Давид Монтеагудо «Конец»

Конец

Fin

Друзья молодости большой компанией отправляются на выходные в горы. Они не виделись почти четверть века и на самом деле без особой радости ждут этой встречи. Теперь их мало что объединяет, двадцать пять лет не прошли даром, жизнь у всех сложилась по-разному, но, по большому счету, вряд ли у кого удалась. Внезапно течение праздничного ужина прерывается странными событиями, которые постепенно принимают фантастические очертания и подчиняют себе дальнейший ход этой истории. И каждый объясняет череду свалившихся на них испытаний и ищет пути спасения, опираясь на те отношения, что связывали их в юности, на те чувства, которые они когда-то испытывали друг к другу. Давид Монтеагудо (р. 1962) — испанский писатель, довольно поздно пришедший в литературу. «Конец» — первый его роман, сразу принесший автору громкий успех у читателей и критики. Книга легла в основу фильма, съемки которого завершает режиссер Хорхе Торрегросса.

Премия Нокт / Premios Nocte, 2010 // Испанский роман

Premi Ictineu, 2011 (III) // Роман, переведённый на каталанский (Испания)

Н. Богомолова (1)

Конец

Прекрасная атмосферная книга. Интересные диалоги и необычный язык повествования. Порой предсказуемое, но стОящее произведение!