Ольга Громыко «Космоэколухи»

Космоэколухи

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Продолжение приключений Станислава, купившего старый космический корабль, чтобы стать межзвёздным перевозчиком и его команды, сформировавшейся ещё в романе «Космобиолухи».

Их ждут забавные грузы, новичок в экипаже и, конечно же, снова пираты...

Активный словарный запас: очень высокий (3367 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман

Серебряная стрела, 2013 // Лучший женский образ Полина

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Космоолухи
Космоолухи

Космоэколухи. Том 1
Космоэколухи. Том 2
Космоэколухи

Мне эта книга понравилась гораздо больше первой.

Как и в первой книге для меня не всё ясно с названием, почему именно «Космоэколухи»?

И хотелось бы побольше внимания Вениамину, мне кажется и про него можно сказать много интересного :)

В общем, читаю дальше.

Редко перечитываю книги, так как довольно хорошо запоминаю сюжет и детали, но с первой частью этого цикла вновь с удовольствием провела вечер, прежде чем приступить ко второй. Продолжение оказалось не менее интересным. Хотя появились логические ляпы, уменьшилось количество активных персонажей, возникли противоречия в характерах. Автор сосредоточилась на троих: Дэне, Теде и Станиславе. Полина, доктор и механик немного отошли на второй план. И уж совсем мало раскрыта команда «Сигурэ». Честно говоря, кошке и той уделялось больше внимания. Однако я не могу отнести факт выборочного освещения героев к однозначно отрицательным. Собственно, еще с прошлой книги больше всего меня интересовал Дэн, поэтому я не расстроилась.

Не могу сказать, что отсутствие соавтора совершенно не отразилось на продолжении. Отразилось! Но текст не стал от этого лучше или хуже (как я опасалась), он просто другой. Больше душевности, меньше технических деталей.

Понравилось, что в книге все так же много юмора (хотя он ближе к комедии положений и не так естественен, как в первой части). Сюжет не просел, не стал менее динамичен. Понравилось, что Дэна не убили, отношение к нему не поменялось.

Не понравилось:

- Киборг предстал наивным в некоторых вопросах (в угоду юмору);

- На Дэна нужны специальные документы, которые не понадобились при первом сканировании в первой книге;

- Полезность навигатора поставлена под сомнение. Сначала автор утверждал, что без него и нормальной команды никуда, а потом оказалось, что по космосу спокойно одиночки шастают;

- Хотелось знать, как и почему Станислав передумал уничтожать киборга, почему принял решение вылечить его, увеличив свои долги;

- Не решен вопрос, как команда будет дальше без навигатора-человека;

- Даже спокойный Станислав не слишком хорошо обошелся с матерью Полины. Вообще, когда женщина звонила, все члены экипажа резко глупели;

- Не поняла, почему книга названа именно «Космоэколухи», а не, скажем, «Космоэнотмолухи» или еще как-то;

- Слит самый конец.

Все было так весело, хорошо и жизнеутверждающе, а потом... Бац! Жирную точку в книге поставило появление трупа. Тем более что я не могу назвать умершего человека законченным негодяем, его ведь шантажировали. Так что финал, на мой взгляд, не удался и смазал все впечатления.

В книге хорошо видны метания между юмором и жестокостью, попыткой создать трагизм. К Станиславу применялись какие-то уж слишком деликатные пытки (все органы и конечности в порядке); Полине попадались вменяемые охранники на плантации, потому что до нужного момента они ничего себе не позволили; жестокий мерзавец Казак в настоящем при героях никак не проявил свою натуру. Я ожидала, что злодей хотя бы DEX-семерок выставил из корабля без респираторов для эксперимента, чтобы понаблюдать, как они будут мучиться, ан нет.

Если искать, то можно найти, к чему придраться. Но я не буду вредничать. За атмосферу, юмор и фантазию хотелось бы поставить высший балл. Все-таки, несмотря на некоторые мелочи, книга удалась.

В книге имеется хорошо продуманный сюжет (хоть там ниже в отзывах на него и ругаются, мне лично понравилось), прекрасно выписанные герои с эмоциями, характерами и потенциалом к развитию, лёгкий, живой слог, юмор и ничем не заменимое ощущение космических приключений. Ну и что ещё нужно для того, чтобы качественно отдохнуть на протяжении двух-трёх вечеров, забыв о реальности и наслаждаясь дивными мирами? ;) И мне плевать, что книга слегка детская и немного наивная. Зато начинаешь читать — и не можешь остановиться, пока не дочитаешь до конца. А потом остаётся приятное послевкусие и хочется ещё :)

Продолжение приключений Станислава, купившего старый космический корабль чтобы стать межзвёздным перевозчиком и его команды, сформировавшейся ещё в первом романе (Космобиолухи).

Их ждут забавные грузы (если сюжетик про инопланетян-пассажиров выделить в отдельный рассказ — вполне достойно Шекли, его ребятам из цикла о Грегоре и Арнольде), новичок в экипаже и, конечно же, снова пираты...

Очень хорошо. Конечно же, радует каждое новое появление реально качественной, околоюмористической лёгкой фантастики для отдыха.

-----------Цитата из книги:

«Это природа, её шваброй не изменить!»

Очень славная книга, столько чистейшего удовольствия от чтения я давно не получала. Да, вторая книга серьезнее первой и переживать заставила побольше.

Мать Полины было жаль. То что Алексей продолжает демонстрировать свое мнимое превосходство перед киборгом даже после того, как ему рассказали о роли Дэна в захвате базы Альянса, очень правдоподобно. Уж если такие люди уверены в своем безоговорочном прирожденном превосходстве над кем-то (киборгом, негром, чукчей, инвалидом и пр.), то один положительный пример поведения кого-то из перечисленных мало что изменит в мышлении Алексея и ему подобных.

Буду ждать продолжения с нетерпением. Спасибо уважаемому автору.

Вот и я наконец-то прочитала. Неоднозначное у меня впечатление осталось. С одной стороны, читается как и большинство книг Громыко достаточно ровно и легко. Дэн — очарование. Но. Книга полна нестыковок и непродуманных моментов, вижу, тут и без меня уже большинство расписали, едва ли есть смысл повторяться.

Соглашусь, начало достало и меня. Все на Дэна бросаются и никто не может с ним поговорить. То, что он переживает — понятно, то, что боится, что к нему больше не относятся как к равному — тоже. Но друзья... и взрослые рассудительные представители экипажа вроде Вениамина... Ведут себя аки сборище тупых нечутких напрочь лишённых понимания идиотов. Уж простите за резкости.

В общем, нужно было автору, чтобы началось с этого, он и начал, съев весь процесс лечения Дэна. АбыднА.

Вероятно, в первой части оба автора постоянно друг за другом смотрели, далели замечания и пытались всё связать. Здесь же автор очень увлекся эмоциональной линией становления Дэна и его возвращения к друзьям, напрочь забыв связать воедино все «фона». И со временем тоже постоянные нелады. Большинство второстепенных персонажей — плоские картинки.

В общем, я подробно останавливаться не буду. Прочитать ради того, чтобы побыть немного с симпатичными героями — можно, и даже с удовольствием. Хорошо подана линия эмоций, за Дэна действительно переживаешь. И, возможно, переживалось бы сильнее, будь его окружение более реалистичным. Многие моменты слишком неправдоподобны, чтобы выглядеть реально.

Ну например, отсутствие в пультогостинной рудокопов, когда говорят Дэн с Рикки. А где они? В прицепе? Или то, что Алексей продолжает приставать к Дэну даже после того, как Фрэнк рассказал ему о захвате базы Альянса, или череп Моси — это после починки и прочистки на военной базе? Или шрамы: если 30 процентов кожи восстанавливаются за несколько часов даже после ожогов, то почему остаются мелкие?

Кроме того, я ожидала раскрытия концовки предыдущей книги. Нам сказали, что Дэна «переклинило» (не помню дословно как звучало), что он не повиновался прямому приказу, агрессия против людей и так далее. Эта линия просто замята. Ну, сломал руку на спаринге — даже хозяин был уверен, что не специально.

Весь теххнический уровень цивилизации ушёл, вероятно, вместе с соавтором. Если по первой части в каждом месте, куда бы они ни попали — какие-то другие технологии, то здесь — одна ерунда вроде деревянного барака с ведром посередине, якобы чтобы не привлекать никого с орбиты.

Вердикт: чисто эмоционально — хорошо, душевно, по-женски. Как интересный объём — слабо. Приколов от Сакаи явно не хватало. Герои, даже основной линии — все поменялись, пусть незначительно, но ощутимо.

Продолжение? Конечно, полистаю от любопытства. Хотела бы или нет? Вероятно, всё-таки в соавторстве.

Получилось начать только со второго раза. В первый, сразу же после выхода, как-то не пошло… Хотя «Космобиолухов» годом ранее проглотила «на ура». На днях начала чистить «библиотеку» и решила повторить попытку. Совершенно не пожалела! Отличное чтиво. Жаль, немного (всего пару микрон))) уступает первой книге. Все-таки отсутствие мужского начала привело к заметному перекосу в сторону армадовской серии «Юмористической фантастики» в первых двух третях повести. Но далее Ольга справилась. Юмор стал тоньше, действие – стремительнее, герои – брутальнее. В итоге получилась книга разряда «добрая сказка ни о чем, на прочтение которой ничуть не жаль времени». Особый респект – за линию Дэна. Возможно, киборгу можно было уделить и немногим менее текста, но психологически тема выписана по максимуму.

Бегу покупать «Космопсихолухов»!)))

Ну что же, если кратко о моём ощущении от прочитанного, сравнивая с «Космобиолухами», то «смеха — меньше, динамики — больше, общее впечатление — насыщенней». Правда так и не поняла, какое отношение имеет название книги к её содержанию. На «ухахатушку» желательно изначально не настраиваться — юмор в книге идёт махонькими вкраплениями, но рассыпан щедро по всему произведению, этакими «юмориночками» и выдержан в том тоне, который задаётся в первых же страницах романа. Рекомендую для прочтения всем и вся :) Искренне надеюсь на продолжение в таком же стиле и духе :)

P.S: название корабля автор придумала суперское — идеально подходит под его содержание :lol:

Должна признать, после «Крысы» и «Космобиолухов» я пришла к выводу, что Громыко исписалась, и читать ее больше не стоит. Подруга уговорила «пробежаться глазами по первым страницам двадцати», и дальше оторваться я уже не могла до финала. Отлично! На мой взгляд, гораздо сильнее, веселее и интереснее, чем первая книга. Все как в добрые старые времена, когда Ольга Громыко только появилась со своей Ведьмой. Десять баллов из десяти и отправляюсь в магазин покупать свой экземпляр «Космоэколухов».

Книга действительно получилась более серьезная по сравнению с первой. И это правильно. Не всегда «ухохатушки» в чистом виде — это преимущество. Зато психологически она выверена. Много места автор уделяет проблеме познания личности (человека или киборга — неважно) самой себя. Непросто найти себя в мире, самому разобраться в том, что ты собой представляешь на самом деле. Хорошо, друзья всегда помогут сделать правильные выводы, да и командир вовремя рявкнет для прояснения мозгов.

«Олухов» в романе полно, экологии тоже хватает, поэтому название оправданно и логично, так как продолжает первую книгу. Очень хочется продолжения, хотя разумом и понимаешь, что в этом случае повествование превратится в сериал, а это неизбежно скажется на качестве.

Вторая книга получилась ближе к Верным врагам. Юмора поменьше, суровой правды жизни побольше. Но читается ничуть не менее увлекательно. Громыковский юмор — такой громыковский юмор... Узнавем сразу же.

Радует, что вышло продолжение приключений космическиж «Олухов».

Почему-то первая и вторая части Космоэколухов читались как два разных произведения. Первая — веселая, сразу вызвала желание перечитать «Рейс молочного фургона» Роберта Шекли. Забавные приключения невезучего космического экипажа.

Вторая часть дает мало поводов для юмора, но обед с симбионтом — это пять с плюсом, нигде такого еще не встречалось.

Обидно, что сюжет очень предсказуемый и все его ходы угадываются заранее.

«Эколухов» читать приятно, но «Биолухи» все таки были лучше!

Очень и очень хорошая книга, может быть даже лучше первой. не смотря на антураж, книга все-таки о том, как важно БЫТЬ человеком, а не называться им, о том как это трудно.

Да уж, как всегда с произведениями Громыко — два дня чтения, а потом годы ожидания новой книги!

Очень понравилось. Прекрасный сюжет — живой, динамичный, а главное, по настоящему весёлый.

Книга очень понравилась! Прочитала за два дня, на одном дыхании и сразу захотелось перечитать ее вновь, более вдумчиво. Как всегда юмор на высоте, в некоторых моментах просто до истеричного смеха — одно описание Котьки чего стоит.

Хочется продолжения, ведь осталось еще столько нерешенных проблем — как в дальнейшем будет развиваться судьба Дэна (если считать взаимоотношения с командой — то здесь более или менее ситуация понятна, но ведь есть и другие окружающие представители «разумных» рас перед которыми все равно придется играть «тупого» киборга, иначе есть опасность загреметь в утиль и команда не факт, что сможет помочь — разве, что пойти против закона), единственный ли в своем роде Дэн, или есть другие «бракованные» но сумевшие избежать уничтожения. И еще много других вопросов так и вертятся в голове после прочтения этой книги.