Татьяна Вагнер «Холодные игры. Полигон»

Холодные игры. Полигон

Роман, год; цикл «Холодные игры»

Наш ответ «Голодным играм»! Беспощадная схватка во льдах и снегах Крайнего Севера. Кровавое шоу, участники которого обречены убивать и умирать на потеху телезрителям. Против юных гладиаторов XXI века – голод и лютые морозы, дикие звери и команды соперников, натасканных на охоту за людьми, и шансы выжить здесь – один из ста.

Превратятся ли подростки, приговоренные к заполярным «ХОЛОДНЫМ ИГРАМ», в загнанных волков, готовых рвать друг другу глотки, – или объединятся против общего врага, отвергнув звериный закон: «Умри ты сегодня, а я завтра»? Способна ли 16-летняя девушка возглавить отряд смертников, чтобы пройти по тонкому льду над бездной и вырваться с проклятого Полигона? И ради чего она рискует жизнью – ради ненависти или ради любви?

Активный словарный запас: средний (2850 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Холодные игры. Полигон

Все хотелось узнать, а что же скрывается за довольно громким «Наш ответ Голодным играм»? Ничего хорошего. Что нет своей фантазии у автора — я молчу, что кое-где фактически слово в слово повторяются фразы — тоже, про устройство мира и о том, что правила игр нагло списаны «под копирку» — как рыба об лед. Стоит ли говорить, что сделанная «как у них, но по-своему» главная героиня вышла никакой? Вместо Китнисс, на чьи плечи в 11 лет легла забота о матери и сестре, чье самопожертвование и смелость вызывают уважение — вместо нее мы видим Анну, которая вроде и не Анна, серый и унылый персонаж и вообще что-то наподобие гопника. Скучно. Бессвязно. Безлико. Прочитала 10 глав и благополучно забросила. Автору хочется только посочувствовать — сколько потуг и трепыханий, сколько бессмысленных трудов в попытке создать что-то, сколько исписанной впустую бумаги, а ведь все без толку, ведь можно было бы с гораздо большим успехом переиздать Голодные игры в обложке от Полигона. Превосходное снотворное.

Да, скудность фантазии и наглость автора оставляет желать лучшего. Безусловно, одна измененная буква в названии автоматически делает книгу НЕ-плагиатом. Хотелось бы заметить что «Голодные Игры» не нуждаются в «нашем ответе», тем более «таком». Конечно же, удобнее и проще писать что-то на благодатной почве, чем придумать самому.

Нормальное развлекательное чтиво. Прочел с интересом две книги. Динамичный приключенческий сюжет, читается легко. «Голодные игры» не читал, так что, извините, ни с чем сравнивать не буду.