Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Шесть лет фанаты ждали новой главы «Песни Льда и Огня», но в итоге «Кинг Конг все равно был повержен» и книга оказалась на прилавках. Будет ли вознагражден читатель за столь длительное ожидание? Более чем!

Там, где начинался «Пир», там — начало событий «Танца», только на этот раз нам действительно многое откроется и все герои, забытые в прошлом томе, выйдут на авансцену.

Джон Сноу, ставший 998 Лордом Командующим Ночным Дозором, вынужден решать проблему за проблемой и преодолевать огромное количество препятствий, но усилить Стену против Иных слишком сложная задача. И братья не всегда готовы оказать ему поддержку и согласиться с его аргументами. У Дейенерис Таргариен, теперь полноправной королевы Миэрина, тоже достаточно хлопот: необходимо управлять городом, принимать решения, отдавать приказы, но ее благородные замашки прямо как пятая спица в колеснице. И наконец-то мы узнаем, что Тирион Ланнистер плывет в Пентос, а далее… Далее ему нужно разобраться «куда же уходят шлюхи?». Путь ему предстоит долгий и тернистый.

Множество судеб переплетаются в «Танце». Некоторых действующих ПОВов мы уже давно знаем, другие придут из совсем забытого прошлого. Будут и новые герои, а в финале романа присоединятся главные действующие лица «Пира»: Серсея, Джейме, Арья, Виктарион. Стоит сказать, что главы, посвященные некоторым героям, просто восхитительны. Но не всем так повезло. Ничего не поделаешь.

Именно на плечах героев и держится ПЛиО. Все они воспринимаются по-настоящему живыми личностями. Раскрытию индивидуального своеобразия персонажей служит неповторимый стиль каждой главы, развитие событий. Можно утверждать: манера представления в отдельной главе конкретного персонажа продумана писателем до мелочей. Так что хочется воспользоваться всем известной оценкой одного отшельника из российской глубинки «Ай да Мартин! Айда… и так далее». Мы в который раз увидим метаморфозы во внутреннем мире ПОВов. Особенно это касается Джона и Дени, ибо на их плечи обрушатся испытания, к которым они совсем не были готовы. «Танец с драконами» это поистине история о конфликте в человеческом сердце.

По признанию Мартина он достиг максимально допустимого количество ПОВов. Не всякому читателю понравиться ради полюбившихся персонажей прочитывать такое количество и других глав. Это, конечно, своеобразный минус. Терпение у людей разное и, когда некоторые линии обрываются на самом интересном месте в середине книги, а дальше надо ждать только следующей, то реакции всякие возможны. У читателя может сформироваться аффективная реакция. А проще говоря, некоторые могут и из окна книгу или в клочки изорвать. Кто ж признается?! Несбалансированность и разброс глав, возможно, это таинственный писательский замысел, но они явно ослабляют остроту впечатлений, интрига воспринимается слегка подпорченной, и напряжение — не то.

Тем не менее, читать книгу в подлиннике невероятное наслаждение. Слог у Мартина очень приятный и насыщенный. Глотаешь страницу за страницей, смакуя некоторые строчки как глотки восхитительного вина. И будет совсем неудивительно, если книгу разберут на цитаты в самом ближайшем будущем. При этом, текст очень аутентичен, никакого мимолетного «модерна». Конечно, при желании парочку признаков современных цивилизационных привычек употребления слов найти возможно, но стоит ли быть таким въедливым? Следует отметить, что с цитатами связан и неприятный момент. Мартин любит изрядно повторять крылатые фразы. Да, они красивые, но от частого повторения теряют свое очарование. Это особенно касается Тириона, который злоупотребляет шуткой о Тайвине Ланнистере и арбалете. Само собой разумеется, что это его больное место, но шутка, повторенная более чем раз, теряет всю свою остроту. Но, слава богу, запас Тирионовсих шуток на этом не исчерпывается. Язвит он, как и раньше, за что порой изрядно получает.

В «Танце» особенно ощущается мрачность и гнетущая атмосфера ПЛиО. Действительно Мартин создает мир и своих героев всеми оттенками черного. Как всегда привлекательной чертой саги являются «тайны». Мартин и в этот раз, хотя и раскрыл прошлые загадки, но не поленился разбросать новые в немалом количестве. Нам уже известно, как всегда это с Мартином бывало «однозначных» ответов не предвидится, и среди фанатов снова вспыхнет пламя споров и дискуссий. Писатель уверенно разряжает старые ружья, мастерски их перезаряжает и корректирует цели.

Мир реален и мрачен: всюду голод, мороз, болезни, грязь и мрак. Все помнят «Красную Свадьбу»? Конечно, столь мощного события на этот раз нет, но знайте: не все герои состарятся и доживут до седин. Если мягко выразиться, мы их больше не встретим. А может быть… Разве его можно предсказать. Это ведь Мартин!

Географически роман масштабен: Север, Железные Острова, Дорн, Королевская Гавань, Вольные Города, Валирия и многое другое. Особенно повезло Вольным городам и Валирии, в этой книги им отведена намного большая роль, чем раньше. Их культура и обычаи предстают перед нам через призму не одного и не двух героев. Но все же событийно роману не хватает полноты и это самый серьезный из минусов «Танца». Нет, конечно, происходит много важных событий, множество мелких, но все равно остается ощущение отсутствия действия: «все в сиропе, густом, тягучем». Все бы ничего, если бы сиропа пара глотков, но фолиант-то 1200 страниц.

Но последние главы некоторых сюжетных линий скрашивают затянутость романа. В медиа-индустрии есть отличный термин «cliffhanger ending», что означает: особенно драматичное окончание, вызывающее сильное желание посмотреть следующую серию. Так и здесь, но только нам придется ждать еще лет….

Так будем же надеяться, что АСТ покажет в этот раз себя с лучшей стороны и книгу переведут быстро, но главное не по черновику и со всеми главами и финальными правками. Она более чем достойна хорошего и серьезного перевода.

«Танец с Драконами», безусловно, будут любить все, полюбившие сагу «Песни Льда и Огня». Глубокое, насыщенное, реалистичное, красивое повествование, с множеством действующих лиц, судеб, интриг, написанное всеми оттенками черного. Роман является своеобразной второй половиной «Пира стервятников» и перенял некоторые его недостатки. Это передышка (последние штрихи в расстановке фигур на доске Игры Престолов) перед… тем, что нас ожидает впереди.

Эту книгу пропустить нельзя.

…Мне кажется, или я ощущаю морозное дыхание Ветра? Зима уже близко… нет, она уже наступила!

Я не стала писать отдельный отзыв на «Пир Стервятников», т.к., восприняла его как дополнительный материал к основному повествованию, который, конечно, из «Песни» не выкинешь, но все же осиливать было скучновато. Придираться тут не к чему. Мартин все пишет добротно. Просто мне эта часть показалась каким-то другим новым романом, в котором разве что линия Серсея-Джейме была близкой и знакомой. Дело тут не в любви к этим персонажам. Это скорее какая-то зависимость от них что ли. Уж больно Мартин реалистичен, а реальных людей сложно полюбить со всей этой их похотливостью, злобой, гордыней, детскими комплексами, сомнениями, ошибками, продажностью. Но всех почему-то со временем становится... жалко. Да. Я пришла к выводу, что именно жалостью Мартин привязал меня к своим персонажам, потому что ну как не пожалеть эти искалеченные обстоятельствами и провернутые через мясорубку истории судьбы? Все до одного они заслуживают сочувствия и пожеланий познать когда-нибудь мирную спокойную сытую жизнь (такую, например, как наша).

Еще один неоспоримый талант автора кроме способности заставлять читателей жалеть (а значит и понимать) своих героев, это его умение давать надежду... Надежда вообще очень ненадёжная вещь, ведь это чувство иррациональное. Казалось бы, на что может надеяться Цареубийца, лишенный правой руки, который, кроме как драться, больше ни на что не способен? Чего еще ожидать от жизни карлику с изуродованным лицом, убившему своего отца-десницу и обвиняемому в отравлении короля? На что рассчитывать юной девочке Дейенерис, изо всех сил отважно пытающейся быть королевой на разоренных чужих землях и в одиночку оправдать былое величие своей уничтоженной династии? С чего вдруг озлобленная истеричка Серсея, чей ум способен лишь на мелкие интрижки, думает, что способна управлять королевством, утопающем в гражданской войне, через малолетних сыновей, не являющихся законными наследниками трона? Почему Джон Сноу, еще не преодолевший юношеский максимализм, считает, что он может нарушать один закон древней морали за другим, и у него получится абсолютно ко всем быть одинаково справедливым совершенно безнаказанно? Как и, главное, ради чего сир Барристан Селми, образец доблести и чести (уже раз незаслуженно преданный своим королем и изгнанный из семи королевств), вдруг отважился встать во главе государственного переворота? Откуда черпает силы Джорах Мормонт, все еще надеясь как-то завоевать признание и прощение своей королевы? С чего дорнийский принц взял, что сможет покорить Дейенерис или на худой конец драконов, если даже сама матерь драконов с ними не справляется? А эти Кракены — куда их всех вообще несет нелегкая? Арья все продолжает увечить свою психику с по-истине кровожадным энтузиазмом. Брану, кажется, придется смириться с тем, что он никогда, никогда, никогда не будет ходить, да и полетом нарисовавшееся перед ним будущее ну никак не назовешь (если только с горькой иронией), но ему некуда деваться, поэтому он тоже надеется на что-то. Даже Теон, бедный Теон, единственный из героев, над судьбой которого искренне пролила слезу, воспрял духом и вспомнил свое забытое имя.

В общем, кого ни возьми — не ошибусь, если скажу ВСЕ в Песне Льда и Пламени, все ходят по лезвию бритвы и вообще не понятно, на какую такую госпожу удачу рассчитывают. Грубо говоря, иной раз кажется, что прикончить их всех, чтобы не мучились, еще было бы благом для них. Но нет — все они носятся с этой своей надеждой, все барахтаются, падают, проигрывают, казалось бы, все до основания, встают и куда-то идут дальше с гордо поднятой головой, с новыми НАДЕЖДАМИ, пока их не сожгут заживо, не проткнут кинжалами, не повесят, не пробьют им голову, пока их не одолеет «серая хворь» или «сивая кобыла», пока корни деревьев не врастут в их плоть, даже слепые, безрукие, беспалые, поседевшие, обгорелые, со шрамами через все лицо и сердце, изъеденные подагрой, униженные, побитые толпой. А некоторые... некоторые даже восстают из мертвых, причем очень убедительно, без намека на сатиру или фарс! В этой силе духа и жажде жизни есть что-то завораживающее и магическое, но при этом она совершенно убедительна. Да и мы, читатели, ничем не лучше. Ведь ясно уже, что умереть может ЛЮБОЙ герой, ЛЮБОЙ, самый умный, добрый, честный, справедливый, как никто заслуживающий жизнь, любовь и победу. Тем не менее, нас, видимо, тоже опьяняет эта самая надежда Мартина, и мы все читаем и читаем одну книгу за другой, до конца не веря, что все может быть так плохо, как кажется.

Вообще во всем этом цикле есть невероятная для жанра фэнтези жизненная мудрость. При этом мудрость это не мудрёная, а простая и ясная. Особенно ею помогла проникнуться наконец-то развитая до каких-то внятных смыслов линия Брана и его взгляд на историю со стороны. Но дело не только в Бране. Дело в мифологии в целом. В принципе человечество, как верующая, так и неверующая его часть, живет по законам мифов, поэтому, конечно, при создании вымышленного мира необходимо населить его и своей оригинальной мифологией. Мартин сделал это мастерски. Может, поэтому в его мифологию и веришь, и не веришь, и в итоге воспринимаешь ее как данность, по которой органично живут, умирают и восстают из мертвых его герои. А герои — это отдельная песня. Их запросто отождествляешь с собой, со своими близкими, друзьями, знакомыми. Возможно, в цикле даже не так уж много психологических типажей, за то они такие же настоящие, как окружающие нас люди. Если же присмотреться к себе внимательнее, да при этом еще и не быть предвзятым, то можно обнаружить в себе даже кое-что такое, что осуждаешь в персонажах Песни.

Обнаженная человеческая природа — до отвращения неприглядная, надо сказать — вот, по-моему, основная сила цикла. И в какую эпоху на эту природу ни взгляни, ничего в ней не меняется. Все те же зверства, все те же страсти, все то же упрямство, самонадеянность, все та же всепоглощающая глупость, все та же бессмысленная надежда. Грубая физическая сила побеждает добро и справедливость. Глупая случайность в пух и прах разбивает любые самые надежные и хитрые планы. Человеческая жизнь как всегда гроша ломаного не стоит — будь ты уличный бродяга, богатый купец, знатный лорд или король. Вам все еще кажется, что Мартин несправедлив к кому-то? Да просто вы еще не повзрослели и не научились смиряться с горькой правдой. Это пройдет;)

В общем, уровень автора очень высок. Мартин не может не восхищать глубиной проработки каждого персонажа, каждого рода, каждого народа, каждого социального уровня, каждого государства. Создается ощущение, что можно «кликнуть» в любое имя, событие, дату, название местности, и по ссылке перейти на обширнейший список литературы по каждому из них — летописи, статьи, письма, монографии, диссертации, да мало ли на что еще. Просто даже не верится, что весь этот мир можно было выдумать. Понятно, что можно провести аналогии с реальной историей, но ведь в книгах есть столько всего совершенно фантастического, и оно вплетается в реальность гармонично, красиво, умно и тонко.

Тем не менее, при таких мощнейших и многочисленнейших завязках, ужасает необозримость и недосягаемость какого-то логического окончания, потому что пока что я чувствую в каждой книге только драйв и никаких намеков на финиш. Умирают одни герои, на смену им приходят новые, или сами герои меняются настолько, что становятся совершенно неузнаваемыми, так что к ним уже и не знаешь, как относиться... При такой масштабной эпичности, конечно, нельзя рассчитывать на «точки» по всем направлениям сюжетов, но идейного завершения все же хочется, чтобы успокоить наконец растревоженную душу)) Так что будем ждать...)

Заказал эту крошку на ebay и совсем недавно закончил ее прочтение. Растягивал удовольствие, насыщался прекрасным языком, любимыми героями, которых вновь мы встретим совсем не скоро.

Надеюсь, Вы простите меня, но здесь я напишу не только свои эмоции от прочтения книги, но и мои комментарии к ревью, составленным выше. Небольшие спойлеры.

Единственный недовольство, которое я испытал при прочтении книги — это ее вес. Данная книга — кирпич, который весьма тяжело держать в руках. Но я не смог отказать себе в удовольствии перелистывать «свежескошенные» страницы, вдыхать их приятный запах). Все остальное — невероятный экскурс в удивительный мир, где мы «любим и ненавидим», убиваем, страдаем, умираем вместе с героями, которые уже на протяжении многих лет мучают нас и не дают покоя. Они настолько же реальны, как и мы все. За это спасибо воображению автора и тем, кто читает его книги.

Перед тем, как перейти к содержанию, я бы хотел окинуть взором один животрепещущий момент. Писательство — это очень необычная профессия. Это безусловно огромная ответственность перед читателями. Но самое главное, это ответственность перед самим собой. Как сказал сам маэстро Мартин, он не будет поддаваться нападкам своих фанатов и будет писать с той скоростью, которая понадобиться, чтобы написать отличную историю, и будет писать, то, что по его мнению необходимо, чтобы отличная история ОСТАЛАСЬ отличной историей. Теперь вспомним насколько сложным произведением является «Песнь огня и льда». Закрученность сюжета,количество POV'ов и масштаб повествования увеличились неимоверно от первой до недавней книги. Не нужно быть гением, чтобы понять, каких сил, воображения и сколько времени необходимо, чтобы увязать все концы и расставить точки над i. Присовокупив два вышеупомянутых фактора — писательская честность/лояльность и сложность произведения — получается вполне логичная и правдивая картина того, почему пятая книга забрала у автора столько времени и почему она получилась именно такой какая она есть — объемной и, по словам многих читателей, «скупой» на события. Вот мы и подобрались к одному из главных моментов, к камню преткновения, который я хотел бы обсудить.

Термин «скупость» в отношении данной книги я считаю необъективным. Возможно даже несправедливым. Также встречал на форумах мнение, что данной книге необходима серьезная редакция. Граждане форумчане, опомнитесь. Все понимают, что всем нужны хлеба и зрелища. Но это же не pulp fiction, это не просто фентези однодневка. Это прежде всего интеллектуальная литература, и я не могу понять почему все гоняться за СКОРОСТЬЮ??? Литературный сок — это не только битвы, повальное убиение виновных и невиновных или головокружительная череда событий, знаменующая приближение фееричной концовки. Это заслуга блокбастеров, кино. Литература — не только action, прежде всего — это анализ общечеловеческих ценностей, человеческого поведения, процесса принятия решений. Это мое личное мнение, но полагаю, его разделят многие люди. В подтверждении этого, приведу любимую цитату Мартина — the human heart in conflict with itself is the only thing worth writing about. И в Танце с Драконами данная философия прослеживается четко. Количество героев, является, возможно и достоинством и недостаток книги, если принимать во внимание ее объем, но, черт возьми, в конце концов, если собрать отдельно главы Джона, Денерис, Тириона и всех остальных POV'ов — это четыре отдельных среднестатистических книги по 250 страниц и в каждой содержится повествование такого рода, без которого продолжение книги не мыслимо. И я уверен, имей автор желание, Это можно было растянуть еще на 4 таких же толстенных книги, как и Танец с Драконами, но вместо этого он ухитряется собрать все в одной. То, что есть в пятой книге нельзя вырезать и выкинуть и, только потом, вскользь упомянуть в форме флешбеков. Мартин уже указывал на это, формула флешбеков не работает надлежащим образом, это попросту не эстетично и громоздко при чтении. Именно поэтому он начал писать отдельную четвертую книгу Пир воронов и и параллельный 'квел Танец с драконами. Эти книги являются логическим мостом, описывающей события, которые как раз и должны привести к «супу», в котором должны органично приготовиться все элементы — завоевание Вестороса Дэни и Эрисом, нашествие ходоков, тайна долгих зим, судьба Брэна, Арьи и Рикона, а также судьба всех семи королевств. Ключевое слово — ОРГАНИЧНО. Именно этой целью руководствуется Джордж Мартин. Автору предстояло решить множество логических проблем (вспомним тот же Меренийский Узел). И он выходит из сложившегося положения победителем, несомненно. Книгу читать интересно. Более того, она захватывает не меньше чем ранние книги. И в этом сила Мартиновской прозы. Она яркая, запоминающаяся и не оставляет нас равнодушными. Это чудесная алхимия — книга заставляет Вас переживать, позволяет «заглянуть в головы» любимых героев и понять их мотивацию, почувствовать их страхи, узнать желания и мечты. Как этим можно остаться недовольным? Серия живет, продолжается. Этим миром нужно наслаждаться, а не с отчаянием требовать концовки книги. Почему бы не быть просто благодарным за мир, который нам подарили? Было бы вполне понятно разочарование фанатов, если пятая книга получилась просто плохой, скучной, неоригинальной. Это не тот случай. Очаровательный и мрачный дух первых четырех томов все еще с нами и, как я надеюсь и верю, будет с нами до конца.

Итак, в пятой книге мы вновь встречаем героев, которые отсутствовали в Пире Воронов и мир начинает играть другими красками. В отличие от сероватой атмосферы вестероса, в котором велось основное повествование четвертого тома, события Танца с Драконами происходят в более экзотической обстановке – в частности, в землях Эсосса. Мартин явно противопоставляет свирепый и первобытный Эссос «цивилизованному Вестеросу», но в то же время указывает на то, что по степени дикости земли семи королевств явно не уступают своим соседям, а возможно и перегоняют. На фоне рабовладельческих кланов оплот свободы Денерис — Меерин. Она должна удержать порядок в своем маленьком царстве, но цена этого — кровь и жертвы, на которые идет юнная Мать Драконов. Персонаж Денерис – один из самых драматичных героев, которых я когда либо встречал в мире литературы. Молодая принцесса стремиться вернуть законный трон Вестероса, вернуться домой, но вынуждена остаться в Меерине, чтобы научиться искусству правления и защитить людей, которых она освободила. И теперь, именно его она считает своим домом. Она начинает понимать, что у каждого сотворенного блага, есть оборотная сторона медали — рожденные рабами не смогут жить свободными; чтобы достигнуть мира, нужно обагрить руки кровью; чтобы избежать войны, нужно стать женой нелюбимого человека; чтобы спасти одних, она должна обречь на смерть других . Помимо всего этого, она теряет контроль над своими детьми – драконами. Каждый новый день – это катастрофа, которую нужно избежать. Каждый день – на острие ножа. А внутри нее лишь маленькая девочка, которая желает только счастья и любви.

В это время далеко на ледяной стене Джон пытается спасти свое братство от голода, нападков Станиса и угрозы атаки одичалых. Мы видим, что он превосходный стратег и командир, чьи неординарные методы решения проблем, вызывают гнев людей Станиса, так и его собратьев. Положение и окружающие Джона люди превращают его из юнного мальчишки в твердого и холодного, как лед, предводителя. Это уже не тот Джон, которого мы знали по ранним книгам. Перед нами истинный 998-ой лорд командующий Ночного Дозора.

Главы Тириона, как всегда полны задора и остроумия. Будьте уверены, вы улыбнетесь не один раз. Всегда поражаешься его способности спасти свою жизнь с помощью силы слова.

Вокруг трех этих персонажей и выстраивается повествование замечательной книги. Если Вы действительно любите серию «Песни льда и огня», то в вашем сердце непременно найдется место для «Танца».

Долгое ожидание рождает предвкушение и нетерпение.

Но нетерпение и предвкушение могут сильно подпортить впечатление от того, что ждали.

Не это ли и произошло со мной? Чего ожидал, так долго? Очередную встречу с чудом? На подобии «Игры престолов»? Да. Случилась ли встреча? Нет.

Попробую описать, то чем не доволен. Но, для начала оговорюсь, что те недостатки, что проявились для меня в этой книге, это недостатки от той планки, от тех вершин, на которые поднял себя Мартин. Его прежние книги дают нам право оценивать его со всей строгостью, и то, что для многих других авторов можно считать серьезным успехом, для ПЛиО Мартина просто не взятая высота.

Структура ПЛиО основана на как бы отдельных рассказах (главах) от имени одно из многочисленных ГГ эпопеи. Что и было одним из достоинств цикла. В данной книге эта структура сохраняется. Но, вдруг очень неожиданно для меня, она потеряла свою прелесть. Главы стали размытые, лишенные нерва, куции. Из книги исчезла динамика, напряжение, нерв. Герои поблекли. И общее впечатление, что тебе чего не додали, не досказали, будто у голодного кусок отобрали. Жуткое чувство незавершенности. А ведь такого не было после окончания предыдущих книг. Было желание продолжения, не было чувства незавершенности. А в данном случае есть.

Объяснить это я могу только одним. Книгу «Танец с драконами» разбили на две части. Искусственно разорвали на части. И сразу потерялась слитность, целостность книги, и впечатления от неё. Это деление нанесло несомненный вред книге.

Так что. Если кто не читал ещё. И кого не сгрызло нетерпение, то советую подождать вторую часть. На мой взгляд, чтение книги без искусственного перерыва доставит большее удовольствие, чем две половинки.

(данный отзыв относится к печатному изданию «Танец с драконами. Грезы и пыль», а не к всей книге в целом)

Негоже писать два отзыва на одну книгу. А если первый был только на часть? На половину книги? На первый изданный том? Совместить отзывы? Удалить предыдущий? Но, это в некотором смысле не честно по отношению к тем, кому понравился первый отзыв, или на оборот не понравился. Поэтому напишу второй отзыв. И обязуюсь впредь так не делать.

А начну с того, чем закончил предыдущий отзыв. Не читайте первый изданный том в отрыве от второго. Категорически не советую. Ткань книги, при желании, можно было разорвать на две части. Но, в данном случае это сделано искусственно, топорно. Впечатление и настроение сбивается напрочь. Губится вся атмосфера мира от Мартина.

Испытав, в определенной степени, разочарование от прочитанной первой части, решил исправить впечатление, и с подачи лаборантов взялся за фанатский перевод. И… да! Именно этого я и ожидал от книги в целом. Именно этого я и ждал так долго. Именно в этот мир мне и хотелось окунуться с головой еще раз. Да, продолжение ожидается. Но, это цельное произведение, не разорванное. Интриги, и напряжение возникающие при прочтении не разрублены, не оборваны. Атмосфера мира ощущается в каждой главе, в каждом эпизоде.

И хотелось бы пару слов сказать о переводе. Вернее переводах. Я всегда чрезвычайно настороженно отношусь к фанатским штучкам. Более правильным мне кажется «официальный» перевод. В данном случае, сравнивая бумажное издание и электронную версию, пришел к такому выводу:

— «официальный» перевод – хорош. Спору нет.

— различий между двумя переводами не так уж и много. Вряд ли они существенны.

— но, «фанатский» (если его так можно назвать!!!) – великолепен. И дело не в отдельных словах, или построениях фраз. Или наоборот именно в этом и суть, но перевод в интернете отличается от издательского… сильно. Но, отличается… настроением, атмосферой, мелочами, сперва не заметными, но, в конце концов, и создающими настроение книги. Перевод издательский суше. Хотя не скажу, что хуже.

В общем, читайте (если в бумажном варианте, то читать сразу две части). Наслаждайтесь. Мартин опять на уровне. На своем. На высоком.

На мой взгляд, Танец с Драконами и Пир Стервятников — самые лучшие книги в серии. Конечно, действие развивается не так стремительно, зато как детально проработан мир! Только прочтя их понимаешь, насколько велик и разнообразен мир ПЛИО. Детально проработаны история, культура, политика и обычаи разных народов.

В главах Тириона нам открывается новый мир. Древний, умирающий, но всё ещё величественый. Могучий Ройн, покинутый всеми Гойян Дроэ, валирийская дорога, как последний памятник сгинувшей цивилизации.

Даже Волантис, являющийся совершенно проходным городом, раскрыт во всей полноте.

Удивительно для фэнтези показаны и военные действия. Здесь это не только бои, но и лагерная жизнь. Поход через Волчий Лес тоже на мой взгляд, шедеврален.

Браавос, Старомест, Королевская Гавань. От дворца до захудалого трактира Мартин показал нам весь мир.

Приключения Бриенны в Речных Землях на мой взгляд, лучшая часть «Пира». Выжженная земля, по которой бродят дезертиры и убийцы. Но есть и септом Меррибальд, есть и Тихий Остров. Есть и простые люди, живущие своей жизнью даже после ВПК.

В «Танце» одна из самых любимых моих глав – первая глава Давоса, где не происходит ничего важного для сюжета, но Годрик Боррелл с его перепонками между пальцев, сестринское рагу и «в этом мире нет ничего неизбежного, кроме зимы» ну просто слов нет, как замечательны. Очень хороша и глава где Давос прибывает в Белую гавань. Красочное описание самого города, экскурс в его историю, примечательные места, люди и параллельные размышления Давоса создают 100% эффект присутствия.

Интересен Дорн. Он одновременно часть Вестеросса и вместе с тем чужероден в нём. Свои обычаи, традиции и нравы. Не менее, а может и более эпичны и Железные Острова. Наконец показали и Детей Леса, и больших драконов.

Особенно интересными мне показались и наёмные отряды. Не переходя грань, Мартин не делает из них ни благородных рыцарей, ни конченых ублюдков. Это просто люди, для которых работа — убивать других людей. Принц-оборванец и вовсе шикарен.

В общем и целом, последние две книги — самые взрослые и зрелые во всей серии. (Хотя пока я всё же надеюсь, что Мартин сумеет совместить всё вместе и закончит ПЛиО остросюжетными, динамичными и интересными книгами, которые при этом будут умными, многоплановыми, с глубоким содержанием и заставят читателя задуматься над тем что они читают, а не только прочитать долгожданную развязку.) Всё идёт по плану Мастера. Фигуры расставлены на места, ситуация накалена до предела и скоро настанет финальный разбор полётов. Да придёт Зима!

Прошёл год с тех пор, как я окунулся в мир ПЛиО. Первые четыре тома я прочитал очень быстро, учитывая их объём (как физический в виде страниц, так и фактический в виде различных героев, истории и так далее). Далее на экраны вышел сериал, который мне так же понравился. А теперь настало время вернуться в мир интриг, льда и огня.

Мартин с первых строк задает размеренный темп. Начало всецело посвящено расстановке фигур на шахматной доске. Порой это было даже излишне тягуче. Однако это даёт повод думать, что динамика ещё успеет улучшиться.

Попробую вкратце охарактеризовать каждую ветку сюжета (я говорю о крупных, а не о тех, которым посвящено по 1-2 главы).

Джон Сноу

Наиболее интересный для меня персонаж. В пятом томе ПЛиО ему выпадают нелёгкие испытания. Теперь он отвечает за весь Ночной дозор. А ведь он довольно юн ещё. И тем интереснее смотреть за его действиями. Ведь мы помним его по первой книге, где он был очень вспыльчивым, в чём-то даже поверхностным. А здесь... Чего только стоит сцена со Слинтом. Неожиданно, честное слово, очень неожиданно.

Однако ТАК заканчивать сюжетную ветку романа (да и сам роман) совершенно нельзя. Через сколько мы увидим следующую часть ПЛиО? 5 или 10 лет? Вот и придётся сидеть ждать...

Тирион

Карлик остался всё тем же героем, которого мы любим. Он дерзок, остр на язык, умён и хитёр. Его действия вызывают у меня уважение. Он может открыто сказать, что в этом деле он ищет денежную выгоду. Не станет юлить, что делают многие. Однако по началу читать про него было малоинтересно. Действия были настолько скучны, что только фразы Тириона и заставляли листать дальше.

Понравились моменты с «Серой хворью». Любопытная болезнь, ничего не скажешь. И каменные люди тоже пришлись к месту. Удачно Мартин придумал.

Если оценивать все главы с Бесом, то их можно смело назвать «малоинтересными». Куда-то пропал тот карлик, заставляющих нас поражаться.

Дени

Мне никогда особо не нравилась эта ветка. Эти драконы... Слишком много сюрреализма. Я всё меньше и меньше верю, что девочка-подросток смогла всё это пережить, управлять людьми. Ну не убедил меня Мартин! Вообще вся линия Дени в этой книге особенно растянута. А финал... Совсем невзрачный. Очень слабо.

Бран

Читать про приключения мальчика-калеки было интересно, особенно в моменты, когда он выходил за рамки своего тела. Или в те сцены, где ему и его товарищам приходилось выживать в диких условиях. Однако Мартин порой увлекался всякого рода волшебством и фэнтези-составляющей. То что-то типа дриад, то зомби... Лично я когда-то восхищался реализмом событий мира ПЛиО. А сейчас с каждой книгой встречаю всё больше и больше сказочности. Нет, это не сильно давит на глаза. Но немного есть.

Давос

Пожалуй, это самая интересная ветка по динамике. Здесь множество всего. Договоры о союзничестве, плен, двойная игра, квест. Читать очень интересно, хотя хотелось бы чуть больше здравой рефлексии что ли.

Вонючка

На удивление интересная ветвь большого сюжета. Во многом это обязано тому, какой образ сложился у читателя для этого героя ДО плена. А теперь мы видим его уже после некоторых событий. Вонючка сломлен, он даже жалок, хоть мы и не ощущали никогда то, что он ощущал во время его заточения. И это уже похоже на то перерождение, что произошло с Серсеей и Цареубийцей после 2-3 тома ПЛиО.

Итог: как всегда вы найдете в книге Мартина множество смертей (естественно, важных героев), интриг и вопросов. Раскрываются некоторые детали о том, кто куда пропал, кто кем является. Любопытный момент. В первых частях цикла мы упорно не переносили Серсею и её братца, потому что они казались чуть ли не абсолютным злом. Чего уж там, автор постарался нагнетать на них побольше. Сейчас на роль такого вот абсолютного зла претендуют Болтоны (в большей мере младший). Только вот...меркнет он перед тем, что мы видели хотя бы в «Игре престолов». У меня это вызвало чувство...неполноценности книги что ли. Словно не хватило маленькой ложечки с нужным ингредиентом. Или дозировкой ингредиента.

Последние 2 главы приблизили меня к мысли, что я не поставлю 10 этому роману. Однако «Эпилог» был шикарен. Мало того, что он вышел весьма кровавым, так ещё и даётся мощный зачин для «Ветров зимы». Жаль только, что ждать очень долго придется.

Мартин как всегда гениален! Его жестокий холодный мир затягивает в себя, а собственная реальная жизнь уходит куда-то на второй план, пока читаешь книгу. Я так никогда не переживала за свои родных и друзей, как за героев этой саги! Сложно, что-либо конкретно сказать именно по «Танцу с драконами», все-таки это сага и в отрыве от всей истории она вряд ли будет так восприниматься. Но поклонник этой истории явно не будет разочарован. Во-первых, свою роль сыграло долгое ожидание (я все-таки не вытерпела и прочитала в черновом переводе в сети:shuffle:), ожидание оправдалось книга потрясающая! Во-вторых, сюжет так же очаровательно непредсказуем, невероятно интересен, а обстановка в мире Семи Королевств все накаляется.... В-третьих, все-таки как же классно написано!:pray: ни одного лишнего слова, всё так закономерно, так проработано, так важно, и настолько увлекает... Растягивала чтение как могла, смаковала одну-две главы в день, но где-то на половине книги не удержалась и проглотила все залпом. Огромная ошибка, концовка как обухом по голове, и теперь ждать продолжение истории неизвестно сколько, причем год, месяц или несколько лет покажется одинаково долго. «Танец с драконами» однозначно стоит того, чтобы его прочитать, но лучше это сделать как можно позже, по ближе к выходу следующей книги. :glasses:

Вначале читать было любопытно, но не очень интересно. В какой-то момент я даже ужаснулся, что «Песнь» подошла к своей заключительной части. Но, к своему счастью, я ошибся.

«Танец с драконами» — бомба замедленного действия.

Если первая книга была завязкой, вторая — развитием событий, третья — кульминацией, а четвёртая — развязкой с некоторым намёком на плетение новых сюжетных линий. То в пятой книге я не успел опомниться от одной волны событий, как тут же на меня нахлынула новая, гораздо больше предыдущей. И я понимаю, что это ещё не конец — грядёт вторая буря, ужаснее первой.

Действительно, после некоторых немного скучных глав описываемые действия так захватывают внимание, что остальные главы просто проглатываются. Мне было очень приятно от того, что практически все ПОВы присутствовали в книге. Появление новых персонажей порадовало. Но огорчает одна вещь. С каждой книгой мне становится труднее привязываться к какому-нибудь персонажу. Ведь на следующей странице его может подстерегать смерть. Я согласен, это как в жизни. Но всё равно огорчает.

Прочитал «Танец с Драконами» почти сразу, как вышел в «любительском» переводе. Любительском пишу в кавычках, так как перевод вполне себе профессиональный, написанный хорошим русским языком. После мрачного и тягучего «Пира для воронов» эта книга — словно феникс, возрождающийся из пламени, оживает и снова затягивает в огромный мир, где на севере все готовятся к наступлению орд нечисти, а на юге близится пришествие выросших драконов.

Многие находят всевозможные минусы этой книге, но, лично на мой взгляд, все отлично. Не зря эта книга стала лучшей книгой года! Конечно, когда хочется придраться, то всегда можно что-то откопать. «Тут скучно, тут пресно, тут мало действия, а это вообще не понятно для кого и для чего» говорят читатели. А я скажу «Тут жизненно, тут стихийно, тут продуманно и, главное, интересно».

Единственное, что меня тревожит — это 1) Успеет ли Мартин вообще дописать эту эпопею и 2) Не получится ли финал слишком скомканным, когда все герои резко начнут переплетаться в своих сюжетных линиях, а события будут сменяться словно в калейдоскопе.

В общем, буду ждать следующую (между прочим уже предпоследнюю) книгу и надеяться, что она меня порадует также, как и Танец с Драконами.

«В нашем мире есть только одна истинная вещь — зима.»

Будущее Семи Королевств висит на волоске — так и не успев восстановиться после страшной войны, они оказались снова окружены старой угрозой. Все дело в том, что в восточном городе, построенном на костях и пыли, по-прежнему вынашивает идею о притязаниях на Вестерос последний представитель драконьего дома. В то же время на севере, где возвышается гигантская Стена изо льда и камня, 998-й лорд-командующий Ночным Дозором сталкивается со своим величайшим испытанием — могущественными врагами не только за пределами Стены — в стране ледяных созданий, но и внутри недовольных Стражей. И разгораются конфликты, и совершаются предательства, и множество людей встречают на своем пути кажущиеся непреодолимыми препятствия. Именно такие времена непрекращающегося беспокойства зачастую и приводят к величайшему из всех танцев — танцу с драконами...

«Не все люди предназначены для танца с драконами.»

Прежде чем я начну отзыв, позвольте мне отдать должное автору. «Танец с драконами» — огромный том, который содержит в себе более тысячи печатных страниц, что не так уж далеко от «Властелина колец» или «Войны и Мира». Хотя литературная ценность вряд ли может измеряться в страницах. И все же такие творения точно не возникают из воздуха. Достаточно просто сделать несколько шагов назад — в начало цикла, чтобы понять, насколько грандиозна проделанная работа. Браво, Мартин!

«Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, проживает только одну.»

Моя оценка книге дана в сравнении с произведениями эпического фэнтези других авторов, а не в попытке поставить ее в один ряд с предшественницами по циклу. Хотя я бы сказала, что она значительно лучше, чем «Пир стервятников» и менее хороша по сравнению с первыми тремя частями. Данный роман оказался не в очень выгодной ситуации — как в любой промежуточной части цикла, в нем мало что происходит. Ценой тысячи с лишним страниц автор сумел продвинуть отдельные сюжетные линии на ничтожную долю того, чего он достиг в первых трех книгах. Иногда возникал вопрос: а существует ли четкий замысел у него относительно финала? Я склонна думать, что да. Об этом свидетельствуют последние несколько глав, в которых писатель полностью изменил структуру повествования и добавил персонажей, которые появляются только для того, чтобы закрыть некоторые пробелы предыдущих книг.

«В нашем мире человеку стоит научиться брать то, что дают боги. Этот урок дался мне не бесплатно.»

Для меня «Танец с драконами» превосходен в том числе и потому, что здесь мы возвращаемся к персонажам, оставленным в «Буре мечей». Дабы избежать спойлеров, не буду конкретизировать сказанное, отмечу лишь, что снова была рада видеть одного из любимых мной героев. Так же здесь история приобретает бóльшую целеустремленность и размах, чем в четвертой части. Сюжет снова простирается на тысячи миль от ледяных пустошей до пыльной пустыни, демонстрируя невероятное разнообразие и масштаб мира Мартина. И именно в этой книге есть намеки на конечное сближение разрозненных сюжетных нитей, медленно нарастающее напряжение и темп приближающейся кульминационной части, которые заставляют нас затаить дыхание на краю последних страниц. Будем надеяться, что плацдарм для прыжка в заключительные книги уже создан.

«Нет в мире раба, который не решил стать рабом. Возможно, выбор бел между неволею и смертью... Однако выбор был.»

Перевернув последнюю страницу романа, я поняла, что по-настоящему «Танец с драконами» можно оценить лишь тогда, когда цикл будет завершен. Мартин, как и большинство авторов эпического фэнтези, счел нужным делиться с нами фрагментами своей истории по мере того, как он ее писал. Поэтому после «Бури мечей» уже существовали сотни персонажей на разных континентах, и лишь немногие из них как-либо взаимодействовали друг с другом. Сюжет достиг такого уровня сложности, что расставить всех героев по местам для завершения понадобилось много страниц двух томов. Посему заслуга данного произведения действительно стоит наравне с достижением всей серии. И хотя я не рассматриваю этот роман как книгу, к которой я когда-нибудь ради удовольствия вернусь, не хочется списывать со счетов ее вклад.

»- Мы рискуем королевствами. Рискуем жизнью, именем и честью. Мы здесь не в игру играем ради вашего развлечения.

- Все-таки в игру. В игру престолов.»

Для многих читателей «Песнь льда и пламени» является одним из самых определяющих произведений жанра. В том числе и для меня. Я уже писала об этом и повторюсь снова — успех Мартина основан на простом факте: он привнес в жанр фэнтези яркие и неотъемлемые черты реализма и сочетал их с безграничным воображением. Вам не нужно быть любителем фантастики, чтобы насладиться его творчеством. Мартин пишет в первую очередь о людях. Вы влюбитесь и очаруетесь его персонажами задолго до того, как начинаете лицезреть первого дракона. На тот момент вы несомненно поверите в магическое существо, потому что вы верите в людей, чьими глазами его видите. И это вызывает восторг до мурашек по коже. Заинтересована ли я читать продолжение? Чуть больше, чем полностью! Поэтому держу пальцы скрещенными и присоединяюсь к ожидающим. Всем добра!

«Летние друзья растают, как летний снег, а зимние друзья — друзья навсегда».

Как всегда после прочтения книг Мартина, остается легкий гнетущий осадок на душе. Но скажу я вам, все лучшие ожидания от этой книги оправдались. Здесь было все, к чему мы так привыкли, читая книги из серии ПЛИО: и новые интриги, и ничем хорошим не заканчивающийся пролог, и неожиданные развязки, и роковые перемены в жизни главных героев. Но чем отличилась эта книга? Наверное очень широким кругом описываемых событий и главных героев. К давно полюбившимся добавилось несколько новых, но не ко всем Мартин, как обычно оказался благосклонен. Интересно было чем закончится история с Серсеей — любопытство было удовлетворено. Много было Джона, Арьи, Джейнерис и Тириона, ну а всех остальных по чуть-чуть. Очень много в книге было поставлено многоточий. Так что судьба нескольких главных героев так и осталась загадкой (что-то типа истории с Бриеной). Впечатлений о книге, как всегда много, но здесь как и в Пире стервятников, было гораздо меньше положительных эмоций, больше все-таки было неприятных неожиданностей, но это ни в коем случае не умоляет достоинств книги, а может даже наоборот. Перд некоторыми такими событиями думаешь — блин, нужно было догадаться, ведь все к этому шло... В общем, думаю, что поклонникам саги читать отзывы на эту книгу бесполезно, ребята, не бойтесь — вы не разочаруетесь. А всем остальным советую начать с первой книги. И буду искренне вам завидовать.

Не могу описать все что я чувствую по отношению к этой серии. Я умирала с персонажами и возрождалась вновь. Каждого из них я переживала по своему: кого-то безумно люблю, а кого-то до слез ненавижу.

Ни одна книга не доставляла мне столько эмоций как эта, столько горя и совсем мало радости. Поэтому это последняя часть из ПЛИО которую я прочитала. Продолжение я читать не буду. Сериал я тоже смотреть не буду. Не хочу больше видеть как умирают мои любимые персонажи после долгого страха за них.

Возможно, если Мартин когда-нибудь закончит эту серию, я вновь начну ее читать уже от начала до самого конца. Специально возьму для себя отпуск для этого. Но пока не написан последний том, я к книгам не прикоснусь.((

Я просто очень впечатлительный человек. В этом вся и беда.

Несмотря на мою высокую оценку этой книги, я не назвал бы ее шедевром. Мартин настолько неспешно развивает сюжет, что иногда создается впечатление о том, что эта эпопея будет бесконечна в отличии от нашей жизни. Но я не могу не признать талант автора, он настолько мастерски владеет слогом, что даже в сценах в которых фактически камерные, умудряется заставить читателя вчитываться в каждое слово так, как умирающий от жажды прикладывается к чарке воды.

Сюжет фактически стоит на месте, да интриги никуда не делись, но с точки развития движения фактически нет, он опять подкидывает новых персонажей которые разбавляют сюжет, но столь же верно отдаляют развязку. Наши любимые и не любимые герои не развиваются вообще, вот бы чему Мартину поучиться у Аберкромби — персонажи его Первого закона начав путь в первом романе, фактически перерождаются к концу третьего, а тут топтание на месте, хотя и безумно интересное. Хотя лично для себя я нашел один большой плюс в этой книге — наконец-то приключения стали приключениями, в кои то веки появился какой-никакой, но драйв. Там где весь «Пир стервятников» состоял практически из разговоров, мыслей героев, «Танец драконов» — плавает, скачет, сражается и делает еще много чего сравнявшись в этом с лучшей книгой цикла «Буря мечей» (имхо).

Мартину желать особо нечего, а вот нам, читателям, остается пожелать терпения в ожидания очередного magnum opus.

Не могу согласится с предыдущими двумя постами, т.к. считаю «танец» из пяти вышедших в гепталогии самым насыщенным и ярким. Читал и ловил себя на том, что чем ближе к завершению, тем больше скакал через строки, но не из-за того, что хотелось пропустить нудные моменты — нет, таких попросту не было, а потому как накалялась атмосфера повествования, что хотелось как можно быстрее узнать «что-по-чём». Очень сильная вещь, в которой уже явно начинают намечаться векторы сюжетных линий к кульминационной точке. Жаль конечно, что до «Ветров зимы» ещё около 2х лет.

P.S.:

Так же Мартин выводит церковь на новый уровень, сродни тамплиерству, думаю это новая сила сыграет далеко не последнюю роль в «игре престолов», благодаря туполобству Сарсеи, которая упразднила реформу Джейехериса I, вооружив фанатиков, за что вскоре и поплатилась. Не смотря даже на мое негативное отношение к данной, я очень негодовал над сценами заточения королевы и её якобы покаяния, где вся святость и благодетель как по мне отдавало не то что душком, а смрадом похлеще вони Сивой Кобылы под стенами Миэрина.