И как всегда у Э. Веркина, отличный, яркий и легкочитаемый язык. Подойдёт как для подростков, так и для взрослого читателя.

Что мне не хватило, так это объема. Можно было бы легко превратить эту повесть в полноценный роман.