Дэвид Митчелл «Лужок Чёрного Лебедя»

Лужок Чёрного Лебедя

Black Swan Green

Другие названия: Под знаком чёрного лебедя

Митчелл вновь удивляет читателя. «Лужок Чёрного Лебедя» отличается от всех его романов. Эта книга наполнена аллюзиями на все значительные произведения мировой литературы и все же стоит особняком.

И прежде всего потому, что главный герой, Джейсон Тейлор, мальчик, тайком пишущий стихи и борющийся с заиканием, хотя и напоминает нам героев Сэлинджера, Брэдбери, Харпер Ли, но в то же время не похож ни на одного из них.

Тринадцать глав романа ведут нас от одного события в жизни Тейлора к другому.

Тринадцать месяцев — от одного январского дня рождения до другого — понадобилось Джейсону Тейлору, чтобы повзрослеть и из мечущегося, неуверенного в себе подростка стать взрослым человеком. Из утёнка превратиться в лебедя.

Существует сетевой перевод романа, выполненный Алексеем Поляриновым.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2007

Премия Коста / Costa Book Awards, 2006 // Премия Коста за Роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Общая литература

Т. Боровикова (2)

Лужок Черного Лебедя
Под знаком черного лебедя

История одного обычного 13-летнего мальчика в одном обычном британском городке под названием Лужок Чёрного Лебедя. В этой книге собраны все страхи и радости, все желания и нежелания, стеснение и влюблённость, надежды и метания ребёнка, который становится мужчиной, ну, подростком. Собраны с любовью, тщательно, мило, местами смешно, местами грустно, отчасти фантастично, отчасти реалистично. Всё-таки Митчелл – прекрасный писатель, каких мало нынче в мировой литературе (и почти нет в нашей). И да, да, давайте уже, переводите быстрее его последний роман, The Bone Clocks, а то я всё остальное уже прочёл.

«Лужок Черного Лебедя» — это роман в рассказах. В книге повествуется о 13-летнем подростке Джейсоне Тейлоре, живущем в небольшой деревеньке в графстве Вустершир, в Англии. События романа происходят в начале 80-х годов XX века.

Структурно роман состоит из 13-ти рассказов, каждый охватывает одно событие каждого месяца, и так — с января по январь, от одного дня рождения Джейсона до другого.

Джейсон — тихий, творческий, глубоко все переживающий мальчик. Он тайно пишет стихи под псевдонимом Элиот Боливар, страдает от «запинания» (не от заикания) и пытается насильно перестроить себя, свою личность под свое окружение, школьных и соседских мальчишек, на которых он так непохож.

Окружающий его мир пестрит множеством условностей и негласных правил, которые, если Джейсон хочет быть своим у этих ребят, ему приходится соблюдать. Например, он не может надеть свою черную куртку, потому что:

«Вообще-то надеть черное — значит заявить о своей принадлежности к крутым пацанам.».

Нельзя также носить вязанную шапку, так как:«Вязаные шапки — это для педиков». Тоже касается зонтов, книг, стихов и кучи всего другого.

Всем там заправляет иерархия: есть популярные, среднепопулярные, середняки и изгои. Совершил «промах» — скатился на ступеньку ниже.

В общем:

«Иногда я жалею, что не родился девчонкой. Они обычно гораздо более цивилизованнны.»

Второе переживание, выступающее фоном разворачивающихся событий — непростые отношения родителей, разлад между ними, который сам Джейсон поначалу и не замечает.

Книга посвящена очень важной теме, важной не только для детей, подростков (хотя для них в первую очередь), но и для взрослых, поскольку с возрастом проблемы не меняются, меняется их масштаб. О том, как быть самим собой, не скрывать кто ты есть на самом деле, не стесняться «Себя Внутреннего», как сделать чтобы окружающие приняли тебя таким, какой ты есть. Настолько ли важно мнение «большинства», чтобы подстраивать себя под ожидания и представления других.

В отличие, скажем, от недавно прочитанного мною на ту же тему произведения Роберта Кормье «Шоколадная война», «Лужок Черного Лебедя» дает хороший ответ на эти вопросы.

«Если бы у тебя была правильная прическа, правильная одежда, если бы ты правильно говорил и отвисал с правильными людьми, все было бы в порядке. Популярность — это умение следовать прогнозам погоды.

А как насчет Внешнего Тебя, который был бы одновременно и Внутренним Тобой? Единого Тебя? Если людям нравится твое Единое Я — отлично. Если нет — считай, не повезло. Но когда ты выпрашиваешь одобрение для своего Внешнего Я, это противно. Это делает тебя слабаком. Это скучно.»