Артур Конан Дойл «Открытие Рафлза Хоу»

Открытие Рафлза Хоу

The Doings of Raffles How

Другие названия: Чудесное открытие; Современный алхимик; Чудесное открытие Раффльса Хау; Деяния Раффлза Хоу

Химик Хоу открыл, что под воздействием электрического тока тяжёлые металлы превращаются в более лёгкие. Этим способом он начал производить золото и вскоре стал самым богатым человеком в мире. Он щедро делится деньгами почти со всеми окружающими, но с ними при этом начинают происходить странные метаморфозы...

© Ank

Ранние публикации на русском языке:

• 1911 — журнал «Вестник иностранной литературы» (СПб.) №№ 1-2, под назв. «Чудесное открытие Раффльса Хау»;

• 1911 — «Полное собрание сочинений», т. 7. СПб.: Книгоизд-во П.П. Сойкина, кн. 22, под назв. «Чудесное открытие», переводчик В. Романов;

• Входит в:

— сборник «The Doings of Raffles Haw», 1892 г.

— антологию «Франсис Карсак; Артур К. Дойл», 1993 г.

Современный алхимик
    Том 7
    Ужас расщелины Голубого Джона
    Собрание сочинений в 13 томах. Маракотова бездна
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 10
    Торговый дом Гердлстон. Маракотова бездна. Открытие Рафлза Хоу. Ужас расщелины Голубого Джона
    Приключения бригадира Жерара
    Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир
    Маракотова бездна. Деяние Рафлза Хоу
    2024 г.

Необычайный эксперимент в Кайнплатце

The Doings of Raffles Haw
    1892 г.
    Утрачений світ
    Утрачений світ

Время уже внесло свои коррективы в научные гипотезы того времени. Протил остался лишь предположением. Но эту книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы увидеть и плохую сторону чрезмерной щедрости. Бездумное стремление улучшить мир, пусть и исходящее из самых благородных побуждений, часто имеет губительные последствия. Ну и помимо прочих сюжетных нововведений, в романе наличествует подробно описанный дом с финтифлюшками, который в дальнейшем часто встречался в НФ Золотого века.

Хороший старинный роман 1891 года и я получил много удовольствия, НО

во-первых если это так просто делать золото, почему только один Раффлз до этого допёр? Что тогда химиков было мало? Знай себе бей током свинец и мешок подставляй для золотых слитков.

во-вторых Гектор в моём понимании был типа десантника ВДВ. Поэтому я ожидал более горячей развязки. То он хотел бить морду Раффлзу в начале романа только за невинный вопрос Лауре, а в конце романа Гектор закрыл глаза на его конкретные шашни с его невестой. Может в Англии все такие джентельмены, но у нас бы всё кончилось поножовчиной.

В-третьих неужели в конце 19 века не собирали подоходный налог? В декларации ему бы пришлось указать источник дохода и тогда бы к нему посыпались не весёлые зеваки, а конкретные ребята от Королевы.

Но несмотря на эти наивные допущения роман читается с интересом. И немного напоминает Беляевский «Властелин мира», хотя тот написан через 30 лет :)

Не самое лучшее произведение Конан Дойла. Это такая неспешная классическая английская проза с подробной экспозицией, представлением основных персонажей и таким же размеренным движением к кульминации, а потом к развязке. После того, как Рафлз Хоу «научно» обосновывает свое открытие и открывает секрет несметных богатств, сюжет становится довольно предсказуемым, но автор все равно не сбивается с шага и темп повествования практически не меняется. Возможно, в такой старомодности есть свое очарование, но в «Открытии Р.Х.» имеется еще одна проблема — сам главный герой. Рафлз Хоу — не только гениальный ученый, но практически святой. Не знаю, был бы кому-то интересен Шерлок Холмс, не употребляющий кокаина и всегда следующий букве закона. Или профессор Челленджер, не способный поколотить своего оппонента. То, что люди оказались не готовы к открытию Рафлза Хоу — тоже по-своему интересный конфликт, просто сопереживать «идеальному человеку» трудновато. Возможно, из-за этого финал романа показался мне излишне театральным.

В «Открытии Р.Х.» есть любопытные идеи и незаезженные вопросы, так что книга вполне заслуживает одного, ознакомительного прочтения. Возможно, если бы Конан Дойл наступил на горло собственной песне и создал не роман из 15 глав, а более камерное произведение, результат был бы лучше.

Помнится, в детстве повесть произвела на меня очень сильное впечатление. Какие беды может принести гениальное открытие и как меняют людей деньги... Печально все это, но такова жизнь. :wink:

Да,тоже в детстве она мне понравилась.Понравилось описание дома Рафлза,необычный путь получения золота...эх,можно было бы сделать все так в реальности...