Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Очень сильно жду. Я вообще так ни разу не ждал выхода книги, так как это не в моих правилах что-то там ждать. Но исключения всегда бывают:smile:

Думаю будет сильнее, чем Пир воронов. Пир Воронов мне понравился не так сильно, потому что там не было моих любимых персонажей: Тириона, Арьи было совсем мало, Брана; Дейнерис же и Джон мои любимые персонажи после вышеперечисленных. Так что в Танце с Драконами будут все мои любимые персонажи, причем их будет много!:pray:

Надеюсь что выйдет в 2011, и хоть мой английский не позволяет мне читать в оригинале книги, но ради Мартина буду читать как появится Танец, пусть и буду осиливать по главе в день ( в лучшем случае:lol:), но это того стоит, да и свой уровень языка подниму.

В этом томе своей самой популярной эпопеи Дж.Р.Р. Мартин показывает события в далёком от Вестероса Заливе Работорговцев, где древний город Миэрин испытывает на собственной шкуре реформу управления молодой королевы Дейенерис Таргариен. Другой существенный блок — лихая судьба 998 лорда-коммандера Ночного Дозора Джона Сноу. Соответственно примкнувшие к их стратегическим жизненным линиям разные Тирионы, Станнисы, Теоны и иже с ними обслуживают эти ключевые направления сюжета, хотя автор совсем в духе Голливуда/Болливуда нарисовал ещё одну линию с внезапно проявившиеся родственником одного из ключевых персонажей.

Линии ребенка-инвалида с паранормальными способностями Брана Старка уделено значительно меньше объема, как и другого инвалида Джейме, не говоря о юной ученице школы убийц Арье Старк.

В целом это делает роман более удобным для чтения, но с другой стороны явно затянутым и откровенно попсовым. Но потребительских свойств труд не утратил, картинок много, хотя качество отделки уступает густоте красок. Безумный квест Квентина Мартелла, нереальная выживаемость несчастной жертвы садиста Теона Грейджоя (при том, что автор логично укокошил множество персонажей от сепсиса, не говоря еще и о такой мелочи, как смерть от болевого шока), абсолютно авантюрная экспедиция Железного флота, оставившая без защиты родные очаги и без помощи — захваченные позиции на материке и пр. с чисто американско-сериальным отсутствием логики. Типа зрителю нужны зрелища, а думать ему не полагается.

В общем и целом, очевиден голый бизнес-проект и эксплуатация бренда, плюс реально утомляют всяческие псевдоисторические справки и генеалогия, которые выглядят неестественно в мире, где за несколько тысяч лет цивилизации не догадались изобрести нормальную канализацию.

В последнем, выпущенном на данный момент, пятом томе, автор продолжает придерживаться того же курса, что и в предыдущем. К счастью или к сожалению — трудно сказать. То, что мне нравилось в четвёртой книге, сохранилось и здесь — действия перестали скакать из одного края мира в другой, сконцентрировавшись, по большей части, вокруг двух локаций: крайнего севера Вестероса и жаркого Миерина.

В Миерин стекается множество персонажей, старых и новых, но у всех очень похожие цели: заполучить на свою сторону Королеву Драконов. На севере, в свою очередь, Джон Сноу готовится к нападению мертвяков, ища любую возможность укрепить гарнизон на Стене.

К сожалению, все недостатки четвёртой книги так же перекочевали сюда. Кто ещё не читал отзыв на неё, я их назову: топтание сюжета на месте, обесценивание жизни, глупые и нелогичные поступки многих прежде более рассудительных героев романа, введение множества новых персонажей, которые живут 1-2 главы и помирают.

Чем изначально понравилась мне (да и, думаю, многим другим) серия «ПЛИО»? Правдоподобностью. Я мог понять мотивацию каждого персонажа, мог понять логику их действий. И это было очень здорово, именно благодаря этому я верил в персонажей, в то, что они — живые люди. Именно это было ключевым достоинством первых книг, на мой взгляд. Благодаря пониманию логики персонажей, все их действия не вызывали сомнений, а последующие за этими действиями события и итоги выглядели закономерными. Даже неожиданные повороты, после недолгих размышлений, признавались логичными, ведь все предпосылки для этих событий были, как развешенные ружья, которые наконец выстрелили.

Но что происходит в новой книге? Абсурд. Я, как ни пытался, не нашёл никакой логики в финальных действиях Квентина Мартелла, равно как и его близких товарищей, которые даже не пытались отговорить его от этого безрассудства. Никаких предпосылок к этому. Про Принца Оборванца, который без долгих уговоров охотно решил поддержать эту безумную инициативу, я вообще молчу. Автор даже не стал вешать ружья, вместо этого он решил сделать «вот это поворот», бессмысленный и беспощадный! И это лишь самый яркий из примеров творящегося в романе творческого хаоса, вызванного тем, что Дж. Мартин уже и сам не знает, что делать с огромной массой введённых в повествование персонажей.

Буду ждать следующий том. Судя по всему, ждать придётся долго. Остаётся лишь надеяться, что конец этой эпопеи находится ближе, чем Зима, и я доживу до её окончания.

Ну вот и дочитал я 5-ый том. Сказать что я в восторге, ничего не сказать.

Да, многие пишут, что все концы истории повисли в воздухе и типа автор издевается, и искусственно держит интригу. Но я сказал бы только огромное спасибо автору, за это долго путешествие.

Даже не могу вспомнить такой истории, которая умудрилась держать интригу более 10 лет. Да были книги, продолжение к которым писали не один год, но все это были новые приключения, а тут одна и сидят на «Игре престолов» пару поколении, да очень крепко. И во многом не забываем сказать спасибо сериалу.

С одной стороны хочется узнать концовку, с другой стороны узнав, лишимся ощущения предвкушения, а вот потом найти такую книгу будет практически не возможно. И такого интереса не вызовут не приквелы, не сиквелы.

С нетерпением жду 6-ой том и слава богу, подом буду ждать 7-ой!)

Как могла растягивала удовольствие от чтения, но, как все хорошее, книга закончилась. Обидно до слез: столько героев еще не прошли даже половины заданного пути, столько снова погибли зазря, попали в ужасную переделку либо в руки ненадежных союзников, а то и в ловушку собственного тщеславия. Эта часть «Песни льда и огня» несет воздаяние. Раздает всем сестрам по серьгам, лишает иллюзий тех, кто еще сумел их сохранить, и невзначай сует в руки читателю несколько фрагментов головоломки под названием «падение дома Таргариенов», чтобы еще больше распалить его любопытство.

Начинала я читать со скептической миной. А вот «Ветров зимы» буду ждать с фанатичным огнем в глазах и криком: «Да побольше страниц, побольше!» И не знать мне покоя, пока (и если) цикл не будет завершен.

Роман поделён автором на две независимые книги.

Первая часть «Танца с драконами»

Вернувшись полдесятилетия спустя к прерванному циклу, в первой части «Танца» Мартин начинает с дополнения линии событий, которые по его мнению он упустил в «Пире».

Таким образом, первая часть нового романа несколько снижает темп повествования. Мы встречаем героев, которые не попали в сюжетную линию «Пира стервятников», узнаём, что случилось с ними тем временем. Автор раскрывает несколько тайн, создаёт ряд сюжетных узлов, важных и не очень. На генеральную сюжетную линию цикла, влияние этой части умеренно.

Зато сценизм, как всегда хорош. Мартин производит очень интересное исследование изменения образа и колорита героев, в связи со сменой обстоятельств. Наиболее интересен, в этом плане, Тирион. Путь Дейнерис тоже будет интересен, по крайней мере для читательниц. В целом, темп событий несколько снижен, будьте готовы.

Лишь сейчас сообразил, что в облике разных народов Мира Огня, Мартин собственно, выводит, с некоторым гротеском, историческеи образы различных народов из разных эпох. Здесь можно узнать французское и британское рыцарство Средних Веков, Шотландские кланы, норманов, татаро-монгол...

Эта часть романа не годиться для отдельного прочтения, однако любителям цикла доставит несомненное удовольствие.

Вторая часть «Танца с драконами», не менее увлекателная по содержанию, однако имеет совсем иное назначение. Джордж Мартин несомненно готовит читателя к некоторому перерыву в цикле. Таким образом, производится тотальная очистка игрового поля для будущих партий игры тронов.

Известная нам интрига завершена. Все тайны раскрыты настолько, насколько автор посчитал нужным. Заложено несколько новых тайн, которые понадобятся в интригах будущих романов.

Несколько известных нам фигур сняты с доски (хотя после фокуса с воскрешением мётрвых, с Мартиным уже ни в чём нельзя быть уверенным :) ).

Практически, все уцелевшие фигуры, по воле автора, к концу романа переходят в некое качественно новое положения, выстраиваясь для будущей игры.

Локального финала можете не ждать, ни одна из линий не завершается, с другой стороны и первый роман не включал качественно новых завязок, а как бы включал нас в старые интриги. Вообщем, ждём продолжения.

Вот и настал тот час, когда я смог наконец-таки добраться до «Танца с драконами», честно признаюсь: еще никогда в жизни не ждал так книгу. Что же можно сказать:

Во-первых это все тот же великий и ужасный Джордж Мартин. После «Пира стервятников», где акцент был сделан на ранее неизвестных или мало значащих для сюжета персонажах, появление знакомых и любимых сердцем героев не может не радовать. Во многих случаях, наблюдается значительный перемены:

Тирион после убийства отца находится в опале и узнает: каково это не жить, а выживать; Джон, не по своей воле ставший командующим Ночного дозора, погряз в делах и становится перед серьезным выбором; Дэни... Дэни как и прежде мирно посиживает на востоке.

Во-вторых меня изрядно удивило, появление некоторых персонажей, которые до не давнего времени значились в списке почивших:

Прежде всего Джон Коннингтон, взявший опеку над сыном (настоящим?) Рейгара Таргариена — Эйгоном. В игре престолов появилась новая фигура.

Пятая книга, на мой взгляд, является отправной точкой перед главными событиями и эпиком, именно после пятой книги все сюжетные линии придут в движение и начнут массово пересекаться, отрицательный момент в этом только один: нам опять суждено несколько лет ждать продолжения, очень надеюсь, что Ветры зимы подуют совсем скоро.

Не разделяю мнения большинства, считающего пресловутое отсутствие экшена минусом романа. Хорошее фэнтези раскрывает характеры персонажей, показывая их со всех сторон, а политика и дипломатия всегда решали более глобальные задачи, чем кровавые сражения.

Что бы не говорили о затянутости — читается по-прежнему на одном дыхании. Да, стало меньше неожиданных поворотов и событий, но это же середина цикла! Это не «Игры престолов», но «Танец» заткнет за пояс кучу других именитых повествований. На фоне современного упадка фэнтези и фантастики в целом, где стали писать больше, а творить меньше, где все шаблонно, скучно и натянуто — Мартин продолжает удивлять качественной прозой.

И как только Мартину удается писать такие большие и в то же время очень читабельные вещи?

Много нового, интересного и кажется я понял секрет Мастера — Это сохранение интриги на протяжении всего чтения книги! Да, такое не каждому удается. Можно говорить много, а лучше взять и прочесть самому. Очень надеюсь, что Джон Сноу еще появится в следующих книгах, наверное уже не как главнокомандующий дозора, а как варг и друг одичалых.

Все только начинается, еще много историй нерассказано. А ведь об иных еще ничего неизвестно, кто они на самом деле и как с ними бороться...

Остается надеяться, что следующая кника появится скоро... :weep:

Драконы танцуют не самбу, не ламбаду и даже не тектоник — в лучшем случае, весь их репертуар составляет английский вальс. Долгие годы (ну, кто-то — долгие, а у кого-то и трех полных не наберется) провели мы в ожидании очередного куплета «песни льда и пламени» в надежде, что теперь, когда Тайвин мертв, Серсея обезврежена религиозной братией, а Джейме вообще представляет собой непонятно что и непонятно где, Вестерос узрит свою истинную королеву и ее подросших драконов. Не тут-то было: Мартин написал очередную отличную книжку, но совсем о другом.

(дальше, боюсь, получился один сплошной спойлер)

Главных персонажей здесь трое, ближе к концу на авансцену выходит четвертый: компанию Тириону, Джону и Дейнерис составит сир Барристан. Но, конечно, без предоставления слова другим своим героям ДжРРМ не был бы собой: например, возвращаются Давос (предположительно затем, чтобы встретить обещанную еще в прошлой книге смерть, но знаем мы эти ненадежные слухи), Теон (о чьей смерти никто прямо не говорил, но она подразумевалась), не обойдется без завсегдатаев «песни» Брана, Серсеи и Джейме, узнаем мы и о судьбе принца Квентина. В целом — и это для серии вновь — события в южной части Вестероса не занимают и десятой части эфирного времени: в основном в центре внимания будут Вольные Города и Север.

Можно сколько угодно говорить о занудности ADWD, каких-то неоправданных надеждах и всяком таком, но лично мне не показалось, что книга получилась скучной. Появление на сцене принца Эймона и его опекуна лорда Коннингтона определенно подливает масла в беснующийся огонь политических интриг мартиновского мира; лорда Сноу постоянно ставят перед тем или иным сложным моральным выбором; Дейнерис гораздо ближе, чем бы ей того хотелось, знакомится с основами практической узурпации, а упрямый Станнис по-прежнему пытается подчинить своей воле Север, управляемый лордом Болтоном и его ненормальным бастардом Рэмзи. Ну и, конечно, чего стоят одни только главы Тириона, который на свою многострадальную филейную часть собрал, наверно, все приключения, которые только можно было найти на востоке: наш карлик-катализатор сподвиг принца Эймона на решительные действия, невольно заразил Коннингтона серой смертью, вернул Мормонта в Залив работорговцев, угодил в рабство и даже оттуда умудрился выбраться сухим, вступив в сговор с наемниками.

Не гадал я, что такое возможно, но шестой книге предстоит ответить на еще большее количество вопросов, чем это требовалось от «танца». Осада Мирина почти наверняка решится в пользу Дени и союзников, но что станет с этими самыми союзниками и что королева решит делать потом — большая загадка. Пример Давоса наглядно демонстрирует, что происходит, если поверить на слово какому-то персонажу, не дождавшись POV с места событий, так что судьба Станниса и Джейме по-прежнему под вопросом. Аналогично, с трудом верится в смерть Джона, тем более такую нелепую. Возвращение Серсеи с ее грегороподобным джаггернаутом, откровение Вариса и ненадежность принца Дорана гарантируют очередной раунд абсолютно непредсказуемого замеса за Железный трон.

Можно только понадеяться, что «Ветра Зимы» подуют достаточно быстро.

Дж. Мартин несомненно крут, но Танец вышел в 2011 году, после чего появились два приквела и атлас. Это все, конечно, интересно, но хочется спросить автора — «Джордж, а где же обещаное продолжение? На дворе уже 2017 год, в сериале давно показывают пургу не имеющую ничего общего с книгами, когда же, когда?!»

На мой взгляд Мартин загнал себя в тупик — сагу продолжать надо, контракт с издателями и сериальщиками поджимает, а выкатить откровенно слабую вещь нельзя и использовать идеи сериальщиков не позволяет писательская гордость.

Джордж, ты конечно, капусту стриги, но про нас — простых фанатов саги — не забывай, мы ждем продолжения банкета и надеемся, что оно окажется не менее грандиозным, кровавым и по-шикарному мрачным, чем то, что мы читали ранее.

Ну что ж, еще одна замечательная книга. Теперь я понял, что меня привлекло в этой саге. Не замечательные диалоги, не герои (хотя любимчики, конечно имеются), не описание пейзажей и застолий (такие яркие, что слюньки текут), а неожиданные повороты событий. Вот, что действительно удерживает. Нет, все вышеперечисленное, конечно, тоже очень недурно смотрится, но только все эти параметры вместе порождают такие замечательные книги.

В Танце с драконами начинает вырисовываться одна большая война: война Света и Тьмы, Льда и Пламени, Добра и Зла. Мелкие дворовые интрижки никуда не делись, как впрочем и междоусобицы, но всем пора бы уже понять, кто их главный враг, а то такими темпами никто не переживет этой зимы. Жаль, что далеко, ох как далеко не все понимают это.

Первые несколько книг пролетели на одном дыхании: поставил авто в гараж, чтобы иметь возможность читать роман по пути на работу...Последнюю же книгу ели осилил в итоге: здравая идея с плотно переплетающимися героями и осознанными действиями размыты по континентам и отдельным событиям...Уже даже не понимаешь кто хороший, кто плохой...кому надо сочувствовать и кого ненавидеть...возникает какое то недоумение по поводу общей концепции...складывается такое ощущение, что и сам автор, через-чур увлекшись, уже и сам не понимает как их вновь связать всех вместе в одном месте и времени...

Наконец-то на праздниках ребята с ЦДС завершили любительский перевод «Танца», за что им респект и благодарность. Можно теперь спокойно ждать официального перевода, чтобы купить книгу на бумаге. Теперь по теме: поставил 8, попробую теперь объяснить почему. Мартин как всегда на высоте — читать его по прежнему интересно, а после него читать что-то мука смертная. Но что-то уже не «торкает» (простите за слэнг) неспешное повествование мастера. Слишко мало всего произошло за время действия «Танца» и как-то по глупому закончилось. Я до сих пор не в восторге от решения Мартина о паралельном повествовании, растянувшемся в реале почти на 10 лет. Что мы получили в итоге?!

Дэни — персонаж изрядно, по моему мнению, поглупел — любовь, игнорирование своих козырей (драконов) и масса других непонятных решений. В итоге — Мееринский узел разрублен, но как-то корявенько. Джон — отличные идеи, хорошая работа по заселению замков, но скучно и нелепый конец. Станнис — поход, финал батл перенесён в лучшем случае на 3 года реала, а может и больше. Квентин — ??? Смысл линии не понят. Один вопрос — на фига? Тирион — это путешествие в отличии от «Винтерфелл — Стена — Орлиное гнездо — Королевская Гавань» абсолютно не впечатлило. Теон — здесь старый Мартин, жёстко, мрачно, непредсказуемо, отлично. Кстати, спойлерная глава из 6-ой книги про Теона, вызвала больше эмоций чем весь Танец. Арья, Бран, Джейме, Серсея — хорошо, но до обидного мало! Эпилог — все 10 баллов, концовка заставляет ждать «Ветра Зимы» ещё три-четыре долгих года.

«И в руках у них были кинжалы»
Супер, вери велл!