fantlab ru

Дэйв Дункан «The Starfolk»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

The Starfolk

Роман-эпопея


Содержание цикла:


7.00 (3)
-
6.00 (2)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (2)


Издания на иностранных языках:

King of Swords
2013 г.
(английский)
Queen of Stars
2014 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжаю знакомиться с непереведенным творчеством Дункана. На этот раз выбор пал на Starfolk, по большей части потому что по аннотации показалось, что книга про некие космические приключения. Как оказалось, никакого отношения к космосу, и вообще НФ, цикл не имеет, скорее наоборот. Речь пойдет про параллельный мир, населенный эльфами.

Главный герой, Ригель, родился на Земле, но с детства подозревал о своем нечеловеческом происхождении из-за некоторых анатомических и физиологических особенностей. Кроме того, сколько он себя помнил, у него на руке был браслет явно неземного происхождения. Автор не тратит много времени на рассказ о пребывании ГГ на Земле и очень быстро наш Ригель оказывается в другом мире и узнает что он полукровка — сын эльфа и человека, а браслет на его руке это легендарное оружие, самое сильное из когда-либо созданных эльфами. По странным законам этого мира (сразу вспоминается рояль в кустах) полукровки имеют особое положение — сами эльфы не могут убивать друг-друга из-за «проклятия», полукровки же могут и потому являются отличными кандидатами на роль убийц, а наш герой к тому же еще имеет самое крутое оружие, что незамедлительно вовлекает его в самую гущу событий.

Сюжет такой же незамысловатый как и сам мир. ГГ немедленно влюбляется в принцессу-эльфийку, которая хочет использовать его для защиты от злодея — другого принца, который собрал банду хорошо вооруженных полукровок и устраняет всех остальных претендентов на престол, чтобы самому занять его. И ГГ будет на протяжении двух книг сражаться с кровожадными полукровками и психопатом эльфом, охраняя свою эльфийку.

Звучит слишком просто и заурядно? Увы, именно таким мне и показался этот роман. Дункан здесь не похож сам на себя. Вместо тщательно проработанного мира, примитивная монархическая структура с выборным наследствованием. Персонажи плоские, почти все эльфы высокомерные, напыщенные, главный герой стандартный моралист все поступки которого продиктованы любовью, главная героиня конечно отвечает герою взаимностью, но по какой причине — понять невозможно. Сюжет прямолинейный, без твистов и загадок. Да, финал неожиданный, не могу назвать это твистом, но само разрешение проблемы мне понравилось. Даже сам мир, внушает неприязнь, так как обычные люди здесь имеют статус домашнего скота, а все эльфы не забывают поминутно оскорблять ГГ и напоминать о его низком происхождении. На месте ГГ, я бы плюнул на все и вернулся на Землю.

В целом чтение легкое и небезынтересное, но для автора очень уж простое. Хочется видеть больший размах, интересный, непредсказуемый сюжет, нестандартных героев. Данный цикл меня разочаровал. К счастью, «The Alchemist», который я сейчас читаю, намного лучше.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх