Андрей Ливадный «Восход Ганимеда»

Восход Ганимеда

Роман, год; цикл «Соприкосновение»

Судьба земной колонии на спутнике Юпитера Ганимеде висит на волоске. Члены экипажа крейсера военно-космических сил США, тайно прибывшего к планете для поиска артефакта внеземной цивилизации, не выдержав длительного перелета, один за другим сходят с ума. Джон Кински, командир корабля, уже готов нажать на ядерную кнопку и уничтожить Ганимед. Остановить катастрофу пытается девушка-киборг Лада, агент российской внешней разведки. Она не колеблясь идет в самое пекло, потому что жалеть и терять ей уже нечего. Все самое страшное, что может произойти с человеком, Лада уже пережила...

Активный словарный запас: высокий (3061 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Бремя воина
Соприкосновение

Обязательно надо прочесть первую книгу *Восход Ганимеда*, иначе во второй книге *Смертельный контакт* появятся непонятки в отношении главной героини Лады. Это я для тех, кто готов прослушать *Соприкосновение* в аудио формате. Там озвучка цикла начинается со второй книги *Смертельный контакт*. Что же касается самой книги *Восход Ганимеда*, то я её всё-таки прослушал на своём Xiaomi через синтез речи Google. Высоко оценить книгу невозможно из-за явной творческой ошибки автора в определении даты происходящих событий. 2028-2029 годы это совсем не то время для покорения дальнего космоса. Неужели Ливадный в 2000-м году не понимал, что на Земле включили тормоза по освоению ближнего космоса и никто не собирается двигаться вперёд. Россия вообще потеряла приоритет по освоению вечной пустоты. На Марсе могут появиться первые люди не раньше 2030-го года, а уж до Юпитера с Ганимедом точно не долетят в ближайшие 30 лет. Не учитывая провала в определении даты(выкинуть этот абсурд из головы), книга мне понравилась. Даже как мелодрама. Историю с девочкой Ладой иначе как мелодрамой не назовёшь. Фантастика немного прихрамывает, но вполне устроит непривередливого читателя. Ну а в основном *Восход Ганимеда* как предыстория к циклу книжка интересная и нужная без претензий на шедевр.

Случайно увидев дилогию по сходной цене, немедленно купил ее себе в коллекцию... Нет — что ни говорите, но «вместе» (и в новом оформлении) данная под-серия «АО» выглядит «гораздо круче», (чем) однотомные и цветастые обложки «основного варианта»...

Вообще (с некоторых пор) предпочитаю брать именно «пухлые тома» из серий «Коллекция-Абсолютное оружие», «Коллекция-Военная фантастика», «Коллекция-Боевая фантастика» или «Гиганты» (из «Военно-историч.фантастики») и пр... Конечно их не всегда найдешь — да и цены порой уж... но в целом (при удаче) можно найти всю (ту или иную) СИ под одной обложкой и не «заморачиваться» с поисками «очередной нужной части».

Ну так вот (а теперь собственно о самой книге)). Ливадного «я раньше знал» по СИ «Титановая лоза» и (до этого) прикупил (так же опять же по случаю) пару книг изд. «АО» уже другой темы (т.к книги из родной СИ «Зоны смерти» фиг найдешь). Конечно это были уже другие СИ, но... вроде ожидал, что и здесь «ожидание должно оправдаться»...

Начало СИ «мгновенно рисует» картину колонизации иной планеты (якобы из времен совсем недалекого будущего)... Тут же «прорисовывается» героиня, жизненный путь (которой) дается параллельно в виде некоего рассказа «о прошлом». Таким образом боевые действия на другой планете (будущее) и «история сироты» (прошлое) неким образом переплетаются и раскрывают друг друга, что бы...

Вот это самое — «что бы» несколько сбило меня с толку. По факту завершения предыстории («рассказа сироты» превращенной в наноробота — отдаленно напоминающего другую героиню автора из СИ «Титановая лоза») вся загадка и все «непонятки» и анархия царившая на колониальной планете, чудесным образом испаряются... Автор (к моему разочарованию) не стал продолжать эту линию, ограничившись неким «переносом» в никуда (в финале первой части). Хотя... по первоначальном ожидании — «первые страницы сюжета» обещали совсем «другую игру» (раскрытие тайны погибшей цивилизации на планете, и прочие приключения «новообращенной Лозы»), но... автор пошел другим путем (мне иногда совсем непонятным). В общем (на мой субъективный взгляд) весь потенциал героини так и не был раскрыт (хотя мог, например в стиле СИ А.Орлова «Тина Хэдис»).

На мой взгляд, проходной роман, убить время и забыть. Перед нами несколько веток сюжета, которые волшебным (иначе и не назвать) образом притянуты за уши друг к другу.

Во-первых, это «призрак коммунизма» или горькие зарисовки на тему величия советской науки. Замороженные секретные военные лаборатории, в которых до сих куются серпы и молоты будущего отчизны (не, понятно, что это альтернативная реальность, но осадочек-то чуется). Как-то это слишком фантастично, сейчас секретный объект проще прятать на виду, а не в пятиэтажном подземном бункере. Да и гуру-мастер пенсионного возраста (конечно, старый вояка-кгбист не может быть «бывшим») вызывает сомнения, робототехник и хирург широкого профиля в одном лице. Будущее толкают молодые амбициозные специалисты, которые хотя бы разбираются в современной технике. Эта ветка навевает только грусть и печаль о бесцельно прожитом и «эх, а вот в наше время было ух…»

Во-вторых, это ГГня. Девочка из неблагополучной семьи, которых миллионы (и девочек, и семей). Она не имеет никакого образования. Даже в садик не ходила? Ох, как мучаются современные родители, когда им в группу/класс навязывают государством таких вот неблагоприятных чадушек, а тут даже намека на это нет. Выросшая в среде спивающихся интеллигентов (ну, судя по книге, их там превалирующее большинство) и разнокалиберного отребья. Которую, можно сказать, вскормила улица. И такая ГГня оказывается вдруг «незнающей жизни», не способной отделить чёрное от белого. Внезапно, да? В итоге получаем шаблонную НикитУ из фильма Бессона, которая очень долго доходит до мысли о том, что её, оказывается (ещё раз внезапно!), используют.

В-третьих, это непонятно зачем введённый персонаж с именем Семён. Создается впечатление, что он был проходным, но потом автор решил потешить чуткое и трепетное девичье сердце ГГни, и ввести ей хахаля.

В-четвёртых, попытка ксенофантастики. Волшебный инопланетный телепорт обыгрывался в сюжетах уже неоднократно и много лучше. Да даже в компьютерной игре Предтечи подача «звёздных врат» была более вразумительной. На этом фоне нелепо смотрится ещё и финал (и непроходимо наивная ГГня): люди настолько воинственны и ограничены, что устроили маленький апокалипсис при обнаружении одного инопланетного артефакта, так давайте же им принесём на блюдце систему врат в другие миры. Это шедеврально же!

В итоге имеем относительно скучный роман с нелепыми метаниями героев и предсказуемыми действиями. Шаблонные элементы сюжета напоминают лоскутное одеяло, сшитое весьма и весьма на скорую руку.

Книга плохая. Типичные для автора картонные герои, глупейшее описание внутренних переживаний ГГ, к тому же, нудное принудное. Санта барбара и то короче, чем размышления о вечном Главной Героини. Сюжет чем-то интересен, но автору видимо не хватило места, ведь выделенные для романа листы занимали мысли о бренности бытия ГГ и акцентирование автора внимания читателя на том, что героиня несчастна. Очень несчастна: Она бедная, как Настя. Непонятая, как Жанна Дарк. Опальная, как Цветаева. Многострадальная, как жена Энакина Скайвокера. Поплачьте пожалуйста. — вот так это примерно и выглядело. Еле дочитал.

Тройку поставил исключительно потому что я добрый.

Книга мне понравилась, есть неплохие идеи, но как по мне сликом затянуто начало. Я мало чего читал, что было бы связано с космосом, поэтому после прочтение анотации купил книжку и немного разочаровался ибо 2\3 событий происходят на Земле. Сложилось впечатление что это один большой затянутый пролог. История прошлого Лады мрачна и клишированная. Семен, вообще, походу был нужен лишь в качеств переводчика. И как же мне понравилась 3 часть. Задумка с внеземным «артефактом» вышла интересна, а телепорт в другие миры добави желания прочесть продолжение. Однозначно непохой боевичок на пару вечеров.

очень понравилось. Не знаю что там пишут современные авторы, давно новинок не брал, последний раз в эпоху серии «Сталкер» , но эта книга понравилась. не «тупой боевичек» , что уже хорошо.

Мне понравилось, но местами роман серьезно провисает. Вроде бы все происходит бордо, а потом начинается морализаторство, тыканье в пороки жизненных реалий. Автор пытался не допустить скатывания персонажа по имени Лада к холодному стереотипу робота, или киборга, она в первую очередь человек, у которого исправили уродства внешние, но добавили душевные. Хотя, все эти переживания и внутренняя борьба не цепляют, видно что в романе они есть, потому-что должны быть и оттого выглядят искусственно. Но в целом, вполне годный роман и, забегая вперед, продолжение читается более бодренько.

Неплохой роман, но на мой взгляд автор «перетянул». Получилось излишне уныло и только концовка спасает.

Это первый прочитанный мною роман автора. Особого впечатления роман не произвел, все очень средне, стандартно, никаких новых идей. К тому же неудачный финал и слабая фантастическая составляющая не добавили положительных эмоций. Но читается роман довольно неплохо и быстро, было интересно читать про Ладу и бой с таджиками. В общем проходная вещь, прочитал и забыл.

Есть хорошие, интересные моменты, но сюжетно роман во многом повторяет прочие произведения автора. Ничего нового к своей концепции сюжета и стиля Ливадный здесь добавить не смог, как мне кажется. Остаётся только понаблюдать за новыми приключениями почти стандартных героев, которые закончатся... стандартно.