Роберт Маккаммон «Кусака»

Stinger

Другие названия: Несущий смерть

Маленький, захолустный городишко Инферно. Люди, одни из которых мечтают уехать, а другие понимают, что в этой жизни им ловить нечего да и негде. Подростки, предел мечтаний которых работать на местного наркоторговца, а единственное развлечение — борьба с другой бандой. У всех свои маленькие проблемы, которые скоро забудутся. Останется одна большая — ВЫЖИТЬ. Таинственный охотник прилетел к ним в город, чтобы найти кого-то, кого он называет «хранителем». И началось...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Роман

Несущий смерть
Они жаждут. Кусака

Stinger

Сонный от жары и доживающий свои последние месяцы городок на границе США и Мексики. Ну что еще может случиться с городком и его жителями? Ничему и случаться не надо — жаркий город с жарким названием Инферно сам опустеет со временем, благо к этому и так идет. Две подростковые банды, постоянно конфликтующие по поводу и без; постепенное и неуклонное сворачивание любой деятельности в городе, кроме криминальной, которая еще хоть как-то, но держится и дает возможность не особо привередливым заработать больше, чем возможно в других местах города; жара, от которой можно только уехать далеко на север. Сонно, жарко... Дайте воды и предоставьте прохладное помещение... И вдруг (как заказывали), ко всем бедам еще добавились незваные гости. Да не простые гости, а из дальних миров, очень дальних, и вдобавок совершенно непонятные и вызывающие страх. Они всего лишь выясняли между собой отношения и до землян (не говоря уж о маленьком Инферно) им не было никакого дела, абсолютно никакого. Как раз это выяснение отношений невольно и совершенно случайно решает если не проблемы самого городка, то хотя бы его жителей.

Встреча обычных жителей обычного приграничного городка с гостями из необъятного космоса вызвал у меня страх. И дело не в том, что цели и действия этих гостей непонятны, они то еще как понятны. Страх от того, что при возникновении реального контакта может быть подобная история, только уже в масштабах всей планеты. Никто не может гарантировать, что космические гости будут благожелательны к населению третей планеты от Солнца.

Маккаммон добился своего — чувство минимум неуютности и максимум страха хотя бы у одного читателя он смог вызвать своим сочинением. Характеры подростков, вид обреченного на умирание города — всё это хорошо рассказано. Сквозь текст так и видно было этот жаркий город с его не всегда милыми обитателями. Поехать туда? Нет спасибо, лучше побуду в Сибири. Огорчило лишь то, что сюжет в какой-то степени можно было предугадать. Не до конкретных деталей, конечно, но в какую сторону будет двигаться/развиваться точно.

Давно уже являюсь поклонником творчества Роберта Маккаммона, но то и дело откладывал «Кусаку» потому, что начитался про пришельцев ещё до увлечения литературой. Тема казалась банальной, однако автор подал её довольно оригинально и ярко и в целом книга оказалась приличным психологическим хоррором с некоторыми новаторствами, учитывая год публикации. Скверный полузаброшенный городок Инферно доживает последние дни в пустыне: панки-подростки здесь поделились на банды, чтобы сталкиваться друг с другом, а дома сорятся с родителями. А затем там появляются два вида пришельцев: нейтральный случайно потерпел крушение во время побега из заключения агрессивных, и те последние следуют за ним. Хищники изолируют городок и пытаются погрузить его в хаос, чтобы жалкие людишки выдали беглеца [

только вот нейтральный пришелец вселился во всеми любимую девочку и её прячут от агрессора
]. Прозрачная но не проходимая Сетка Кусаки вокруг Инферно самый что ни есть предшественник Кинговского Купола. Только в эпичном романе Стивена изолированные странной хреновеной жители Честер-Милла в большинстве своём продемонстрировали читателю свою тёмную сущность, герои Роберта же наоборот, не смотря на прежние ссоры и разногласия пробуют сплотиться для борьбы с неведомой угрозой [
так «мексикашка» протянет руку гринго, драматичная сцена с Риком и Коди, а бандит начнёт сотрудничать с копом
]. Стоит отметить также жутких репликантов Маккаммона эти киборги из Пирамиды созданные словно примитивной нейросетью, где пальцы превращаются в веер плоти, а лошадь сливается телом с наездником. К минусам можно отнести разве что речь Дифин, она фотографически поглотила несколько энциклопедий с толковым словарём за раз, но на протяжении половины книги говорит по слогам. Так конечно загадочнее, но умный пришелец, которым она несомненно является, могла бы освоить нормальное произношение также за пару сек, проанализировав речь окружающих.

И врагу не пожелаешь встретиться с зеленым человечком, который свалился жителям городка Инферно, как снег на голову… Хм… Не такой уж, впрочем, он и зеленый, и, тем более, добродушный и миролюбивый, какими они кажутся на первый взгляд. Вы можете не бояться оказаться подопытным кроликом на операционном столе в его космическом корабле и не волноваться, что вам вставят зонд, проведут манипуляции, связанные со внедрением в тело каких-то чужеродных устройств непонятного назначения, а потом отпустят на все четыре стороны, но до поры до времени, пока не придёт срок снова свидится с гостем с другой планеты. У этого пришельца с вами будет короткий разговор, он быстренько отделит голову от туловища, разделает как Бог черепаху и скажет, что так и было. А может и вовсе ничего не скажет. Сами понимаете, что с таким братом по разуму шутки плохи, ему лучше не попадаться на глаза... Только вот большая проблема — он может достать вас, где бы вы не находились, так что сматывайте удочки и текайте, пока не поздно… Да, пока не поздно...

Гений Маккаммона не подлежит доказыванию. Талант на лицо и на бумаге. Официальное признание. Почетное второе место после Стивена Кинга, которого Роберт, не напрягаясь, всё же может уложить на лопатки.

Маккаммон — чертовский хороший рассказчик. Какой роман не возьми, он без труда за-тянет читателя в свои сети и не разочарует.

В атмосферу его книг погружаешься с головой, и все глубже, с каждой строчкой.

«Кусака» не исключение.

Оригинальное повествование на тему инопланетного вторжения и, надо сказать, совсем необычного. Характерные герои, привычный слог и увлекательный сюжет. Хватает жесткости и крови. Но это в последней трети, к которой, несмотря на положительные впечатления от всего произведения в целом, у меня есть претензия. Всего одна — она получилась затянутой и (ИМХО) — однообразной. В остальном — мистер Маккаммон как всегда на высоте, отдельные эпизоды просто супер. Кинематографичность повествования — на 100 процентов, но ни одному режиссеру не удастся выложиться на те же сто процентов, если он возьмется за экранизацию романов писателя. Это будет скорее пародия, так пусть лучше фильмы за сценариями Маккаммона остаются только на бумаге.

Итог: 9 из 10.

Фантастический боевик во всей красе с очень популярным в произведениях 80-х (не только книгах, но и, по большому счету, фильмах) антуражем и противоборствующими «хорошим» и «плохим» пришельцами. Но вот тупым, безмозглым и плоским его назвать никак нельзя.

Прежде всего это роман о людях. Невероятно интересные персонажи собрались в богом забытом жарком «умирающем» городке. Причем второстепенные и даже третьестепенные эпизодические персонажи вовсе не просто персонажи, а настоящие личности: начиная от местного гангстера и разорившейся вдовы толстосума, который когда-то контролировал город, останавливаясь на главных героях и продолжая вроде бы «проходными» членами молодежных банд. Они все ЛИЧНОСТИ. Каждый со своими страхами, желаниями, стремлениями. Очень интересно наблюдать процесс, во время которого все проблемы и чаяния заменяются одним стремлением: остаться в живых, спастись от этого неведомого инопланетного нечто. Причем характеры прописаны до мелочей: хороший пример тому желание некогда богатой вдовы сберегать видимость неиссякающего богатства. Маккаммон мастерски показывает, что даже вконец опустившийся человек перед лицом неизбежного может измениться и осуществить настоящий подвиг. А таких мелочей здесь очень много! Читатель проживает вместе с героями небольшую частичку их жизни, ощущает, как струится по спине пот во время бешеного бега, чуствует вкус крови на разбитых губах, пропитывается пылью пустыни и стряхивает с руки инопланетную слизь.

Персонажи пришельцев. Несмотря на явное противопоставление двух видов пришельцев и очевидную враждебность одного из них к людям, все не так то и просто в Маккаммона. Ведь с точки зрения этого пришельца он не злой, он просто действует в соответствии с интересами своей рассы методами, которые у них считаются обычными. И автор на этом акцентирует внимание!

Социальная драма. Причем очень сильная: от упадка городка, разорения граждан, распада семей, сталого образа жизни, алкоголизма, вовлечения подростков в криминальную деятельность до конфликтов на расовой почве, которые в результате перерастают в мини-войну между бандами.

Экшен. Здесь его много и описан он мастерски. Великолепная кинематографичность, прописанное до наименьших деталей действие, которое от этого не становится занудным или усыпляющем, а остается столь же быстрым. События развиваются с невероятной скоростью, сразу во многих локациях и теряется во время чтения ощущение маленького отрезанного от мира городка и кажется, что читаешь практически о мировой войне. ТАК описать активные действия мало кто может. Это не мастерство, это талант. Причем он заметен не только конкретно в «Кусаке», а и во всех других прочитанных мною романах Маккаммона.

Не стоит забывать также о саундтреке. Конечно, в книге его не послушаешь, но его можно прочувствовать. Ведь автор постоянно «подкидывает» нам по ходу повествования ссылки на музыку, звучащую в наушниках, магнитофонах и душах личностей, которые творят историю произведения.

Читать, несомненно, стоит. Не для постижения сложных философских истин, а для погружения в характеры таких разных людей и просто для очень качественного, увлекательного, интереснейшего и мастерски написанного экшена, а также свежего и оригинального взгляда на, казалось бы, заезженную тему.

Фантастический боевик высшей пробы! Как всегда у автора отличная проработка персонажей. Добру сочувствуешь и сопереживаешь, зло омерзительно. Читается настолько живо и интересно, что не каждое кино так снимут. Первая половина книги — завязка сюжета, привыкание к персонажам, нагнетание интриги))) Вторая половина — само действо, которое завязано весьма лихо и неординарно. Особенно учитывая год написания книги. Долго рассусоливать не люблю, но поклонники космической фантастики (не научной, а просто) явно будут довольны!

Первое знакомство с Автором, которому я обязан сравнению романа с «Под куполом» при прочтении отзывов на последний. Сходство я нашел весьма посредственное, а вот нового талантливого фантаста открыл безусловно. Роман как говорилось ниже и правда кинематографичен, словно я посмотрел добротный фантбоевик, причем снятый не по современным канонам жанра, а в крепких традициях 80-х и 90-х. Описания людей, характеров и маленького городка (салют, сэй Кинг!) хороши и реалистичны (хотя и стереотипов гора). Динамики хватает, произведение не затянуто и развивается очень грамотно. Даже слишком. Все ружья выстрелят, все сюжетные завязки развяжутся (некоторые даже излишне, как в случае с кладом старого миллионера?), мелькнувший в шкафу динамит непременно взорвется, нож ударит, а «якобы враги» переосмыслят отношения. И вот тут (уже ближе к развязке) мне в голову пришел единственный пожалуй недостаток этого романа — его рафинированность, излишняя гладкость, безупречность в расстановке фигур и четкое следование хронометражу (если снова сравнить с кино). Еще излишне наивным показалось противостояние «беглеца» и «охотника» (еще раз привет, штамповка), черно-белое, без оттенков и даже намеков на то, что у плохого парня могут быть свои мотивы, интересные читателю, а хорошая сущность может водить людишек за нос или быть не совсем откровенна. Хотя может Автор как раз эти стереотипы в момент написания и создавал, а не пользовался чужими, а я слишком поздно узнал его творчество и манеру описывать? Впрочем, если вы не ждете современного коварства персонажей и прикроете глаза на свойственную времени написания наивность и легкую выхолощенность, роман вам может очень понравиться! Герои уходят в рассвет!

«Кусака» Роберта Маккаммона мне показалось достаточно хорошим фантастический романом. Ничего подобного я до этого не читал. Написано очень атмосферно, хорошо передается чувство какой-то тревоги, ощущение приближающегося ужаса. И пришельцы получились очень даже оригинальными.

Это первый роман, прочитанный мной, у Р.Маккаммона и думаю не последний. Повествование радует своей динамичностью, ничего лишнего, но и не упущено самое главное — образы героев. Маленький городок, свои «заморочки» и вдруг как снег на голову, в этой унылой жаре, обрушивается инопланетная «проблема». Каждый должен сделать для себя вывод и выбор как поступить. Практически идеальное для меня сочетание компонентов сюжета. Единственный минус, но он скорее исходит от меня, что до этого было много прочитано книг и пересмотрено фильмов на подобные темы и некоторые моменты кажутся уже несколько вторичными.

P.S. Читала книгу в издании 1993 года с пожелтевшими страничками и местами с плохо пропечатанным текстом, что усилило мое впечатление от происходящего в романе. Словно читаешь дневник человека, находившегося в эпицентре событий.

Мне было скучно читать эту книгу. От начала и практически до самого конца.

В Кусаке Вы встретите сонм героев (зачем их столько много?) — каждый из которых стереотипен настолько насколько это возможно, у каждого из них собственная стереотипная история и стереотипные взаимоотношения друг с другом. В-общем автор не особо парился а просто позаимствовал всех героев из тех историй что крутили на больших и малых экранах в восьмидесятые годы. Вдобавок к этому здесь встречаются чрезвычайно глупые диалоги, вроде того когда муж, утешая свою супругу в связи с вероятной утратой дочери, приводит железный аргумент: «дорогая не расстраивайся у нас ведь еще сын остался» (цитата неточная, но суть такая). Под стать диалогам и мысли героев. Порой глупые, порой умные, а иногда просто необъяснимые.

Плюс ко всему вернее минус о всему — невнятный перевод. С обилием словечек и оборотов которые не очень то подходят обитателям США.

Из достоинств книги:

- неплохая концовка — последние страниц 40-50 читать было интересно и приятно;

- сама история в принципе интересная;

- кусака — опасный и грозный враг с оригинальными способностями;

- мастерство описаний — оно у автора никуда не делось — что есть, то есть.

Вывод такой: читать книгу можно. Если делать совсем нечего и голову напрягать не хочется. Но будьте осторожны: чтение может растянуться надолго.

Характеры людей наиболее ярко выявляются во время кризисов с опасностью для жизни. Вот и в этой книге часть людей спивалась, часть разбилась на группировки и пыталась прибить друг друга, и только самые инициативные собирались бежать из жаркого умирающего городка в пустыне Техаса. Люди встряхнулись, объединились, вообще вспомнили, что они люди, только тогда, гогда на их город упал космический корабль и пилот этого корабля начал убивать жителей. Тогда исчезло различие между богатыми и бедными, англосаксами и мексиканцами, криминалом и законом. Люди собрались вместе, чтобы выжить.

Характеры описаны хорошо, сам городок представить по описанию легко. Инопланетяне особого доверия не вызывают, но может быть, это из-за того, что роман написан давно. Наибольший интерес вызывает сама община, внутренние противоречия и объединение., причем все это подано через описания отдельных людей.

Поход храбрых американских обывателей через подземный ход в логово врага и нанесение удара в последний момент в единственную уязвимую точку — ну, спишем это на традиции такой литературы

Прочитал с интересом

Итак, «Кусака». Пятый мною прочитанный роман Маккамона и самый ранний из них. Первое, на что обращаешь внимание — это на простоту действия, не характерную для более поздних его произведений. Роман об инопланетном вторжении, причем вторжении с четко поставленной целью, задачами и предысторией. Инопланетяне с людскими проблемами и людской логикой, это не обитатели сверхчуждой паравселенной Азимова в «Сами Боги». Как только я погрузился в чтение этой книги, из далеких закоулков памяти тут же всплыл старенький фильм 1990 года «Ангел тьмы» http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/24948/ «Кусака» написан в 1988 году и своей простотой, завязкой и течением сюжета эти произведения схожи, тем более для раннего Маккамона характерна максимальная «киношность» его романов. Вместо «Ангела тьмы» можно было спокойно снять «Кусаку».

И казалось бы, ничего экстраординарного в этом романе нет, прочитал — и забыл, но есть одна деталь: в романе все герои лучше, чем кажутся на первый взгляд.

Какая бы ни была вражда мексиканских и американских группировок, их лидеры понимают, что все это чушь собачья. Каким бы шериф не был трусом, он находит в себе силы, чтобы собраться. Каким бы подонком не был Отец Коди, он все же любит своего сына. И т.д. и т.п.

И в этом-то заключается сила этого романа. Можно сколько угодно говорить, что фильмы 80-х и 90-х глупые, простые, для имбициллов, но в этих тупых боевиках был вложен простой, четкий посыл зрителю, например такой, что нельзя убивать старушек, или свою семью нужно любить, или друзей нельзя предавать, или «Бог помогает смелым». А сейчас авторы романов и режиссеры фильмов ни о чем таком нам не говорят. За всеми этими «Забавными играми», «Человеческими многоножками», «Хостелами», «Пилами», «Бумерами» мы забыли, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Отсюда и рост ксенофобии, и наше абсолютное безразличие к бедам других людей.

Я рос в 90-е и смотрел тупые боевики и, несмотря на весь треш того периода, считаю, что мне повезло. Прочитав «Кусаку» я это осознаю, как никогда, ясно.

После посредственного сборника рассказов и романа «Они жаждут» я уже не ждал от Маккаммона ничего хорошего, а ведь взялся я за него с довольно радушными мыслями. Тот, кого называли «одним из современных классиков американской литературы ужасов», на поверку оказался весьма слабым рассказчиком с отсутствием оригинальных идей. Поэтому, открывая «Кусаку», был я настроен весьма и весьма скептически. Начался роман своеобразным прологом, в лучших традициях подростковых ужасов а-ля «Пятница, 13-е», т.е. довольно скучно и предсказуемо: жертвы убегают от монстра, но им, как обычно, что-то мешает (как в «Очень страшном кино» — «О, я наверное сейчас должна подвернуть ногу?...»). Но, вопреки всему, далее начинает закручиваться неплохой сюжет. Действие происходит в небольшом шахтерском городке, который, как и множество таких городков, медленно умирает. Безнадежностью здесь пропитано буквально все, начиная от унылого пустынного ландшафта, и заканчивая такими же унылыми судьбами людей. И название у города говорящее — Инферно. Безысходность и обреченность передать удалось отлично. Персонажей в романе много, но на этот раз они получились получше, образы прописаны и не лишены психологичности. Правда без архитипов, конечно, не обошлось. А образ неубиваемого офицера ВВС Роудса как то даже раздражает.

Сюжет развивается неспеша, казалось бы стандартная история о «контакте» приобретает какие то даже философские нотки. В Инферно существуют две враждующие банды подростков, контролирующие разные части города, да и остальная часть населения не отличается добрососедскими отношениями. Катастрофа космического корабля и угроза уничтожения чудесным образом помогают пересмотреть жителям городка свою жизнь, забыть обиды, простить ошибки и объединиться в борьбе с инопланетным разумом. Сам «разум» (их тут даже два) и контакт с ним описан довольно любопытно, скорее всего кто то уже высказывал нечто подобное, но я пока этого не встречал, ибо не интересуюсь этим как то. Все сюжетные линии завершены, все доведено до конца, но что то все равно не то. Роман получился каким то «перегруженным спецэффектами», как сказали бы о фильме, чем просто утомляет. И жанр, в котором он написан, заведомо низкий — монстры-пришельцы и все такое. Невозможно тут создать что-то новое, шедевральное, все уже написанно. Да и какая шедевральность, получился-то эдакий фантастический боевичок, хоть и с проблесками кое-чего умного.

Маккаммону опять не хватило чего то, чтобы создать отличный роман, эх если бы не эта идиотская мясорубка с пришельцами, получилось бы очень хорошо, потому как все остальное то на уровне, а так... Не знаю у кого «списал» он в этот раз (если знаете — напишите в личку, хотелось бы заценить оригинал, хе-хе), но это гораздо лучше, чем «Они жаждут», за семь лет, прошедших между ними, Маккаммон заметно прибавил. И, возможно, последующие его романы мне понравятся больше.

В тот день, когда в маленький городок Инферно приземлился инопланетный корабль, прохлада опустившаяся под вечер, не принесла облегчения его жителям.

Роман, первый прочитанный мной у Роберта Маккаммона, оказался изрядно насыщен экшеном и динамикой. По ходу чтения ловил себя на мысли: «как такой значительный объем событий уместился, по сути, в одни сутки»? Возможно, причиной тому является немалое количество действующих лиц, а может умело переданный темп происходящего, или и то и другое. Такой сумасшедший квест на выживание «24 часа под куполом с монстрами», где ставки высоки – судьба, по крайней мере двух цивилизаций или даже трёх (?).

Понравилось, что происходящее описано без лишнего пафоса, герои просты и понятны, их мотивация не притянута за уши, а обусловлена необходимостью сохранения собственной жизни и жизни близких. Не очень понимаю, почему автора ругают за клише, избитость образов и предсказуемую историю. Не забывайте, книга издана в 1988 году, разумеется, спустя 30 лет, подобных сюжетов в поп культуре было описано множество, так что, беря в руки этот роман сегодня, не ждите жанровой революции, новых открытий и откровений, если это конечно не первая для вас книга такого толка.

Символизма и морали (хотя довольно незатейливых и читаемых, но от этого не менее ценных) в романе хватает, посему людям, которым не так важен фасад, тоже будет за что зацепиться.

Автор аккуратно переплетает истории персонажей, и по ходу повествования каждый оказывается ровно там, где это нужно в данный момент, но это нисколько не вызывает ощущения искусственности истории.

В лучших традициях все характеры претерпели метаморфозы, и даже это здесь произошло гармонично и с полным для того основанием. Преображение главных действующих лиц не вызывает вопросов, а значит ты веришь в то, что за пределами описанных в книге событий у наших героев дальше «в жизни» все будет ХО-РО-ШО. А как по мне, это самое приятное чувство по завершении очередной истории, когда дочитываешь последнюю страницу.

P.S. Они начали этот день мальчиками, а закончили — мужчинами.

Никогда не знаешь каким твой день будет завтра! Невозможно предугадать! Вот и жители Инферно врятли когда то думали что им придется соприкоснутся с другой внеземной цивилизацией. В этом романе как и в другом произведении автора «Они жаждут» (если кто уже читал легендарное творение Маккаммона), героев очень много и выделить кого то определенного очень сложно, разве что Коди Локкета с которого собственно говоря и начинается книга. Стоит отметить что Маккаммон уже не раз, как в этом романе, затрагивает рассовые и национальные распри, и что самое главное делает большой шаг к созданию терпимости и понимания между людьми разных общин, пусть даже и на фоне фантастики!

Очень интересная и продуманная идея, героям романа придеться столкнуться со сложность положения обусловленного силовым барьером, дефицитом средств и ограниченным выбор средств борьбы с Внеземным разумом. Не будет пафосных героев которые побегут с пистолетом на врага со словами: За Америку!, и с легкостью всех перебьют как клопов , нет звездного героизма, супер героев, люди действуют в пределах своих возможностей опираясь на инстинкт само выживания. Главное противодействующее лицо полковник Роудс, осознает что помощи ждать не откуда, кроме него и нерешительного капитана Ганнистона, в городе нет военных,серьезных полицейских сил и да оружия толком. Жизнь вытекала из Инферно с каждым днем, и город был наводнен только молодыми, пожилыми, да теми кому просто некуда было податься.

Понравились также затея с группировками Инферно, состоящая из тинейджеров выпускного класса, ребята живут такой жизнью что вселяют ужас окружающим взрослым и шерифу города. Семье Хэммондов тоже стоит отдать должное, о каждом члене семьи сказано сполна, причем каждый член семьи становится неотъемлемой частью важного механизма.

К минусам я отнес бы только истинное описание обличия Дифин в ее мире. Немного непонятно почему автор не смог создать героя достойного Кусаки. Хотя это объясняется по всей видимости тем что хотелось показать две совершенно разные инопланетные рассы, с разными принципами жизни и отношению к людям.

Вообще-то, я отнюдь не фанат Маккаммона, и «Кусаку» решил прочитать только лишь основываясь на отзывах здесь, на Фантлабе. И не разочаровался! Написано очень сильно: «охотник за головами» с другой планеты преследует этакого инопланетного «революционера», волею случая потерпевшего крушение на Земле. А еще очень понравился сам фон событий: городок на границе с Мексикой с двумя противоборствующими молодежными бандами — белые против мексикано-индейцев. Напоминает разборки гопников в лихие 90-е... Одним словом, реально хорошая вещь, очень советую прочитать!