Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Многие критикуют затянутость «Танца с драконами», и саги вообще. А читаю сейчас любительский перевод и ловлю себя на мысли, что не хочу, чтобы роман заканчивался, потому что долгое время не смогу взяться за другое произведение — отравленному Мартином, мне у других авторов характеры героев кажутся плоскими, мотивация нелогичной, сюжеты примитивными, а развязки банальными и предсказуемыми. Причём это относится равно к уважаемым классикам научной фантастики и к популярным современным авторам. Конечно, я не смогу продержаться без книг несколько лет до выхода «Ветров зимы», и попробовав то и это, в конце концов найду что-то более-менее читабельное. Но «Песнь Льда и Огня», похоже, надолго заняла первое место в моём рейтинге художественной литературы. Всем рекомендую!

Не могу описать все что я чувствую по отношению к этой серии. Я умирала с персонажами и возрождалась вновь. Каждого из них я переживала по своему: кого-то безумно люблю, а кого-то до слез ненавижу.

Ни одна книга не доставляла мне столько эмоций как эта, столько горя и совсем мало радости. Поэтому это последняя часть из ПЛИО которую я прочитала. Продолжение я читать не буду. Сериал я тоже смотреть не буду. Не хочу больше видеть как умирают мои любимые персонажи после долгого страха за них.

Возможно, если Мартин когда-нибудь закончит эту серию, я вновь начну ее читать уже от начала до самого конца. Специально возьму для себя отпуск для этого. Но пока не написан последний том, я к книгам не прикоснусь.((

Я просто очень впечатлительный человек. В этом вся и беда.

«Песнь Льда и Огня» — самое масштабное и увлекательное произведение нынешнего времени! Это Факт! Но, конечно, львиную долю популярности принёс сериал...

Я же, начал читать этот цикл ещё за долго до сериала и с нетерпением ждал выхода каждой новой книги, но к сожалению жду до сих пор...

В общем за весь цикл я ставлю 10/10 — иная оценка невозможна! Если уж ПЛИО не заслуживает такой оценки, то я не могу представить, какая книга её может заслужить!

Теперь, что касается книг по отдельности:

- Первые 3 книги 10/10 — завязка, интриги, масштабные события и крутые повороты сюжета — здесь всё это есть.

- При Стервятников — лично для меня 4 книга стала разочарованием, я поставил ей 6/10. Разделение персонажей, на практике, оказалось не удачным решением. Так как все интересные персонажи (за исключением Арьи, Брана, и от части Семвела) утекли в 5. А здесь осталась лишь Бриена и Серсея — столько НЕ удовольствия от ПЛИО я не ожидал. В Пире более 500 страниц, но если меня попросят пересказать, я думаю, что уложусь в 5 стр. После прочтения на душе было горько: «И этого я ждал 5 лет?».

- ...ещё 5 лет спустя... — в нашем мире прошло 5 зим, в ПЛИО же она так и не наступила. Ещё в 1 главе мы услышали эти слова: «Зима близко!» Но скорее всего это ошибка перевода, по настоящему девиз Старков: «Зима не близко, можешь спать спокойно!». Как бы саркастично это не звучало, но это правда. Прошло 20 лет, в шкафу у меня 5 книг. Но в итоге — автобус, на котором ехала Дейнерис сломался на станции Миэрим, время починки — неизвестно! А из-за сильно циклона с юга, зима откладывается на неопределённый срок. Я же ждал от 5 книги совершенно другого, поэтому 8/10. Да в этой книге есть, понравившееся мне персонажи, но они заняты чёрт знает чем. А книга совсем не маленькая...

Теперь я жду 6, её название Ветры Зимы, надеюсь, что название себя оправдает, надеюсь, что книга скоро выйдет (хотя бы в этом году) и надеюсь, что я снова вернусь к 10/10

Несмотря на мою высокую оценку этой книги, я не назвал бы ее шедевром. Мартин настолько неспешно развивает сюжет, что иногда создается впечатление о том, что эта эпопея будет бесконечна в отличии от нашей жизни. Но я не могу не признать талант автора, он настолько мастерски владеет слогом, что даже в сценах в которых фактически камерные, умудряется заставить читателя вчитываться в каждое слово так, как умирающий от жажды прикладывается к чарке воды.

Сюжет фактически стоит на месте, да интриги никуда не делись, но с точки развития движения фактически нет, он опять подкидывает новых персонажей которые разбавляют сюжет, но столь же верно отдаляют развязку. Наши любимые и не любимые герои не развиваются вообще, вот бы чему Мартину поучиться у Аберкромби — персонажи его Первого закона начав путь в первом романе, фактически перерождаются к концу третьего, а тут топтание на месте, хотя и безумно интересное. Хотя лично для себя я нашел один большой плюс в этой книге — наконец-то приключения стали приключениями, в кои то веки появился какой-никакой, но драйв. Там где весь «Пир стервятников» состоял практически из разговоров, мыслей героев, «Танец драконов» — плавает, скачет, сражается и делает еще много чего сравнявшись в этом с лучшей книгой цикла «Буря мечей» (имхо).

Мартину желать особо нечего, а вот нам, читателям, остается пожелать терпения в ожидания очередного magnum opus.

Пятая книга разочаровывает. Устаешь от обилия героев. Разочаровало появление новых действующих лиц. Так можно целый конвеер создать, убиваешь старых геров, создаешь новых.

Ну зачем появился еще один Таргариен? Это чересчур.
Хотя линия с Варисом понравилась.

А вообще, Мартин почти ударился в графоманство. И откуда у него будет время дописать цикл, если он еще и для сериала сценарии пишет? Тьфу.

Не могу согласится с предыдущими двумя постами, т.к. считаю «танец» из пяти вышедших в гепталогии самым насыщенным и ярким. Читал и ловил себя на том, что чем ближе к завершению, тем больше скакал через строки, но не из-за того, что хотелось пропустить нудные моменты — нет, таких попросту не было, а потому как накалялась атмосфера повествования, что хотелось как можно быстрее узнать «что-по-чём». Очень сильная вещь, в которой уже явно начинают намечаться векторы сюжетных линий к кульминационной точке. Жаль конечно, что до «Ветров зимы» ещё около 2х лет.

P.S.:

Так же Мартин выводит церковь на новый уровень, сродни тамплиерству, думаю это новая сила сыграет далеко не последнюю роль в «игре престолов», благодаря туполобству Сарсеи, которая упразднила реформу Джейехериса I, вооружив фанатиков, за что вскоре и поплатилась. Не смотря даже на мое негативное отношение к данной, я очень негодовал над сценами заточения королевы и её якобы покаяния, где вся святость и благодетель как по мне отдавало не то что душком, а смрадом похлеще вони Сивой Кобылы под стенами Миэрина.

Так получилось, что когда я купил долгожданный «Танец с драконами», я перечитывал «Дюну» Ф. Герберта. И читая Мартина, я невольно стал сравнивать эти две великих эпопеи. У меня сложилось впечатление, что Мартин взял за основу своего эпоса стиль и систему миростроения Дюны, а также жестокое отношение к своим героям. Конечно Мартин сильный писатель и на фоне современных литературных импотентов выглядит гигантом, но его цикл — это скорее псевдоисторические романы с элементами фэнтези, чем чистая фэнтези. Причём эффект Мартина создаётся нарочитым натурализмом и отсюда — реалистичностью его произведений, но как исторические романы, отражающие жестокость средневекового мира, цикл Мартина вторичен к серьёзной исторической литературе. Например, если сравнить романы Мартина с произведениями учёного-историка Умберто Эко, то заметна поверхностность, отсутствие глубины, философской и социальной идеи в произведениях Мартина, особенно это бросается в глаза на фоне глубокого и умного цикла Герберта «Дюна». Да, Мартин прекрасный художник и стилист, умеет создавать сильные сюжетные ходы, умеет создавать запоминающихся героев, но не более того. Последний роман цикла «Танец с драконами» написан на уровне предыдущего романа — «Пира стервятников». Учитывая, что после великолепного третьего романа «Буря мечей», у Мартина начался спад, можно предвидеть ещё большую деградацию серии в следующем романе «Вихри зимы».

Может быть я не совсем правильно поступаю, что пишу отзыв на книгу, которую ещё не закончила читать, но меня рвут эмоции, так что всё же решусь поделиться своим мнением.

Когда начинала читать, то безумно радовалась тому, что мне не пришлось ждать шесть лет выхода очередной книги как многим, кто читает Мартина уже давно. Но как оказалось, радовалась я раньше времени и пришла к выводу, что Мартина нужно читать дозированно, с перерывами. Лично у меня произошло перенасыщение «Песнью», причем настолько что открывая книгу просто не воспринимаю текст. Осилила пока что менее половины книги и поняла, что это мой предел. Героев книги полюбила как родных, но ничего не могу с собой поделать, не могу себя пересилить, чтобы сдвинуться дальше с мёртвой точки. Так что откладываю эту книгу на пару-тройку недель, чтобы немного отвлечся и привести мысли в порядок.

Что касается той части, которую я прочитала, то начало книги отбрасывает нас назад к действиям, которыми завершилась «Буря мечей» и героям, которые были исключены из «Пира»: Дени, Тирион, Джон, Давос, Бран. Хронология не нарушена, нам открывается вторая половина игральной доски, которая была скрыта тяжелым занавесом тайн в предыдущей книге. Герои движутся, хотя и очень медленно и в разных направлениях. Интрига распадается на сотни маленьких частей. Это немного нервирует, потому что уже хочется хоть какой-то определенности, а Мартин запутывает всё больше и больше. Как снежный ком, одно накладывается на другое. Но от этой неопределённости и закрученности я, честно говоря, тоже уже подустала.

В общем, я делаю небольшой перерыв. А может и большой, как получится.

Если кратко- ожидала большего.:mafia:

Если подробней: Вялотекущее действие

Тирион и Дени топчутся на месте, облегчаются, спят с девушкаи и мужчинами, описывают блюда- если бы вместо 10 глав было бы 4 ничего бы книга от этого не потеряла.

Джон совсем другое дело- в каждой его главе что-то происходит- то рубка голов всяким гадам, то обеспечение Дозора едой на зиму,

Спасение сына Манса наконец.

Новые персонажи: Хороша Мелисандра, но ее так мало. :kiss2: Джон Коннингтон хорош, типаж Тайвина ЛАннистера, но его окружение недостаточно колоритное, не сравнить с Барристаном Селми и Русе Болтоном.

Барристан Селми получил свои главы и они были удовольствием прочитаны.

Автор переборщил с мерзскими сценами. Если в случае Теона это оправдано, то вот Тирион разочаровывает, хотя я его люблю. Пока.

Ну и секс- его так много. Даже в главах Джейме:insane::eek:, хотя откуда бы им? Такое впечатление что ради секса и кекса написан Танец.:haha:

Так же много новых вопросов и нет ответов. Что случилось со Станнисом и Джоном?

Вердикт: На уровне Пира. Главы Серсеи и Джейме были интересней всех.

Выйдя бы через год после Пира Танец был бы лучше.

Конечно же, Джордж Мартин замечательный писатель, его произведения по-настоящему увлекательны, хитросплетения многочисленных сюжетных линий просто завораживают, а герои его книг живут жизнью, очень похожей на реальную, только гораздо более яркой и насыщенной. Тому, что происходит на страницах романов Мартина безоговорочно веришь, проживая жизни его героев вместе с ними. Но..., пять толстенных томов уже позади и поневоле начинают закрадываться сомнения — дождемся ли мы конца этой эпопеи :(. Автор уже далеко не молод, а сага, похоже, также бесконечна, как сама жизнь....

Собственно по книге: она огромна — множество героев, масса различных мест действия, огромное количество событий, удивительным образом переплетенных между собой. Чтобы понять все это и ощутить прелесть написанного, надо обязательно читать сагу с самого начала, иначе обращение к книге окажется просто бессмысленным.

К сожалению, если сравнивать с первыми книгами эпопеи, в этой, как и в предыдущей, продолжает наблюдаться некоторая потеря целостности повествования — оно расползается во все стороны, стремясь объять необъятное, и в тексте начинают появляться проходные главы. Написанные тоже интересно, но не заканчивающиеся чем-то эффектным, что было одним из достоинств начальных романов цикла.

И последнее — читать о приключениях героев цикла, конечно, интересно, но, если задуматься, — боже, в всех этих романах оказывается нет ни одного светлого, счастливого момента, только боль, страх, ненависть, тщеславие, зависть и смерть, смерть, смерть..... В общем, сплошной негатив, поэтому так и тяжело читать эти книги, особенно принимая судьбы их героев близко к сердцу....

Читая сей не имеющий аналогов в мировой литературе если не научный, то точно труд (банальным словом «роман» назвать оный как-то язык не поворачивается), не перестаёшь удивляться тому богатейшему жизненному опыту, которым автор совершенно бескорыстно делится с миллионами читателей: «Крысятина жилистая, но и жирная тоже — того и гляди стошнит. Он жевал, глотал, выбирал из дёсен мелкие кости. Они причиняли ему боль, но остановиться не давал голод.» Или — в другом, более мягком переводе — чуть выше: «Брюшко — самая нежная часть». Остаётся только догадываться, откуда у автора (долларового миллионера вообще-то — видимо, одного из самых богатых ныне живущих писателей) такой богатейший жизненный опыт.

Другие заявления попроще, но иной раз не в бровь, а в глаз: «Вся наша жизнь — шутка. Твоя, моя, чья угодно.» Или: «Жизнь и есть боль». С одной стороны, всё это, конечно, очень познавательно — особенно для подрастающего поколения (не будет напрасных иллюзий насчёт той жизни, которую им предстоит прожить в нашем прогнившем насквозь «датском королевстве»), но с другой — а так ли уж надо это было вгружать в головы миллионов? Может, пусть бы каждый сам на своём жизненном опыте познавал всю мерзость и гниль этой жизни, а?.. Безусловно, при всей мастеровитости автора эпопея «Песнь Льда и Огня» — одна из самых омерзительных книг за всю историю мировой литературы. А автор — миллионер... Парадокс или закон нашей жизни?

Почему-то очень трудно рассматривать этот роман как части ПЛиО. Гораздо легче и проще рассматривать этот роман, как отдельное и самостоятельное произведение. Вот если рассматривать в этом контексте, роман получился если не отличным, то очень и очень хорошим. Если же рассматривать как часть романа-эпопеи, то получилось не очень. Причина все в той же конструкции романа. В первых трех томах, было повествование от нескольких лиц в разных локациях, преимущественно в одном временном промежутке. Дальше автор, чувствуя что так продолжаться не может, разделяет персонажей(особенно это деление заметно в «Пире»), и получилось бы вроде и неплохо, но вот только прием этот несколько запоздалый(тут в принципе время уже закругляться), и поэтому ничем хорошим это для ПЛиО не обернулось. И тут этот роман. Главный его недостатком, является то, что автор опять пытается вернуться к той же манере повествования, которая была в первых трех романах. Такое впечатление что Мартина штормило при его написании, и он бросался из крайности в крайность. Второй недостаток — это обилие второстепенных персонажей, которым Мартин дает «по рулить». У меня сложилось такое впечатление, что Мартин вводит их просто не ради каких-то изысков сюжета, а просто ради объема. Ну и наконец, хочется сказать пару слов об эпичности романа. Вот знаете, несмотря на безумно большое количество персонажей, географию происходящих событий, роман да и сага вообще, эпичным вовсе не представляются. Такое впечатление, что описывается обыкновенное всеобщее мочилово в таверне какой-нибудь. По этому поводу, мне вспоминаются книги других авторов. Для поддержания эпичности, они описывают события(часть событий) с точки зрения его простых жителей. Почему бы и здесь не сделать также..

Знаете, все бояться что еще двумя книгами дело не ограничиться. Будут еще романы. После прочтения «Танца» мне так не кажется. Мартин уже сам понял, что пора уже и заканчивать. Оценка 8.

Дочитал недавно книгу целиком в электронном виде, не дождался всё таки на бумаге. Книга по своему содержанию очень сильно напоминает пир стервятников, лишь с тем отличием что Мартин наконец преподнёс наших любимых и наверное самых интересных персонажей, о которых мы так долго грезили.

Главы тириона не сказать что полностью понравились, да мы прекрасно понимаем что после бури идёт послевоенное время небольшое затишье перед грядущей бурей, но всё таки, что тирион вытворял в 1 книге и что в 5 как будто читаешь про совершенно разных людей. Лишь юмор с которым этот персонаж ко всему относиться заставляет до сих пор думать, что это тот же карлик.

Не совсем понятна позиция Дейнерис. Если раньше всё стояло на местах и была понятна логика её поступков, то после того как она получила власть, её как будто подменили. Не понятны стали мотивы этого персонажа, который пол мира пересёк ради своей цели,после того всего что она достигла, застопориться на одном месте и больше толком никуда не двигаться.

Про джона вообще самый настоящий ужас! Мною любимый персонаж, для которого честь и братья ночного дозора должны быть вроде как на первом месте, к концу пятой части превращаеться вообще не понятно во что. Такое чувство будто он вообще перестаёт думать о последствиях своих поступков и о тех людях которые находятся по южную сторону от стены. Очень печально.

Вонючка показался очень интересным персонажем. Читатель узнает много нового о тех болях и мучениях, которым только может быть подвергнут человек, об унижениях и об оскорблениях, каким пыткам может подвергнуться и как после этого изменится его характер.

В целом книга неплохая, ибо пишет её Мартин, но к пятой книге уже просто не понимаешь зачем тот или иной ПОВ что то делает. Однако читать всё же интересно, поскольку сюжет порой делает такие повороты что даже не получается предугадать финал. А финал просто бесподобен. Так что ждём 6 часть:)

Очень сожалею, что мое путешествие по миру ПЛиО оборвалось настолько бесчеловечным способом, на какой способен господин Мартин — с ободранной кожей, лопнувшими глазами, внутренностями, находящимися непонятно где — т.е на самом интересном месте.. ТАК поступать нельзя!!! Поначалу сюжет развивался планомерно-неспеша, но с каждым десятком страниц напряжение росло и росло, росло и росло, и.... Все, больше сказать нельзя ничего, поскольку развитие сюжета окончилось до следующей книги. Будем надеятся, что автор ответит нам на все вопросы, которые возникли после прочтения «Танца...»

Повествование рассказывает в основном о событиях, развивающихся на юге и севере, как я понял, идущих параллельно с «Пиром стервятников». Ну и плюс история немного продвинулась вперед, вплоть до позора Серсеи и появления Вариса с его последним монологом.

«Южная» часть романа изобилует именами и кличками героев настолько замудренными, что сквозь них приходится, в буквальном понимании слова, продираться. Большой объем книги занимают различные описания местностей, через которые путешествует Тирион. Так что его линию в бОльшей степени можно характеризовать как познавательную, хотя иногда он все-таки превращается в того самого карлика, который стал одним из моих любимых персонажей.

Линия Дейнерис: сможет ли она подчинить себе драконов? Вот пожалуй единственный вопрос, который меня интересовал при прочтении ее глав. Хотя мне кажется, что в дальнейшем ее линия должна стать одной из основных.

«Северная» половина книги показалась мне более интересной, поскольку она дает множество ярких и запоминающихся персонажей.

Появление лукового рыцаря — рад настолько, что просто сказать нечего, поскольку он является одним из моих любимых героев. Вонючка, он же Теон, — пожалуй самый неожиданный и яркий герой «Танца с драконами» (во всяком случае для меня). Станнис Баратеон — наверное с него хватит. Он сыграл свою роль, хотя у Мартина может еще и есть на него какие-то планы.

Порадовала линия Джона: его становление в качестве командующего Ночным дозором.

просто не верится, что покушение на него увенчается успехом, и его линия окончена. Это сравнимо с убийством Робба на красной свадьбе

Мало написано о Бране и Арье, хотелось бы больше.

Радует то, что Бран наконец-то добрался до конечной точки своего путешествия и сможет овладеть своими способностями варга.
Ждем с нетерпением дальнейшего развития этих персонажей.

Появление принца дорнийского, который так бесславно погиб, объясняю для себя так:

ну кто-то же должен был выпустить драконов.

Насколько необходимо появление остальных дополнительных героев — покажет следующий роман.

Ждем...

Танец с драконами- это долгое ожидание развязки, понимание того что она скоро наступит, но как это не противоречиво звучит, это так же понимание того что ее снова придется ждать — долго и может очень долго.

Драконы испугали, сняли казалось бы появляющийся флер сказочности, плавно вошли в атмосферу реальности происходящего, показали всю ее жестокость. Герои новые и старые меняются под давлением обстоятельств — взрослеют и видят мир льда и пламени каждый под своим углом, создавая в совокупности атмосферу неотвратимых перемен и надвигающейся опасности.

Игра престолов жестока, но эта книга представляется мне особенно жестокой... Зима надвигается это ощущается все сильнее и сильнее. Слишком много смертей в этой части эпопеи, конечно смерти и были и в предыдущих главах, но мир видится темнее и страшнее когда видишь его через призму тех кто холоден и безжалостен — и даже их смерть, почему то не дает ощущение победы над злом, или облегчения. Кроме того новые герои конечно живые и реалистичные, но у каждого из нас уже свои любимцы за судьбами которых мы следим особенно пристально. Новые же не находят в наших сердцах отклика и кажутся далекими, даже лишними, ненужными, и как это не жестоко звучит, бесполезными и вроде как нелепыми как в жизни так и в смерти.