Ольга Громыко, Андрей Уланов «Плюс на минус»

Плюс на минус

Она — самый обычный инспектор Государственной охраны нежити, привлекательная блондинка, минчанка с ч/ю и без в/п.

Он — самый обычный бывший студент истфака, привыкший смотреть на мир поверх автоматного прицела и доверяющий только гранате в кармане.

И он, и она уверены, что знают о жизни ВСЁ.

Активный словарный запас: очень высокий (3301 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Плюс на минус

Давно уже я думал: писать или не писать отзыв на эту Книгу. Вот, решился...

Дуэт Ольги и Андрея получился на полную двадцатку (знаю, что такой оценки у нас нету, но всё же).

На мой взгляд, кайф книги в показе одной и той же ситуёвины с разных точек восприятия жизни.

Нет! Блин! Мой текст скатывается в болото общепринятых стандартов:mad:

Нет, блин. Не так я буду писать отзыв на это произведение.

Нет.

Я не буду говорить о сюжете. Я не буду говорить об образе Саши. А о Лене — я тем более говорить не буду.

Я буду говорить о жизни. Нет, не о ЖИЗНИ, а о жизни. Да, такой простой, примитивной, с маленькой буквы. О жизни обычных людей. О любви, о самопожертвовании, о понимании.

Герберт Уэллс сказал много-много лет назад, что писатель придумывает великие чувства маленького человека. Оля и Андрей это сделали. (Чёрт, я опять скатываюсь в стандарты).

Но, всё же — Они ЭТО сделали.

Они сумели преодолеть мужской шовинизм и женское подчинение. Показали жажду женщины не просто найти сильного мужчину-защитника, а любимого:shuffle:; и хрупкий (тяжко растущий) цветок ответственности мужчины за чудо, называемое женщиной... Женщина — любит; мужчина — бережёт, восторгается, испытывает щемящую нежность, фокусирует весь мир в любимой... и всю жизнь пытается постичь «Тайну женской души»(с) Джек Лондон.

Они написали всего лишь две фразы, которые выстрелили в самое сердце. Как трассирующая очередь в океане тьмы.

Я процитирую их:

«Ага, — задумчиво сказала Леночка. — Ну что ж...

И... легла рядом со мной, прямо в грязь и мусор.

— И жили они долго и счастливо... И умерли в один день... Сань, я тебя не брошу.»

После этого сказать мне просто нечего... Потому, что я не умею ТАК Любить, как Лена. И не умею ТАК вложить душу в какой-то несчастный десяток слов, чтобы слёзы-из-глаз, как сумели Оля с Андреем.

Очень понравилось.

По-моему, лучший роман обоих соавторов.

В этой книге переплелись смех и слезы, презрение и любовь,детектив и фантастика, комедия и мелодрама.

Сюжет тривиальный , но блестящее воплощение не дает оторваться от текста ни на минуту.

Книга не отпускает еще долго после прочтения.

Написана она от первого лица сразу двух ГГ. Каждый эпизод описан дважды — как воспринимают его герои в отдельности.Но это не раздражает, а наоборот, безумно интересно, т.к. точки зрения у них прямо противоположные — плюс и минус.

Юмористическое произведение постепенно превращается в драматическое.Смех смолкает и на глазах выступают слезы.

Отдельно отмечу оригинальные эпиграфы и прекрасные стихи.

Сюжетно роман закончен, продолжения, видимо, не предусмотрено, а хотелось бы...

Сегодня дочитала. Отличная работа!

Прочитала все книги Громыко и не могу сказать, что эта книга чем-то хуже. Она совершенно иная. Ее нельзя сравнивать с предудщими работами. Она прекрасна по-своему.

Соавторство добавило мужскому герою «мужских» черт, мыслей, психологии. Герой получился более реальным.

Чувствуются 2 разных автора, 2 героя, 2 мировозрения. И от этого — вдвойне интереснее!

Отдельное спасибо за Федьку, Стихи, Эпиграфы и Комменты авторов.

Отличная работа! Огромное спасибо авторам!

Читала года два назад, как раз когда книга вышла. Это в первый раз =)) До сих пор помню, как взяла в руки книгу в магазине, посмотрела первую страницу, наткнулась на фразу «дверь одобрительно запиликала» и успокоилась — вот же она, Громыко х) до этого опасалась — чего можно ждать от соавторства?

Книга получилась очень приятная) Хорошо показана борьба и единство противоположностей х)) да, что будет большая и светлая любовь очевидно уже из самого названия — удивляют претензии в этом плане х))

куски текста с подробным описание войны при первом прочтении пропустила, при втором прочитала, в дальнейшем — по настроению х)) С удивлением заметила, что сейчас она мне нравится даже больше, чем два года назад — почему, фиг знает х)) То что Ольга Николаевна мне больше нравится в чистом виде, чем в соавторстве — это однозначно, но если воспринимать Уланова как катализатор — то хорошо, что есть. Громыко в книге все равно больше х)) ну, мне так показалось =)))

Чудесно. Есть правда и... есть еще одна правда. У каждого своя. Прекрасный юмор. И так больно, что герои расстались. Дорога, всегда дорога. все приключения начинаются с дороги. Побольше таких прикдючений.:haha::super:

Сюжет вроде бы простенький до изнеможения,но искрометный юмор не дает оторваться даже на сон и еду:glasses:

Отличная книга! Очень смешная и веселая, но и, по-своему,серьезная ...Вертолет,конечно, вне конконкуренции...Прочтите ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Громыко — обожаю! Книга — суперрр, читала несколько раз. Настроение поднимет моментально. Красивые стихи. Больше всех понравилось 4.

Все устаканиться, все сложиться,

Судьба повозку тронет в путь

И мы — такие невозможные —

В пути притремся как-нибудь..... Очень понравилось, даже выучила наизусть.

Федя — это нет слов. И вообще повторюсь — КНИГА ОТЛИЧНАЯ)))

Этот увлекательный роман – не совсем то, что можно было ожидать от Громыко. Но в этом, наверное, заслуга (или вина?) соавтора. Повествование ведется от первого лица сразу двумя главными героями. И читатель имеет возможность не только более объективно оценить происходящее, но и увидеть, насколько различаются (а порой и совпадают) два различных взгляда на мир вообще и на ситуацию в частности. Особого внимания заслуживают двойные эпиграфы к каждой главе и рассказ авторов о процессе совместного написания книги.

Поражает насколько многогранная личность Ольга Громыко. Пишет такие разные книги, да к тому же великолепные стихи! И эта книга ей тоже удалась. В конце я даже расплакалась))

Да, послесловие — чуть ли не самое смешное место в книге ))

Не самый удачный союз 2-х авторов, но читать можно, характерная стилистика О.Г. спасает

Совершенно другой настрой, но если не зацикливаться на том, что ожидаешь от конкретного автора, то роман неплох, веселый, похож больше на «бродилку». Прочитала с удовольствием. Громыко не боится экспериментов.

Неплохо, но по сравнению с остальными книгами Ольги Громыко, по-моему, хуже. Просто у меня Громыка ассоциируется с немного другим стилем. Но читать было интересно.

Роман, если можно так сказать, не то, что юмористический или иронический, но какой-то залихватский и разудалый. Другие слова подобрать сложно. Ну да, где-то слегка неправдоподобно, героям всё даётся очень легко, прямо супермены какие-то. Зато при прочтении возникает ощущение участия в чём-то динамичном и опять же разудалом. Сразу хочется по городу пройтись с обрезом и гранатой в кармане:gigi: Если сравнивать с Белорийским циклом, то можно сказать, что там действие по сравнению с этим романом ползёт с черепашьей скоростью.

Было интересно увидеть, как Громыко пишет о современности, а не только о средневековом мире. Очень хорошо написано всё, юмор неплохой. А вот к героям можно пару претензий предъявить: больно уж непредсказуем Топляков, до самого не покидало ощущение, что он ещё что-нибудь отмочит, страшноватый персонаж всё же. Вторая претензия: как-то слишком внезапно они друг друга полюбили. Есть ещё странный момент- как можно стеклом человека разрубить? Промазать легче лёгкого, да и крениться оно будет, при ветре планировать горизонтально начнёт.

А в целом захватывающе, бодрит, веселит.

Объяснило все послесловие. То есть, почему это ты, читатель, вдруг не можешь оторваться от простенькой для ветерана жанра истории. Это «верные враги»-соавторы своей увлечённостью, да нет, ОДЕРЖИМОСТЬЮ текстом заставили тебя в него войти, с ним сродниться, оказаться там, внутри. Книга-то куплена как? Из-за молодой и талантливой минской ведьмочки Громыки, а о соавторе читатель ранее слыхом не слыхивал, так что сомнения были. «Бурное и неумолимое, как диарея, вдохновение» – это от нее, минчанки. Ну, и «ездовой волк Ивана-царевича». И прочее… много всего. Но и соавтор тоже – на уровне. Молодцы, ребята, это вам ветеран говорит. Знаете, что на ум пришло:

И так захочешь теплоты,

Не полюбившейся когда-то,

Что переждать не сможешь ты

Трех человек у автомата.

Ну так захочешь теплоты…