Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

С каждым томом всё сложнее добавить что-то новое к обзору. Да я и не буду, ведь если понравились первые два тома, то вы и сами всё узнаете и оцените. От себя могу лишь добавить, что всё по-прежнему захватывающе интересно и приятно написано.

Итак, третий роман цикла. Джордж Мартин продолжает свою жестокую шахматную игру, не жалея ни старых фигур ни новых.

На этот раз я не стану писать о литературных параметрах произведения. В этом плане «Буря Мечей» обеспечивает стабильность цикла, не выигрывая, но и не проигрывая двум предыдущим романам.

На этот раз мне захотелось сформулировать «правила игры престолов» по Мартину. Мне показалось, строя сложноинтегрированную интригу, автор выбирает исход каждого значимого события отнюдь не бросанием монетки, а используя 4 базовых правила.

1. Если локальная сцена развивается благоприятно для героя, конец будет трагичен для него.

2. Если ситуация очень плоха или безнадёжна, в конце герой будет спасён, и даже выиграет от локального финала.

3. Если локальная интрига чрезмерно сложна, и запутана, локальный финал будет крайне простым и банальным.

4. Если событие имеет однозначную тенденцию, и финал предсказуем, автор неприменно удивит нас в конце сцены невероятным поворотом событий.

Эти 4 правила, может и надуманы мной, но мне кажется именно они делают эту бесконечную «литературную оперу» столь необьяснимо увлекательной.

В самом романе позабавила сцена выбора лорда командующего в Дозоре, явно позаимствованная из выбора папы римского у Мориса Дрюона.

Образ сира Мизинца мне показался наиболее ярким и интересным, на этот раз. Фигура считающая себя игроком, которую двигает и использует другая фигура, которая тоже считает игроком. И эта цепь бесконечна.

Не смотря на уже привычную вычурность и сложность событий, автору всё же удаётся нас маленько «ошарашить» в эпилоге. Так что у меня, будучи в несколько обалделом состоянии, нет выхода, кроме как поднять привычно благосклонное 8 до 9. :)

На мой взгляд, один из самых насыщенных действиями томов. Самый большой и самый динамичный.

Думаю не стоит перечислять все «+« и «-« романа, по скольку многие уже читали, а кто-то и смотрел сериал, а количество отзывов по «Игре престолов» наверное сравнялось, если не превзошло «Властелина колец». Могу только сказать, что роман конечно стоит читать только, прочитав два предыдущих тома, поскольку «интриг, скандалов и расследований» в эпопеи хватает и необходимо знать нюансы.

А так желаю, всем поклонникам данного произведения, приятных вечеров за чтением.

То, что в этом романе показано много лжи и предательства, ничуть не умаляет достоинства всего цикла «Песнь льда и пламени». Просто раскрыта человеческая сущность, которая, как известно, далеко несовершенная. Поражает вероломство Фреев, ненасытность и жажда безмерной власти Ланнистеров, жестокость Клиганов и т.д. На фоне всего этого всё больше возрастает симпатия к Старкам, особенно к их детям Сансе и Арье, с малых лет пережившим немалые трудности. Наибольший же интерес у меня вызывает судьба бастарда Джона Сноу. Вообще, на мой взгляд, серия очень затянута и могла бы быть вдвое короче. Также стоит отметить, что это в большей степени рыцарский роман, чем фентэзи, но причислен к последнему стилю из-за придуманого автором мира, в котором разворачиваются события.

пока что сильнейшая книга цикла, насыщенность событий делает свое дело-я прочитал ее за день, не отрываясь ни на минуту

Хочу сразу написать что оставлю спойлеры к данному отзову, так что предупреждаю заранее .Да, на данный момент это лучшая книга данного цикла. Линия Робба Старка и Кейтлин Старк, вполне логично и правильно завершены (ну Кейтлин не совсем завершена). За свои просто ужасные глупости Робб заплатил свою цену, все справедливо. Но вот например линия Тайвина Ланистера меня просто удивила. Один только вопрос — зачем было так сливать Тайвина. Нет, ну понятно что Мартин вкладывал в это такую вот иронию — мол, вот он весь такой великий продуман, а погиб так глупо и абсурдно. Да, забавно, но блин мне как то стала жаль Тайвина, за такой откровенный слив. Или вот момент со Станисом Баратеоном и его героическим спасением стены. Блин, фанаты цикла постоянно говорят что Мартин, дескать, ставит реализм в своих произведениях превыше всего. И как же это полторы тысячи пускай и рыцарей в доспехах и на конях разогнали сто тысячную армию, у которых были напомню великаны и мамонты!!!!!!) Как так то? Этот эпизод романа у меня просто вызвал недоумения — реальностью и не пахнет.

Действительно замечательный цикл, отлично продуманный и с «глубокими» характерами персонажей. В третьей книге, правда, наблюдается несколько смазанная концовка, как будто автор в спешке пытался свести воедино необходимые ниточки, выстреливая из тех ружий, которые повесил на стене еще в первых частях. Но тем кому «поперло» (я в их числе) это уже безразлично. Ты живешь историей, сопереживаешь героям и ждешь что же будет дальше.

Очень нравится у Мартина то, что столь объемный труд он пишет не монотонно (как тот же Хобб или Джордан), а динамично от лица различных персонажей. В каждом (без исключения) эпизоде есть конфликт, который часто заканчивается кризисом (благодаря этому приему можно предвосхищать некоторые момент сюжета, но опять же, для тех кому цикл пошел, это не критично ибо читается все очень живенько).

Вывод: Побольше бы таких книг. 10/10

Кто же всё-таки выживет в конце? Убьют ли последнего героя, или он сам порубит всех врагов в капусту? Сколько ещё сцен секса и насилия добавит в продолжение цикла автор? Насколько масштабные битвы нас ждут? Кто подстрелил Тайвина Ланнистера? И что за фигня произошла с Кейтилин? Если Вы ждёте ответов... ждите их дальше.

На каком-то этапе чтения я понял, что уже просто не могу воспринимать это всерьёз. Но, правда, если Вам нра — то, конечно, читайте. Кто ж запретит. А заодно по желанию спорим с рецензией: http://fantlab.ru/blogarticle30985

Пару дней назад дочитал это произведение — да что там говорить дочитал — проглотил просто. На мой взгляд, пока это самая сильная книга цикле и она как бы подводит промежуточные итоги “Повести Льда и Пламени”. Многие сюжетные линии заканчиваются ... как и многие жизни.

По первым книгам кажется, что практически все персонажи в произведении разделены на белых и черных, то есть либо ну ваще «гадкие гады», либо «божьи одуванчики». По мере раскрытия сюжета понимаешь, что далеко не все так просто и однозначно и некоторые изначальные плохиши начинают нравиться.

Третий том, безусловно, самый кровавый, но автор отстреливает героев довольно равномерно — и хорошим досталось и плохим.

В данный момент я уже приступил к четвертой книге и, честно говоря, она поначалу вгоняет меня в уныние — слишком там все медленно, слишком контрастирует с бешеной динамикой третьего тома, но с другой стороны «Пир стервятников» — это завязка для последующих книг, плацдарм для последующих Бурь.

В общем — Зима близко. Читаем дальше!!!

В «Буре мечей» Вестерос меняется необратимо, количество претендентов на престол сокращается до минимума, рыцари и простые воины меняют своих вассалов как перчатки, драконы продолжают расти и древнее зло надвигается с севера. Мы видим множество битв и сражений, на обоих материках, в которых гибнет чуть ли не половина, населяющих этот мир людей. Происходящее, не всегда коррелирует с нашими ожиданиями, а зачастую заставляет удивленно восклицать, когда Мартин резко меняет предполагаемый ход событий. И это хорошо, когда один человек или даже слово, им сказанное может изменить ход всей истории. Мы наблюдаем в Вестеросе глобальный эффект бабочки в масштабах всего королевства.

Прежде, чем идти дальше к «Пиру стервятников» я прочитал третью часть два раза. Такого со мной не было никогда. Просто взял и два раза подряд прочитал толстенную книгу в тысячу страниц, потратив на нее пару месяцев. И считаю, что из первых трех частей эта лучшая, самая насыщенная событиями и неожиданными поворотами. Стали еще больше понятны характеры и мотивация героев, причем многие из них раскрылись с иной стороны (Пес, Джейме, Мизинец).

Первые 2 романа из цикла нельзя сказать что произвели большое впечатление, но понравились сильно!

Читаю «Бурю мечей»(оценка 9,3!!). Ну а что на самом деле происходит?? Наши герои ходят по кругу, масштабных действий, да просто действий — НЕТ. Дааааа, думаю, если так и дальше пойдёт, то можно не 3-4 романа после написать, а все 20! НО! Дальше лучше. Начинаются такие действия, такой круговорот событий.. Одним словом — голова кругом. Надеюсь автор это сделал не специально, чтобы подогреть наш интерес к следующей книге.

Ждём продолжения и верим в интересный/захватывающий финал.

Зима пришла в наш город и я добралась до 3-й части цикла «ПЛиО». Бумажный вариант взяла у подруги и наслаждалась им дома перед сном, а вот электронной версией довольствовалась в транспорте добираясь на работу и обратно. пару раз проезжала нужную остановку попав в водоворот событий, которые в этой части просто фееричны. Автор не жалеет ни нас, ни героев! Таких поворотов как у Мартина в одной книге я редко где встречала, да наверно и не встречала вовсе... Но обо всём , а точнее обо всех (вернее о самых ярких) по-порядку как и ранее:

Осторожно далее возможны спойлеры!

Тирион – умен и изворотлив как и раньше, но даже при этом сумел попасть в жуткую заварушку. Отношение к нему осталось как и прежде лояльное. Но с каждой новой главой я начинала переживать за него всё больше и больше. Его поступки в этой книге вызывают симпатию и отклик.

Рада, что всё обошлось и он жив, вопреки своему отцу.

Санса – эта барышня как была для меня недалекой, так и осталась, наивная и совсем бесхитростная...

Арья — вот тут полная противоположность сестре. Но в этой части она ведома обстоятельствами, но при этом все так же напориста и целеустремленна, не смотря на свой юный возраст. Надеюсь и дальше она будет вести себя так же.

Бран — тут у нас немного застой в образе. Персонаж с друзьями передвигается по сюжету, но особых изменений и обновлений в нем нет.

Джейме — а этот товарищ наконец-то начал раскрывать свою натуру. Причем с разных сторон, что приятно. Живые персонажи очень радуют. Самовлюбленный и эгоистичный,

он всё же вернулся и помог Бриенне, что меня очень подкупило.
Хоть они с Серсеей и как одно целое, но в нем есть честь, чего в его сестре нет совсем.

Робб- непростые задачи у молодого парня, защитить честь семьи и Винтерфелл, но он старается как может.

Давос — человек достойный уважения, научился читать, говорит своему королю и его жрице всё в лицо, чем и добился результатов.

Кейтилин — вот кто меня по истине расстроил, ее метания с одной стороны можно понять, потерять 2-х сыновей, не знать что с дочерьми... Но все ее мысли и поступки как я ни старалась, не могла принять и посочувствовать ей. Нелепая гордость, стала ее врагом.

Дейнерис- девушка взрослеет и прет напролом сокрушая города. Её линия пока не ясна в плане личных отношений, про ее военные задатки нам уже все ясно.

Сэм — начал раскрывать потихоньку себя и думаю, что это еще не все его достижения.

Сандор Клиган — вот еще один сюрприз, отношение к нему у меня менялось на протяжении всей книги от положительного к отрицательному.

Джон — тут самое интересное, парень пережил кучу событий, успел побывать за стеной, полюбить, повоевать и что его ждет дальше очень меня интересует.

Станнис — какой-то никакой, вроде бы и принимает решения, но все они не его, а когда он решается мыслить сам, пугается этого.

Мизинец — вот кто у нас «серый кардинал», ему бы подошел девиз напёрсточников «кручу верчу запутать хочу», но и его как я поняла уже перехитрили.

И еще немного о главных событиях которые ввергли мой разум в шок и вызвали переживания это конечно две смертоносные свадьбы и одно неожиданное воскрешение в эпилоге.

Пока что это самая насыщенная часть из прочитанных, если и дальше будет так же, буду только рада. Читая книгу я реально забывала обо всем,что происходит в реальной жизни. Я очень люблю такие произведения , со 100%-ным погружением в сюжет. Автору мое уважение и так держать!!!

Все-таки приятнее читать роман, «в отрыве от фильма». Не совсем конечно, так как третий сезон посмотрел намного раньше, нежели прочитал «Бурю», но всеже 3-й сезон охватывает не все события романа. И это радует. Собственно сам факт выхода сериала, меня и подтолкнул к прочтению данной саги, и этого романа в частности. Когда читал предыдущие романы, неизбежно сравнивал их с сериалом, и мои впечатления остались не самые радужные от романов. Вот мне и казалось, что отчасти это связано с фактом просмотра сериала раньше прочтения. В этот раз, я получил возможность, судить более объективно. И в результате, мое мнение нисколько не изменилось о романах.

Безусловно самый «сильный», из трех мною прочитанных романов. Это факт. Только вот откуда берется эта «сила». Мне кажется секрет тут просто в объеме.И ни в чем больше. То есть роман берет не качеством, а количеством. Нет конечно есть определенные захватывающие дух моменты (например поединок Горы с Красным змеем), и даже не моменты, а целые главы(про Джона Сноу, Сэмвела Тарли, Давоса, Дени,), но в целом все осталось на том же уровне. Кстати, про Сансу неожиданно стало интересно читать. «Ее» главы я очень часто сравниваю с главами, которые посвящены Дени. Да и сами персонажи, если вдуматься, во многом схожи. Обе были «пешками» в чужой игре, и обе постепенно начинают трансформироваться из «пешек» в «дамки». Дени это делает быстрее и успешнее, но как говорится, тише едешь, дальше будешь... Санса еще себя покажет. Есть несколько притензий, и к способу изложения самого романа. В предыдущих книгах, мы наблюдали ккартину следущую — главы посвященные одному персонажу, не идут друг за другом, а только лишь вперемешку с главами, посвященным другим персонажам. Тут несколько иная картина. Допустим идет глава Джона, потом глава Сэма, и потом опять Джона, потом опять Сэма. Такое построение несколько отбивает интерес к прочтению. И действует в ущерб роману, и остальным персонажам. Особенно, это заметно в конце романа. Ну и наконец, несколько слов о Джейме. Вот знаете, ни сколько не правдоподобна его история трансформации в положительные герои. В сериале это показано куда как лучше..Оценка 8.

Больше войн, убийств, кровавых интриг, погонь и ВНЕЗАПНЫХ сюжетных поворотов. «Буря мечей» — а также стрел, копий, кинжалов и яда.

Третья часть была самой большой до выхода «Танцев с драконами». И, как ни странно, при этом намного динамичнее первых двух. Вот тут-то Мартин, похоже, и получил свою репутацию непредсказуемого автора – некоторые события заставляют читателя «делить на ноль».

В первую очередь, неожиданно любимцами автора становятся Ланнистеры. Раньше среди главных героев числился только Тирион – теперь значительную роль будут играть и Джейме с Серсеей.

Причем Джейме в «Буре мечей» выглядит настоящим положительным героем. Иногда кажется, что Мартин немного погрешил против истины. Да, может быть подземелья Риверрана сломили Цареубийцу, может быть, ему хватило тех секунд, которые Кейтилин держала меч занесенным над его головой… Но в третьем томе Джейме совсем не похож на хладнокровного убийцу, выбросившего в окно Брана и отдавшего приказ искалечить Неда Старка и убить его охрану. По первым книгам сложился устойчивый образ самовлюбленного раззолоченного головореза, что этот «новый» Джейме вызывает оторопь. Ну неужели он не видел ничего страшнее темницы? Ведь, несмотря на молодость, Джейме уже не раз побывал в гуще трагических и опасных событий. Да что там говорить – не зря его прозвали Цареубийцей. Или, может быть, по-настоящему он стал меняться, только поучив увечье?

И все же Джейме проявляет себя с неожиданной стороны. С первых же страниц видно, что он способен критически относиться к себе и трезво судить об окружающих.

Потеря правой руки и вовсе заставляет его пересмотреть жизненные принципы – теперь, уже не ощущая себя непобедимым воином, Джейме вспоминает свою жизнь как жизнь другого человека. И видит множество допущенных ошибок. Жестокость и самоуверенность Серсеи отвращает его, а Джоффри и вовсе не вызывает никаких теплых чувств. Джейме хочет выйти из игры, в которую его втянули сестра и отец, уходит в себя, пытаясь разобраться, кто же он теперь – рыцарь или калека.

Серсея самоуверенна, как никогда. Но даже с отцом ей не ужиться – оказывается, легко любить и уважать его, властного и богатого, пока он находится далеко от Королевской Гавани. И совсем другое – когда он рядом и готов помочь… так, как считает нужным, естественно. Увы, похоже, что Серсея терпит только один вид людей – тех, кто подчиняется ей беспрекословно и говорит только то, что она хочет слышать. Остается только ждать, когда эти принципы приведут ее к краху – жаль, что, к тому времени она погубит много людей.

Тирион… Его противостояние с Серсеей перерастает в противостояние уже с Джоффри, который окончательно вышел из-под чьего-либо контроля. После «блистательной победы» Тайвина Тирион стал не нужен, и теперь от него стараются избавиться. И случай представляется удобный – правда, цена высока. За Тириона читателям придется поволноваться больше всего – в «Буре мечей» тучи над ним сгущаются до предела. И финал его сюжетной линии не назовешь счастливым. Отказавшись от роли жертвы, навязанной ему отцом, он вынужден согласиться до конца жизни играть другую, навязанную судьбой, роль – роль чудовища. Ведь как бы ни относились плохо к жестокому и скупому Тайвину, убивающему всех, кого не получается подкупить; но если красавца и одного из сильнейших воинов Вестероса Джейме народ презирает после того, как он убил короля – то как же он будет относиться к карлику Тириону, на которого Серсея и Джоффри и так постарались списать все свои ошибки, после того, что сделал он?

О Тайвине говорить особо нечего – Тайвин он и есть Тайвин. Разве что масштабы его ненависти к Тириону действительно поражают. Впрочем, он наконец-то получает по заслугам.

Что можно сказать и о Джоффри. Здесь он уже практически полновластный король. Еще немного – и он начнет представляет опасность для самого Тайвина. Он, конечно, нашел бы управу на бесноватого внука…

но кое-кто успел раньше. Увы, горя это принесло не меньше, чем действия самого Джоффри.

Старков осталось мало. Прежде всего, в центре романа оказывается трагическая судьба Робба.

Увы, гениальный полководец оказался никудышным политиком. Как и его отец, Робб попал в ловушку интриг, но если Неда подвела верность клятвам, то в случае Робба все наоборот. Кульминацией этой сюжетной линии становится одна из самых шокирующих сцен эпопеи – «Красная свадьба». Робба можно жалеть сколько угодно – но он был королем, и прежде всего должен был думать об интересах своих подданных и своего государства. И часть вины в последовавшей чудовищной бойне лежит и на нем – хотя вероломство и жестокость Фреев и Болтонов ничто не может оправдать.

Странствия Арьи продолжаются. Ей посвящено много страниц, но в ее главах больше интересны другие персонажи – Пес и Берик Дондаррион. Первый по-прежнему мечется между добром и злом, непонятый и не понимающий окружающего мира. Его мрачная жизненная философия укрепляет Арью в ее желании стать профессиональным убийцей и отомстить врагам.

Берик, как ни странно, подкупает совершенно противоположным – тем, что в жестоком мире Семи Королевств он ухитрился не стать чудовищем. Его война против мародеров и карателей – это настолько правильное и невозможное явление, что вызывает восхищение.

Санса Старк становится заложницей Игры Престолов. Иногда так и хочется сказать ей, что она не видит, того, кто рядом с ней. Увы, точно так же, как обманула ее красота Джоффри, так же обманывает ее и уродство Тириона.

Впрочем, оно и к лучшему – последовав за сиром Донтосом, она спасается от неминуемой казни. Чтобы стать игрушкой еще одного могущественного человека и вновь оказаться в смертельной опасности.

Главы Брана, который путешествует с Ходором и Ридами – своего рода отдых для читателя. Неспешное путешествие к Стене в какой-то толкиновской атмосфере с обязательными посиделками у костра, в ходе которых будет рассказано немало легенд Вестероса. И жутковатая мистическая атмосфера брошенного замка напоминает рудники Мории… Намеренная отсылка? Похоже. Как бы то ни было, главы Брана – самые спокойные и атмосферные в романе.

А главы Джона Сноу – самые динамичные. Его судьба на протяжении сюжета не раз висит на волоске, но ему каким-то невероятным способом удается выполнить свою миссию. Главы Джона – настоящий боевик, накал драматизма и конценрация экшна тут предельная. Что неудивительно – на Стене идет самая настоящая война, и перевес совсем не на стороне Дозора.

Роль Кейтилин Старк в этой истории трагична.

Ее глазами читатель видит падение Короля Севера и события Красной Свадьбы. Кейтилин снова не в силах предотвратить беду, обреченная всю жизнь наблюдать и оставаться на заднем плане – что поделать, такова судьба женщины в суровом мире Семи Королевств. Ни социальное положение, ни воспитание не позволяют ей захватить контроль над ситуацией. Ей остается только пытаться советами и разговорами изменить что-то, увести всех с пути грядущей бойни. Но она опоздала – время слов прошло, настало время мечей.

Об остальных персонажах. Первые политические и военные свершения Дейенерис нельзя назвать дальновидными и эффективными – разве что эффектными. Вообще своей капризностью и отношением к Мормонту она начинает сильно раздражать – начинают у нее проявляться родовые черты Таргариенов, властных и не терпящих возражений, что вкупе с наивностью пятнадцатилетней девчонки (жизненный опыт у нее тяжелый, но специфический) дает печальные результаты. Похоже, ей грозит удалить от себя по-настоящему верных людей и окружить себя подхалимами…

Возвращаясь к теме Ночного Дозора. В «Буре мечей» Дозору уделена значительная роль – одичалые и Иные начали решительные действия и возле Стены началась настоящая война. Белые Ходоки наконец-то появляются на сцене собственной персоной, и завеса тайны над ними немного приоткрывается, хотя они по-прежнему остаются одной из самых жутких загадок Вестероса. Как и ожидалось, Сэм в бою ведет себя весьма непредсказуемо – впрочем, что полностью соотносится с его ролью трусливого и слабого, но удачливого персонажа, который в решающий момент способен превозмогать не хуже патентованных «героев». Впрочем, несмотря на то, что читатель уже давно ждет от Сэма чего-то такого, его главы все равно читаются на одном дыхании – ибо это захватывающее хоррор-приключение. А ближе к концу Сэм проявляет еще одно качество, о наличии которого у него догадаться трудно – он плетет политические интриги не хуже Мизинца и выигрывает… впрочем, в этом и суть Сэма, нарочито «негероического» персонажа, оттеняющего пафосный трагизм всяких Старков, терпящих фиаско несмотря на свою воинскую доблесть и бесстрашие.

Обитатели Драконьего Камня переживают поражение на Черноводной. Замок Станниса Баратеона тонет в депрессии и зарождающемся безумии. Это опять главы Давоса, которому предстоит нелегкая задача – вернуть свое влияние на Станниса и предотвратить гибель малолетнего бастарда Роберта. Стойкость и честность Давоса против льстивых и угрожающих одновременно речей Мелисандры… В Королевской Гавани поражение бывшего контрабандиста было бы неизбежно, но Станнис – особый случай. Ни за что не догадаетесь, какую военную операцию осуществит его войско ближе к концу книги...

О прочих персонажах, не имеющих своих глав, но, тем не менее, значимых. Очень колоритен Оберин Мартелл – местный поручик Ржевский дорнийского производства, по совместительству интриган и отравитель.

Увы, в этом же томе с ним придется и распрощаться. И зачем Мартин так быстро «слил» такого интересного персонажа? Ради большей непредсказуемости сюжета? Но делать нечего, право автора…

Пес, он же Сандор Клиган, как всегда, гнет свою линию циника и нигилиста. На этот раз у него появилась почти благодарная ученица в лице Арьи. Пес – пожалуй, второй после Тириона персонаж «Бури мечей», который вызывает лично у меня сопереживание. Его тоже губят внешность и репутация – но, в отличие от Тириона, Сандор Клиган испытывает какое-то мазохистское наслаждение от своего имиджа негодяя. Он напряженно ищет свое место в буре мечей, в хаосе войн и интриг, в мире, где рыцарская честь и благие намерения – всего лишь предлоги для борьбы за власть и грабежа. Да, он отрицает добро, но и зло отрицает тоже – просто ему не за что держаться в мире, сошедшем с ума. Не за что, кроме рукояти меча – иначе не выжить.

Мизинец то ли гадок, то ли даже страшноват. Ловкость, с которой он обвел вокруг пальца Серсею, впечатляет. Холодная и расчетливая его жестокость не лучше бесноватой жестокости Горы. А концовка сюжета Сансы лишний раз показывает, что Мартин – большой мастер противопоставлять злу зло еще большее. Вот вроде бы одной сволочью в Вестеросе меньше, и над второй маячит петля… а как у тебя, дорогой читатель, с чувством свершившегося справедливого возмездия? Как-то не очень, да?

Что до справедливого возмездия, то вершить его пытается лорд Берик. На что он надеется – выполняя во имя умершего короля задание казненного десницы? Его поражение – вопрос времени, но честь заставляет его вести войну против всех, истребляя мародеров и грабителей, развешивая вдоль дорог как сторонников Ланнистеров, так и «волков» Робба. Да, оказывается, есть в Вестеросе и такие люди. Но разве это путь к прекращению войны. Единственное, чего может добиться Лорд-Молния, это спасти несколько деревень или случайных мирных путников.

Бриенна неожиданно влюбляется в своего бывшего пленника – Джейме. Обреченное чувство – она считает, что должна быть верна памяти Ренли, он и вовсе служит в Королевской Гвардии и дал обет безбрачия. И все же именно Бриенна вдохновляет Джейме на безрассудное возвращение в Харренхолл, лишь для того, чтобы спасти ее от Кровавых Скоморохов. Еще одна безнадежная любовь воительницы?

Манс-Разбойник – очень колоритный персонаж. Что-то роднит его с Дондаррионом – несмотря на то, что Манс посвятил всю жизнь борьбе за свободу, а лорд Берик – борьбе за справедливость. Им хватает жестокости, но честность, увы, обрекает их на поражение – далеко не все крепости берутся мечами. Что до Манса, то ему придется усвоить жестокий урок – выигрывает в игре престолов тот, кто идет до конца, не жалея никого и ничего.

Разорванный противостоянием пяти королей, Вестерос неизбежно погрузился в кровавый хаос. Только очень талантливый правитель сможет навести порядок в Семи Королевствах – да и то на это уйдут годы. И хаосом воспользуются самые разные силы – от мародеров и разбойников, до претендентов на престол и всеразличных интриганов. Не говоря уже об интенсивном переделе территорий. Война всех против всех – настоящая «Буря мечей», стихийное бедствие с миллионными жертвами. А стихии человек не может противопоставить ничего – только бежать и прятаться, или оказаться захваченным одним из этих потоков. Не важно, будет это липкая паутина интриг или кровавый водоворот войны – даже выжив, остаться собой уже не получится.

«Буря мечей» проигрывает «Игре престолов» в плане психологизма. Но по закрученности сюжета она превзошла даже «Битву королей». Как я уже писал в самом начале, Мартин «перегрузил» повествование до предела – персонажей столько, что в них впору было бы запутаться, не будь они такими колоритными; битвы бушуют, кровь льется рекой; политические интересы Домов переплелись настолько, что никто сам не понимает, где враг, где союзник. Фантастического тоже стало гораздо больше – орды зомби, Иные, «добрый рыцарь смерти» Берик (что характерно поднятый «светлым» жрецом Рглора), раскрытая тема оборотничества, даже дракончики Дени уже принимают участие в боевых действиях. Поэтому скучать не придется, даже несмотря на то, что, как и в «Битве королей», немного не хватает внимания к деталям. Впрочем, как я уже писал, на это есть главы Брана.

Итог: третья книга не разочаровала. Хаос и разруха, вызванные гибелью короля Роберта, дошли до предела. А это значит, что игра престолов опасна и непредсказуема, как никогда. И во всем восьмисотстраничном томе «Бури мечей» не найдется скучной страницы.

Долго стояла у меня на полке томина, успел уже и третий сезон сериала просмотреть, так что две трети собственно книги в сюжетном плане мне были известны. Сценарий сериала вполне себе добросовестный синопсис и коли в него не попал временный сопровожатый Джейме и девы, убитый традиционно быстренько, то потеря невелика. Я не могу отнести себя к истовым поклонникам эпопеи, но пишет Мартин очень динамично и уже третью книгу подряд при большом разбросе персонажей, определенно интересных не в равной мере, гонит драйв как мало кто. Абсолютный профессионал, мастак сочетать поединки с диалогами. Идет это, понятно, от Дюма ( а уж никак не от более близких мрачной манерой, но литературно беспомощных королей Дрюона). Дюма Мартин органикой и полифоничностью превзошел плюс создал таки себе вполне архетипичный, но авторский средневеково-фэнтезийный альтернативный европейский исторический портал. Диалогами и интригами лучшие романы Дюма двух трилогий, по мне, Мартин не превзошел, но очень близок к эталону. Главы про Брана очень проходные и посредственные, а в остальном практически ничего и не сократить, при таком-то объеме.