Карен Мари Монинг «В оковах льда»

В оковах льда

Iced

Роман, год; цикл «Хроники Маккайлы Лейн»

«Год 1 ППС (После падения Стены). Феи на свободе, они охотятся на нас. В Дублине война, что ни день, то новая битва. Меня зовут Дэнни О’Мэлли, эти погрязшие в хаосе улицы – мой родной дом».

Дэнни О’Мэлли играет по собственным правилам. В мире, подчиненном темным феям, главное правило – выживи любой ценой. Благодаря необычным способностям и всемогущему Мечу Света Дэнни готова выполнить свою установку. Дэнни — одна из немногих людей, способных дать отпор Неблагим. Но в нынешнем аду от величайших способностей Дэнни сплошные проблемы.

МакКайла Лейн, еще недавно лучшая подруга Дэнни, желает ей смерти, жуткие властители фей сулят награду за ее голову, инспектор Джейн, глава дублинской полиции, решил во что бы то ни стало завладеть ее мечом. Но самое страшное в другом – по всему Дублину замерзают люди, за мгновение превращаясь в ледяную скульптуру.

Когда инеем покрывается модный ночной клуб, за Дэнни является Риордан, его безжалостный, бессмертный владелец. Сообразительная, расторопная Дэнни нужна Риордану, чтобы разобраться, отчего замерзают люди и феи.

Прячась от пуль, клыков, кулаков, Дэнни вынуждена заключать рискованные сделки и заводить опасных друзей, пока льдом не покрылись все вокруг.

© Перевод аннотации AmelieM

В оковах льда

Iced

Пример того, что не следует писать продолжения успешных циклов. Похоже на то, что Монинг просто эксплуатирует идею своего прибыльного бестселлера и в итоге получает его бледную копию.

Во-первых, раздражает главная героиня. Дэни можно было терпеть в качестве второстепенного персонажа, но здесь она главная и она достала хвастовством своей мегакрутостью и бесконечным поеданием шоколадных батончиков. Так и хочется, чтобы кто-нибудь выпорол ее ремнем (в воспитательных целях).

Первый цикл «Лихорадка» был таким классным фэнтези-экшеном с элементами лавбургера, и совершеннолетняя Мак-Кайла в качестве главной героини была там более уместна. Для 14-летней Дэни по образцу ее старшей подруги автор тоже подобрала потрясающих мужчин-нелюдей, которые ее тоже все хотят, но с оговоркой: когда подрастет, она станет «потрясающей женщиной». И набор кавалеров такой же, как у Мак: Мак работала в магазине Бэрронса, а Дэни − в клубе его приятеля Риодана; есть также суперсексуальный Темный Принц и есть вроде бы обычный человеческий юноша, но с которым тоже вроде как не все просто.

Во-вторых, слабы сюжет и антураж. Напрягаться с придумыванием мира писательнице не пришлось, это тот самый постапокалипсис, что и в «Shadowfever» (в русском официальном издании «Прикосновение теней»). Там это было ново и оригинально, здесь проникшие в наш мир твари уже не поражают воображение. Ну и сюжет с розыском загадочного Нечто, которое замораживает все на своем пути, далеко не так интересен, как поиски дьявольской книги «Синсар Дабх». Поклонницы восхищаются Карен Монинг как мастерицей интриг, это было справедливо для книг первого цикла, об этой такого уже не скажешь.

Понравится разве что только фанаткам брутального Бэрронса в надежде на то, что в обещанных последующих томах его будет больше, чем в этом, где он появился в одном только эпизоде, да и то для того только, чтобы в очередной раз страшным образом умереть. Это не шутка − «Клуб фанаток Иерихона Бэрронса» существует и в русскоязычном интернете.

На мой взгляд не плохо но слабовато. После невероятных книг серии «Лихорадки» и чудесно-волшебных «Горцев» эта книжка ощущается как попытка продлить славу этих серий. Героиня забавная, бунтующий подросток в постапокалиптичном мире. Комок противоречий не желающий никого слушать, а ведь хоть иногда стоило бы. Иногда она действительно раздражает. Но в этом вся она. Интрига присутствует, надеюсь автор ее достойно разовьет, ведь она это отлично умеет. Учитывая популярность предшествующих книг продолжение просто обязано быть достойным. Серия «Лихорадка» была просто ВАУ. ОЧЕНЬ хочется надеяться что автор серьезно отнесется к расширению этой вселенной.

К слову о переводе, начинала читать народный перевод сайта laurelhamilton, но продолжила в официальном переводе. На мой взгляд, и при всем уважении к переводчикам, слишком режут глаза жаргонизмы и меняется представление о персонажах. Но это только мое мнение.