Олег Дивов «Оружие Возмездия»

Оружие Возмездия

Роман, год (год написания: 2007)

«Оружие Возмездия» — очень смешная, местами просто издевательская, а местами и трагичная история из армейской жизни. Ничего подобного раньше не печатали: это воспоминания сержанта, служившего в уникальной части. Добро пожаловать в Бригаду Большой Мощности, которая давит все на своем пути и стреляет так, что земля трясется. Автор уверяет: если вы были в Советской Армии, то, прочитав «Оружие Возмездия», лишний раз убедитесь, что служили не зря. А кто не служил, лишний раз порадуется, что армия обошлась без него. Но и тем, и другим он обещает несколько часов здорового смеха вперемежку со светлой грустью.

Активный словарный запас: высокий (3069 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Оружие Возмездия

Дивов у меня на полке. Не валяется — нафиг он сдался, пьянь, в доме абсолютно непьющего — но книги его есть, на одном из почетных мест.

Вообще ситуация, когда в армию попадает незаурядный грамотный парень, типична. Служить такому очень легко — в армии полно молодых балбесов и жуткая нехватка умных и ответственных. Такой грамотей быстро оказывается в штабе, на ответственной работе, и дружит с себе равными, т.е. молодыми офицерами. У нас, к примеру, служил настоящий актер, естественно, в штабе — так он был у офицеров за лидера. На выходные уходил в гости к штабистке, отмывался там в ванной, расслаблялся... И герой Дивова — в штабе. Кто служил, понимает, какая это благодать. У меня, к примеру, был свободный выход в город, подруга в городской библиотеке и возможность ходить на спортивную секцию (гражданскую). Но герой Дивова страдает. Москвич, мля. : ). А у нас вся жизнь была пострашней армии. Дедовщина? Подумаешь. Герой Дивова начал с учебки, т.е. полгода вообще дедов не видел и самое трудное в части пропустил благополучно. Но все равно страдает. Били его. Части, конечно, разные, но общее наблюдается: это каким гнидой надо быть, чтоб били после полугода службы, да еще сержанта, да 1.83 ростом, да умного?! Ну да, москвичей в армии не любили. За то, что за пару месяцев изловчались подружиться с нужными людьми и занять блатное место. Остальные стремились к тому же, но за счет силы и злобы, и московскую манеру жить считали чем-то вроде сексуального извращения. Ну и били за это. Герой Дивова таков и есть: подружился и пролез в штаб. Правда, возвращался — но это не подвиг. В маленьких частях просто нет солдатских должностей в штабе, служат там правдами-неправдами, и потому часто возвращаются в роту — где их ждут... Достойных уважают и на штабной работе, гниде бьют морду — если призыв агрессивный. Чаще просто презирают.

А за что уважать дивовского героя? Против дедовщины был? Да ну. Кто против дедовщины, никогда не скажет «дорогу дедушке Советской армии«! И в учебке не станет грудью раздвигать свой призыв. Может, сам не бил, только словами унижал. Мои воспитанники из детдома столкнулись с таким, который «только словами», и вспоминают о нем с омерзением до сих пор.

Так что вранья в книге много. Но оно неопасное, личностное вранье, и за юмором не сразу заметно. Ну хочет автор себя выпятить, что ж такого? А вот по части описания армии книге цены нет. Сам бы так написал, да не умею. Меня армейские воспоминания не на юмор тянут, а на убить бы кого.

А вот воспевание пьянства смущает. Читать даже мне смешно, и кажется, что это правильно, весело. Но есть героизация пьянки, а есть жизнь. Походите год участковым — больше на смех не потянет. Помнится, доставал пятилетнюю девочку с третьего этажа через окно — ее пьяные родители на трое суток одну в квартире забыли, без еды и воды. Так бы и дал воспевателю пьянства, чего в армии не додали.

А в остальном книга замечательная. И автор такой же. Рекомендую.

При всём том, что данный мемуар описывает армейскую жизнь, Дивов себе не изменяет и между делом, в промежутках между бесконечными армейскими анекдотами (пусть и пережитыми лично автором) проговаривает важные вещи: «И тут случилось удивительное. В первый и последний раз за мою службу в артполку включилась система громкой связи. И заиграла музыка. Я шагал через плац как во сне, как в сказке. Передавали вещь, которую я меньше всего ожидал услышать здесь — «Русских» Стинга. Величественная тема, свет фонарей сквозь легкий снегопад… Территория артполка вдруг показалась обжитой, теплой, пригодной для человеческого обитания. Я шел, а музыкальная тема все раскручивалась и раскручивалась, заполняя собой мир, привнося в него то, чего так не хватало мне в армии — смысл… Не было только голоса певца. Стинг отчего-то не спешил сказать:

Но что может спасти нас,

Меня и тебя —

Я надеюсь, русские

Тоже любят своих детей…

И тут я понял, что это Прокофьев.»

Таки да: русские не любят своих детей — иначе бы они не посылали их в такую армию. Которая принципиально не пригодна для человеческого обитания и где нет никакого смысла.

Где: «...с утра до ночи на заднем плане кого-то бьют, бьют, бьют. Ты просыпаешься и засыпаешь под звуки ударов по живому. Под оплеухи, пинки, шлепки, затрещины, иногда грохот падающих тел.»

Но несмотря на все эти ужасы и всю эту безнадёгу финал может быть только таким:

«И победа будет за нами.»

Тотальное, каждодневное советско-российское насилие в армии всего лишь проявляется жёстче и ярче, чем на гражданке. Истинная правда: нам никакой враг не страшен — мы сами себе страшнее всех врагов. Но победа всё равно будет за нами. Такая вот странная парабола: живём в стране, которой нет дела ни до кого, в том числе до самого главного государственного атрибута — армии (без боеспособной армии любое «государство» не более чем колония); живём среди людей, которым в массе своей нет никакого дела ни до чего, даже до собственных детей (т.е. — если уж прямо говорить — до будущего); и тем не менее — если жареный петух клюнет — пойдём эту равнодушную страну и этот равнодушный народ защищать до последней капли крови. По крайней мере, такой вывод можно сделать из этого юморного и жуткого одновременно текста. Боюсь только, что в жизни всё совсем не так оптимистично. Впрочем, спасибо автору за попытку убедить в том, что надежда ещё есть.

Сегодня я упрекнул лучшего друга в том, что он отмазал своего сын от армии (тупо дал бабло военкому). Возможно, на это повлияла книжечка Олега Игоревича «Оружие Возмездия», возможно то, что я сам отслужил два года в погранвойсках и мои сыновья тоже честно отдали долг Родине. Люди, какие, блин, драконы с принцессами?! О реальной жизни писать надо. Но лучше — с фантастическим/мистическим допущением.

Наверное, такие книги пишутся «для своих» — для мужиков, для служивших. Это такой род баек, трагикомедия с перекосом в фарс. Читается легко, да. При том живущий во мне ужас перед армией, да и вообще — системой несправедливости, бессмысленности и идиотизма (а это заслоняет всё остальное) укрепился ещё больше. И то, что преподносится как смешное — большей частью гадкое. Но понятно, что и в нашей жизни этого полным полно, а армия — концентрат.

То, что автор позволяет саморисовку... Ну да, есть такое, но это не мешает восприятию.

Не знаю будет ли ребёнок-дошколёнок рад любой сказке, которую прочтут ему родители на сон грядущий; но любой мужик, прошедший «срочную», — с удовольствием прочтёт почти любой «армейский мемуар». Так что тему Дивов использовал просто беспроигрышную, я и сам прочёл эту книгу с нескрываемым удовольствием всего лишь за два вечера. И даже приснившийся мне после первого вечера «мужской кошмар» (не подумайте что, не читавшие книгу, — это по тексту: что меня опять призвали на сроч.службу) не помешал, я им всем просто сразу во сне сказал: Вы мне все просто снитесь, ...., идите «в», «к» и «на» — это у нас в части такой «интеллигентский посыл» был «иди в кина», и «южные братья семьи народов» после него просто в ступор впадали, независимо от срока службы.

Да, — нет такого российского мужика который, пройдя «срочку», при случае не потравил бы об этом баек в кругу друзей. Ну а писателю с доармейской журналистской практикой – тут уж и сам Бог велел. Дивов, правда, заявляет, что всё видел собственными глазами или, в крайнем случае, успевал прибежать непосредственно «прям сразу после», пока участники событий ещё не успевали красочно досочинить «как оно всё былО». Я, конечно, уважаю принцип «не хочешь не слушай, а врать не мешай» но, ещё в начале книги, Дивов (ненароком правда и вскользь) «проехался не знаючи реалий» по в/ч, где я сам оттащил свои 2 года срочной – и сразу, хошь-нехошь, стал я к его «мемуару» относиться более настороженно. Извините уж – но глубоко личное…

Естественно, не интересно пытаться подловить автора на каких-то частностях и конкретике, но вот хоть вы меня убейте — не поверю я в историю с проблемой «как вскрыть банку тушёнки без консервного ножа» (кстати, гл.герой читает на банке «Каша гречневая с мясом», а Дивов почему-то именует её тушёнкой). Ну могу я тут поверить, что два солдата в этой конкретной в/ч действительно «не знали за ненадобностью», что консервы уже многие поколения в войсках умеют открывать краем пряхи от солдатского ремня, но вот то, что это «народное умение» вылетело из головы сразу ещё и двух строевых офицеров – тут уж, извините «Не верю!!!».

Более того – «сценической площадкой» этой истории выступает командированный на командно-штабные учения а/м «Урал» с кунгом, где ну не может не быть штатного ремкомплекта. И как апофеоз всей этой истории – на следующей странице выясняется, что у солдат даже топор с собой есть… Да какие же проблемы у этой «великолепной четвёрки» могли быть с этой банкой тушёнки??? Ну прям «не наши» мужики какие-то, а анекдотичные, почти «по Задорнову», тупые американцы, глубоко страдающие от отсутствия в вещевом довольствии туалетной бумаги.

Но, «не смотря на» — книга всё равно понравилась, хоть и с ложкой дёгтя. И хоть «Не дай Бог война со Швецией, а у нас бордюры не в уставной цвет покрашены» — мы «им» если что ….. так, что и сами испугаемся. Потому, что «Нам бояться некого – мы только сами себя боимся».

Долгожданная автобиографическая книга Дивова о его армейской жизни. Как и большинство книг этого автора – выше всяких похвал. Дивов не побоялся честно рассказать о нашей армии (еще тогда не российской, но уже перестроечной), всесторонне описать жизнь советского солдата. Книга получилась жесткой, к чему обязывает ее тема, как в плане лексики, так и в плане эмоций.

Автор, по его собственным словам, опасался превращения романа в сборник армейских баек, поэтому, несмотря на общий ироничный настрой, в книге достаточно драматичных и даже трагических моментов. Дивов с иронией пишет о тяготах службы, но к некоторым вещам просто невозможно отнестись несерьезно: это дедовщина, несчастные случаи, крайние проявления человеческого свинства, хорошо заметные там, где один человек имеет почти неограниченную власть над другим.

Интересно, что, несмотря на то, что, на автора армия произвела удручающее впечатление, и он вполне от души не советует туда попадать, в то же время основная тональность текста если не ностальгическая, то романтично-оптимистическая. Дело, видимо, в том, что автор воспринимает службу как тяжелейшее испытание, которое он все же с честью выдержал. По этой книге особенно ясно, насколько Дивов похож на своих героев, действительно сильный человек.

Местами становится страшно за боеспособность нашей страны. Если все было так плохо в 1987, как наша армия пережила 90-е? К тому же непонятно, как можно за год отслужить? По книге создается впечатление, что только на подготовку уходит год, и еще год боевые навыки закрепляются до автоматизма. Сомневаюсь, что подобные меры помогут избыть дедовщину. Это явление зарождается не в казарме, а в головах, берет свое начало еще в образовательных учреждениях. Уровень жестокости в нашем обществе, живущем, главным образом, по криминальным законам «дикого капитализма» снизить удастся не скоро, если это вообще возможно.

Вернусь к собственно роману. Несмотря на критику недостатков армии, разоблачительной эту книгу назвать нельзя – в СМИ зачастую можно услышать еще более нелестные вещи относительно Вооруженных Сил. Более того, Дивов – патриот, он действительно восхищен мощью современного российского оружия (хотя в приложении все же просит не обольщаться насчет его уникальности) и обеспокоен тенденциями, наблюдаемыми в армейских структурах. Но и особого восторга автор не испытывает – он там служил, и все испытал на себе.

Прочитав эту книгу, понимаешь, откуда взялись минометы в «Законе фронтира», почему Дивову так понятна душа армейского священника («Саботажник») и где он научился хорошо разбираться в оружии («Мастер Собак», «Выбраковка»). Вообще, армейский период жизни оставил серьезный след в личности писателя. Сам он утверждает, что опыт это скорее негативный, что в армии у него испортился характер. Со стороны, впрочем, заметно, что эти испытания послужили закалкой для личности, хотя, безусловно, кого-нибудь другого они сломали бы.

Отдельно стоит отметить хлесткий армейский юмор, благодаря которому книга запомнится надолго. Чего стоит одна глава про фамилии, или эпизод с банкой тушенки – тем забавнее, что все это – стопроцентно реальные случаи, автор намеренно отказался от включения в роман эпизодов, в достоверности которых он сомневается.

Итог: очень сильная и правдивая книга о нашей армии. Не рекомендую ханжам и ура-патриотам. Несмотря на то, что в романе нет «обличения», взгляд на армию весьма критический. Я лишний раз порадовался, что не пришлось служить.

P.S. «Эксмо» выпустило книгу с пометкой «фантастический роман» (!?!). Дань политкорректности? («Белое», первое издание)

Служил тринадцать лет спустя и не в артиллерии. С тех пор, видимо, мало что поменялось. Может показаться, что какие-то моменты автор приукрасил, но на самом деле вполне допускаю, что так оно и было на самом деле. Проверено собственным двухлетним опытом. Нельзя сказать, что сама книга обладает какими-то сверхдостоинствами, но написана весьма интересно и главное искренне (ну, почти искренне, если убрать некоторые моменты, полные самолюбования).

Люблю почитывать армейские мемуары. Во многом еще и потому, что они сродни фантастике — на каждого пишущего приходится сотня непишущих, чей опыт он благополучно аккумулирует и приватизирует в своем творчестве. Еще и потому, что ввиду нечеловеческих размеров нашей страны, разнообразие армейского опыта потрясает. Тут тебе и поляковские «Сто дней до приказа» с их липовыми ужасами дедовщины и деликатным поколачиваньем салабонов, тут и примостовские «730 дней в сапогах», которым впору проходить по жанру хоррора, и философски-разгульная чекуновская «Кирза», да мало ли что еще!

«Оружие возмездия» не выделяется на общем фоне. Чтиво среднее. Многовато посредственного комикования. И, что проглядывает во всех произведениях Дивова — огромная, слепая, неизбывная любовь к самому себе. Нескромный он какой-то, этот Дивов. Мемуары, как правило, читают ради знакомства с историческим контекстом, а не с личностью автора. Здесь же последнего — с избытком.

Но читать можно, это не рвотное.

Дивов, как и обещал на «Росконе», написал свою лучшую книжку. За абсолютный смысл я, конечно, отвечать не берусь, но в относительном спорить не о чем: армейский, сугубо реалистический мемуар известного фантаста способен привлечь куда больше читателей, чем прочие его книги. О сложном отношении к творчеству Дивова я уже писал. С тем большим удовольствием сообщаю, что «Оружие» мне понравилось. Подтвердить это может несчастливая моя родня, которую я за истекшую неделю раза три будил дебильным ржанием, а еще несколько раз просто сильно пугал. Кроме того, я высоко оценил изящество, с которым Дивов соединил стандартные армейские байки (заигравшие, правда, под рукой мастера совсем чистым светом) с ненавязчивой дидактикой на тему военной службы, технической тактики и советской власти. Получилось почти везде безупречно, тема раскрылась полностью и закрылась наглухо – во всяком случае, та часть темы, которую можно назвать «Советская армия на стадии превращения в российскую».

«Мы будем воевать!» так и хотелось сказать когда мне позвонил друг оторвав от авторских мемуаров. И сказал. На вопрос: «С кем?», изрек нечто вроде: «ББМ вот с кем!».

Да именно такие эмоции вызвал труд Дивова. Все-таки Дивов пишет мастерски, обычные военные мемуары чтобы читались влет, вы много читали господа присяжные? Лед-то тронулся, у создателя нетривиальной фантастики.

«Оружие Возмездия», это целый полигон реализма. Не ищите в главе про экстрассенса ничего подобного, здесь нет Минотавра в классическом понимание слова, здесь нет буйной фантазии рождающей бластеры, новые народы и чудовищные катаклизмы. Ох да! Совершенно забыл, ББМ, это уже ходячий катаклизм. И я не вру! Вы только почитайте истории, несостоявшегося журналиста про самоходчиков и вы поймете эта книга о катаклизме по имени Русская Армия. Уж больно бойко и интересно автор утаскивает читателя вглубь полугрустных-полусмешных историй о ББМ. Приходилось как бы ненароком во время чтения издания 2007 года отвлекаться на повседневные дела.

Что Дивов подкладывает поклонником своего творчества?

Мемуары, читаемые влет. Набор пестрых историй о армии и её жизни. Он не пройдет мимо большинства каверзных историй, он их не проедет растреливая минометом. Он сунет их тебе читатель и даст возможность ощутить все свои мысли, переживания, поступки, юмор. Ты успеешь полюбить и возненавидеть ББМ, попереживать автору.

Главный герой, целая картина русской души. Вторичные персонажи лишь кажутся карикатурными, но в них есть логичность и живые образы, вы в читайтесь, не судите о всех по первым абзацам.

Язык. А смысл о нем говорить? Проще сказать — читайте.

Мои аплодисменты. Первые мемуары что читал влет. Теперь с них-то и сижу на Дивове, как на игле. Если вы читали иные его романы, прочитайте, не пожалеете.

У всех кто служил вызовет — ностальгию, у тех кто — нет, только восхищение Русской Армией и её солдатами.

Русская армия, бессмысленная и беспощадная, особенно к своим. Во всей красе. Два года, от духа до дембеля.

И грустно и смешно. Местами ОЧЕНЬ смешно, ибо автор постарался дать больше светлого и смешного, чем чернухи.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. И этим всё сказано.

------------------------------------------

Цитаты из книги:

«Я не пенёк, я низко срубленное дерево.»

«Вот вы мне объясните: как может комсомолец вытирать жопу полным собранием сочинений Ленина?!»

«Дураки вообще распределяются по миру ровненько, от помойки и до Кремля. Что характерно, и на помойке и в Кремле дольше продержится самый хитрый дурак, вот и вся арифметика.»

Издательство обозначило книгу как «фантастический роман». Поначалу я удивился, какое отношение к фантастике имеют армейские мемуары? Потом понял: армия — это тот институт, который во все времена был склонен к гротеску, абсурду и сюрреализму — явлениям фантастическим. Сразу вспоминаются солдат Швейк и солдат Чонкин... И армейские анекдоты, ведь они не на пустом месте появляются...

Сама же книга великолепна! И пусть словосочетание «фирменный дивовский стиль» грозит превратиться в штамп, тем не менее он имеет место быть. Отличный роман отличного писателя! И фантастический! Фантастический если не по форме, то уж точно, по духу!

P.S. А «мужской кошмар» доводилось испытывать и мне... Сам служил в армии примерно в то же время...

Мемуары как мемуары. Хорошие мемуары. Дивовские.

Из аннотации: «Оружие Возмездия» — очень смешная, местами просто издевательская, а местами и трагичная история из армейской жизни.» Вот так и воспринимает большинство читателей — юмористическое произведение. Мне же «Оружие» показалось достаточно серьезной книгой. Вообще армейский юмор — он от тоски и невыносимости бытия происходит.

Некоторые цитаты зачитывал жене. Например:

«И вдруг я перестал бояться армии. И переживать за нее. Я увидел армию в гробу — и мне стало все равно, что с ней. А значит, нужно просто выдержать здесь еще год. Обустроить свою жизнь по возможности комфортнее. И сделать так, чтобы ребятам было повеселее.

Потому что мы тут не служим Родине, а отбываем повинность перед государством. Отдаем ему должок за бесплатное образование и медицинскую помощь. Советская власть нас выучилавылечила, а теперь забирает назад толику здоровья и ума. Чтоб мы покрепче осознали, кому всем обязаны.»

Но, несмотря на хороший язык и умные мысли, сказывается то, что книга писалась долго и собиралась из разрозненных кусочков. Некоторые события упоминаются по несколько раз (иногда к предыдущему разу ничего не прибавляя). Меня, например, ужасно раздражало периодически появляющееся упоминание о погоне за грузовиком с десантниками и, когда я дошел до подробного описания этого случая, читалось уже без интереса.

Нецензурщину (хотя, какая сейчас цензура?) не люблю, но Дивову могу простить, ибо у него все к месту. Однако все же многовато в «Оружии» мата, хотя почти уверен, что было больше, а редакторы порезали. Или все же автор сам удержался?

Практически ничего нового для себя из воспоминаний Олега не начерпал, но излагать он умеет. Уважаю.

Не фантастика.

Но заинтересовался. Армейской дурью на фоне нашей (российской).

Поучительно.

Но не очень интересно.

Жизнь — считаю, тошнее (или, сравнимо).

Дивов сотворил чудо. Прекрасное и страшное.

Прекрасное потому, что правдиво до дрожи показана невыносимая тяжесть пути человеческого.

Страшное потому, что по прочтении книги я (впервые после многих лет) опять увидел во сне «Мужской Кошмар»(с)

ЗЫ. Мой респект О.Д. вырос до неимоверных высот.

ЗЫЗЫ. мейнстрим — фигстрим, фантастика — шмантастика... Я знаю одно: есть писатели и есть бумагомаратели. Олег Дивов — из первой категории.

Он не врёт.

Никогда.