Александр Прозоров «Заклятие предков»

Роман, год; цикл «Ведун»

Он пришел из нашего мира... Его называли... ВЕДУН!

Великое прошлое Руси скрывает тайны, способные поколебать все мироздание. Познание прошлого рождает ответственность за будущее.

Сумеет ли Олег Середин сохранить Родину, или она превратится в безжизненную пустыню, населенную нежитью? Это зависит не только от сил магии, не только от разума человека из далекого двадцатого века, но и от готовности Ведуна и воина без колебаний обнажить свой верный клинок во имя земли Русской.

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: высокий (3074 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Ведун
Ведун. Слово воина

Заклятие предков

Ну, как бы так сказать, книга прочиталась, но не оставила яркого впечатления. Её можно назвать хорошей, но не более того: Олег Середин путешествует по Руси и не только, общается с вогулами (мансийцами) на темы жизни и смерти, постигает тайные знания и философию арийских волхвов, встречает свою давнюю знакомую, к которой он сильно неравнодушен... Интересно, да.

А если читатель ещё и верит в т.н. «русскую Гиперборею», то книга Прозорова точно придётся по душе. Благо сам автор в начале книги ссылается на книгу Валерия Дёмина: «Загадки русского севера». Где, насколько я могу догадываться (читать книгу желания нет), в очередной раз постулируется идея о древности и уникальности русского народа, намекается на его, кхм, чистоту крови и всё в таком же духе. Чувствуешь этот запах нацизма?

В общем, есть ощущение, что мой синдром утёнка, о котором я писал в предыдущих заметках про первую и вторую части серии, начал сходить на нет. Просто потому, что я люблю иногда почитать что-нибудь такое, псевдоисторическое типа «Ведуна» или фэнтезийное а-ля «Ведьмак», но вот на полном серьёзе читать про семь небес и апокалипсис, а также про русский Север в изложении Прозорова, Дёмина и т.д., не могу. Мифология — это одно, а факты — другое. И выдавать первое за второе — ну, как-то неправильно, что ли.

Так Википедия пишет про работу В. Дёмина в качестве ОТКРЫВАТЕЛЯ ДРЕВНИХ СЕКРЕТОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА:

В июле 1998 года было заявлено, что экспедиция обнаружила «древнейшее матриархальное святилище», новые «рунические письмена» и другие «загадочные знаки», а также «подземную базу инопланетян» и «места посадок двух НЛО», а также «этрусский якорь». Участвовавший в экспедиции журналист Е. С. Лазарев, по его утверждениям, обнаружил «святилище Великой Богини». Многие находки были затем признаны Дёминым и Лазаревым «святилищами ландшафтного типа» — естественными образованиями, якобы служившими объектами поклонения.

Дёмин и его последователи не опубликовали ни одного документального подтверждения этих открытий. Раскопок экспедиция не проводила. Единичные фотографии участников экспедиции демонстрируют различные естественные геологические образования. «Насечки» на скалах, которые Лазарев считает «алфавитными знаками» древнейшей палеолитической письменности, оказались пропилами, оставленными геологами.

Помнится, и Валерий Чудинов находил на Солнце надписи на русском языке... Апофения во всей красе.

Но я читаю серию про ведуна Олега дальше — незакрытый гештальт обязывает.

Кому как, а мне показалось, что книга не хуже предыдущей. Да, может несколько потерялась динамика, хотя весь цикл очень динамичным то и не назовешь. Больше скитаний туда-сюда. Как-то больше времени уделено устройству (в том числе в плане географии) того мира. Бестиарий пополнился еще двумя созданиями — правда в этой книге только они и есть. И все действие происходит зимой, что обогащает нас детальным знанием местного сезонного гардероба, способами приготовления пищи и обустройства походного лагеря именно зимой. :-) Теперь нет одинаковых наговоров, они стали разными, но по-прежнему длинными и по-прежнему нечитаемыми. Главный герой, по-прежнему схематичен и поверхностен. Некоторые второстепенные персонажи описаны не в пример лучше. В общем, если Вас не заинтересовали первые две книги, эта впечатление вряд ли изменит. Если понравились, то и эта придется по душе.

эта книга менее всего понравилась в цикле. с первых страниц Автор заставляет читателя не отрываться от книги, однако брожение героя с волхвами и беседы с ними меня слегка утомили. Все ждала, когда же он встретит кого-нибудь и закрутятся активные действия. Мне показались скучноватыми големы. Но дочитаю до конца, т.к. автор не смотря ни на что — просто умничка:super:

книга затрагивает национализм в древней Руси, как Болгары и Ханы относились к русскому народу, автор открывает быт и культуру жителей древней Руси и других соседних регионов. Ведун — Заклятие Предков меня заинтересовала еще больше из за того что автор описывал моих древних предков, о Волжской Булгарии. С самого начала автор пытался заинтриговать читателя магами и ящерами и это у него получилось.

Логика... История... Мистическая модель... А вот не ощущается злонамеренно бросающихся в глаза нестыковок, динамика и интрига цепляют. Единственное, что удивило: Олег же вроде свою косуху в предыдущем томе вконец изорвал и в местной куртке ходить стал, так откуда косуха у него сейчас? Что ему эти ошмётки были дороги как память, не верится. Беседы с вогульским ханом просто великолепны, особенно та, в которой рассуждение о детях.

Как на меня, перегружено описаниями таяния снега в котелке, приготовления и поглощения еды, цитированием разного рода заклинаний и заговоров. Описание семи миров мироздания и попытка связать это с сюжетом показались не убедительными.

Тайнственные Големы и Ящеры , Древние Боги и Забытые Храмы, Легендарные Народы — и в этом всем вновь Олег Середин, наш современник и опять ему придется рубить головы нечисти и искать ответ на вопрос : КТО И ЗАЧЕМ ?

Захватывающее чтение. Попытка героя заглянуть далеко за пределы времени — оригинальный ход автора. Впечатляет самоотверженность поступков Олега Середина, его неутомимость в борьбе со злом, угрожающем всему живому на Руси. Много таинственности, загадок.:appl:

Приятное чтиво.! Описание исторических моментов, интригующая развязка сюжета, динамичность повествования и как всегда неповторимость сюжетов- всё это доставляет истиное удовольствие для читателя.:hb:

Начало не понравилось совершенно. Я не против всяческих хождений-брождений главных героев, и даже приветствую иногда это, но возвращение Середина на Русь надо было бы поинтеснее описать. Не обязательно чтобы, он головы всем направо и налево рубил бы, но что-нибудь «этакое» надо было бы добавить — жанр обязывает. Потом получше дело пошло, но концовка тоже никуда не годится.

понравилось меньше, чем предыдущие книги этого цикла, но обязательно дочитаю до конца/все таки проняло/

Мне нравится!

:super:

Нормальное произведение не шедевр но и не фуфло! Есть повалы сюжета, и это иногда оч напрягает!

Прикольные книги нечего не скажешь

патриотизм, конечно, хорош!

...в ущерб сюжету и логике.