Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

Писать детективы в наше время способен каждый, кому конечно не лень. Писать детективы мастер-класса, непредсказуемые и тонкие с претензией на интеллектуальность, способен не каждый. Написать не просто банальное чтиво с расследованием, смог и сегодняшний претендент в моем сердце на звание лучшего исторического детектива, конечно же Роберт Маккаммон.

Знакомьтесь, он Мэтью Корбетт, клерк при магистрате, но его пытливость и дотошность способна раскрыть тайны небольшого городка в Северной колонизированной Америки, 1699 года. Сюжет без малого, не просто увлекателен, а держит у страниц до самого финала, свое нетривиальностью и ни одной загадкой, а чуть ли не целым десятком! Постоянное напряжение, гнетет, передает ту мрачно-фронтирную романтику того времени. Маккаммон не скупится на детали, подробности, точное отцеживание всего по маленько, разбавляя исторический детектив то триллером, то элементами ужастика и просто провициального описания быта той, полузабытой эпохи Америки.

Книга впечатляет. Внушает доверие. Читается запоем и с интересом. В ней также достаточно действия, чтобы роман не был скучно занудным.

Самое главное в книге, мощный, запутанный, непредсказуемый сюжет. И действительно! Немного можно вспомнить лихо закрученных сюжетов, со столь интересным сюжетом? Финал тоже хорош и весьма недурно выдержан. До последнего верил в что то мистичное...

Но не буду спойлерить, я просто рекомендую всем этот вкуснейший и аппетитный исторический детектив. Однозначно высший балл.

Голос ночной птицы в тишине.. О чем он говорит каждому из нас? Что он такое? Он может быть голосом разума, голосом надежды и любви. А может это голос зла, которое есть в тебе изначально, но до поры до времени спит, а когда просыпается — ты не в состоянии с ним бороться, потому что слаб духом?

Герои Маккаммона слышат этот голос и идут на его зов. И тут уже каждый следует ему в меру своего личного зла и своего выбора. Ведь проще всего обвинить в своих несчастьях одну ведьму, чем признать, что зло и порок пустили ростки в душах каждого жителя Фаунт-рояла : похоть, жажда власти и денег, месть, иссушающая душу, скудность мысли и разума, желание очернить человека просто потому, что он не такой как все. И как легко увидеть в своих и чужих грехах руку сверхъестественного, а не признать разложение души человеческой даже в самом лучшем из людей. Сообщество человеческое — есть стадо, идущее за пастырем, куда бы его не вели, поддающееся мельчайшему движению кнута, а ингда и просто по привычке.

Великолепная атмосфера, прописанная с идеальной точностью, вплоть до мелочей в характере каждого, даже второстепенного героя. Прекрасное владение материалом об Америке периода становления. Потрясающе живые герои, каждый из которых индивидуален и имеет свою, открытую читателю тайную историю и скелет в шкафу. Не отпускающая на протяжении всего повествования интрига, разворачивающаяся, как тугой клубок грубой шерсти, так похожей на вытесанные обстоятельствами и природой характеры героев. Все это вместе и составляет роман, который как голос ночной птицы в тиши ночи поет нам о мистическом, но повествует о реальном.

«Скажите мне, в чем смысл этой жизни, если правда не стоит того, чтобы за нее бороться? Если правосудие — это пустышка? Если красота и добродетель обращаются в пепел, а зло ликует перед пламенем костра?»

Многим читателям имя Роберта Маккаммона известно благодаря книге «Жизнь мальчишки». Именно с нее и началось мое неудачное знакомство с творчеством писателя. Увы и ах, тогда я испытала разочарование. Посему, взяв в руки «Зов ночной птицы», я авантюрно дала автору второй шанс. Забегая вперед, скажу, что осталась довольна своим решением. Здесь мы видим тщательно проработанный исторический роман с элементами мистики, детектива и даже (не побоюсь этого слова) триллера. Прежде чем перейти к рассуждению о книге, позвольте обратиться к прошлому. Ведь перед нами — историческая проза, а значит она пронизана призраками минувшего, что потрясающе удалось передать Роберту. Итак, предлагаю на секунду перенестись в 1692 год, который во многом повлиял на описанные здесь события. Именно тогда в славном городке Салем штата Массачусетс произошло мракобесие, вошедшее в анналы под названием «Салемские процессы». 8 февраля упомянутого года добропорядочные пуритане, отличающиеся религиозным фанатизмом, со словами на устах «Тот, кто страдает, побеждает» пытались воссоздать «царство чистоты в землях дьявола». И если бы кто-то из нас присутствовал тогда на судебном заседании, он бы увидел, как богобоязненные люди могут хладнокровно повесить девятнадцать человек, обвиняя их в одержимости дьяволом. Таким свидетелем оказался один из главных героев данного романа — магистрат Айзек Вудворд. И спустя семь лет, в 1699 году именно ему выпадает честь разобраться в деле молодой вдовы, обвиняемой в убийствах и колдовстве. Взяв с собой своего помощника, молодого клерка по имени Мэтью Корбетт, пожилой судья прибывает в городок Фаунт-Роял колониальной Каролины для выяснения обстоятельств и, конечно, для вынесения приговора. Охота на ведьм продолжается!

«Хотя человек и был сотворен по образу и подобию Бога, людские деяния и замыслы нередко основывались на самых что ни на есть дьявольских идеях.»

Я прочитала эту книгу за рекордные, в моем понимании, сроки. Она заворожила меня буквально с пролога. Автор не спешил раскрывать перед читателями все карты, поэтому сюжет оказался вязким и тягучим, как та грязь болотистой местности Южной Каролины, в которую угодили герои на первых страницах этого романа. Каждая завершенная глава лишь расширяла круг вопросов, не принося при этом ни одного ответа. И так до самой финальной части. Возможно, именно постоянно усиливающаяся интрига возбуждала мой интерес. Оказалось абсолютно невозможным оторваться от чтения и делать что-то другое, потому что мысли круглосуточно были заняты расследованием. Постоянно крутилось в голове «что же происходит» и «чем все это закончится». Кровавые убийства, тошнотворные сношения, пожары, ночные слежки, холод тюрьмы и сюрреалистические видения на фоне повсеместной крысиной возни и проливных дождей, которые, казалось, никогда не прекратятся. Даже появление солнца не избавляло от ощущения, словно я с героем бреду сквозь вечную тьму и холод.

«Немилость Господня подобна бездонной яме: стоит однажды в нее упасть, и это падение будет нескончаемым.»

Прозу автора хотелось читать не только из-за содержания, а в первую очередь из-за великолепного стиля написания. Маккаммон создавал каждое предложение с чувством литературной красоты, сохраняя при этом направление повествования и не отклоняясь от заданного курса. Интересные диалоги, украшенные юмором и остроумием. Яркая игра слов, заставляющая улыбаться. Потрясающие антуражные описания, которых было вполне достаточно, чтобы живо представить пейзаж сюжета, не перегружая себя лишними домыслами. Даже слабая динамика развития событий являлась для меня достоинством книги, позволяющим не спеша проникнуть в суть произведения. Действительно казалось, что я существовала там вместе с героем. Было много эпизодов, которые я читала с напряжением или с отвращением. Но также присутствовали и прекрасные лирические отступления. Я слышала песню ночной птицы, в унисон которой даже звезды мурлыкали на черном бархате неба. И радостно было, что на земле даже в самый темный час есть благодать.

«Истинная любовь предполагает стремление открыть клетку — будь то железные прутья или незримые тиски жестокой несправедливости — и выпустить ночную птицу на волю.»

Маккаммон сумел создать реалистичных, уникальных и многогранных персонажей. Как главных, так и второстепенных. Камерность сюжета, запертого в рамки небольшого городка, и узкий круг жителей, каждый из которых мог скрывать свою тайну, обнародованную лишь в финальной части книги, — все это напоминало мне произведение «Твин Пикс», перенесенное в реалии 1699 года. Двигаясь по страницам за повествованием, мне казалось, что передо мной парад лицедеев, очень умело скрывающих свою истинную сущность. Каждое слово текста вдыхало в роман глоток жизни, зачастую с оттенком зловония. Уверенные в своей исключительности и «избранности» пуритане, живущие в Фаунт-Рояле, сумели каким-то образом отдать его во власть некоего великого Зла, которое разрасталось пасмурными днями и мрачными ночами с быстротой ядовитых грибов. Оно проникало в сны, искажало сознание, доводило до безумия и совершало преступления. Как ни странно, но тяжелое бремя — узнать правду происходящего вокруг, легло на плечи молодого помощника судьи.

«Дьявол может принимать самые разные обличия и потому всегда нужно следить за тем, что и где ты говоришь.»

Прямо скажем, Мэтью Корбетт застал меня врасплох, и я готова пожать дружественную руку автора за образ этого потрясающего двадцатилетного мальчишки. Мэтью — человек, значительно опередивший свое время, наделенный ненасытным любопытством и цепкой любознательностью; любитель книг, имеющий высокий интеллект и способность прислушиваться к голосу разума; скептик с научным методом поиска истины; гуманист, которому принципы справедливости придают силы и позволяют сохранить душевное спокойствие. «Я люблю решать головоломки и обычно не успокаиваюсь, пока каждая деталь в них не займет надлежащее место,« — говорит он и воистину бесстрашно совершает подвиги, пытаясь найти разгадку происходящего безумия и распутать паутину коварного заговора. На мой взгляд, этот роман — отличный пример детективного сюжета, превращенного в прекрасное историческое приключение со страстным призывом к правде и справедливости. Я не смогла найти недостатков у него, мне понравился даже финал. Поэтому обязательно продолжу чтение цикла.

«Вот в чем беда с вами, законниками. Вы чересчур много думаете.»

Автор прекрасно отразил нравы и особенности быта людей колониальных земель Америки того времени. Мне было интересно об этом читать. Их жизнь окутывалась густым облаком суеверий. Менталитет с легкостью прогибался под натиском громкоголосых. А доказательством вины зачастую выступало что-то, балансирующее между фантазией и реальностью. Глядя на события 1699 года с высоты страшного 2022 года, я была вынуждена признать правоту одной из основных мыслей автора. А именно, что современность, та которую я каждый день наблюдаю из окна и в средствах массовой информации, мало чем отличается от того, давно ушедшего мира, дивно отраженного на страницах этого произведения. Те же страсти и те же преступления. Те же пороки и те же мерзавцы. Только здесь и сейчас намного больше возможностей грешить и намного больше пространства для этого. Абсолютно непонятно, что случится через час/минуту/миг, и тем более одному Богу известно, что принесет нам грядущий день. Именно это, в конечном итоге, осталось во мне послевкусием. Всем мира и добра!

«Весь мир открыт перед тобой. Тебя ждет блестящее будущее. Об одном умоляю: остерегайся тех, кто может это будущее уничтожить.»

----

Цитаты, не вошедшие в рецензию:

«Ничто так не обостряет ум, как требование сделать что-то без лишних раздумий.»

«Древо домыслов» — это единственное растение, успешно пустившее корни в Фаунт-Ройале.»

«Прежде чем думать о переправе, надо хотя бы дойти до реки.»

«Странность — это одна из тех вещей, которые каждый понимает на свой лад.»

«Да лучше уж вой волков, чем завывания святых. Может, тебя сожрут, зато от скуки не помрешь.»

Я чего хочу сказать: я почему-то решила, что это фэнтези. То ли наличие ведьмы в аннотации подвело, то фантазия разбушевалась. И все ждала, прочитывала страницу за страницей, переживала очень, лопалась от любопытства и ждала, что кто-нибудь хоть чуть-чуть поколдует. Ну хоть самую малость. И пусть не дождалась, но и не разочаровалась ни в одном посвященном расследованию Мэтью Корбетта бессонном часе.

Причиной тому можно назвать, например, язык автора. Мистер Маккаммон помимо фамилии, которую я могу верно написать лишь с третьей попытки, обладает крайне ироничным языком, я бы даже сказала — язвительным. Так что и герои его, каким бы скудным умом их автор не наделил, нет-нет, да и блеснут. А уж любимчики и умницы, те вообще кладезь афористической мысли. Но не думайте, что тут вас ждет телега шуток и воз прибауток, вовсе нет. Это тот сорт юмора (и я его обожаю), когда ты читаешь и хихикаешь, а пересказать кому-то невозможно, теряется очарование.

А еще причина моего восхищения книгой кроется и в сходстве с циклом «Конгрегация» (хотя это книги Поповой похожи на Маккамонна, а не наоборот): детектив закручен, главный герой юн и неопытен, но наделен живым умом и прорвой любопытства, а читатель все гадает «а был ли мальчик», то бишь ведьма.

Кроме того хочу сказать о главном герое, который Мэтью, и который вообще клерк, а не следователь или детектив. Этот паренек заслужил все мои читательские симпатии, хотя ничего не предвещало. Но вот это его вежливое занудство, это непрошибаемое упрямство, — создают удивительно реалистичный портрет. И очень симпатичный притом.

Ну и атмосфера колониальной Америки добавляет баллы в копилку «вот это да». Без описания жизни и выживания городка, окруженного болотами, индейцами, испанцами и абсолютно дикой природой, пасторальный детектив из жизни небольшого поселение не выгорел бы.

Точно продолжение читать теперь, как-то прикипела я душой к герою.

Да, именно такой исторический детектив я давно хотела прочесть. Чтобы сюжет был лихо закрученным, интригующим и захватывающим; герои — интересными, колоритными, с хорошо прописанными характерами; антураж — мрачный и темный; тема соответствующая — запутанные убийства, множество вопросов, люди, играющие свои и чужие роли и наличие ведьмы. Все это и даже больше я получила, прочитав книгу «Голос ночной птицы».

Главное достоинство книги — это сюжет, он мощно и цепко захватывает, не оставляя времени на пространные подходы и не позволяет оторваться от чтения. Эта книга мне напомнила не только «Сонную лощину», но и фильм «Братство волка» — такая же темная и запутанная история, но только с мистическим животным, которое убивало, терроризировало и держало в страхе всю округу; здесь же вся вина за убийства, пожары, неурожай ложиться на женщину, обвиненную в ведьмовстве и ее связи с Дьяволом, а на самом деле за всем этим так же стоят люди, их коварные планы, хитрость, жадность, алчность, невежество и ограниченность. Люди, жившие в то время, ограниченные в своем сознании и не обладающие знаниями, искренне верили, что сожги они ведьму и город возродится и их жизнь наладится. Но с самого начала понятно, что в деле ведьмы все оказывается не так просто, и чтобы распутать его, потребуется весь жизненный и профессиональный опыт Вудворда и интеллект, находчивость, настойчивость и острый ум Мэтью. Детективная история весьма запутана еще и тем, что почти у каждого в Фаунт-Рояле имеется свой скелет в шкафу, свое прошлое и своя тайна, покрытая мраком, и очень долгое время мотивы содеянного неясны. Но к концу романа все эти тайны будут вытащены на свет, благодаря врожденной любознательности, упрямству и чувству справедливости Мэтью. Остальные персонажи так же составляют галерею самых прелюбопытнейших образов: губернатор Бидвелл, доктор Шилдс, крысолов Линч, судья Вудворд, мадам Воган и ее семейство, кузнец Сет Хейзелтон, борец до победного Исход Иерусалим и прочие.

Еще одно достоинство книги — место действия и антураж. Автор достаточно подробно описывает жизнь, быт и устройство маленького городка времен освоения Америки конца XVII века, расположенного между болотами, океаном и непроходимым лесом, где-то рядом бродят индейцы, когда-то пираты здесь прятали свои клады, полчища наглых и прожорливых крыс, грязь непроходимых дорог, непосильный труд людей, которые осваивают землю и разными способами борются за свою жизнь.

Эта книга для меня поделилась на две части: «до побега» и «после побега». Первая часть самая интересная — в ней все основные действия, загадки, поиск ответов. Она держит в напряжении и не дает отступить от чтения. Вторая же часть для меня смазана и не вызвала ожидаемого восторга и радости, несмотря на все разгадки — сама идея побега, поведение Мэтью при этом, нападение медведя, «добрые» индейцы и их вождь, говорящий по-французски, а также появление Мэтью в доме Бидвелла, Рэйчел, которая решила остаться в городе (все равно темные горожане забудут,что она была не виновна и при первом же случае все припомнят). В общем, последние несколько глав меня разочаровали. Но начало и развитие истории очень достойны, главный герой мне понравился и про его дальнейшие приключения еще буду читать с удовольствием.

Книгу предложила мне система рекомендаций сайта и... 700+ страниц были проглочены за два дня.

Кто на дух не переносит идиотически политкорректные детективы 2000-х, зубодробильный трэш 90-х (СНГ) или 30-х (США), чопорные рассуждения 19-го века (Англия) — добро пожаловать в дикий мир Новой Англии 18-го века!

Данное произведение заявлено как мистика и хоррор, оно скорее напоминает по стилю «герметический детектив» с впрыском антуража из произведений Фенимора Купера — индейцы, городки окруженные частоколом, мрачные болота... Сюжет концептуально напомнил недавний фильм «Вий».

Хотя книга и затянута, она тем не менее, не нудна. Чего только стоит антураж — американская колония на смене 17 и 18-го веков! Очень рекомендую погуглить гравюры и снимки местности, чтобы понять КАК жили эти люди. Персонажей в книге много, они довольно выпуклые, и каждый имеет свой скелет. Когда этот скелет достается на свет, то сюжет делает крен влево-вправо, но не разворот на месте с уходом в стратосферу, как это любят многие «авторы» детективов (привет Франку Тилье, например).

Из недостатков можно заявить слишком ранний вборос

пиратского клада
, хотя благодаря ему все происходящее стало иметь смысл и еще несколько сцен где хотелось крикнуть «не верю» — та же сцена борьбы с медведем, например, или сцена с кузнецом в сарае. Главным недостатком книги считаю
ввод в сюжет гипнотизера
. По моему мнению, он является ударом в промежность читателю, тем роялищем, который автор использует, когда иным способом не выкрутиться.

В целом книга очень понравилась, на фоне хирения жанра в последнее время, она — прямо-таки глоток свежего (болотного :) воздуха!

Что редкость в последнее время — очень качественный русский перевод. Язык книги богатый, сочный и многогранный, переводчику за такую работу пять с плюсом.

P.S. В финале книги есть пасхалка, понятная только американцам — Биндвелл с пеной у рта рассказывает, что его сестра — Саванна — решила строить город еще южнее и что у нее ничего не получится... Однако... откройте карту, найдите крупнейшие города Charleston и Savannah, а посередине маленькую дыру под гордым названием Port Royal

О чем поет ночная птица,

Одна в осенней тишине?

О том, с чем скоро разлучится

И будет видеть лишь во сне.

О том, что завтра в путь неблизкий

Расправив крылья полетит,

О том, что жизнь глупа без риска,

И правда все же победит.

Пожалуй точнее,чем строчками из песни Константина Никольского суть этой книги сложно описать. Начинаясь, как классический исторический детектив с парой трупов в загадочном городке, связкой главных героев (сплав молодости и опыта), расследующих дело, он неожиданно перерастает в нечто большее, чем просто финальный спич Пуаро с неизменным «Вы и убили-с». Маккаммон под обложкой детектива создает роман-взросление как главного героя, так и мира, в котором происходит действие.

Закаляясь в противостоянии с жителями Фаунт-Ройал (больше напоминающими галерею моральных уродов) и их внутренними демонами, выбирая между жизнью одной и смертью второго, он выбирает не просто правду, но по сути становится творцом возрождения новой жизни. На последних страницах романа перед нами уже не тот неуверенный в себе клерк магистранта, а мудрый человек, смотревший в глаза смерти и победивший ее.

А в целом читается на одном дыхании, удовольствие гарантировано как любителям крепко закрученных детективов, так и достоверных исторических романов.

Ночные песни птицы вещей

Мне стали пищей для души,

Я понял вдруг простую вещь:

Мне будет трудно с ней проститься.

Холодным утром крик последний

Лишь бросит в сторону мою,

Ночной певец, я твой наследник,

Лети, я песню допою.

Честно говоря, я осталась недовольна. Начиналось чтение отлично, текст показался мне умелой стилизацией под литературу приблизительно того времени, которое и описывается в романе: неспешное начало, подробные описания, особенно одежды и внешности персонажей. Когда стало ясно, что эти подробные описания будут сопровождать появление каждого персонажа в довольно-таки густонаселенном романе, восторг несколько поутих. Детективная интрига сперва держала внимание крепко, но в конце концов затянулась, оставляя послевкусие, как от слишком долгого секса — вроде бы все и приятно, но когда же уже оргазм? Многие линии и отступления показались мне излишними:

болезни магистрата посвящено слишком много внимания, экскурс в прошлое с трагической историей семьи магистрата не играет никакой значительной роли в сюжете, линия мадам Воган с ее планами на Мэтью тоже чересчур разработана, тарелку в источник можно было и по-другому отправить — а можно было и не тарелку, и не пришлось бы так трудиться с объемной подводкой к сцене с пирогом...)
. Автор, как кто-то уже отметил, не совсем определился: пишет он историческое полотно, где доминантой выступает дух времени, добротный детектив, где главным вопросом является «так кто же убийца?», или приключенческий роман, где важнее всего узнать, спасется ли в результате героиня. Вот этот, последний, мотив явно выходит на первый план, когда автор неожиданно
отправляет героя и героиню в бегство, устраивая им полную майнридщину с индейцами и противостоянием человек/природа
. Это хоть и колоритный фрагмент текста, но меня он просто-таки разозлил, ибо в очередной раз отдалил долгожданный орга... простите, финал :) Словом, следующий роман из серии я пока читать не спешу.

Для многих читателей Маккаммон известен в первую очередь как мастер хоррора. «Голос ночной птицы» открывает новую грань его таланта: исторический детектив с налетом мистики цепляет с первых же страниц. Период становления Америки, салемские процессы, борьба за территории с коренными жителями этих земель — индейцами — вот на этом фоне и разворачивается история магистрата Айзека Вудворта и его помощника Мэтью, прибывших в затерянный в лесах городок Фаунт-Роял для суда над ведьмой. Но ведьмой ли? Может быть, дело вовсе не в дьявольских кознях? Во всем этом и предстоит разобраться читателям вместе с героями книги.

Достоинств у книги множество: тут и детективная интрига, и мрачная гнетущая атмосфера умирающего городка, над которым нависла тень преступления, и живые, яркие персонажи, у каждого из которых есть свои, порой весьма неприглядные секреты. Добропорядочные жители Фаунт-Рояла — чем они лучше осужденной ведьмы Рейчел Ховарт, виноватой лишь в том, что она молода, красива, и в ее жилах течет португальская кровь? Даже служитель закона, призванный разобраться в деле Рейчел и вынести справедливое решение, оказывается не способен помочь ей и подписывает для Рейчел смертный приговор. И тогда единственным, кто может раскрыть это запутанное дело, оказывается помощник магистрата Мэтью — не Дюпен и не Шерлок Холмс, а самый обычный клерк, юноша, едва достигший совершеннолетия. Но именно он в итоге выводит на чистую воду настоящего преступника и спасает Рейчел от смерти на костре.

Итог: отличный исторический детектив с запутанной интригой и запоминающимися героями. 9/10.

Читать Маккамона после «Жизни мальчишки» весьма тяжелое занятие, поскольку читатель уверен — лучше не будет точно и тема закрыта. Однако, с удивлением по рекомендации фантлаба прочел «Голос ночной птицы» и убедился, что я не прав.

Итак. Доисторический судья (магистрат) с клерком (в совокупности представляют собой выездную сессию суда), по запросу нового поселка Фаунт-Ройала выдвигаются по адресу с тем, чтобы осудить (не расследовать), ведьму, после того, как только-только осЕл на землю пепел Салемских ведьм. Разумеется — ведьма представляется вовсе и не ведьмой, а скорее умопомрачительной красавицей. Среди же, местного бомонда существует вместе с тем, правило хорошего тона. Иметь парочку скелетов в шкафу.

Дотошный сирота Мэтью Корбетт получает по ходу повествования законные удары по телу за назойливые вопросы и вьедливую привычку любопытства исследования таковых скелетов и, само собой —

законную ласку и негу от ведьмы, которая настаивает на презумпции невиновности

Итогом служит расследование дела ведьмы Фаунт-Ройала. Персонажи выписаны прекрасны, читается легко, с тенью Кинга не согласен.

Знаете такое выражение:«Лучше быть первым парнем на деревне,чем последним в городе».Это касается соперничества двух великих писателей-Маккамона и Кинга.Читал пару романов Роберта Маккамона в стиле мистика-хоррор и скажу откровенно-лично для меня его произведения(мистика-хоррор) слабее романов Стивена Кинга.Каждый писатель хочет славы,уважения,почета,а находится в тени «Короля«дело неблагодарное.Именно так наверное решил Маккамон и романом «Голос ночной птицы«открывший красивый мир с историко-детективной составляющей про приключения молодого парня с огромным интелектом и прекрасной эрудицией Мэтью Корбетта.Кроме крепкого сюжета,в этом романе автор прекрасно показал атмосферу маленького,заброшенного городка,который находится вдалеке от цивилизации.Именно сюда приезжают два служителя закона Вудворд и Корбетт для вынесения приговора схваченной ведьме.Но тут они сталкиваются со многими нестыковками и начинают свое расследование в этом деле.В этом заброшенном и страшном месте каждый готов на совершение убийства...

Наверное лучший прочитанный мной историко-детективный роман.

Оценка: 9,5

классно... действительно классное произведение, не имеющее никакого отношения к фантастике. пусть детективная линия и выглядит несколько грубоватой и местами надуманной, но атмосфера просто сногсшибательна. персонажи на редкость хороши, причём практически все от главных действующих лиц до подтанцовки. лично мне начальные впечатления напомнили фильм «Сонная лощина». та же самая мрачная аура, вечный дождь, грязь и присутствие потустронних сил. возможно, роман и обошёлся бы без пары сюжетных линий, что несолько укоротило бы его. возможно это даже бы пошло на ему пользу. но тем не менее отличное чтиво. похоже автор нашёл свою колею. если лебединая песнь и участь эшеров отдавали некой неестественностью и грубоватостью, то что касаемо проработки персонажей роман великолепен.

Р.Маккаммон давно привлек мое внимание. Окончательно же решил я взяться за роман “Голос ночной птицы» тогда, когда он появился у меня в рекомендациях. Могу сказать, что разочарован я не остался, книга читается очень легко, она не отпускает до последней страницы. Это, несмотря на довольно большой объем и то, что первую часть никак нельзя назвать динамичной, так как в большей степени она посвящена допросу свидетелей.

Одно из главных достоинств романа — великолепная передача духа эпохи времен колоний, когда в тенистых лесах прячутся индейцы и дикие звери, а в безопасности чувствуешь себя лишь за запертыми крепостными воротами.

Хороши и персонажи, они многогранны у каждого своя история, которая привела их в город. Хотя это можно сказать не обо всех, а лишь о тех, которые нужны автору для движения сюжета вперед к развязке. Очень интересен образ главного героя. Чаще всего в подобных книгах главные герои — уверенные в себе мужественные люди, которые идут к своей цели с этой уверенностью. Конечно, образ взрослеющего по ходу книги Мэтью гораздо интереснее. За его размышлениями любопытно следит. История его жизни до того как он попал к магистрату, также интересна. Юному клерку сочувствуешь в тяжелые минуты, ликуешь с ним в минуты удачи, задумываешься над тем, что вызывает сомнения в деле Рейчел Ховарт. Заставить читателя следовать за главным героем, сопереживать ему и сомневаться вместе с ним — большая удача для любого автора, и Маккаммону такой герой удался.

Детективная линия тоже очень хороша. Хотя с самого начала и есть уверенность, что обвиняемая в колдовстве Рейчел невиновна, но кто главная «лиса» понять очень сложно.

В итоге получилась отличная книга, пусть и лишенная всякой мистики, в которой детектив перемешан с историческим романом и приправлен щепоткой приключений.

На книгах Маккаммона написано, что его ставят вровень с С.Кингом, это часто применяемый рекламный ход с авторами, работающими в жанре мистики и хорорра. Я не могу сказать смог ли Маккаммон поколебать первую позицию, на которой у меня стоит Кинг. Романов Маккаммона прочитал пока немного (а вернее пока только этот), но автор “Голоса” убедил меня читать его книги и дальше. Если остальные так же хороши то уж не “великого и ужасного” Кинга, а хотя бы стоящего для меня в жанре мистики на второй позиции Симмонса Маккаммон обогнать сможет.

Лучшее произведение Р. Маккамона, с интригующим детективным сюжетом, загадкой, которую автор умело поддерживает на протяжении всего произведения.

Роман сразу захватывает читателя: сцена ночевки в придорожном трактире дает начало череде загадок, необъяснимых событий и происшествий, которые будут сопровождать читателя на протяжении всего романа.

Как мне кажется, основная авторская идея заключается в том, сколь много может сделать один человек, поставивший себе целью восстановление попранной справедливости. Хотя все обстоятельства в романе складывались против Мэтью, он, в конце концов, сумел добиться желаемого.

Очень хорошо удалось автору передать атмосферу английских поселений на юге Америки в начала 17 века, быт и нравы американских колонистов. Также любопытны наблюдения автора о развитии и совершенствоании американской судебной системы.

В традиционном бумажном формате этот удивительный роман хранился у меня в библиотеке шесть или семь лет. Смущало то, что после длительной паузы Роберт Маккаммон ушел от классического хоррора (где в 80-х и 90-х поднялся до уровня Кинга) в сторону исторических детективов, плюс объём книги под 800 страниц. Если честно, детективы не люблю, поэтому ожидал что-то вторичное, но мне попалась шикарная озвучка Игоря Князева и «Голос ночной птицы» произвёл огромное впечатление — тот самый случай, когда жанр не имеет значения, потому что автор с первых страниц создаёт буквально обволакивающую атмосферу, очень колоритный текст пестрящий достоверностью. Я вообще вырос на американской литературе, интересуюсь также её историей и такой детальный прописанный до мелочей экскурс в Форт времён колоний начала 18 столетия оказался крайне интересным и познавательным: создаётся устойчивое впечатление о стремлениях и характерах, а также суровой повседневности переселенцев осваивающих дикие просторы. Конечно, к 18-у столетию индейцы ещё несли для переселенцев огромную опасность, но не одними индейцами напуганные жители Фаунт-Рояля, эхо прогремевшей в Европе охоты на ведьм докатилось и до колоний Новой Англии. Клерк Мэтью Корбетт с магистром Вудсвортом ночью под проливным дождём по грязи скачут в город судить ведьму. Здесь же повествование начинает разветвляться и некоторые линии Роберт Маккаммон мастерски ведёт параллельно до самого непредсказуемого финала. Перед городом клерк и магистрат столкнутся с разбойниками (во владении которых загадочным путём оказалось испанское золото, что ведут в повествование кроме прочего пиратов), да и сам Фаунт-Роял принял их без особых почестей. Для мера мистера Бидвела эта пара юристов из Чарльзтауна – просто инструмент. Он мечтает построить порт, но для этого надо развивать город, а люди из него уезжают, напуганные рассказами о чёрной магии, запретном колдовстве и самом сатане. Для мистера Бидвела юристы – просто инструмент; он ждёт немедленно приговор с публичным сожжением на костре, однако ведьма-убийца сношающейся с демонами прямо на улицах Фаунт-Рояла посреди ночи вызывает много вопросов. Пытливый ум молодого клерка подогретый также и вспыхнувшей внезапно (истолкованной одержимостью) страстью, ведь ведьмой оказалась далеко не уродливая старуха, а молодая стройная и крайне симпатичная португалка. А ещё Мэтью покорило её достоинство и он вопреки схожим свидетельствам разных людей начинает своё расследование. На сцену выходят около двадцати персонажей (лично мне больше всего запомнились, кроме Мэтью Корбетта, магистра Айзека Вудсворта и «ведьмы» Рэйчал Говард разумеется: девка из таверны, Лукреция Воган, странствующий проповедник, крысолов, мер Форт-Рояла, Вайлет, индейский шаман; другие также оригинальные и харизматичные личности) и все со своими скелетами, даже у самых праведных из них найдутся свои изъяны. Интрига держится до последнего слова. Местами меня аж пробирало – кажется, работая над романом Роберт Маккаммон частенько довольно улыбался, чувствуя убедительность слов. «Голос ночной птицы» не хоррор, но порадовала также мистическая составная, вроде тайны вращающейся вокруг Гризли, и вековых дубов покрытых индейскими символами.