fantlab ru

Александр Прозоров «Заклятие предков»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
553
Моя оценка:
-

подробнее

Заклятие предков

Роман, год; цикл «Ведун»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

Он пришел из нашего мира... Его называли... ВЕДУН!

Великое прошлое Руси скрывает тайны, способные поколебать все мироздание. Познание прошлого рождает ответственность за будущее.

Сумеет ли Олег Середин сохранить Родину, или она превратится в безжизненную пустыню, населенную нежитью? Это зависит не только от сил магии, не только от разума человека из далекого двадцатого века, но и от готовности Ведуна и воина без колебаний обнажить свой верный клинок во имя земли Русской.

Входит в:

— цикл «Ведун»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 291

Активный словарный запас: высокий (3074 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (5)

Заклятие предков
2004 г.
Ведун
2011 г.
Заклятие предков
2011 г.
Ведун. Слово воина
2019 г.

Аудиокниги:

Заклятие предков
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, как бы так сказать, книга прочиталась, но не оставила яркого впечатления. Её можно назвать хорошей, но не более того: Олег Середин путешествует по Руси и не только, общается с вогулами (мансийцами) на темы жизни и смерти, постигает тайные знания и философию арийских волхвов, встречает свою давнюю знакомую, к которой он сильно неравнодушен... Интересно, да.

А если читатель ещё и верит в т.н. «русскую Гиперборею», то книга Прозорова точно придётся по душе. Благо сам автор в начале книги ссылается на книгу Валерия Дёмина: «Загадки русского севера». Где, насколько я могу догадываться (читать книгу желания нет), в очередной раз постулируется идея о древности и уникальности русского народа, намекается на его, кхм, чистоту крови и всё в таком же духе. Чувствуешь этот запах нацизма?

В общем, есть ощущение, что мой синдром утёнка, о котором я писал в предыдущих заметках про первую и вторую части серии, начал сходить на нет. Просто потому, что я люблю иногда почитать что-нибудь такое, псевдоисторическое типа «Ведуна» или фэнтезийное а-ля «Ведьмак», но вот на полном серьёзе читать про семь небес и апокалипсис, а также про русский Север в изложении Прозорова, Дёмина и т.д., не могу. Мифология — это одно, а факты — другое. И выдавать первое за второе — ну, как-то неправильно, что ли.

Так Википедия пишет про работу В. Дёмина в качестве ОТКРЫВАТЕЛЯ ДРЕВНИХ СЕКРЕТОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В июле 1998 года было заявлено, что экспедиция обнаружила «древнейшее матриархальное святилище», новые «рунические письмена» и другие «загадочные знаки», а также «подземную базу инопланетян» и «места посадок двух НЛО», а также «этрусский якорь». Участвовавший в экспедиции журналист Е. С. Лазарев, по его утверждениям, обнаружил «святилище Великой Богини». Многие находки были затем признаны Дёминым и Лазаревым «святилищами ландшафтного типа» — естественными образованиями, якобы служившими объектами поклонения.

Дёмин и его последователи не опубликовали ни одного документального подтверждения этих открытий. Раскопок экспедиция не проводила. Единичные фотографии участников экспедиции демонстрируют различные естественные геологические образования. «Насечки» на скалах, которые Лазарев считает «алфавитными знаками» древнейшей палеолитической письменности, оказались пропилами, оставленными геологами.

Помнится, и Валерий Чудинов находил на Солнце надписи на русском языке... Апофения во всей красе.

Но я читаю серию про ведуна Олега дальше — незакрытый гештальт обязывает.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кому как, а мне показалось, что книга не хуже предыдущей. Да, может несколько потерялась динамика, хотя весь цикл очень динамичным то и не назовешь. Больше скитаний туда-сюда. Как-то больше времени уделено устройству (в том числе в плане географии) того мира. Бестиарий пополнился еще двумя созданиями — правда в этой книге только они и есть. И все действие происходит зимой, что обогащает нас детальным знанием местного сезонного гардероба, способами приготовления пищи и обустройства походного лагеря именно зимой. :-) Теперь нет одинаковых наговоров, они стали разными, но по-прежнему длинными и по-прежнему нечитаемыми. Главный герой, по-прежнему схематичен и поверхностен. Некоторые второстепенные персонажи описаны не в пример лучше. В общем, если Вас не заинтересовали первые две книги, эта впечатление вряд ли изменит. Если понравились, то и эта придется по душе.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

эта книга менее всего понравилась в цикле. с первых страниц Автор заставляет читателя не отрываться от книги, однако брожение героя с волхвами и беседы с ними меня слегка утомили. Все ждала, когда же он встретит кого-нибудь и закрутятся активные действия. Мне показались скучноватыми големы. Но дочитаю до конца, т.к. автор не смотря ни на что — просто умничка:super:

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

книга затрагивает национализм в древней Руси, как Болгары и Ханы относились к русскому народу, автор открывает быт и культуру жителей древней Руси и других соседних регионов. Ведун — Заклятие Предков меня заинтересовала еще больше из за того что автор описывал моих древних предков, о Волжской Булгарии. С самого начала автор пытался заинтриговать читателя магами и ящерами и это у него получилось.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Логика... История... Мистическая модель... А вот не ощущается злонамеренно бросающихся в глаза нестыковок, динамика и интрига цепляют. Единственное, что удивило: Олег же вроде свою косуху в предыдущем томе вконец изорвал и в местной куртке ходить стал, так откуда косуха у него сейчас? Что ему эти ошмётки были дороги как память, не верится. Беседы с вогульским ханом просто великолепны, особенно та, в которой рассуждение о детях.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как на меня, перегружено описаниями таяния снега в котелке, приготовления и поглощения еды, цитированием разного рода заклинаний и заговоров. Описание семи миров мироздания и попытка связать это с сюжетом показались не убедительными.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тайнственные Големы и Ящеры , Древние Боги и Забытые Храмы, Легендарные Народы — и в этом всем вновь Олег Середин, наш современник и опять ему придется рубить головы нечисти и искать ответ на вопрос : КТО И ЗАЧЕМ ?

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Захватывающее чтение. Попытка героя заглянуть далеко за пределы времени — оригинальный ход автора. Впечатляет самоотверженность поступков Олега Середина, его неутомимость в борьбе со злом, угрожающем всему живому на Руси. Много таинственности, загадок.:appl:

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приятное чтиво.! Описание исторических моментов, интригующая развязка сюжета, динамичность повествования и как всегда неповторимость сюжетов- всё это доставляет истиное удовольствие для читателя.:hb:

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало не понравилось совершенно. Я не против всяческих хождений-брождений главных героев, и даже приветствую иногда это, но возвращение Середина на Русь надо было бы поинтеснее описать. Не обязательно чтобы, он головы всем направо и налево рубил бы, но что-нибудь «этакое» надо было бы добавить — жанр обязывает. Потом получше дело пошло, но концовка тоже никуда не годится.

Оценка: 6
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

понравилось меньше, чем предыдущие книги этого цикла, но обязательно дочитаю до конца/все таки проняло/

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне нравится!

:super:

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нормальное произведение не шедевр но и не фуфло! Есть повалы сюжета, и это иногда оч напрягает!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прикольные книги нечего не скажешь

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

патриотизм, конечно, хорош!

...в ущерб сюжету и логике.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх