Джордж Р. Р. Мартин «Одинокие песни Ларена Дорра»

Одинокие песни Ларена Дорра

The Lonely Songs of Laren Dorr

История девушки Шарры, с начала времен ходящей из мира в мир сквозь Врата и одинокого менестреля Ларена Дорра, повстречавшегося однажды ей на пути.

Выстроенный на полутонах, удивительно «живой» при всей условности происходящего рассказ – одна из жемчужин в мировой сокровищнице любовных историй.

Один из Семерых богов, Баккалон, упоминается как в научно-фантастических произведениях Мартина («...И берегись двуногого кровь пролить» и др.), так и в фэнтезийных («Пир стервятников»).

— сборник «Songs of Stars and Shadows», 1977 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy Stories: 3», 1977 г.

— сборник «Portraits of His Children», 1987 г.

— журнал «Фантом 3», 1990 г.

— антологию «Небесный полководец», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1999'4», 1999 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Other Worlds Than These», 2012 г.

— антологию «Warrior Women», 2015 г.

Небесный полководец

1987 г.
Other Worlds Than These
Dreamsongs: Volume I
Warrior Women

Название весьма говорящее — романтичный рассказ с легкой грустью. Есть такой вид повествования — словно певучее сказание (как-то у меня сложилась такая ассоциация). Сюжет — словно и нет его — обо всем и ни о чем. Ходит девушка по мирам, ищет своего возлюбленного, и в каждом из миров ее пытаются удержать, не пустить сквозь Врата.

Один из Хранителей решил удержать... любовью.

Если вам немного взгрустнулось, то рассказ очень даже неплохо зайдет под настроение.

Как всегда, у Д. Мартина, очень высокий уровень мастерства. Рассказ хорош, как образец лиричной, красивой и грустной любовной истории. Много романтизма, достаточно слащавый язык произведения. Но мне не понравилось. Может, не мой жанр. Как то все просто, мало действия. А может, не хватило драматизма. Больше подходит для женщин.

Но поставить низкую оценку не могу, потому что, написано все равно сильно и качественно.

Пожалуй, единственное, что выделяет этот рассказ из посредственности, это его пронзительность, предельное нагнетание печали и одиночества. Только за это я поставил высокую оценку.

Она бродит между мирами в поисках своего. Он одинок и влюбился в неё. Им хорошо вместе но она должна уйти. Он будет вечно петь о ней песни. Банально... и совсем не приникаешься чувствами героев