Артур Конан Дойл «Нашествие гуннов»

Нашествие гуннов

The Coming of the Huns

Вряд ли думал бывший купец и воин Симон Мела, удалившийся в пустынь за спасением души, что он станет первым свидетелем надвигающейся на весь цивилизованный мир страшной угрозы...

1966 г.
Тень великого человека. Трагедия с
Убийца, мой приятель

The Last Galley. Impressions And Tales
1911 г.

Хороший исторический рассказ от сэра Артура Конан Дойля. Мне показался интересен двумя моментами.

Во-первых, рассказ является хорошей иллюстрацией того, как изменились за последнюю сотню лет представления о гуннах. Это к вопросу об утверждениях, что история и археология являются лженауками =))) Для Конан Дойла гунны — полудикие люди с короткими кривыми ногами, большими головами и практически отсутствующей шеей, не несущие западному миру ничего кроме разрушение и воспринимаемые неким стихийным бедствием. Для любого современного человека, немного интересующегося историей, понятно, что всё не так просто, и гунны являлись представителями совершенно иной, степной цивилизации, и несмотря на разницу в материальной культуре, представляли Традицию, ничуть не менее древнюю, чем римская или античная.

Во-вторых, в «Нашествии гуннов» буквально на паре страниц Конан Дойл замечательно описал ситуацию в религиозной жизни Европы IV века нашей эры. Особенно понравились мне вот эти строки: «Чернила богословов и кровь фанатиков лились рекою с обеих сторон, и кроткие последователи Христа с ужасом убеждались, что их вера в ответе за такой разгул кровавого буйства, какой еще никогда не осквернял религиозную историю мира».

Одним словом, неплохой рассказ. При знакомстве с рассказами Конан Дойла рекомендую обратить внимание.

Хороший рассказ и, главное, грамотный, что в наше время не так часто встретишь. Когда-то я удивлялся, откуда на берегах Дуная взялся отшельник-арианин, пока не узнал, что большинство народов, населявших эти места, не признавали троицы, и христианство принимали в форме арианства. И ещё один урок даёт нам рассказ Конан Дойля: так или иначе, но отшельники, хотя и принадлежали к разным конфессиям, но умели жить мирно, не стараясь вцепиться друг другу в глотку из-за разногласий учителей. И, когда пришла настоящая беда, разногласия были забыты.