Гораций Голд «Проницатель»

Проницатель

Inside Man

— журнал «Galaxy, October 1965», 1965 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

Galaxy, October 1965
1965 г.

Дар смущения

Основной темой произведения Горация Голда «Проницатель» является: скрытые возможности и умения человека. Рассказ, сам по себе, достаточно прост, а потому с первой читки не воспринимается серьезно. Но упоминание, что этот рассказ номинировался на премию «Небьюла» в 1965 году, заставило меня перечитать его более внимательно и понять, что же так зацепило читателей, что они прониклись к этой истории. Казалось бы, банальный сюжет, когда человек, погрязший в своей ежедневной рабочей рутине, благодаря новоприобретенному хобби, открывает в себе новые способности. Но вопрос другой как это происходит и при каких обстоятельствах? А также автор пытался донести, что в каждом из нас , глубоко внутри заложена определенная востребованная способность, которая может определить всю нашу жизнь и судьбу в лучшую сторону!

Поэтому -то, зарубежного читателя эта психологическая подоплека и затронула, и рассказ представленный с несколько другой стороны раскрывается совсем по-другому. Хотя, наверное, большинство нынешних читателей, боюсь вообще это произведение серьезно не воспримет.

Лестер Шей, владелец продуктового бизнеса, женатый только третий месяц, сваливается в жуткую депрессию. Талия — его супруга — отправляет того к доктору, чтобы тот выяснил причину подавленности её супруга, и тот предлагает Лестеру обзавестись хобби. Так, главный герой рассказа становится обладателем игры-Конструктора, о котором мечтал с самых ранних лет, и благодаря нему открывает в себе , что он — прирожденный механик... Вот таким вкратце сюжет оказался таков.

В произведении также уместно отметить интересные диалоги и описания моментов, когда главный герой начинает «прочувствовать» глубинную структуру механизмов, то бишь «заглянуть им в душу», и ощутить их «поведение». В целом, написано с легкой иронией с незатейливым юмором. Рассказ выглядит более развлекательным, нежели познавательным, но авторская идея — интересна.