fantlab ru

Теа Обрехт (Téa Obreht)

Теа Обрехт
Страна: США
Родилась: 30 сентября 1985 г.
Жанры:
Магический реализм
43%
Реализм
36%
ещё >>

Теа Обрехт (Téa Obreht) — американская писательница югославского происхождения, работающая преимущественно в жанре магического реализма.

Теа Обрехт родилась в Белграде. Родители развелись, когда она была совсем маленькой, и воспитанием Теа занималась мать Майя Обрехт и её родители Штефан и Захида Обрехт. Впоследствии Теа посвятит свой первый роман «Жена тигра» дедушке, а второй — «Без воды» — маме и бабушке.

В 1992 году семья переехала на Кипр, бежав от Балканской войны, а спустя 18 месяцев перебралась в Каир, где Штефан Обрехт получил работу по своей специальности авиационного инженера. В 1997 году бабушка с дедушкой Обрехт вернулись в Белград, а Теа с матерью поселились в США. Окончив университет Южной Калифорнии (University of Southern California), Обрехт прошла курс творческого письма в Корнелльском университете (Cornell University), получив в 2009 году степень MFA (магистр изящных искусств). Долгое время жила в Нью-Йорке, преподавала в Хантеровском колледже Городского университета Нью-Йорка (The City University of New York Hunter College). С 2020 по 2022 год занимала должность заведующего кафедрой творческого письма в Техасском государственном университете (Texas State University) в Сан-Маркосе. В настоящее время Обрехт живёт в Вайоминге с мужем Дэном Шиханом и дочерью.

Публиковаться Теа начала под фамилией матери — Обрехт, хотя на тот момент носила фамилию отца — Байрактаревич (Bajraktarević). После выхода романа «Жена тигра» Теа официально сменила фамилию на Обрехт.

Как писатель Теа Обрехт дебютировала в июне 2009 года в журнале «The New Yorker» рассказом «The Tiger’s Wife», который впоследствии лёг в основу 4 и 7 главы одноимённого романа. За ним в 2009–2010 годах последовало ещё четыре рассказа в периодике. Рассказ «Blue Water Djinn» был включён в антологию «20 Under 40», в которую попали 20 лучших американских авторов моложе 40 лет по версии журнала «The New Yorker». Первые два рассказа Обрехт также были отобраны в престижные американские антологии: «The Best American Short Stories 2010» и «The Best American Nonrequired Reading 2010».

В 2011 году вышел первый роман Обрехт — «Жена тигра», принёсший автору широкую известность в США и за рубежом. Роман был удостоен премии «Оранж» (Orange Prize), а Обрехт стала самым молодым лауреатом за всю историю премии. Также роман оказался в числе пяти финалистов Национальной книжной премии США (National Book Award for Fiction), номинировался на Международную премию Дилана Томаса (International Dylan Thomas Prize) и Премию им. Уильяма Кроуфорда (William L. Crawford Award). Роман представляет собой мозаику из необычных историй, происходящих в Югославии в разные годы XX века. Истории связываются между собой образом деда главной героини Наталии Стефанович, прототипом которого послужил Штефан Обрехт.

Второй роман автора — «Без воды» — увидел свет в 2019 году. Действие разворачивается на Диком Западе в середине XIX века, но кардинально отличается от обычных вестернов. В фокусе романа — тяжёлый быт пионеров Дикого Запада, война и засуха. Немаловажной частью сюжета стала реальная история Верблюжьего полка армии северян времён Гражданской войны в США. «Без воды», как и ранее «Жена тигра», номинировался на Международную премию Дилана Томаса.

Романы Обрехт переведены на многие языки, в том числе на русский. Проза Обрехт многослойна, в ней всегда несколько вложенных или сходящихся линий. Критики усматривают в романах Обрехт параллели с произведениями Михаила Булгакова, Габриэля Гарсиа Маркеса и Милорада Павича.

После выхода первого романа автор редко обращается к малой прозе, однако время от времени рассказы Обрехт появляются в периодике и антологиях.

Среди авторов, оказавших наибольшее влияние на неё, Обрехт называет Габриэля Гарсиа Маркеса, Михаила Булгакова, Иво Андрича, Кадзуо Исигуро, Эрнеста Хемингуэя, Реймонда Чандлера, Карен Бликсен. Писательница отмечает, что наиболее часто она перечитывает роман «Любовь во время чумы» Гарсиа Маркеса, а роман Булгакова «Мастер и Маргарита» она считает лучшей книгой XX века.

Особенностью стиля Обрехт является то, что сюжет большинства произведений строится вокруг животных. Это тигр в романе «Жена тигра», верблюды в романе «Без воды», псы в рассказах «Морнингсайд» и «The Sentry», лоси в рассказе «Items Awaiting Protective Enclosure», гиены в рассказе «The Laugh» и черепаха в рассказе «Blue Water Djinn».


Фантастика в творчестве автора

Романы Обрехт написаны в жанре магического реализма. В частности, здесь стоит отметить историю о бессмертном человеке Гавране Гайле из романа «Жена тигра» и историю Лури, который с детства соприкасался с призраками и впитывал их желания, из романа «Без воды».

Фантастические ходы встречаются и в малой прозе автора. Так, рассказ «Items Awaiting Protective Enclosure» относится к жанру экологической фантастики. В нём описывается мир, в котором вымерли почти все животные, и человечество пытается выжить, поддерживая хрупкий экологический баланс. В мистическом рассказе «Морнингсайд» изображённые на картине братья загадочной женщины Бези Дюра, сходя с полотна, обращаются в трёх грозных ротвейлеров, охраняющих свою сестру.

Сайты и ссылки:

www.teaobreht.com (официальный сайт)
Сортировка:

Теа Обрехт. Романы

8.67 (6)
-
1 отз.
  2019 Без воды / Inland  
8.40 (5)
-
  2024 The Morningside  
-

Теа Обрехт. Рассказы

  2009 The Tiger's Wife  
-
  2009 The Laugh  
9.00 (1)
-
  2010 Blue Water Djinn  
8.00 (1)
-
  2010 The Sentry  
7.00 (1)
-
  2010 Good Neighbors  
7.00 (1)
-
-
7.00 (1)
-
7.40 (5)
-

Теа Обрехт. Микрорассказы

  2012 Retreat  
7.00 (1)
-
  2013 How to Be a Man  
-

Теа Обрехт. Статьи

  2009 Books, Interrupted: Téa Obreht Ditches Nabokov for Dan Brown (сетевая публикация)  
-
-
-
  2011 Stefan Obreht (сетевая публикация)  
-
-
  2014 Lost in the Flood (сетевая публикация)  
-
  2016 David Attenborough  [= David Attenborough’s Exploration of Nature’s Marvels and Brutality]  
-
  2016 Retrieval (сетевая публикация)  
-
  2018 Moose Magic (сетевая публикация)  
-
  2020 New Love Diverts Us From The Terrors That Should Occupy Us (сетевая публикация)  
-
  2020 We’re Still Living in the World That Inspired. Animal Farm — 75 Years Later [предисловие к юбилейному изданию книги Оруэлла]  
-

Теа Обрехт. Эссе

-

Теа Обрехт. Очерки

  2012 Nuestro Pueblo  
-

Теа Обрехт. Рецензии

  2017 Balkan Ghosts  [= An Uncanny Cat, a Companionable Snake and Displaced Desire] [на книгу Pajtim Statovci "My Cat Yugoslavia"]  
-
  2020 The New Wilderness by Diane Cook review — a dazzling debut (сетевая публикация)  
-

Теа Обрехт. Интервью

  2009 I Dreamed of Africa // Соавтор: Коттон Кодинья  
-
  2010 Téa Obreht // Соавтор: Дженнифер Л. Нокс  
-
  2011 A Conversation Between Téa Obreht and Jennifer Egan // Соавтор: Дженнифер Иган  
-
  2011 Conversation: Tea Obreht, Author of “The Tiger’s Wife” (сетевая публикация) // Соавтор: Джеффри Браун  
-
  2011 Death and Tigers: PW Talks with Tea Obreht // Соавтор: Дж.У. Маккормак  
-
  2011 Q&A with Téa Obreht, author of The Tiger’s Wife (сетевая публикация) // Соавторы: Александра Беггс, Брюс Хэнди  
-
  2011 Tea Obreht Interviewed on The Tiger's Wife (сетевая публикация) // Соавтор: Дженни Яброфф  
-
  2011 Téa Obreht, author of 'The Tiger's Wife', on craft, age, and early success (сетевая публикация) // Соавтор: Стефан Ли  
-
  2011 Tea Obreht: My Family and Other Characters // Соавтор: Ребекка Тарлоу  
-
  2011 The Rumpus Interview with Téa Obreht (сетевая публикация) // Соавтор: Джон Уилуол  
-
-
  2011 “I don't feel I've earned the Orange prize” (сетевая публикация) // Соавтор: Кира Кокрейн  
-
-
  2018 Thomas McGuane on Not Living the Writer’s Life (сетевая публикация) // Соавтор: Томас Макгуэйн  
-
  2019 A Gift: An Interview with Téa Obreht // Соавтор: Эми Гэлл  
-
  2019 Ghosts Are Always There: An Interview with Téa Obreht on “Inland” (сетевая публикация) // Соавтор: Рейчел Баренбаум  
-
  2019 The Hemingway Scene That Shows How Humanity Works // Соавтор: Джо Фасслер  
-
  2019 “In America, we make progress, then revert in horrific ways” (сетевая публикация) // Соавтор: Джоанна Скаттс  
-
  2019 “Nobody in This Book is Going to Catch a Break”: Téa Obreht on “Inland” (сетевая публикация) // Соавтор: Райан Чепмэн  
-
  2020 Téa Obreht on Ishiguro, Beloved, and The Master and Margarita (сетевая публикация)  
-
  2020 The Privacy of Magic: An Interview with Tea Obreht (сетевая публикация) // Соавтор: Майя Добженски  
-

Теа Обрехт. Прочие произведения

  2014 Shakespeare, magical realism and “House of Cards”: A conversation between authors Alexi Zentner and Téa Obreht [беседа] (сетевая публикация) // Соавтор: Иезекииль Бун  
-
  2018 Kiss Kiss Bang Bang [беседа] // Соавтор: Дэн Шихан  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографии представлены только избранные интервью и не включены беседы автора в подкастах.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — alexander_sm

  • Куратор библиографии — alexander_sm


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх