Иван Наумов «Мальчик с саблей»

Мальчик с саблей

Сборник, год

Силой мысли можно изменить орбиту спутника, а силой внушения — заставить врага сойти с ума. Силой интеллекта — разорвать связь между планетами, а силой доверия — проложить тропу между несовместимыми мирами. Страх передается как вирус. Благополучие поглощает без остатка целые цивилизации. Хаос стучится в парадные двери — получится ли в этот раз отсидеться или уже пора открывать? Неверные зеркала и своенравные машины, обманчиво простые формулы и поддельные заклинания... А в центре всего — человек. Которому, по сути, и решать: останется ли настоящее таким, как есть, или маятник опять качнется в неизведанное..

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Часть I. Эмпатам и роботам
  • Интермеццо А
  • Часть II. Оптимистам и ангелам
  • Интермеццо Б
  • Часть III. Людям и примкнувшим

Мальчик с саблей

Очень неплохой сборник, без провальных вещей. До этого я читал отдельные рассказы Ивана, а этим сборником он лишь подтвердил для меня своё мастерство рассказчика. Как у представителя цветной волны, я ждал от него ярких, необычных рассказов и подслитых финалов, но, к счастью, таких мне практически не попалось. Что понравилось больше всего? Пожалуй, повести «Созданная для тебя» и «Безрыбье», так как люблю необычные миры. А абсолютный хит — повесть «Сан Конг». С каждым перечитыванием она мне нравится всё больше и больше. По-настоящему талантливая вещь.

Я впервые познакомилась с творчеством Ивана Наумова. И мне вот интересно — что такого великого и нетленного принадлежит перу данного автора, что дошло уже до публикации черновиков его первых рассказов? А как иначе назвать произведения, в которых в ущерб смыслу произведения ярко и красочно описываются совершенно кинематографические сцены!

Может быть, я недостаточно эрудирована, чтобы найти в этих убогих и куцых рассказиках подражание разным мастерам ( особенно Дяченко... ОМГ!). Но мне они напомнили старый добрый треп трехлеток в песочнице — «а он тогда такой поворачивается — и бах!». Безусловно, написано более богатым и правильным языком, но с куда менее понятным сюжетом.

Если это «один из лучших рассказчиков», то я даже не знаю... Лучших в чем? В плевках в потолок? В прыжках по лужам?

Но точно — не в литературе!

не дочитала. Без оценки.

Редкостная гадость!

С творчеством автора познакомился совершенно случайно — наткнулся на повесть «Гарлем — Детройт» в перечне произведений с меткой «киберпанк». Прочитал. Понравилось. Потом, совершенно случайно, скачал серию «Амальгама», в которой с удивлением обнаружил и сборник рассказов Ивана Наумова. Сразу же прочитал.

Дальше мне остаётся лишь согласиться с определением из предыдущего отзыва — автор действительно «один из лучших рассказчиков», которого мне доводилось читать. Очень сильно и по-настоящему глубоко. Не могу сказать, что все рассказы кристально понятны (лично для меня), но общее впечатление это не портит. Очень качественная короткая форма. Большая редкость в наше время.

Однозначные шедевры — заглавная повесть и «Сан Конг». 10 выставлены в соответствующих местах. В целом сборник оценить очень сложно, потому что рассказы очень разные, и впечатления от них, соответственно, тоже. Но книга очень понравилась. Радует, что есть авторы, подобные Ивану Наумову.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора. Чего и всем советую.

Второй сборник одного из лучших рассказчиков. Со времен первого прошло достаточно времени, и Автор этим замечательно воспользовался. Никакой проблемы «Второго романа» или соответственно «второго сборника» не наблюдается.. Уровень рассказов вырос, некоторые причем, как мне кажется написаны под различных мастеров (Эмодом — Штерн, Безрыбье — Дяченки, Кресла Тани Т. — под 80-е, например Лазарчук). Замечательный рассказ для детей, и три вершины — Силой и лаской, Мальчик с саблей и Сан Конг.

Главное — можно с уверенностью ждать нового сборника — по уровню текста у Наумова конкурентов очень мало, а если прибавятся еще и оригинальные идеи... Но это, в принципе не главное, главное — не пропустить его следующие работы, жаль журналов не осталось, хотя Дружба Народов это конечно вариант — надо бы и другим авторам хорошей фантастики предложить такой вариант;)

Про Ивана Наумова я узнал год назад из антологии «Хоккей с мечом», где он, если говорить без обиняков, выступил, как Хави (мог бы) в сборной Белиза.

А вот авторский сборник «Мальчик с саблей» матч провалил. Началось все неплохо, с трогательного рассказа «Осторожно, волки!» на материале постапокалиптического сталкеризма. И я даже еще толком не успел подготовиться к очередному яркому всплеску, как все затухло. Третий, пятый, шестой, десятый рассказ — и ничего вообще. Не то чтобы они были совсем плохие, этого сказать нельзя. Но вот читаешь, и, как подметил герой одного из этих самых рассказов, «не прет».

Теперь о главном: как правильно читать этот сборник. Открываете страницу 298 и читаете две финальные новеллы. Две очень хорошие, с нервом, мощные повести. «Мальчик с саблей» и «Сан Конг» — это все, что вам нужно от Ивана Наумова.