Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Колдун из клана Смерти»

, ,

Колдун из клана Смерти

Роман, год; цикл «Киндрэт»

После покушения на своего ученика Кристоф получил возможность осуществить свою давнюю мечту, в которой найдется работа для сканера. Лориан все глубже погружается в тайную жизнь Столицы. У Миклоша Бальзы назревают неприятности. Но всё это мелочи по сравнению с тайнами, которые вскоре выплывут из глубин прошлого.

Первая книга цикла «Киндрэт» получила литературную премию «Странник» как лучший роман в жанре городского фэнтези 2000 — 2005 гг.

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Киндрэт

Колдун из клана Смерти

Вообще с детства не равнодушен к атмосферным вампирским произведениям. Сначало в моей жизни появился сериал клан ( может кто помнит), потом игра Vampire, а теперь серия Пехова. Колдун получился захватывающим и намного динамичнее прошлой части серии. Вообщем-то я согласен с Палычем насчет атмосферы, но на мой взгляд отсутствие этой самой атмосферы с лихвой компенсируется драйвом и большим количество разного рода загадок. Ну и как всегда в Пеховских книгах хорошо получились персонажи. Даже отъявленый, казалось бы злодей Миклош, которого чуть не убивает собственная сестра, получает от меня долю сожаления.

Единственное, что не понравилось в романе, так это идея с богами и богом-изгнанником, который и стал создателем вампиров. Местами, как-то выглядит все натужно.

А вообщем цикл получился очень интересным и судя по концовке колдуна, то 3 часть книги получится так же инной, как и первые две. Ждем с нетерпением.

Роман сильно отличается от предыдущей части. Он не лучше и не хуже, на мой взгляд, а просто другой. История взаимоотношений человека и вампира (Лориана и Дарэла) закончилась в предыдущей книге, поэтому здесь на первый план вышли уже другие сюжетные линии. Стало больше Кристофа, да и остальные главы кланов не остались незамеченными. Впрочем некоторым персонажам, как мне показалось, не хватает четкости. Слишком многое авторы хотят рассказать, и поэтому не всегда успевают создать полноценные образы. Впрочем, возможно они развернуться в следующей книге.

Роман так же богат на события, они несутся вскачь, но при этом атмосферы «надвигающейся беды», хотя она надвигается, я не почувствовал. Не хватает им эпичности, что ли? Хотя это и к лучшему, иначе, как мне кажется, роман растерял бы львиную долю свего вампирского обаяния.

Интересно. Увлекательно. Ждем следующей (завершающей?) части. С нетерпением.

Книга читается легко и быстро. Этому способствует легкий слог и приятная атмосфера. Читатель будто бы погружается в полный очарования мир ночной Столицы.

От первого романа вторая часть отличается довольно значительно. Акцент смещается с Дарэла и Лориана на других, не менее колоритных персонажей. В первую очередь, конечно же, Кристоф Кадаверциан – благородный рыцарь, образ мужества и справедливости. Мне персонаж нравится, и было интересно узнать о нем подробнее. Но не только приключения Клана Смерти мы видим в романе. Очень ярким и самобытным антагонистом показан Миклош Бальза – глава Клана Тхорнисх. Нахттотер жесток, силен, харизматичен и самолюбив, не напоминает киношных злодеев. Надеюсь, в дальнейшем он не потеряет своей темной притягательности. Интересна персона его сестры Храньи Бальза. Под маской невинности и хрупкости прячется хищница, не уступающая в коварстве своему брату. Трагична история Паулы Фэриартос. Киндрэт, Клана Искусств – существа, намного превосходящие людей, остаются совершенно беззащитными перед другими, более сильными Кровными Братьями. Ну и, конечно же, Рамон Дэ Кобреро – непоколебимый, как скала, глава Вьесчи. Оказывается, под маской Негоциант скрывает израненную за тысячелетия душу. Он страдает по потерянной магии и утраченному когда-то могуществу. С великим трудом поддерживает образ холодного и расчетливого коммерсанта. Остальные персонажи получились чуть менее яркими. Заметно, что авторы пытались показать очень многое, но это не всегда получалось. Большим плюсом для меня было узнать прошлое наших героев, накладывающее отпечаток на их личность. Зная о делах минувших дней, нам проще понять поступки и мысли персонажей.

При чтении романа не покидает ощущение надвигающейся беды. И ближе к финалу она случается – в мир явился Основатель. Существо, когда-то создавшее Киндрэт настолько же превосходит их, насколько они сами превосходят обычных людей. Их мировоззрение стремительно рушится: они больше не так всесильны, как считали раньше. Для основателя Кровные Братья всего лишь пища. Этот момент обрушения ложных представлений о всемогуществе и вседозволенности прописан очень хорошо.

Интриги, грамотно сплетенные в первом романе, получают интересное продолжение. Сюжетные ходы неожиданны и интересны, хотя «роялей в кустах» могло бы быть и поменьше. Сцены магических битв прописаны выше всяких похвал. А ещё… вампиры показаны какими-то более человечными. Они не просто безжалостные охотники, жаждущие крови. Нет, они все очень разные: пироманты и некроманты, оборотни, ведьмы и фэйри. Всё это создает цельную и живую картину мира.

Последние известия из столицы. Кристоф Кадаверциан решил воскресить свою возлюбленную Флору Даханавар, и в этом ему помогает Дарэл (а кто-нибудь спросил у Вивиана, чего он хочет?). Миклоша Бальзу ждет воссоединение с семьей, но почему-то его этот факт совсем не радует. Клан Фериартос ждут кадровые изменения, в прочем, как и клан Даханавар. Но всех вампиров ждет событие, но фоне, которого все остальное блекнет.

Продолжение цикла «Киндрэт» от одного из лучших фантастов РФ (правда, когда он пишет сольно). Нас ждет дальнейшее раскрытие Кристофа в частности и клана Кадаверциан в целом, Миклоша, Дарэла, и некоторых других персонажей. Наконец-то появится хоть какое-то подобие сюжета (правда авторы его благополучно сольют, но попытка засчитана), Кристофа будет еще больше, он как-то незаметно задвинул Дарэла на второй план, и про Миклоша еще интересно читать, он представляет собой сильную личность, а не хлюпика как, например, в последующих книгах. Из минусов хочется отметить флэшбеки, которые еще не так сильно раздражают как в следующих книгах, но уже растягивают объем, не неся какой-то важной информации. Кланы Фериартос и Даханавар все также скучны, читать про них не интересно, на сюжет они особо не влияют (ну кроме Дарэла). Интерес Пехова к этому циклу угасает, как впрочем, и мой, это видно, как и то, что на первый план выходит женский дуэт, поэтому последние две книги столь ужасны.

Последняя книга из цикла Киндрэт которую еще интересно читать, дальше будет только хуже.

Вторая книга цикла оказалась ничуть не хуже первой, что меня несказанно обрадовало, ибо все мы знаем, что иногда авторы книжных серий умудряются испоганить неплохую идею уже во второй книге. Здесь же все совсем наоборот. Узелки интриги, которые только начали намечаться в первой книге, стали туго затягиваться во второй. И если в «Кровных братьях» читатель всего лишь немного погружается в мир киндрэт и его тайны, то в «Колдуне из клана Смерти» уже впору брать акваланг, чтобы среди них не захлебнуться.

Меня не устает поражать изощренная вражда кланов. Казалось бы, все вампиры, так и жили бы дружно, но нет — без интриг жизнь им не мила. Если на переднем плане в первой книге выступал Дарэл и, соответственно, интриги клана Даханавар, то во второй книге под свет рамп выходят Кристоф Кадаверциан и Миклош Тхорнисх. Как я уже упоминала, эти два персонажа мне очень нравятся, так что я была рада узнать больше о них. Тем более, что в «Колдуне...» много нового узнаешь и о других кланах. Пожалуй, больше всего меня поразила история Рамона Вьесчи. Казалось, что глава клана Негоциантов так уверен в себе, самодостаточен, а на самом деле оказывается, что все это достается ему с огромным трудом. И он непрестанно сожалеет о том, что он потерял тысячелетия назад, о магии, которая покинула его, да так и не смогла возродится в клане. Кристоф все продолжает меня радовать. В «Колдуне...» читателю более подробно открывается его с Флорой история любви, да и сами чувства главы клана Кадаверциан становятся более понятными и в итоге такой холодный и сдержанный Кристоф оказывается совершенно другим внутри. Самая увлекательная интрига, окружает, пожалуй, появлении сестры Миклоша — Храньи Бальза. Кажущаяся такой милой и беззащитной, девушка постепенно открывает свои новые стороны, чего, увы, почти никто не замечает, слепо доверяя ладно скроенной маске.

Но вообще ключевым моментом книги я могу с уверенностью назвать появление на сцене Основателя. Обычно во всех книгах о вампирах сами вампиры предстают существами, которые находятся на более высокой ступени развития, нежели люди. Они, так сказать, дополняют пищевую цепочку, возвышаясь над «венцом природы» и, соответственно, употребляя его этот самый «венец» в пищу. Но в это мире, в мире киндрэт, все немного не так. Оказывается, что есть существа, которые стоят над вампирами. Этот момент в книге, на самом деле, является самым сильным. Так как не раз уже упоминалось, что люди для киндрэт — что-то типа шахматных фигурок. Конечно, есть соглашение, которое запрещает убивать людей, но ничто не может запретить с ними играть, так что в итоге получается, что мировой политикой управляют именно киндрэт. Тихо, незаметно, но решительно они переставляют фигуры на доске, не боясь ими жертвовать ради победы и не чувствуя угрызений совести. Но оказывается, что есть Основатель и гин-чи-най, для которых сами киндрэт — лишь марионетки, которыми можно манипулировать для достижения собственных целей. Впервые вампиры предстают не такими уж сильными. Они почти такие же, как и люди, ими точно так же можно управлять, играть и...они точно так же этого не замечают. Почти.

В общем, могу сказать, что я просто влюбилась в этот цикл. Даже читая сейчас не менее увлекательную книгу, я все время мысленно возвращаюсь к киндрэт и гадаю, что же случится с Дарэлом, как там поживает Миклош, что предпримет Кристоф, как расположатся фигуры в этой партии и каков вообще будет ее исход? С одной стороны, мне уже очень хочется узнать ответы на эти вопросы, но с другой, я рада, что этих ответов еще нет, так как у меня есть возможность еще несколько раз погрузится в чарующую и опасную Столицу, на ночных улицах которой властвуют киндрэт.

Леди и джентльмены,

Цикл приобретает размах:-) Да, можно отметить, что вторая часть проигрывает первому роману в атмосферности, но, с другой стороны, выигрывает в динамике. Да, есть нестыковки в плане отношений «Киндрэт — Основатель», но это уже, думаю, придирки. В целом же, развитие сюжета подразумевает еще больше мяса и зрелищ. Будем ждать...

Такие дела

Самая любимая часть цикла. Малочисленные Кадаверциан с обаятельным Кристофом в главе почему-то кажутся самыми-самыми интересными из всех вампиров. При этом Киндрэт в принципе не самый мой любимый мир у Пехова, но вот этот роман в своё время очень-очень зашёл.

Множество изощрённейших интриг и постоянные неожиданные повороты событий — вот визитная карточка этой книги. Причем всё это настолько удачно связано между собой, что от текста практически невозможно оторваться. Правда при этом из героев-вампиров куда-то ушло всё то человеческое, что вроде бы было в них в первой книге цикла, но повышение увлекательности, надо думать, этого стоит.

К сожалению, из общего текста несколько выпадают заключительные главы, в которых автор похоже попытался сделать задел для последующих книг цикла. Некая «глобализация» —

вдруг вынырнувшие из ниоткуда какие-то высшие существа, дух Создателя, и особенно Дарэл с совершенно несвойственным ему стремлением стать «супервампиром»
— выглядит совершенно чуждой всему предыдущему тексту и, мало того, ещё и делает произведение гораздо менее оригинальным, приближая его к эпитету «как у всех».

Первая треть книги сильно проседает в темпе повествования по сравнению в первой книгой. Слишком много флешбеков, пространных и не слишком интересных. Когда повествование возращается в настоящее время, становится действительно интересно. А вот с середины книги и до конца автор продолжает нагнетать интригу и напряжение, становится очень увлекательно.

Вторая книга понравилась меньше первой — возможно, потому, что нет такого удивления от сюжета и прекрасно прописаннного мира. Жалко, что столько народу поубивали, интересно, что будет дальше.

Противоречивая книга.. на мой взгляд слишком мало Пехова и много дам-соавторов.

Куда то периодически пропадет ГГ — чем занят Дарел большую часть истории остается только догадываться... а уж сюжетное перерождение Дарела в некое инфернальное страшилище, отбирающее магию у прочих родичей, мягко говоря, разозлило.

Совершенно невнятная развязка на Совете, когда интрига «экс даханавар-телепат и девушка-новый судья кланов становятся во главе всех родичей» заканчивается полным пшиком и распадом Совета (нет понятно, по сюжету война должна быть и она будет.. но роспуск совета как спусковой крючок конфликта неубедителен)

И на фоне всех логических нестыковок и извивов сюжета абсолюто великолепна история Миклоша Бальзы и его сестры -браво!

а на мой взгляд взгляд книга скучновата и последние сто страниц её не спасли больше чем на 7 баллов не тянет, при всем уважении к Пехову

Первая половина кажется нудной, но потом... Последняя сотня страниц искупает всё. Некоторые повороты сюжета оставляют тебя с отвисшей челюстью и нелепыми попытками воодрузить ёё обратно :smile:. Хочется получить третью книгу прямо сейчас...

Этот рваный сюжет начинает уже утомлять. Неужели так трудно вести основную линию произведения и вписывать в неё всё остальное, чтобы произведение меньше выглядело хаотичным набором сюжетов?

Большая часть романа читается нудно. Спасают, как и в первом романе, всплески активных действий и правдоподобность языка авторов.

Но если в первом романе цикла к финальным главам был просто явный подъём авторского уровня, то здесь этого не произошло. Весь роман ровный, уровня «повыше среднего» и не более того.

Но уже заработало правило сериала — тупо интересно, что будет дальше. Будем читать дальше, третий роман цикла.

!!! ....Как и в первом романе, самое ценное во втором — цитаты из произведений Оскара Уайлдера в качестве эпиграфов. :)

Пехов(уж не знаю какой вклад в конкретно этот цикл внесли его соавторы) — автор, вознесённый на мой личный Пантеон за то, что с ним прежде всего время летит что называется «на бреющем полёте». От его романов невозможно оторваться:pray:(несмотря на то, что сюжеты не обременены каким либо высоким смыслом:glasses:). Они просто ИНТЕРЕСНЫ. Недавно начатый мною цикл о киндрэт не стал исключением.

Вторая книга сильнее первой: она более динамичная, неожиданнее, повествует о большем количестве героев.

Первая книга стала неким Welcome to the world.

Во второй части из рукавов посыпались козыри, однако это далеко не тузы, потому как зигзагами сюжета автора лишь дразнят нас, толка садиться за следующие книги. Ведь очень мало тайн стали явью.

Единственное, что очень едко бросается в глаза, так это преображение Дарела. По ходу сюжета личность не претерпевает видимых изменений или переломов, его поступкам нет предшествующих причин. Просто в один прекрасный момент парню моча ударила в голову и он пошёл собирать древнюю силу. Можно конечно списать всё на несознательную природу телепатов, но всё же хотелось бы увидеть становление персонажа:frown:.