Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Танец с драконами... Самая объёмная, самая долгая по сроку написания, самая длинная книга... Но почему-то не самая интересная. Как долго писал Мартин эту книгу! И как мне повезло что на момент прочтения серии она была написана и переведена в фанатском переводе. Цитадель света справилась со своей задачей, роман теперь на русском языке (правда только в Сети) и перевели они его не так уж и плохо, особенно не для профессионалов. Конечно сухость языка есть, да и смысловые не стыковки тоже, но затем эти минусы сглаживаются и на них не обращаешь внимания.

Вообще Танец для меня сплошное удивление. Шокирован был не раз, а со стула падал и того больше. Начнём как всегда с традиционного перечня основных героев:

- Тирион. Многие упрекают Мартина за изменения карлика. Не тот это приколист, которого мы видели в первых трёх книгах — говорят они. Я считаю поменялась обстановка, но никак не сам Тирион. Его красноречие бесконечно удивляет (эх, мне бы тоже такое умение убеждать!).

- Джон. Этот парень мне нравится. Лорд из него получился что надо.

Но к глубочайшему сожалению стоит отметить что сын повторяет судьбу отца. Какая ирония судьбы быть убитым своими братьями! Хотя наверное о смерти говорить ещё рано. Мартин как всегда назадавал вопросов, а ты сиди разбирайся.

- Дейнерис. Мучитель так и подмывает добавить. Какой ПОВ! Можно было сократить глав на пять и никакого ущерба. Порадовали только последние действия,

когда Дени села и улетела верхом на драконе из Меерина.

- Арья. Её линия загублена капитально. Не та это уже девочка из первого тома, которая мне нравилась. Это какой-то монстр вообще.

То что её послали в школу убийц меня не удивило, к этому всё и катилось.

- Теон. Сочувствие, жалость вот какие эмоции вызывает у меня Принц Железных островов. Он стал калекой. Кстати, Рамси Сноу чёрен, как ворон. Отрицательный персонаж без сомнений.

- Серсея. Досталось нашей регентше чего говорить. После полученного урока позора в Танце она надеюсь станет умнее.

Очень хороши коротенькие ПОВы (Джейме, Арео, Аша, Виктарион, Мелисандра. Но Кветин — это тихий ужас.). Они интересны и главное не отягощают сознание. Это был краткий обзор персонажей. А теперь о сюжете. Пир на мой взгляд шедевр, Танец далеко нет. Очень много затянутости и недосказанности. Танец также не похож на предыдущие книги хотя атмосфера безусловно сохранена. Смотрите, Игра и Пир — это романы с интригами, Битва — военный роман, а Буря — драма. Танец же... Экзотический больше я его не знаю как назвать.

Итак подведём итоги. Хоть Танец и имеет вагон недостатков, он тем не менее в духе прошлых книг и ни капельки их не посрамил. Достойное продолжение саги.

Дочитал недавно книгу целиком в электронном виде, не дождался всё таки на бумаге. Книга по своему содержанию очень сильно напоминает пир стервятников, лишь с тем отличием что Мартин наконец преподнёс наших любимых и наверное самых интересных персонажей, о которых мы так долго грезили.

Главы тириона не сказать что полностью понравились, да мы прекрасно понимаем что после бури идёт послевоенное время небольшое затишье перед грядущей бурей, но всё таки, что тирион вытворял в 1 книге и что в 5 как будто читаешь про совершенно разных людей. Лишь юмор с которым этот персонаж ко всему относиться заставляет до сих пор думать, что это тот же карлик.

Не совсем понятна позиция Дейнерис. Если раньше всё стояло на местах и была понятна логика её поступков, то после того как она получила власть, её как будто подменили. Не понятны стали мотивы этого персонажа, который пол мира пересёк ради своей цели,после того всего что она достигла, застопориться на одном месте и больше толком никуда не двигаться.

Про джона вообще самый настоящий ужас! Мною любимый персонаж, для которого честь и братья ночного дозора должны быть вроде как на первом месте, к концу пятой части превращаеться вообще не понятно во что. Такое чувство будто он вообще перестаёт думать о последствиях своих поступков и о тех людях которые находятся по южную сторону от стены. Очень печально.

Вонючка показался очень интересным персонажем. Читатель узнает много нового о тех болях и мучениях, которым только может быть подвергнут человек, об унижениях и об оскорблениях, каким пыткам может подвергнуться и как после этого изменится его характер.

В целом книга неплохая, ибо пишет её Мартин, но к пятой книге уже просто не понимаешь зачем тот или иной ПОВ что то делает. Однако читать всё же интересно, поскольку сюжет порой делает такие повороты что даже не получается предугадать финал. А финал просто бесподобен. Так что ждём 6 часть:)

Очень сожалею, что мое путешествие по миру ПЛиО оборвалось настолько бесчеловечным способом, на какой способен господин Мартин — с ободранной кожей, лопнувшими глазами, внутренностями, находящимися непонятно где — т.е на самом интересном месте.. ТАК поступать нельзя!!! Поначалу сюжет развивался планомерно-неспеша, но с каждым десятком страниц напряжение росло и росло, росло и росло, и.... Все, больше сказать нельзя ничего, поскольку развитие сюжета окончилось до следующей книги. Будем надеятся, что автор ответит нам на все вопросы, которые возникли после прочтения «Танца...»

Повествование рассказывает в основном о событиях, развивающихся на юге и севере, как я понял, идущих параллельно с «Пиром стервятников». Ну и плюс история немного продвинулась вперед, вплоть до позора Серсеи и появления Вариса с его последним монологом.

«Южная» часть романа изобилует именами и кличками героев настолько замудренными, что сквозь них приходится, в буквальном понимании слова, продираться. Большой объем книги занимают различные описания местностей, через которые путешествует Тирион. Так что его линию в бОльшей степени можно характеризовать как познавательную, хотя иногда он все-таки превращается в того самого карлика, который стал одним из моих любимых персонажей.

Линия Дейнерис: сможет ли она подчинить себе драконов? Вот пожалуй единственный вопрос, который меня интересовал при прочтении ее глав. Хотя мне кажется, что в дальнейшем ее линия должна стать одной из основных.

«Северная» половина книги показалась мне более интересной, поскольку она дает множество ярких и запоминающихся персонажей.

Появление лукового рыцаря — рад настолько, что просто сказать нечего, поскольку он является одним из моих любимых героев. Вонючка, он же Теон, — пожалуй самый неожиданный и яркий герой «Танца с драконами» (во всяком случае для меня). Станнис Баратеон — наверное с него хватит. Он сыграл свою роль, хотя у Мартина может еще и есть на него какие-то планы.

Порадовала линия Джона: его становление в качестве командующего Ночным дозором.

просто не верится, что покушение на него увенчается успехом, и его линия окончена. Это сравнимо с убийством Робба на красной свадьбе

Мало написано о Бране и Арье, хотелось бы больше.

Радует то, что Бран наконец-то добрался до конечной точки своего путешествия и сможет овладеть своими способностями варга.
Ждем с нетерпением дальнейшего развития этих персонажей.

Появление принца дорнийского, который так бесславно погиб, объясняю для себя так:

ну кто-то же должен был выпустить драконов.

Насколько необходимо появление остальных дополнительных героев — покажет следующий роман.

Ждем...

Очень сильно жду. Я вообще так ни разу не ждал выхода книги, так как это не в моих правилах что-то там ждать. Но исключения всегда бывают:smile:

Думаю будет сильнее, чем Пир воронов. Пир Воронов мне понравился не так сильно, потому что там не было моих любимых персонажей: Тириона, Арьи было совсем мало, Брана; Дейнерис же и Джон мои любимые персонажи после вышеперечисленных. Так что в Танце с Драконами будут все мои любимые персонажи, причем их будет много!:pray:

Надеюсь что выйдет в 2011, и хоть мой английский не позволяет мне читать в оригинале книги, но ради Мартина буду читать как появится Танец, пусть и буду осиливать по главе в день ( в лучшем случае:lol:), но это того стоит, да и свой уровень языка подниму.

Как могла растягивала удовольствие от чтения, но, как все хорошее, книга закончилась. Обидно до слез: столько героев еще не прошли даже половины заданного пути, столько снова погибли зазря, попали в ужасную переделку либо в руки ненадежных союзников, а то и в ловушку собственного тщеславия. Эта часть «Песни льда и огня» несет воздаяние. Раздает всем сестрам по серьгам, лишает иллюзий тех, кто еще сумел их сохранить, и невзначай сует в руки читателю несколько фрагментов головоломки под названием «падение дома Таргариенов», чтобы еще больше распалить его любопытство.

Начинала я читать со скептической миной. А вот «Ветров зимы» буду ждать с фанатичным огнем в глазах и криком: «Да побольше страниц, побольше!» И не знать мне покоя, пока (и если) цикл не будет завершен.

Драконы танцуют не самбу, не ламбаду и даже не тектоник — в лучшем случае, весь их репертуар составляет английский вальс. Долгие годы (ну, кто-то — долгие, а у кого-то и трех полных не наберется) провели мы в ожидании очередного куплета «песни льда и пламени» в надежде, что теперь, когда Тайвин мертв, Серсея обезврежена религиозной братией, а Джейме вообще представляет собой непонятно что и непонятно где, Вестерос узрит свою истинную королеву и ее подросших драконов. Не тут-то было: Мартин написал очередную отличную книжку, но совсем о другом.

(дальше, боюсь, получился один сплошной спойлер)

Главных персонажей здесь трое, ближе к концу на авансцену выходит четвертый: компанию Тириону, Джону и Дейнерис составит сир Барристан. Но, конечно, без предоставления слова другим своим героям ДжРРМ не был бы собой: например, возвращаются Давос (предположительно затем, чтобы встретить обещанную еще в прошлой книге смерть, но знаем мы эти ненадежные слухи), Теон (о чьей смерти никто прямо не говорил, но она подразумевалась), не обойдется без завсегдатаев «песни» Брана, Серсеи и Джейме, узнаем мы и о судьбе принца Квентина. В целом — и это для серии вновь — события в южной части Вестероса не занимают и десятой части эфирного времени: в основном в центре внимания будут Вольные Города и Север.

Можно сколько угодно говорить о занудности ADWD, каких-то неоправданных надеждах и всяком таком, но лично мне не показалось, что книга получилась скучной. Появление на сцене принца Эймона и его опекуна лорда Коннингтона определенно подливает масла в беснующийся огонь политических интриг мартиновского мира; лорда Сноу постоянно ставят перед тем или иным сложным моральным выбором; Дейнерис гораздо ближе, чем бы ей того хотелось, знакомится с основами практической узурпации, а упрямый Станнис по-прежнему пытается подчинить своей воле Север, управляемый лордом Болтоном и его ненормальным бастардом Рэмзи. Ну и, конечно, чего стоят одни только главы Тириона, который на свою многострадальную филейную часть собрал, наверно, все приключения, которые только можно было найти на востоке: наш карлик-катализатор сподвиг принца Эймона на решительные действия, невольно заразил Коннингтона серой смертью, вернул Мормонта в Залив работорговцев, угодил в рабство и даже оттуда умудрился выбраться сухим, вступив в сговор с наемниками.

Не гадал я, что такое возможно, но шестой книге предстоит ответить на еще большее количество вопросов, чем это требовалось от «танца». Осада Мирина почти наверняка решится в пользу Дени и союзников, но что станет с этими самыми союзниками и что королева решит делать потом — большая загадка. Пример Давоса наглядно демонстрирует, что происходит, если поверить на слово какому-то персонажу, не дождавшись POV с места событий, так что судьба Станниса и Джейме по-прежнему под вопросом. Аналогично, с трудом верится в смерть Джона, тем более такую нелепую. Возвращение Серсеи с ее грегороподобным джаггернаутом, откровение Вариса и ненадежность принца Дорана гарантируют очередной раунд абсолютно непредсказуемого замеса за Железный трон.

Можно только понадеяться, что «Ветра Зимы» подуют достаточно быстро.

Скажу сразу, что книга оставила после себя впечатление глубокой неудовлетворенности. Понятное дело, что ее нужно чисттаь в комплексе с предыдущей, желательно одну за другой, но так вышло. что ожидание второй части 4 тома (как было изначально) сильно затянулось. Поэтому некоторые главы кажутся статичными. чтобы подвести читателя к последующим событиям. Но когда ждать этих событий? Даже у самого Мартина нет прогнозов. Поэтому и неудовлетворение, потому как все закончилось на самом интересном месте.

Надеюсь производство сериала подстегнет Мартина писать быстрее, потому как телевизионщики рискуют догнать автора. Такой расклад мог бы поставить под угрозу дальнейшее производство сериала, чего бы конечноне хотелось. Остается пожелать автору здоровья и трудолюбия

В очередной раз дедушка Мартин обманул наши надежды. Он всё обещался закончить книгу до конца 2011. Кажется это третий год, где его обещания снова рассыпались в прах. Если мне не изменяет память, он планировал закончить всего 3 главы в Танце... и вот уже три года.

А ведь ещё есть Ветры Зимы ...

Я читала несколько глав-пересказов (уже переведенных на русский) из встреч Мартина с читателями. Читала интервью автора, в которых он обещает раскрыть множество тайн из четвертой книги и вообще остальные тайны (рождение Джона, что с случилось Давосом и т.д.).

Из этого всего можно сделать вывод — никаких особенно новых событий прочесть не удастся, к сожалению. События в Танце описываются все те же, но только с несколько другого взгляда (например глазами Джона, когда он обманул Сэма подменой детей и отправил его со стены с ребенком Манса, и др. примеры). Ну ещё откроется парочка «тайн», т.е. подтвердятся давние теории фэнов или все-таки развенчаются.

Но, повторюсь, ничего нового. Вся активная и невероятно бурная деятельность будет в Ветрах Зимы ...:weep:

Динамика написания томов:1996-1998-2000-2005-2012.Когда подуют «Ветры Зимы» даже подумать страшно...Такое впечатление,что старина Джорж наслаждается ажиотажным интересом к саге и поэтому явно сбавил обороты,купаясь в лучах славы.Хорошо хоть на качестве работы не халтурит.После эпилога тоскливый мучительный вопрос: а что же дальше? и когда?...

Книга отличная!

Однако поражение Станниса и покушение на Джона для меня имело эффект Красной свадьбы. Так и хотелось закричать: но почему?!
в остальном книга захватывает и держит в напряжении все время прочтения. Последние главы о Дени вполне логичны —
должна же она как-то начать управлять драконами и отправиться на запад. А Миерин — как камень на шее. К стати, Азор Ахай — она, а не Станнис. Именно поражение Станисса опять таки логично. Его попытка была достойна, но безнадежна. Кто же все-таки прирежет Болтонов и Фреев?

Блин, когда же выйдет продолжение — ждать слишком долго.

Пятая книга — наконец-то.

Большая по размеру и полностью в духе Мартина.

Недостатков всего два:

1) Обрывается на очень интересном месте, оставляя тревогу за судьбу многих персонажей (Джон!). Но это уже привычно и именно что в духе Мартина. Так что это даже не недостаток, а характерная особенность.

2) Может быть я и ошибаюсь, но в этой книге было больше откровенных сцен и натуралистических подробностей, чем в предыдущих томах. Это как сравнивать книгу «Игра престолов» и одноимённый сериал. Смотревшие поймут разницу.

По персонажам.

Джон. Одна из главных интриг следующей книги — выживет или нет. Надеюсь, что да. В конце-концов, это один из ключевых персонажей. К тому же, Мартин уже не раз обрывал главы угрозой смерти какого-то персонажа, и ничего — большинство живы. Хотя, конечно, тревожно...

Дени. Нда, править непросто, да и драконы — не комнатные зверюшки. Но полёт на драконе всё-таки будет! А последняя глава оставляет много вопросов...

Тирион. Помотало его знатно. Пожалуй, это персонаж, положение которого менялось чаще всего. Но с учётом всех обстоятельств, у него всё более-менее нормально.

О многом ещё можно говорить. Про падение Серсеи, взгляд со стороны Мелисандры, появление ещё одного Таргариена. Ситуация на Севере, поход Станниса, окружение Болтона, Залив Работорговцев. Виктарион, Арья, Бран, Давос, дорнийцы...

В общем, каждая глава насыщена событиями. Некоторые загадки начнут разгадываться, но ещё больше появится новых.

Жалко Кивана Ланнистера и принца Квентина — глупые смерти...

А так... Ужастно хочется продолжения! Но как представишь, когда оно теоретически может быть...

Как правило, рецензии на книгу читают для того чтобы сравнить собственные впечатления или решить «стоит ли это чтиво моего времени?» В случае с «Танцем» это правило не совсем работает – новички все равно начнут с первой книги цикла, ну а «старожилы»… «Старожилы» услышав вопрос «Стоит читать?» просто горько рассмеются вам в лицо.

Сколько лет ждали эту книгу? Шесть? Многих ли событий в своей жизни человек ожидает так долго? К счастью, даже самая долгая дорога когда-нибудь заканчивается. 12 июля 2011 года – красный день в календаре каждого фаната Мартина как пошутили на русском фан-сайте Мартина «Семь королевств».

Итак, книга вышла. О русском официальном переводе еще ничего не известно, однако фанатский перевод движется на удивление быстро. «Цитадель Детей Света» и команда на Нотабеноиде словно «конкурирующие фирмы» подстегивают друг друга. Так что готовый перевод – дело ближайших месяцев.

Но что же ждет нас ? Первая книга вышла в далеком 1995 году, а сейчас на секундочку 2011-ый. Огромный отрезок времени за время которого могло поменяться многое в том числе и Мартин. Могло.. но не поменялось. Забегая наперед, спешу сообщить, что Мартин все тот же и волшебная аура предыдущих книг никуда не делась. Вы все так же будете жадно поглощать главу за главой, наслаждаться мельчайшими подробностями и с тоской поглядывать на растущую нумерацию страниц, осознавая, что скоро и эта книга закончится. Вас не должно вводить в заблуждение то, что книга кажется огромной по объему — с ней не надо спешить. Да и вообще, с книгами Мартина никогда не стоит спешить. Здесь как раз тот случай, когда надо наслаждаться процессом. Некоторые главы просто требуют после собственного прочтения отложить книгу, хорошенько все обдумать и «разложить по полочкам».

И все же, сказать, что «Танец» полностью оправдал мои ожидания, было бы неправдой. Что не понравилось?

Начнем с наиболее популярного «обвинения», которое сейчас можно прочитать на форумах: «отсутствие экшена». Да, «Танец» гораздо ближе к «Пиру для ворон», чем к «Буре мечей», и это видится мне проблемой. Одним из главных достоинств Мартина для меня всегда было не просто подать какое-то событие, а показать его результаты и влияние на дальнейшую историю. Да, описание батальных сцен у Мартина никогда не было сильной стороной, но одно дело красиво описать битву, совсем другое – суметь описать то, к чему эта битва в результате привела. Грубо говоря, раньше использовался шаблон: «глава с громким событием»- «несколько медленных глав» (показывается влияние этого события) — «глава с громким событием». Весь «Пир» состоял из «несколько медленных глав». И большинство фанатов ожидало возвращения прежней скорости в «Танце». Увы. Да, здесь событий гораздо больше, чем в «Пире», однако по меркам прежних книг, в «Танце» практически ничего не происходит. Единственное событие которое всерьез изменяет баланс сил в Вестеросе подается одной скромной главой, зато читателю в огромных количествах предлагаются описания речных берегов, дотракийских степей, и экзотических блюд города Миирин.

Далее. В цикле еще не было таких книг, где столько героев и событий оставалось в подвешенном состоянии. Мы ожидали ответы на вопросы, а получили еще больше вопросов.

Вы прекрасно знаете, сколько грязи сыпалось на голову Мартина в связи задержкой «Танца» … от своих же фанатов. Безусловно, этому нет оправданий. Но то, что в ответ делает Мартин со своим читателем, оставляя столько открытых вопросов — уже попахивает мазохизмом. А ведь до «Ветров зимы» минимум 3 года ожиданий!

Хочу подчеркнуть особенность автора сортировать главы. В «Танце» в основном речь идет о Севере и событиях в Рабовладельческом заливе. Все это совсем немного разбавлено главами из Браавоса и Королевской гавани. Так вот, если после прочтения какой-то главы вам дозарезу хочется узнать, что там дальше – готовьтесь прочитать главы ВСЕХ других ПОВ'ов, прежде чем автор вернется к интересующей вас проблеме. Или вообще не вернется. Я (как и все другие) полкниги ждал чем закончится схватка между огненным мечом и ножом для сдирания кожи – да так и толком не узнал.

Ну а если сделать над собой усилие, и воспринимать книгу, такой как она есть, а не такой, какой ее бы хотелось видеть, то можно заметить очень много интересного. Главы некого карлика как всегда полны острого черного юмора. Черного как в инквизитора Глокты из романа Аберкромби и острого как в Майлза Форкосигана из вселенной Лоиз Макмастер Буджолд. Другие персонажи тоже не теряются. Благодаря ним даже самый консервативный читатель еще раз убеждается, что границ для человеческой жестокости и любви, предательства и дружбы, цинизма и чести практически не существует. Своим жестким реализмом Мартин словно двуручным мечом разрушает типичные фэнтези-клише про юных мудрых принцесс, храбрых укротителей драконов, добрых волшебников и … счастливый конец.

Впрочем, я мог и погорячится с последним предложением. Нас ждут еще две книги, и будем надеяться, что под финал Мартин все-таки вспомнит, что хорошая история – это история, которая хорошо заканчивается.

P.S. Если прочтение последней главы в Черном Замке оставило вас в … скажем так … в шокированном состоянии – не отчаивайтесь. На главном английском фан-сайте Мартина «Вестерос» в местной энциклопедии по миру «Песни льда и пламени» есть замечательный раздел «Пророчества», где анализируются все предсказания на страницах цикла. Найдите там пророчества из пятой книги – и, возможно, окажется, что все не так плохо, как показалось на первый взгляд.

Книгу можно сравнить с Игрой престолов: сюжет вновь набирает обороты, основное действие развивается на юге и севере, временами нам показывается стена и королевская гавань. Только на этот раз акценты больше смещены на юг, чем на север, в отличие от первого тома саги.

Многие ждали эту книгу 6 лет и остались недовольны. Мне повезло больше: я ждал всего 3 года и получил от книги много удовольствия. Увы, но сюжет романа все глубже погружается во тьму, счастливыми концовками тут даже не пахнет и приходится всегда быть готовым, что с главными героями обязательно случится что то плохое, а затем еще худшее. Кроме того, половина сюжетных линий обрываются на самом интересном месте и чем дело кончится удастся узнать лишь года через 2 минимум. Кстати, и в этой книге и в Пире стервятников большое место уделено вопросам религии и веры. Видимо затравка на будущее. А пока, поговорим о персоналиях.

Пролог (Варамир Шестишкурый) — показывает что случилось с одичалыми после поражения Манса, а заодно и позволяет взглянуть одним глазком на Иных.

Джон Сноу — можно сказать, что воспитание Джона закончено и он стал совсем взрослым. Начальные главы его проходят под девизом «Убей в себе мальчишку», и этому девизу Джон вынужден следовать. Печально наблюдать за ним и за Дени: оба достигли власти, однако Джон точно знает что надо делать. мыслит на перспективу и в целом справляется со своими обязанностями, заботясь в первую очередь о предназначении Ночного дозора оградить людей от Иных. В это время гражданка Таргариен запутывается окончательно и старается позаботиться о своих подданных и о себе, как то забывая о Вестеросе.

Дейенерис Таргариен — в Танце у нее 10 глав, их можно сократить до пяти и смысл не потеряется. Главная проблема Дени: она забыла о Вестеросе. Однако Мартин ее явно любит, так как подкидывает ей безупречных, кхаласары, железный флот, дорнийцев, золотое братство. По сути дела у нее уже есть армия, ее осталось только собрать воедино. Но в первую очередь Дени надо решить проблему с драконами.

Тирион Ланнистер — я ожидал, что в этой книге он уже встретиться с Дени, но увы. Карлик попадает из огня да вполымя просто.

Серсея Ланнистер — возмездие обещанное в Пире стервятников свершилось, однако удовольствия от этого я не получил. Вероятно надо быть садистом, чтоб наслаждаться чтением главы с ее наказанием.

Джейме Ланнистер — всего одна глава, которая показала, что война на речных землях закончена, осталось лишь сиру Цареубице разобраться с делами своей чести.

Бран Старк — его главы стали интереснее за счет приоткрытия мистической завесы над Детьми Леса, Трехглазой вороной и прошлым. Жаль, что его глав совсем немного в Танце.

Арья Старк — чтож, она становится тем, кем должна была стать. Пути назад для нее уже нет. я только надеюсь, что дальнейшая ее судьба не скатится во что то банальное.

Теон Грейджой — за этого персонажа я даже переживал. Свои грехи он искупил, если все пойдет хорошо, то он скоро вернется в Игру престолов вместе со своей сестрицей.

Виктарион Грейджой, Аша Грейджой — можно сказать, что это главы пути, так как ничего особенного в них не происходит, но нам показан путь, по которому идут персонажи к своим важным итогам. А итоги точно будут важными.

Квентин Мартелл — самая скучная линия в книге, в которой мало что происходит, кроме как в самом конце.

Давос Сиворт — последняя его глава предоставляет просто кладезь пищи для размышления. Самое приятное: в ней открыли расположение Рикона Старка, а значит для Винтерфелла не все еще потеряно.

Арео Хотах — немного политических новостей из Дорна.

Барристан Селми — его главы являются заменой главам Дени, так как та временно выбыла с поста ведущего корреспондента новостей из Миерина.

Мелиссандра — увы, но открытия мистических тайн и видений нам не показано, а так хотелось...

Джон Коннингтон — пожалуй единственный из новых персонажей, который мне действительно понравился. Подающий очень большие надежды на будущее так сказать.

Эпилог (Киван Ланнистер) — жаль, что единственного человека, который мог соединить королевства миром постигла такая судьба. Теперь Вестерос захлебнется в крови.

В итоге роман оставляет еще больше вопросов чем было и дает слишком мало ответов. Остается только ждать Ветров зимы и надеяться, что они не будут слишком жестоки.

Отзыв будет в основном «ругательным». Не удивляйтесь высокой оценке под ним: это все-таки Мартин и планку он по-прежнему высоко держит, хоть и ниже, чем в первых томах. Основная проблема в том, что Мартин увяз. В хитросплетениях сюжета, обилии героев, своем собственном обширном мире. Несмотря на огромный срок работы и многочисленные правки, у мэтра не хватило духу пустить лишние сцены под нож — в результате по окончании толстенного романа все остаются практически «при своих». Как ни восхищайся слогом и героями, но такое не заметить трудно: вспомните как смело Мартин перекраивал положение дел в предыдущих томах. Даже в «Пире», ругаемом некоторыми как раз за затянутость, стратегических событий хватало: Серсея стремительно разрушала все достижения своего отца, а Эурон полностью поменял политику Железных островов. Плюс пара мелочей вроде ввода Дорна как полноправного игрока и подчинения Мизинцем Долины — и все это эдак походя, в 3-4 эпизодах каждый. В «Танце» же единственным заметным событием стало появление нового претендента на престол, да на Севере идет относительно интересная региональная игра престолов (впрочем, тоже с открытым концом). После семи лет ожидания все это неизбежно вызывает некоторое разочарование.

Подобная ситуация располагает более критично взглянуть и на некоторые другие места. Начинает надоедать повторяемый Мартиным прием «закончи главу вроде как смертью ключевого персонажа», который потом окажется жив-живехонек. Ну грубо, глава кончается на месте (вымышленном, не бойтесь спойлеров) «И тут его толкнули, и он полетел в бездонную пропасть...», потом ля-ля-ля в других ПОВав (там даже могут немного помучать неопределенностью), и вот новая глава начинается «... но в последнюю секунду Х поймал его за руку и втащил назад» или там «... и упал на забытый кем-то матрас, но остальные этого не видели и подумали, что он умер». Почему это плохо? Да потому, что теряется драматизм и появляется предсказуемость. И вместо «Неужели он погиб?!» появляется раздражение «Да елки-палки, знаю я, что он не умер, что дальше-то будет?» И эмоционально сильный момент превращается всего лишь в раздражающую помеху на пути к развязке. И знаменитая «безжалостность» Мартина тут не очень помогает: к пятому тому уже более-менее понятно, кто может погибнуть, а кто нет (по крайней мере в этом романе). А уж заканчивать таким образов одну из ключевых линий в романе — вдвойне обидно. И встает дилемма: вроде и героя жаль, но если его в шестом томе «воскресят», то как-то примитивно уж будет это выглядеть.

Несколько пострадали от сюжетной неопределенности и герои. Джон и Дейенерис ютятся на своих пятачках, Тирион все куда-то едет, Арья чему-то учится — обстоятельства не слишком позволяют им проявить себя. Особенно пострадал Тирион: его блестящий ум был на своем месте среди престолов и интриг, а большую часть «Танца» он выступает не то в роли груза для перевозки, не то глазеющего по сторонам туриста. Главы Давоса и Теона интереснее, но благодарить за это стоит не столько их самих, сколько то, что именно на Севере происходят самые интересные события. Взаимная борьба Станниса, Болтона, Мандерли и прочих — главная приманка «Танца», но и в ней, увы, не поставлено даже запятой.

PS. Не поймите неправильно: роман я прочитал с удовольствием и оценку поставил соответствующую. Но Мартин делом доказал, что может лучше и падение темпа не радует. Все же надеюсь, что он успешно минует перепутье и закончит цикл, взяв максимальную высоту.

Похоже, Демиург в растерянности: чего же это он нагородил? как все это разрулить?

Пребывая в задумчивости , он потихоньку льет на колесо истории водицу разбавленную жареными фактиками и излишне реалистичными (я бы сказал даже, омерзительно реалистичными) эпизодиками. Колесо все это перемалывает, разбрасывает по округе кучи грязи, но буксует на месте.

Хотите еще метафор?Их есть у меня...

Бурная река событий разлилась по равнине и превратилась в вонючее болото телесериалов.

Хорошо хоть в этом болоте провели перепись проживающих лягушек и поместили список в конце тома.Удержать всех в памяти весьма затруднительно.

Теперь о хорошем.

Мастерство, как известно, не пропьешь.Читать все еще интересно, правда не ночь напролет, как первые три тома, а так — часок, другой, и глаза слипаются.

Впрочем, если сравнить с поразительно популярным у нас длинноруким Ричардом, то опять получается, что у них Джоконда, а у нас все черные квадраты.