Святослав Логинов «Россия за облаком»

Россия за облаком

60-е годы XIX века. Отмена крепостного права не принесла счастья семье Савостиных. Казалось, что эта зима для них последняя. Но появился странный человек Горислав Борисович, который указал путь к спасению. В волшебную страну крестьянской мечты. В Россию времен Бориса Ельцина! Оказывается, любовь к парному молоку может пробить тоннель сквозь время, алкоголь не только вреден для здоровья, но и спасает жизнь в безвыходной ситуации, а российский беспредел 90-х годов XX века кому-то может показаться земным раем...

Активный словарный запас: высокий (3052 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2008 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Звёздный Мост, 2008 // Лучший роман. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Портал, 2008 // Крупная форма

Астрея, 2008 // Роман

Мечи, 2008 // Меч в зеркале

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Россия за облаком

двойственное впечатление.. С одной стороны — идея хороша,сюжет, язык и пр. составляющие.. Мастер есть мастер.. Но с другой-то стороны — к середине текста начинаешь ждать или подвоха, а то как-то все гладко получается.. И даже всевидящие службы безопасности или бандиты — тоже вполне ожиданны.. На мой взгляд, получился некий роман-моралите с концовкой в стиле «Кто виноват или Как бы я обустроил Россию»..

Интересно. Как всегда, Логинов оригинален.

Не вижу смысла рассуждать на тему передвижний во времени и всяких там «петель гистерезиса», ибо суть здесь в тех идеях и размышлениях, которые автору необходимо было выложить устами героев. Не скажу, что согласна со всем, да и — чего греха таить! — некоторые абзацы я проскакивала по диагонали, когда казалось, что Логинов, увлекшись выражаемой мыслью, слегка призабыл о стиле, и монолог/диалог перестал быть живым. Но это случалось очень редко. Может, просто настроя не было на серьезную оценку исторических фактов и пр. и пр... Не очень понравилась и сюжетный ход с правдой, без которой не пройти сквозь туман. Как-то уж больно надуманно это, как повод заставить действующих лиц естественным образом высказывать свои воззрения.

Честно говоря, продолжения этой вещи мне бы не хотелось.

Художественная составляющая романа задвинута на десятый план, характеры персонажей — довольно-таки лубочные. На первом — идеи автора относительно причин нынешнего состояния России и варианты альтернативного развития государства. Идея — 8 баллов, художественность — 5. Итого — 7.

Что меня заинтересовало, так это то, что быт описанный Логиновым, действительно существует в нашем времени. Фантастического в «России за облаком» только тот самый туман. Все остальное, по словам Логинова — только описание виденного в русской провинции. Это довольно злободневная книга.

Вспомнилось стихотворение А.Кушнера «Времена не выбирают «

Роман получился ниже среднего. Я скажу почему. Во-первых идея книги до такой степени избита и пережевана, что нечто новое выдумать на эту тему весьма затруднительно. А автор и не ставил перед собой такую задачу. Он, как мне кажется, решил написать стилистическое произведение в духе фантастики 60-х и 70-х. Не получилось! Такую банальщину нужно читать детям среднего школьного возраста. И то, только тем, кто не читал Брэдбери, раннего Азимова и, в конце концов, «Трудно быть богом» Стругацких. Это я ещё перечислил только классику. Очень напрягает назидательность романа. И вообще всё это напоминает какую-то мышиную возню. А потуги автора изобразить нечто глубокомысленное и филосовское в последних двух главах просто смешны и смотрятся очень даже примитивно хотя бы по сравнению с некоторыми моментами в книгах того же Лукьяненко. Хотя произведения и стилистика абсолютно разные во всём.

Ещё, как мне кажется, роман написан и издан немного не в то время. О, Господи, как надоел мат в российской литературе, как надоели зарисовки из жизни бандитского быдла и благородных оперов. Ведь давно уже в нашей стране почти всё хорошо, давно уже общество должно перестать лихорадить, давно уже президентское кресло занимает Путин В.В., но до сих пор в книжных магазинах мы видим бесконечные сериалы типа: «Я — вор в законе», «Бешеный», «Опер по прозвищу...» и прочий бред. Даже не бред, а те веяния времени, которые должны уйти в прошлое вместе с короткой, но кровавой и смутной эпохой. И уж конечно не хочется, чтобы все эти помои выливались на страницы фантастических романов.

Есть в «России за облаком» и хорошие моменты. Например описание быта семьи Савостиных. Или, к примеру, параллель, проведенная автором между мечтами подростка, юноши, старика и майора госбезопасности. Действительно неплохо описана деревня российской глубинки, а таких людей, как главные герои, хочется себе в соседи.

Долго колебался, что поставить и решился на оценку шесть. Вот шестерку, по моему мнению, роман заслуживает. Но не больше.

От романа остается весьма странное послевкусие: он хорошо задуман, по-логиновски обстоятельно и занимательно, замечательно читается, но где-то страниц за 30-40 до конца понимаешь, что наверное читаешь только первую часть , а второй станет АИ, но за пять страниц до конца все меняется и роман достаточно неожиданно заканчивается.

В итоге за замысел 10, за язык — 9, а вот за несбалансированность и недосказанность больше семи баллов не поставлю.

Пожалуй, все что нужно знать об этой книге baroni уже сказал... От себя же добавлю, что История России и разнообразного зарубежья здесь главный герой, но и она неубедительна, так как представляет собой лоскуты, подерганные из различных энциклопедий и трудов. А с лоскутами есть такая беда, что как их сложишь и преподнесешь, так каждый раз можешь новую картинку получить и сделать многозначительные выводы.... И еще:):beer: ЭТО строжайше в книге запрещалось!