Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Сериал получился огонь, а вот печатная версия уступает «экранизации», особенно то что автор выдал напоследок. Да автор и сам это понимает раз говорит что «Ветра зимы» продвигаются так медленно потому что шлифует и вылизывает и хочет превзойти. Да так что уже и не верится что он когда-нибудь закончит. Впрочем судя по остальным произведениям Мартин достаточно средний автор которому однажды удалось. Придумать почти настоящий мир, населить его живыми не картонными героями и дать им понятную цель. Ну ладно не однажды, а трижды и четырежды, но чем дальше тем меньше. Похоже автор так и не решил чем это все закончить, а всплеск гениальности понемножечку изгладился за 15-то лет. Увы последняя книга слабее предыдущих.

Песнь моросящего дождика и остывающего пепла.

Грустно. Грустно, когда выдающееся литературное произведение медленно, но неотвратимо скатывается под откос, подобно поезду, перегруженному тоннами букв, смыслов и сюжетных хитросплетений. Раз допустив по отношению к своему герою литературное мошенничество, автор не смог остановиться и натуралистичность, естественность происходящего в ПЛИО начала все более размываться. Мир, в первых книгах живший своей жизнью, все больше покрывается уродливыми складками, образующимися под влиянием необоримой авторской руки, пытающейся с натугой натянуть декорации на каркас своего замысла, вступающего с ранее рассказанной историей во все более явный конфликт. Подпорки давят на реальность, протыкая ее своими уродливыми рогатинами в стиле Дали, и вот уже в штормовой океан, озаренный светом кровавой кометы, ровным кильватерным строем вплывают разукрашенные рояли размером с авианосец. Нет, плывут они пока довольно красиво. На всех парусах. С гордыми именами вроде «Юный Гриф», возглашенными золотыми красками по бортам. Но от этого они к сожалению не перестают быть роялями. Это судьба. Судьба всех затянувшихся эпопей. К достоинству Мартина, ПЛИО деградирует гораздо медленнее иных эпических творений. Помнится, Джордана уже на второй тысяче страниц читать стало решительно невозможно.

Плавающие, прыгающие и стреляющие из арбалетов сюжетные артефакты — еще не самое печальное. Жизнь продолжается, герои куда то движутся, страдают, временами дохнут, но, Боже мой, как же скучно это стало читать. Тысяча страниц, чтобы только пригладить Узел, придав ему чуть более лощеный вид...Это слишком. Нет, ежик, разумеется, никуда не денется от своего любимого кактуса... но оный кактус кажется как то уже слегка забродил под палящим солнцем Залива Работорговцев. Что расстраивает, хоть я и люблю текилу. Однако, надежда есть. Эта надежда:

— Дейнерис (которая, играя в престолы, на очередной раздаче где то в районе Астапора получила семь тузов из четырех имевшихся в колоде, причем, как минимум, пару козырных) наконец вроде бы бросила все эти игры в правление к чертям собачьим. И вновь стала Матерью Драконов, а не правительницей. И хорошо, ибо правительница из нее- как из Джоффри Мать Тереза. Глядишь, быть может в следующей книге она и включится в основной сюжет, где ее уже с нетерпением ждет временно убитый

- Джон Сноу, вероятная «азорахаизация» которого даст сюжету новое топливо. И быть может из остывшего очага взметнется ослепляющее пламя и своей песней всколыхнет хмурые небеса. А те в ответ разразятся ледяным штормом.

Ну пожалуйста!

Внимание! Отзыв — один большой спойлер. Я предупреждал.

Я терпел долго, но, наконец, мне это надоело, и я, пользуясь Нотабеноидом и читая в оригинале докончил эпилог. Все тысяча с лишним страниц прочитаны, с полной уверенностью могу сказать — такой подставы от Мартина я не ожидал.

Что же мне не понравилось? Очевидно то, что на протяжении всей книги не происходит АБСОЛЮТНО ничего. В активе у нас три основных героя: Тирион, Дейенерис и Джон.

Тирион занимается тем, что все время куда то путешествует. Сначала, спасаясь из Королевской Гавани попадает к Иллирио, затем плывет по реке вместе с «двумя Грифами», после чего попадает к Мормонту а затем в рабство к юнкайцам. Заканчивается тем, что он, наврав с три короба, присоединяется к наемникам. И ведь это все не важно, ну да и ладно бы, но читать просто скучно. Весь ПОВ тянется как резина до самого конца. Что важно — уговорил Золотых Мечей вернуться в Вестрос.

С Дейенерис ситуация не лучше, хотя она, наоборот, никуда не идет, а все свои главы (кроме последей) в проводит в славном городе Мириин, решая государственные дела, борясь с Гарпиями и всяческими другими способами убивая время. Ценность для сюжета, опять же, ровно ноль. В конце, однако, ей удается немного полетать на драконе.

Остается Джон, тут, вроде как, дела идут поживее, но от скуки все равно никуда не деться. На этот раз, он, с завидным упорством, пытается протащить одичалых по эту сторону стены. Черные Братья, кончено же, не в восторге.

Так же присутствуют главы: Брана — который в своем стремлении найти трехглазую ворону уходит все дальше и дальше от стены, Мелисандры — какие то намеки и недосказанности, хотя, возможность заглянуть в голову слуге жестокого красного бога весьма интересна, Давоса — оказывается, его миссия удалась, Теона — если раньше мне этот персонаж был неприятен, то теперь, в образе Вонючки, он стал куда более интересен и значителен. Серсея — всего одна глава, зато какая! Побольше бы таких.

А также главы Барристана (в виду отсутствия Дейенерис), Аши, дорнийского принца и прочих.

Упорство, с каким Мартин не желает показывать грядущие события, наводит на мысль, что вся книга — только приготовление для гигантского водоворота событий, который ожидает нас в «Ветрах зимы», и я буду держать палцы скрещенными, надеясь, что на этот раз автор меня не подведет.

И касаемо названия — танца с драконами, как раз и не наблюдается, даже если Мартин имеет в виду Таргриенов.

...Давайте встанем сегодня, и молча, не чокаясь, выпьем по рюмке хорошего коньяка, с грустью и тоской провожая в путь наши светлые надежды и веру в писательское мастерство и авторскую честность. Хотите, сдержите, а можете и пролить скупую мужскую (и не только мужскую) слезу, шмыгните носом и тихо сядьте в уголке, углубившись в своё горе, горе крушения неоправданных надежд...

А помните, как оно было, как всё начиналось?

«A Game of Thrones» со своими масштабными интригами, леденящими сюжетными поворотами, ярчайшими персонажами словно дохнул на нас порывом ледяной свежести.

«A Clash of Kings» раскрыл перед нами грязную и жуткую феодальную войну, череду предательств и глупостей. Ощущение, что здесь нет ярко выраженных «хороших», и «плохих», просто есть люди со своими интересами и стремлениями. Нас заворожила круговерть судеб и поступков, последствия которых были непредсказуемы.

«A Storm of Swords « резко распахнул перед нами Вестерос, и показал масштабное панорамное полотно гражданской войны, от которого захватывало дух, показывая всё — от утлой крестьянской землянки до роскошных замков Королевской Гавани. Ты не знал, что произойдёт в следующей главе, какие новые жертвы будут преподнесены автором во имя жестокости этого мира. Это пугало, завораживало и заставляло преклониться перед немалым талантом человека, потянувшего такой сложный материал.

Первые три тома действительно были очень хороши. Не гениальное творение, конечно, но хороши. Масштабные политические интриги и капля таинства в виде просторов за Стеной и их тайн — вот ещё одни составляющие секрета притягательности серии.

А потом... Потом был перерыв в несколько лет, завершившийся «A Feast for Crows» который даже фанатов удивил своей вялостью и топтанием на месте. Всё поблёкло, начало стираться, яркие краски выцвели. Но была надежда — даже уверенность — что Дж.Р.Р.№2 отдохнёт, соберётся с мыслями, и мы вернёмся в тот самый Вестерос, наслаждаясь завершением этой истории. Отзывы о романе, вышедшем в 2011 году, были положительны, и не было причин думать о крахе автора...

Тем не менее, именно поэтому « A Dance with Dragons» стал для меня таким вопиющим разочарованием. Мартин попросту загнал себя в тупик, наплетя сюжетных линий и совершенно не представляя, что с ними делать. Драйв и мощь движения сюжета первых трёх романов оставили только воспоминания, теперь всё расширяется в ширь, а не вперёд и вглубь. Поэтому просто нагоняется объём, прибавляется персонажей, размышлизмов главных героев по поводу и без, длинных описаний вялотекщих подробностей, которые выбиваются даже из этого вялого темпа повествования.

А что творится с героями? Они становятся попросту... неинтересными. Их переживания всё более искусственны, романно-театральны, и чувства сопереживания не вызывают никакого. Некогда яркие и притягательные образы Тириона, Арьи, Джона Сноу просто выцвели, превратившись в бледные тени самих себя, вымученно появляясь в местах, нужных автору. Психологизм, который всегда приписывали Мартину, здесь исчезает.

Почему так?

Некогда я писал в рецензии на первый роман, что если Мартин превратит цикл в банальный сериал, я ему этого не прощу. Этот момент настал. То, что изначально было творением художника, ныне просто коммерческий проЭкт, сопровождаемый рекламной кампанией, побочной продукцией, сериалом, играми, конвентами... Дж.Р.Р.№2 уже не принадлежит даже самому себе, что уж говорить о его мире. Конечно, он всё ещё пытается показать, что его талант жив, и отдельные линии в романе хороши. Но в целом... Серия уже мертва, по сути, поскольку в ней уже нет творческого огня — просто профессионализм хорошего писателя...

Прощай, Вестерос. Я не верю в твоё истинное возрождение, но, надеюсь, оно будет. Прощайте, Тирион Ланнистер, Джейме Цареубийца, Дейенерис Бурерождённая, Джон Сноу, Давос Сиворт и Бриенна Тарт. С вами было хорошо, и дело не в вас, а в вашем творце, запутавшемся в своём собственном творении.

Все хуже и хуже. Объем произведения большой, наполнения важными для истории событиями минимальное. Те герой от которых дух захватывало в первых трех книга пропали. На их место пришли полностью лишенные харизмы и идеи болванчики. Даже любимые и привычные персонажи вызывают недоумение. Новые не вызывают ничего. Только скуку навевают. Если автор продолжит в том же духе... не уверен что стоит заканчивать.

В последнем, выпущенном на данный момент, пятом томе, автор продолжает придерживаться того же курса, что и в предыдущем. К счастью или к сожалению — трудно сказать. То, что мне нравилось в четвёртой книге, сохранилось и здесь — действия перестали скакать из одного края мира в другой, сконцентрировавшись, по большей части, вокруг двух локаций: крайнего севера Вестероса и жаркого Миерина.

В Миерин стекается множество персонажей, старых и новых, но у всех очень похожие цели: заполучить на свою сторону Королеву Драконов. На севере, в свою очередь, Джон Сноу готовится к нападению мертвяков, ища любую возможность укрепить гарнизон на Стене.

К сожалению, все недостатки четвёртой книги так же перекочевали сюда. Кто ещё не читал отзыв на неё, я их назову: топтание сюжета на месте, обесценивание жизни, глупые и нелогичные поступки многих прежде более рассудительных героев романа, введение множества новых персонажей, которые живут 1-2 главы и помирают.

Чем изначально понравилась мне (да и, думаю, многим другим) серия «ПЛИО»? Правдоподобностью. Я мог понять мотивацию каждого персонажа, мог понять логику их действий. И это было очень здорово, именно благодаря этому я верил в персонажей, в то, что они — живые люди. Именно это было ключевым достоинством первых книг, на мой взгляд. Благодаря пониманию логики персонажей, все их действия не вызывали сомнений, а последующие за этими действиями события и итоги выглядели закономерными. Даже неожиданные повороты, после недолгих размышлений, признавались логичными, ведь все предпосылки для этих событий были, как развешенные ружья, которые наконец выстрелили.

Но что происходит в новой книге? Абсурд. Я, как ни пытался, не нашёл никакой логики в финальных действиях Квентина Мартелла, равно как и его близких товарищей, которые даже не пытались отговорить его от этого безрассудства. Никаких предпосылок к этому. Про Принца Оборванца, который без долгих уговоров охотно решил поддержать эту безумную инициативу, я вообще молчу. Автор даже не стал вешать ружья, вместо этого он решил сделать «вот это поворот», бессмысленный и беспощадный! И это лишь самый яркий из примеров творящегося в романе творческого хаоса, вызванного тем, что Дж. Мартин уже и сам не знает, что делать с огромной массой введённых в повествование персонажей.

Буду ждать следующий том. Судя по всему, ждать придётся долго. Остаётся лишь надеяться, что конец этой эпопеи находится ближе, чем Зима, и я доживу до её окончания.

Весьма удивительно, что средний бал Танца выше, чем Пира, хотя, никаких предпосылок к этому нет.

Танец во всех смыслах продолжение Пира Стервятников, выйди оно через год смотрелось бы отлично, но после семи лет ожидания…

Если вы ожидаете от книги развязок событий намеченных в предыдущих романах, то вы жестоко обманитесь – развязок не будут. Практические все сюжетные линии повиснут в неопределенности.

Да и сам сюжет топчется на месте.

Герои путешествуют из ниоткуда в никуда, наряжаются, пьют, жрут, блюют, справляют естественные надобности, занимаются сексом… Все это подробнейшим образом описано и занимает весьма приличную часть текста, но сюжет от этого никак не двигается.

Перед выходом книги было много разговоров о так называемом Мееринском узле. Я честно пытался понять, что это такое, но это оказалось выше моих скоромных сил. События, которые в силу географии могли претендовать на звание пресловутого узла, были разрублены с помощью летающего рояля.

Как мне кажется, Мартин совершил серьезную ошибку, когда отказался от запланированного перерыва в истории и решил заполнить книгами «пропущенные годы». Как итог у нас есть да толстенных «кирпича» которые заполняют хорошо если год, а света в конце туннеля так и не показалось.

Героям явно нечего делать и от того автор заставляет их страдать всяческой ерундой.

Я могу только надеться, что в следующей книге Мартин вернется к манере первой трилогии. Если же нет…

Буду краток — не понравилось. Почему же?

1. Затянуто. Да, третья часть эпопеи также была объёмна, но в ней не было тех стояний и тормозов, которые наличествуют в «Танце». Большую часть книги здесь сюжет никак не развивается, все стоят на своих местах, кроме некоторых персонажей, либо идут, не зная куда, не зная зачем. Мир замер в ожидании Второй мировой войны (как бы громко сказано не было, но, тем не менее, события, которые развернутся в 6 и 7 части, на меньшее не тянут, на мой взгляд).

2. Убийство некоторых ключевых героев. Нет, не физическая смерть их, а, скорей, смысловая. Где тот Тирион, который был в 1-3 частях? Где Дени, не вызывающая отвращение своими действиями? Где Джон? Почему об этих, казалось бы, ключевых и наиболее ярких персонажах так скучно читать?

3. Отсутствие описаний некоторых значимых событий.

Например, битвы Станниса с Болтонами. С какого, внезапного, перепугу он проиграл, если верить письму Рамси? А стоит ли верить?

4. Отвратительный пролог.

Но есть и положительные моменты. Например, линия про Вонючку — интересно, захватывающе, с неожиданными сюжетными поворотами. А также эпилог — он шикарен, в принципе, его можно считать прологом 6 книги.

Да простят меня любители и профессионалы (то бишь фанаты, к коим я не отношусь) саги «Песнь Льда и Огня», но оценка будет невысокой. По мне так, «Танец с драконами» и «Пир стервятников» могли бы быть в 4 раза короче, т.е. обе уместиться в одну книгу и стать от этого раз в 10 интереснее. По ходу чтения не раз поймал себя на мысли, что начало каждой книги, примерно 1/5 часть — интересно, динамично, цепляет, потом постепенно начинаются длинные-предлинные описания хождений героев туда-сюда, сюда-туда, описания что они ели-пили, в каком порядке подавались блюда на пирах/обедах/трапезах. Перечисления сотен вассалов, сателлитов, союзников, друзей-врагов-знакомых третье- и пяти-степенных персонажей (и их гербов/герадьдики/знамен и что на них изображено). И понимаешь, что герои эти один раз промелькнут в книге и сгинут, не оставив после себя ни памятных действий, ни событий, вообще ничего. И вот все это тянется и тянется — до последних страниц 50-ти в книге. Там снова действие оживляется, появляется какая-никакая интрига и книга заканчивается, оставляя читателя «на крючке», чтобы он пожелал бы прочитать следующую часть. Откровенное коммерческое варево. Первый раз заметил это еще в «Буре мечей» — там тоже середина книги безбожно затянута, и тоже кроме перемещений героев из одного замка в другой, из долины в лес, из леса к морю и т.д. — ничего не происходит. Насколько первая и вторая книги были интересны, настолько же «Танец с драконами» и «Пир стервятников» затянуты и скучны. Было желание (и не раз, к сожалению) бросить читать эту «мыльную оперу» и переключиться на что-то другое. Но — усилием воли продолжал, чтобы оставить этот рубеж все-таки пройденным. Жаль, Джордж, что законы современного рынка и прибыли оказались сильнее, чем законы мира Вестероса. Слабая 4-ка.

Есть легенда, что как-то утром некто Джордж, чей книжный цикл был славен и могуч, но с четвертой книгой обзавелся заметной одышкой, нашел у себя на столе некую записку:

«Здравствуй, многоуважаемый автор! Звать меня Баксус Халявамон. Специально для тебя у меня есть семь заповедей, соблюдая которые ты сделаешь свой пятый том краше предыдущих и сохранишь свое имя в веках.

1.Словоблудие. Да не будешь ты знать умеренности в изложении мыслей своих. Пиши, пока позволяет максимальный формат издания. Где можно использовать слово, используй абзац, где хватило бы страницы, пиши целую главу.

2.Героеплодение. Пусть новые и старые второстепенные персонажи плодятся и размножаются, пока не заполонят собой все страницы. В случае чего, ты всегда успеешь их убить.

3.Сюжетозатягивание. Ибо сказано Скарлет Охарой «Я подумаю об этом завтра», а Рандом Алтором «Я сделаю это в следующей книге». Твоим героям некуда спешить, а тебе незачем продвигать сюжет. Вон некто Миура, также внимавший моим заповедям, с восьмидесятых закончить никак не могет, и ничего.

4.Порноописание. Твои книги столь велики благодаря подробным описаниям того, как герои сношают друг друга. Именно им. Поэтому этих описаний нужно еще больше и они пусть станут еще подробней. Кому, скажем, интересны мысли некой барышни о безвыходной ситуации? Пусть она лучше несколько страниц орально удовлетворяет кавалера и размышляет об этом.

5.Внезапноповоротие. Чтобы читатель не возомнил, что все одно и об одном же, вворачивай «все не так» где можно и нельзя. Начни с «а вот этот на самом деле не умер» и дойди до чего-то вроде «а вот у этого все пять книг в чулане лежала атомная бомба».

6. Концезависание. Ты уже исполнил заповедь сюжетозатягивания? Отлично. Теперь подвесь все сюжетные линии в воздухе, толком ни одну не завершив. Читатели любят интригу.

7.Фигаваманепродолжение. Окончив труд, позволь себе справедливый отдых. Раздавай интервью, пиши сценарии, езди по конвентам. Словом, делай все кроме написания следующей книги. Держи интригу.

Исполнив все семь заповедей, ты напишешь шедевр на все времена».

Правдива это легенда или нет, никто уж не знает. А арифметика моего итога проста. От максимальной оценки я отниму число заповедей Баксуса, коим автор таки внял.

Нелегко писать хорошее семикнижье. Ох, тяжко.

И совсем не просто его читать

Продолжается массовый падеж персонажей, при том, что автор стал куда бережливее, и теперь если просто «померк свет в очах» героя или героини — это ничего не значит. Может, ему/ей просто дали по голове, а может, эту башку и оттяпали.

Кроме быстрых и анонсированных смертей персонажей (а был представлен даже лорд Грифон, который еще жив, но мысленно поставил на себе крест, заразившись серой болезнью), перед читателями раскрывается немаленькая панорама «разрушения старых проектов и рождения новых» — и вот в этом Мартин действительно бесподобен.

Поясню. Основные семейства/группировки, которые вступили в борьбу, обладали собственной «программой действий». Старки, похоже, хотели оставить все как есть. Их целиком устраивало то положение, которое они занимали на Севере. Ланнистеры — хотели взять власть с опорой на золото, армию и родственные связи. Что важно — они уже не один год находились в непосредственной близости от королевской короны, и сколько-нибудь разумные члены их семьи понимали, что дальше может последовать затяжное падение. Тирелы — поначалу хотели как можно ближе подойти к трону, не помышляя о большем, и лишь когда подошли ближе некуда, стали думать, как на него сесть. А связей и возможностей явно не хватало. Дорн хотел отомстить. Дейнерис хотела вернуться и т.д.

И системный кризис, эпическую картину которого Мартин рисует уже в пятой книге, состоит в том, что разрушаются не только замыслы персонажей, не только отдельные биографии — рушатся и проекты, которые поддерживают сотни людей, и которые могут существовать и после смерти создателей.

На Ланнистерах можно окончательно ставить крест — погиб последний обшепризнанный политический деятель в семье, Киван. Серсея публично опозорена, Джейме надолго исчез. Если Томмен и останется жив, если успешно вернется Тирион, если даже Джейме выберется из западни — максимум, что светит Ланнистреам, это стабилизировать свое положение на уровне одного из великих домов. Но в любом случае, им будет предъявлено слишком много старых счетов.

Джон и Ночной дозор: самый, пожалуй явный и интересный проект, развитие которого подано в пятой книге. Перетащить одичалых на свою сторону стены, частично привлечь в дозор, частично расселить, частично сплавить в армию Станниса. Из других мест людей взять невозможно. Однако, простым глазом видны два недостатка проекта: расселенные по территории варвары могут плюнуть на законы, разбавленный орден окончательно рухнет, как организация. И это не нравится авторитетным братьям, причем не нравится вплоть до кинжалов.

Дейнерис — мы видим последовательные попытки спасения того, что было затеяно в предыдущей книге. Сначала ею, потом и её сторонниками. Всё держится буквально на честном слове единственного рыцаря. Драконы оказались слишком непредсказуемым фактором.

Дорн — погиб наследник, партия с Дейнерис не состоялась. Мстить, по сути, уже некому. Но маховик мести набрал обороты, и правители Дорна осторожно вползают в игру по большим ставкам, имея внутри своей провинции зародыш гражданской войны (с Темной звездой), наследниц-змеек и практически состоявшуюся смерть правителя.

Болтоны — попытались сесть на место Старков. Увязли в тяжелой войне, имея лишь одного наследника, притом садиста. Потеряли юридическое обоснование на правление Севером.

Станнис — ему хватило ума прислушаться к советам местного жителя в составлении плана войны, однако он конгениально увяз в сугробах. Совершенно неясная ситуация с битвой и т.п. На примере Станниса хорошо видно: его личный политический проект в понимании современности может быть вполне успешен, но род Баратеонов в совершеннейшем упадке, ресурсов и территорий практически нет. Хоть мобилизуй бастардов Роберта...

Повторюсь, проекты Мартин показывает превосходно, в лицах.

Но! В четвертой и пятой книге присутствует некая трудноформулируемая, но весьма ощутимая потеря сюжетности. Ясно, что «лучшие из лучших» померли, и на поле играют «лучшие из худших», да и они довольно быстро выбывают. Выходят на первый план проекты второго уровня, так сказать, локальные или реализуемые с малой вероятностью (как возвращение молодого Таргариена). Но не покидает ощущение, что Мартин слишком долго держит паузу — причем во всех смыслах. Вроде как противоречие вырисовывается: с одной стороны все становится до боли похоже на бессмысленные междоусобные войны, которые могут идти десятилетиями, с другой — фигурки игроков явно расставляются для финальной партии, расставляются со всем тщанием и любовью.

Как выпутается из этого противоречия автор — понятия не имею. Что может быть фактором, «закрывающим» весь этот спутанный клубок, так это появление реально осведомленных людей — так сказать, создателей управляющей рамки. Что Бран (тут явно основной фактор его видения), что Дейнерис (быстрые перемещения по территории) могут опередить сожаления очень многих читателей «ну, если бы имярек знал, что буквально рядом...»

Но шестую книгу хочется прочитать поскорее...

Может быть я не совсем правильно поступаю, что пишу отзыв на книгу, которую ещё не закончила читать, но меня рвут эмоции, так что всё же решусь поделиться своим мнением.

Когда начинала читать, то безумно радовалась тому, что мне не пришлось ждать шесть лет выхода очередной книги как многим, кто читает Мартина уже давно. Но как оказалось, радовалась я раньше времени и пришла к выводу, что Мартина нужно читать дозированно, с перерывами. Лично у меня произошло перенасыщение «Песнью», причем настолько что открывая книгу просто не воспринимаю текст. Осилила пока что менее половины книги и поняла, что это мой предел. Героев книги полюбила как родных, но ничего не могу с собой поделать, не могу себя пересилить, чтобы сдвинуться дальше с мёртвой точки. Так что откладываю эту книгу на пару-тройку недель, чтобы немного отвлечся и привести мысли в порядок.

Что касается той части, которую я прочитала, то начало книги отбрасывает нас назад к действиям, которыми завершилась «Буря мечей» и героям, которые были исключены из «Пира»: Дени, Тирион, Джон, Давос, Бран. Хронология не нарушена, нам открывается вторая половина игральной доски, которая была скрыта тяжелым занавесом тайн в предыдущей книге. Герои движутся, хотя и очень медленно и в разных направлениях. Интрига распадается на сотни маленьких частей. Это немного нервирует, потому что уже хочется хоть какой-то определенности, а Мартин запутывает всё больше и больше. Как снежный ком, одно накладывается на другое. Но от этой неопределённости и закрученности я, честно говоря, тоже уже подустала.

В общем, я делаю небольшой перерыв. А может и большой, как получится.

Прочитал первую половину на одном дыхании. Мартин просто великолепен. Приходилось силой заставлять себя закрыть книгу и лечь спать))) Надеюсь, продолжение будет в таком же духе...