Дэвид Митчелл «Сон № 9»

Number 9 Dream

Вместе с двадцатилетним Эидзи Миякэ читатель погружается в водоворот токийской жизни, переживает его фантазии и сны, листает письма его матери-алкоголички и дневники человека-торпеды, встречается с охотниками за донорскими органами, Джоном Ленноном и богом грома. Ориентальный головокружительный, пасторально-урбанистический, киберметафизический — такими эпитетами пользуются критики, ставя `Сон №9` в один ряд с произведениями популярного Харуки Мураками.

Букеровская премия / The Booker Prize, 2001

«Загадка Вурмана» / «The Voorman Problem» 2011, Великобритания, реж: Марк Гил

Сон № 9

Это действительно напоминает сон. Большой, из составных частей, в каждой из которых свои законы и порядки. Они не кажутся странными, пока ты не оказываешься в следующей части и не осознаешь, насколько всё было диким и нелогичным до этого. Но подобно снам, этот, девятый, захватывает и проносит с собой до самого конца, не оставляя после никаких чётких воспоминаний о сюжете и персонажах. Есть лишь удовлетворённость и необъяснимое желание погрузиться в этот сон вновь.

Из плюсов:

- увлекательное повествование,

- волнительные повороты сюжета,

- дикая культура Токио,

- забавный, молодей главгерой, которому сопереживаешь всей душой.

Из минусов:

- излишняя жестокость в некоторых местах, которую почему-то хочется назвать японской,

- повествование всё-таки проседает в некоторых местах.

Книга, и вправду, отличная.

Первую сотню страниц нужно вчитаться, зато потом — удовольствие обеспечено.

Действительно, смешение стилей.

Местами напоминает Мураками, местами — Нила Стивенсона, а местами — Абэ Кобо. Причем, «напоминает» — исключительно в хорошем смысле.

Чувствую, этой книгой Митчелла — не ограничусь.

Пошел покупать в бумаге — из уважения.

Эйдзи Мияке приезжает из провинциального городка в Токио, чтобы найти своего отца. Мать Эйдзи бросила их с сетрой еще в маленьком возрасте, а теперь она обитает в психиатрической больнице. А сестра погибла, когда мальчик был на футбольном матче в детстве. Поиск отца – единственный смысл и цель в жизни Эйдзи.

Книга ошеломляет с первых страниц. Поначалу я даже не поняла, что реальность постоянно сменялась фантазиями Эйдзи. Это проникновение в офис адвоката прямо-таки шпионский фильм какой-то со всеми этими лазерными пистолетами и киборгами. А потом все заново. Спустя десяток страниц, я наконец поняла структуру книги и распознавала по значкам между главками: где у нас реальность, где фантазии или воспоминания. Честно говоря, читается книга очень тяжело из-за такой структуры. Да и по сюжету мы движемся очень медленно, автор никуда не спешит и тщательно описывает все вокруг глазами Эйдзи. Не скажу, что это плохо, просто добавляет лишний объем книги, но все равно не передает атмосферу Японии.

Под конец сложилось ощущение, что все происходящее герою приснилось. Вообще все. А в 9 главе он проснулся. А еще похоже, мне нужно время переварить прочитанное, потому что в голове сейчас каша и сумбур. Хочу перечитать книгу через пару лет. Я точно доберусь до других книг автора — ибо больно мне понравилось, как пишет автор — чтобы к моменту перечитывания у меня была база для сравнения. На Мураками, кстати, похоже очень-очень отдаленно… Да и зачем их сравнивать, если Митчелл сам неповторимый автор?