Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Колдун из клана Смерти»

, ,

Колдун из клана Смерти

Роман, год; цикл «Киндрэт»

После покушения на своего ученика Кристоф получил возможность осуществить свою давнюю мечту, в которой найдется работа для сканера. Лориан все глубже погружается в тайную жизнь Столицы. У Миклоша Бальзы назревают неприятности. Но всё это мелочи по сравнению с тайнами, которые вскоре выплывут из глубин прошлого.

Первая книга цикла «Киндрэт» получила литературную премию «Странник» как лучший роман в жанре городского фэнтези 2000 — 2005 гг.

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Киндрэт

Колдун из клана Смерти

Комент удалили, но мнение не изменилось.

Пехову сильно испортился с того момента как начал писать в соавторстве. Книга очень вялая и практически не раскрывается сюжетная линия. Очень тугая завязка для серии.

Отличное продолжение цикла,с захватающим и оригинальном сюжетом.Авторы создали необычный мир киндрэт(вампиров),вне всяких похвал: тринадцать кланов-вампиров,каждый при этом отличается друг от друга,своими необычными знаниями,своими тайнами,при этом созданы одним существом,который назывался — Основателем... Кланы между собой постоянно ведут свою борьбу за господство и властью,не только между собой,но и над людьми,которые только догадываюся о существовании киндрэт.

Очень понравились и порадовали такие герои как: колдун из клана Кадаверциан Кристоф,Миклош Бальза из клана Тхорнисхы(Золотые Осы),а также телепат-сканэр Дарэл, изгнаного из клана Даханавар,которые свом блестательном умом и своей настойчевостью могут добиться желаемого.А также прятно проследить за взаимоотношениями и дружбой, Кристоф -Дарэл — Лориан...

Понравилось больше первой части.И Кристоф перестал быть могущественным и всезнающим некромантом, и

ушла в тень линия Дарэл — Лориан, и дочь Белова проиграла бой за власть с самого начала. ( Это похвально, потому как многие авторы с удовольствием дали бы ей при поддержке Дарэла все полномочия). Сюжет рванул, ждем, что будет дальше.

Книга более динамична чем первая часть,но, как мне кажется проигрывает в плане атмосферы.Больше крови и мяса,а концовка даёт понят что в третей части их будет ещё больше.А в целом тот же вампирский мир ночной столицы.Великолепная книга,советую к прочтению.:super:

Хочу продолжения! Цепляет хорошо написано. Сюжет не оригинален опять разборки кланов правда теперь между вампирами. Вампиры правда описаны как то больно человечно. Но эта книга послабее первой, хотя все равно хочется продолжение. Очень интересно как будет жить Вивиан в теле Флоры, что случится с кланами, а в частности с Дарэлом?

Очень интересная книга.Сюжет изменился,приобрел больее широкий,эпическии размах,увеличилось число героев...жду продолжения.

Этот роман мне понравился даже больше первого. В нём больше загадочности и таинственности. Однозначно не жаль потраченного времени. Рекомендую. Поставлю, пожалуй, девятку.

Вторая книга понравилась намного больше первой. Видать Пехов отодвинул в сторону Бычкову и Турчанинову и сам написал большую часть книги. Нет этой тошнотворной занудности при описании чувств главных героев, к которой несомненно приложили руку в первой книге женская половина творческого трио. Но победа Пехова оказалась неполной — нет-нет да и проскакивает сопливая женская проза.

С первых же страниц становится ясно что Вивиан — это Вольфгер.Очень интересно наблюдать за тем как Дарел постигает все виды магии киндрэт:super:С нетерпеием и стахом жду продолжения,так как выхода из создавшейся ситуации у авторов два: плохой и хороший, Поэтому так интересно как они поступят:wink:

Прогресс на лицо, почти всё, что раздражало в первой книге, удачно отредактировано, сюжет закручен, а в последствии раскручен почти идеально. Оставшиеся вопросы подогревают интерес к следующей книге почти до предела.

Теперь не уверен чего хочется больше 3 «Киндрэт» или «Ветер и искры», что странно...

Единственное чего не хотелось бы — затягивания, 3-4 книги, на мой крайне субъективный взгляд...

Признаюсь, что я поклонник творчества Алексея Пехова, поэтому получаю огромное удовольствие от прочтения его романов и с нетерпением всегда жду новых произведений!

В общем книга понравилась! Поставил не самую высокую оценку, т.к. все-таки шедевром данное произведение не считаю... А так: сюжет, герои, развитие событий — все на высшем уровне! Добротное городское фэнтези получилось! Особо хотел бы отметить цитаты из Оскара Уайльда — после прочтения книги даже для себя некоторые выписал!

Хорошая книга.. Прочитал где-то за два дня.. Вобщем понравилась.. По языку, описаниям и динамике книга явно лучше первой..

Однако лично мне не очень понравился поворот сюжета.. Не хотелось, чтоб появлялись некие высшие силы: Творцы, Основатели и т.п.

Мне нравятся книги, написанные в соавторстве, особенно если соавторы разного пола и известны и сольными проектами. Такое сочетание обещает (хотя и не гарантирует) сочетание динамичного сюжета с хорошо прописанными персонажами, чувствами и мыслями. В данном случае, ожидания полностью оправдались.

Книга интересна, а где-то с середины просто захватывающа. Сюжет непредсказуем, хотя роялей в кустах могло быть и поменьше. Тайны раскрываются легко, почти радостно, но тут же оказывается, что за большинством из них спрятаны другие, ещё более манящие.

Самое вкусное в произведении, пожалуй, киндрат: феномен их существования, особенности кланов, их история, их магия и способы её применения. Приятно, что в «Колдуне…» вкусного много: появляются только упомянутые в первой книге кланы, выясняются интересные подробности о тех, что были описаны подробнее. Как справедливо отмечают авторы устами одного из своих персонажей, киндрат воплощают собой чуть ли не всю мифологию: оборотней и фейри, пиромантов и ледяных джиннов, колдунов и ведьм. Правда, к собственно вампирам они имеют очень отдалённое отношение, разве что пьют кровь и бояться солнечного света, но зато оригинальны, вряд ли мы с таки интересом читали о сто первом клоне дедушки Дракулы.

Развитие характеров в книге присутствует, хотя в основном ретроспективное – мы узнаём какими персонажи были и под влиянием чего пришли к своему теперешнему состоянию. Впрочем, есть и исключения.

Появляются новые симпатичные и жутковатые герои, некоторые вполне заслуживают читательских переживаний.

Язык и стиль на уровне первой книги, качественны, хотя и без изюминки.

Однако есть у книги и недостатки. Первый из них проистекает из её же достоинства – каждый из соавторов занимается своими собственными проектами и до второй книги обещанной трилогии дело доходит не слишком быстро, когда будет третья, я боюсь и предполагать. Несколько напрягает авторский произвол. И заканчивается она на самом интересном месте.

2-я книга — достойное продолжение цикла, особенно первая половина. Интриги, история кланов, герои и их внутренний мир, их существование — все это в плюс книге. Очень приятно читать про Кристофа, в тоже время Дарэл и Лориан, а тем более Паула ушли на третий план. Особенно Паула, если в первой книге про нее было интересно читать, так же как и про Дарэла, то тут она играет весьма декоративную роль. С другой стороны на сцену вышла Дона. Но все же к концу роман пошел под откос — такое ощущение действительно, что сделали перерыв, а потом решили не перечитывать что там было раньше и повернули весь роман в совсем другую сторону, если б это хоть как-то объяснялось, если б это было дополнено интригами, эпичностью ну и т.п. Но в итоге конец просто выпал из романа, он кардинально отличается от начала, по-этому оценка всего 8 баллов. С другой стороны в третей книге сюжет может оправдать такой поворот событий и идея авторов откроется в полной мере, я на это надеюсь.

Если в первой книге было ощущение

какой-то обыденности — уверенности что так все оно и есть..

то в этой , как мне показалось, слишком все «Фантастично» )))

и более шаблонно ))..

конечно же, главный герой впитывает силу всех других и, конежно же, становится самым «великим» )))

вобщем какой-то гиперболизм... Но читается все равно легко и приятно ))