Александр Конторович «Имперец»

Имперец

Цикл

Я абсолютно не согласен с тем, что развитие демократии — в том виде, каком она сейчас предстаёт, способно принести нашей стране светлое будущее. Нет, кому-то — и даже наверняка! станет хорошо. Но уж точно — не всем. И не стоит обманывать себя уверениями в том, что, мол, общество этого не допустит. Допустит. И даже более того — радостно побежит навстречу сиюминутным пряникам и плюшкам. И значительная часть госструктур тоже никак этому препятствовать не станет. Другой вопрос, что «пряников сладких всегда не хватает на всех» (с) (Б.Окуджава) Но вот об этом большинство народа думать никогда не хотело... да и сейчас — не хочет. Очень многие считают, что вот уж их-то — таких умных, да хватких, всё обойдёт стороной. Не обойдёт... По большому счёту я ничего особо и не придумывал — просто домыслил логически развитие того, что нам частенько сейчас предлагают всевозможные деятели. На самых разных уровнях. Что вышло — увидите...

© Александр Конторович

Содержание цикла:

Имперец. Книга 1. Живыми не брать!
Имперец. Книга 2. За Державу обидно!
Земля горит под ногами. Смерть оккупантам!
Смерть предателям и оккупантам! Имперский спецназ
Живым не брать
Имперец

Ещё одна идеологическая агитка. Тупая до неприличия, как и положено продукту пропаганды. «Шестая колонна» Хайнлайна и «Красный рассвет» по нашему. Там плохиеплохиеплохие кубино-азиато-советы нападают на хорошиххорошиххороших американцев и те вынуждены вести с оккупантами партизанскую войну. Здесь плохиеплохиеплохие натовцо-американцы нападают на хорошиххорошиххороших россиян и уже им, россиянам, приходится уходить в подполье. Другие принципиальные отличия отсутствуют как таковые.

Читая подобное по неволе вынужден согласиться с Львом Николаевичем Толстым и его мнением о так называемом патриотизме.

Советская фантастика была нашпигована идеологией до пределов и больше, но там это было по другому и фантастика была другая. В отличие от американцев, наши фантасты до подобного примитива не опускались. Жаль что сейчас это происходит с таким размахом. Не потому ли нынче и не переиздают классиков советской фантастики, чтоб люди думали что сия чернуха и есть отечественная фантастика и другой быть она не может.

Вывод: идеологическая фантастика, фантастика, написанная с целью пропаганды, есть ОТСТОЙ по определению вне зависимости от того, по какую сторону океана она создаётся.

Добротный такой либерпанк. Россия мирно оккупирована НАТО. Государства как такового нет. Коррупция тотальная. Герой, бывший спецназовец, уходит в подполье и борется с наймитами капитала. Друзья помогают. Начинается полномасштабная партизанская война.

Очень динамично.