Джон Голсуорси «Ферран»

Ферран

Ferrand

Цикл

Вспоминая встречу в Париже с человеком, ставшим прототипом Феррана, о значении для него образа Феррана писатель говорит в речи, подготовленной к получению Нобелевской премии: «Между нами возник антагонизм, аналогичный тому, который возникает между природной склонностью человека к лени и тем лучшим в нем, что я называю силой духа. Передо мной открылся мир неудачников, скрытый мир людей, катящихся по наклонной плоскости. Мне часто говорили, что я несколько преувеличиваю способность моих героев переживать. Смею сказать, что это правда, но, когда я смотрю на лица тех, кто меня окружает, – лица людей, которые хорошо знают, что в то время, когда они наслаждаются своим завтраком, другие молча примиряются с полным отсутствием такового, – когда я смотрю на их лица, мне трудно принимать кормящую этих сытых людей философию, которая гласит: «Бедные всегда с нами».

У меня сохранились старые пожелтевшие письма Клермонта. «Я хочу сказать, что поистине человеку, принадлежащему к обществу людей в цилиндрах, труднее проникнуть в мир неимущих, чем верблюду пройти сквозь игольное ушко». Мне тяжело это сознавать. Но благодаря той случайной встрече под чириканье воробьев на Елисейских полях родилась моя пятая книга».

Ферран говорил за Голсуорси – в определенном смысле это и есть Голсуорси с его криком боли и протеста против несправедливости и неравенства в обществе.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• The Pigeon  [= The Pigeon: A Fantasy in Three Acts] (1912)

1929 г.
Джон Голсуорси. Рассказы
Цвет яблони
Остров Фарисеев. Путь святого. Гротески
Остров фарисеев. Фриленды

Tales of the Wandering Jew
The Island Pharisees
The Island Pharisees