Теа Обрехт «Жена тигра»

Жена тигра

The Tiger's Wife

Некоторые услышанные истории следует бережно хранить в глубинах своей души. Когда-то жила-была девушка, которая так сильно любила тигров, что сама почти превратилась в тигрицу... Когда-то жил-был человек, который не мог умереть. Он стал бессмертным в наказание за то, что получил дар целителя и стал великим врачом... Когда-то жил-был тигр, который чувствовал себя одиноким и к тому же очень хотел есть, но он не был ни хищником, ни охотником... Когда-то жил-был юноша, воспитанный медведем... Эти странные истории напоминают потайные подземные реки, которые просачиваются сквозь почву. Они пронизывают все в этом романе, великолепной саге о семье, живущей во власти воспоминаний. Роман «Жена тигра» стал литературной сенсацией и в течение года входил в списки бестселлеров таких ведущих американских и европейских изданий, как «New York Times», «Publishers Weekly», «Library Journal», «Elle», «Vouge».

4 и 7 главы романа написаны на основе одноимённого рассказа 2009 г.

Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2011 // Премия «Оранж»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Художественная литература (2 192 голоса)

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2011 // Художественная литература

Международная премия Дилана Томаса / International Dylan Thomas Prize, 2011 // (США)

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2012

Жена тигра

The Tiger's Wife

«Цепь историй об их отдаленности» — эти слова из анимэ «5 см в секунду» хочется употребить и в отношении этой книги. В ней на первый взгляд нет ничего особенного, выдающегося, мы не знаем ни точного времени всех описанных событий, ни порой мест. Но тем не менее каждая история, описанная в книге, имеет связующие элементы — Дедушку и его внучку, Наталию Стефанович. Каждая история по-своему невероятно интересна, многогранна, полностью раскрыта и имеет логическое окончание.

На такую книгу почему-то трудно писать не то что рецензию, а просто отзыв, но скажу, что читалась не так легко, но все же захватывающе.