Майкл Ши «Восьмая нога бога»

Восьмая нога бога

The A'Rak

Роман, год; цикл «Ниффт»

Если Ктулху или Дагон выберутся на сушу из уютных глубин Мирового океана, для них найдется достойная компания — кошмарный бог-паук А-Рак. Он живет на знаменитом своими золотоносными жилами острове Хагия, куда судьба, а вернее будет сказать, жажда наживы приводит прожженного вора Ниффта-Проныру. Обиталище божества, прямо скажем, не самое подходящее место для воплощения авантюрных мечтаний Ниффта. Компанию он выбирает тоже не самую подходящую — нунции Лагадамии (женщины патологической честности) и горластой вдовушки, которые сопровождают в храм А-Рака загадочный гроб. Путешествие по земле, кишащей «человеколюбивыми» отпрысками бога, — испытание не для слабонервных и обещает множество захватывающих приключений. В этом путешествии каждый преследует собственную цель: Ниффт, по своему обыкновению, желает обчистить закрома преисподней, Лагадамия — безукоризненно исполнить профессиональный долг нунция-перевозчика, но самые грандиозные планы — у безутешной вдовы...

— цикл «Ниффт»

Восьмая нога Бога

The A'rak

Это первое произведение Майкла Ши которое я прочитал, впечатления противоречивые. Роман — коктейль из приключений в мире фэнтези с элементами фантастики, приправленных «хоррором» и ироничным юмором. Форма изложения — от двух действующих лиц поочерёдно — мне не понравилась. Едва осилил первую треть романа — рассказ нунции полон малоинтересных деталей, я их просто пропускал. Затем темп действия увеличился и последнюю треть оторваться от книги было уже невозможно. Роман полон недостатков — язык иногда озадачивает (может это такой перевод?), есть откровенно невнятные и даже глупые фрагменты, нестыковки. Однако интересный мир, колоритные персонажи и напряжённый экшн позволяют забыть о них и получить немалое удовольствие от романа.

Очень жаль, что в свое время не купил азбучную «Рыбалку в море Демонов» этого же автора. Наверное, оттолкнули сравнения с Лейбером, от чьего цикла я не сказать, чтобы был в диком восторге. Но многочисленные хвалебные отзывы все же сподвигли на приобретение и последующее прочтение «Восьмой ноги бога» (которая в девичестве именовалась просто и лаконично — The A'Rak). При чем здесь восьмая нога по прочтении романа я так и не понял, зато получил ни с чем не сравнимое удовольствие от авантюрно-приключенческого фэнтези высочайшего уровня. Признаться, первые пятьдесят страниц книги меня не очень впечатлили, хотя отличный образный язык автора я все же отметил. Но имея привычку дочитывать книги хотя бы до середины, чтение я все же продолжил. В результате роман был проглочен за день. Концовка, на мой взгляд, получилась несколько банальной, но все же она логична и вполне в духе жанра.

Особо хочется отметить повествование самого А'Рака. Сюрреалистичные описания планеты, с которой прилетел самозванный бог, и ее обитателей действительно впечатляют. А реверанс НФ в виде великой и ужасной «черной дыры» завораживают почище всяческих иномировых чудовищ вселенского масштаба.

Пожалуй, именно такие необычные и удивительные описания и детали, которые вплетает в свое повествование автор, заставляют ставить его казалось бы типичное авантюрно-приключенческое фэнтези на ступеньку выше, чем произведения его собратьев по перу.

Да, это не тот Ши и не тот Ниффт, которых я ожидал. Буйная фантазия автора, которую он продемонстрировал в «Рыбалке», оживает лишь на последних 50-70 страницах книги. Все остальное — тягомотина! Путешествие нескольких героев из точки А в точку Б — при всем при этом скучное, с обилием никому не нужных описаний. ГГ Ниффт вообще выглядит в книге блёкло, незаметно. Единственные две вещи, которые по-настоящему зацепили в книге — это две главы от самого А-Рака и описание существа Пам-Пель (красавица!).

В общем, знакомство с Майлом Ши, на мой взгляд, нельзя ни начинать с этой книги, ни даже продолжать этой книгой. Она и мятой страницы из «Рыбалки в море демонов» не стоит.

Всё очень простенько и довольно бестолково.

1.Автор неудачно выбрал форму повествования. Рассказ от лица Ниффта на 70% идёт о событиях, которые он сам не видел. Зачем нужно было так делать? Тогда вводите ещё одного ГГ и ведите повествование от его лица тоже.

2.Явная нелогичность мотивации и поступков героев. Очевидно, что господин Ши сначала собрал команду в дорогу, а потом уже додумывал, куда и зачем они идут.

Команда топает куда-то, что бы найти более-менее большого паука. Так они и в столице и в округе в достаточном количестве были. Могли и ближе пошарить как следует...

Сначала братва поднимает припасы, коньяк и т.д. на крышу, потом спускает оттуда. Между этими действиями — страниц 5 не более. Какая-то бестолковая суета.

Мотивы первосвященника — вообще загадка. Если задумал бунт, зачем большую часть паствы на съедение отдал????

3.Второстепенные персонажи, созданные не понятно зачем. Среди них: Помощник первосвященника, тётка с хутора и её полупсы, сын нунции и т.д. Никакой смысловой нагрузки на этих героев не приходится, дополнительной информации от них мы не получаем. Взял бы ластик и стёр бы их на фиг, чтоб не засоряли эту повесть.

4. Ведь правда, если выкинуть всю чепуху, всё лишнее, получится хороший рассказ. Только заказ, видимо, был на роман, вот и получилось, то что получилось...

5.Простота повествования и примитивность образов — не лучшие помощники для раскрытия идеи. Если господин Ши хотел поразмышлять на тему «народ и власть/народ и религия», то ничего толкового он предложить не смог. Читайте Пратчетта «Мелкие боги» и «Carpe Jugulum». У него там про всё это очень толково написано...

По мнению многих — наиболее слабая часть, а мне понравилось! Фантазия автора никуда не делась, возвращение в мир состоялось практически сразу же и до конца не возникло никаких сомнений в его реальности. Просто эта книга более зрелая, если первые части пылали «юношеским» энтузиазмом, то здесь рассказ ведет опытный писатель, изучивший этот мир вдоль и поперек. Рассказ А-Рака — фееричен, кульминация этого повествования. Еще мне кажется что эта часть наиболее кинематографична, отличный бы получился блокбастер.

Вот все у меня не как у людей. Как по мне, так это самая цельная и увлекательная из книг о Ниффте. Не шедевральная, но все же весьма удачная. Возможно, на мою оценку повлияла и проявившаяся не так давно слабость к описаниям паукообразных монстров в фантастике и фэнтези. А-Рак, возможно, не так необычен, как Ткач, придуманный Мьевиллем, но все же очень впечатляющ.

После замечательного «Гнезда горной королевы» я ожидал чего-то не менее феерического. Но не дождался. Проблем две — во-первых, второй персонаж от лица которого идёт речь показался мне невыносимо скучным, а во-вторых, даже главы от лица Ниффта не столь хороши.

Пауки — это после демонов всё-таки что-то не то. Хотя нельзя не признать, что некоторые фрагменты просто великолепны.

Есть несколько совершенно умопомрачительных эпизодов. Откровенно говоря и не было особых надежд, что автор повторит успех «Рыбалки», но в целом очень крепко и самобытно, аналогов не имеет. даже если автор начнет писать в 2 раза хуже, все равно буду покупать и читать). а еще пауки мне всегда были симпатичны, за раскрытие темы добавлю лишний балл)

Ну вот и еще одна книга о приключениях Ниффта.:smile: Автор вновь ведет читателей за своим неугомонным персонажем в места, мягко говоря, малосимпатичные. Да, конечно с «Гнездом горной королевы» или «Прогулкой в море демонов» даже сравнивать не стоит, совсем не то. Но как оказалось и на поверхности всякой гадости хвататает, для этого не обязательно спускаться прямо в ад. Некоторые моменты не могут не ужаснуть (кормежка А'Рака например). Атмосфера книги как всегда мрачная, загадочная, жуткая.

Хорошая книга. Возможно не лучшая в цикле, но ждать ее стоило.

Либо «Восьмая нога...» несколько не оправдывает ожиданий, либо ожидания были слишком уж завышены (наверное, склонюсь ко второму варианту)). Ну да, по сравнению с первым сборником история чуть поскучнее, не хватает «босховских» декораций и степень мрачной атмосферности пониже будет, но все равно в отдельных эпизодах Ши заставляет испытать всю ту же большую радость, благодаря которой автора можно смело зачислять в ряды самых-самых любимых...

После прочтения первой книги с нетерпением ждал продолжения. И вот оно вышло, но...

Почти с первых страниц я стал вязнуть в тексте, исчезла та необычайная легкость повествования, та кошмарная неукротимая фантазия автора. А что мы имеем здесь? Ну паук, ну БОЛЬШОЙ паук, и что? Неостановимая «скучность» повествования от лица Лагадамии, которую не могут вытянуть рассказы Ниффта, да и те ведутся больше о первосвященнике, и как бы, от его лица. Этот прием мне вообще не понятен, хотел автор передать сюжетную линию первосвященника от его лица, ну и писал бы от его лица. Еще не понравилась некоторая излишняя стремительность повествования, так сказать «галопом по Европам».

В общем, эта книга совсем не оправдала моих ожиданий. Хотел поставить 6 баллов, но решил накинуть балл за сцену на стадионе в ночь Жребия — пробрало основательно.