Мария Фомальгаут «Поместье не для правнуков»

Поместье не для правнуков

Последний русский олигарх узнает, что у него не осталось денег и срочно отправляется на родину узнать что так произошло, ведь уже сколько поколений никто там не был...

© Kons

Рассказ опубликован под настоящим именем: Мария Познякова.

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2012 г.

Полдень, XXI век'06

Чернушный депресняк деклассированного люмпен — олигарха. Ведро помоев на будущность российской государственности. Типа, вся Великая Рассея — в некоем будущем — типа, северное поместье некоего лондонского богатея.

Причём — абсолютно непонятно — с чего, собственно? Текст помечен 2012-ым, вроде уже давно (к тому времени) должно было прийти отрезвление. Из тех времён — цитируем: «…C 1999 года были возбуждены уголовные дела в отношении 34 бизнесменов из списка российского Forbes. За прошедшие 13 лет уголовные дела против крупных коммерсантов из исторических событий, определяющих правила игры для власти и бизнеса, стали рутинным инструментом в конфликтах элит. А аресты олигархов почти перестали быть предметами общественного интереса…».

Какой Лондон? Какое поместье? Они давно уже все (к 2012-му) строем ходят и жертвуют — послушно и активно — на благо развития Отечества. Осознанно инвестируют миллиарды в рост благосостояния родной страны.

Это — чем, конкретно, навеян синопсис чернухи? Может, мы не знаем чего? Может — мимо какие новости прошли?

Более чем странно

Воспринимайте данный рассказ, как хотите — то ли как пародию на жизнь «золотого миллиарда», то ли очередную мрачную антиутопию на будущее России. Пожалуй, последнее более характерно для тематики произведений современных российских фантастов. Автор намеренно выбирает совершенно абсурдный случай: всю страну захватил в собственность очередной олигарх, намеревающийся выкачать из ее недр всё самое ценное. Обратите внимание, что уже к 2018 году эта задача практически будет выполнена, и жить в России станет невозможно. К счастью, прогноз автора не сбылся с такой детальностью, но в целом направление указано верное. По крайней мере вырождение населения уже идет полным ходом: с 1995 года рождаемость в нашей стране впервые за последние 50 лет упала ниже смертности (т.н. «русский крест»). А с «нулевых» годов века 21-го началось вырождение умственное: все реформы в образовательной области были неудачными, ибо были направлены не на решение проблемы, а на создание видимости благополучия. Обратите внимание на стиль рассказчика — вот так нынче говорит молодежь. Причем не только в Интернете, но и на школьных уроках. Писать они и подавно не умеют — мешают запятые и точки, которые они не знают куда ставить. Недаром автор иронично замечает, что русский язык стал вымирающим. А дети олигархов его на самом деле не знают, ибо живут в благословенной Европе, где в ходу английская и французская речь. Жаль, что за прошедшие с момента написания рассказа 12 лет ничего существенно не поменялось. Если тенденция к ухудшению сохранится еще лет 30, спасть Россию уже будет поздно, и мрачный прогноз писательницы станет реальностью.

------------------

РЕЗЮМЕ: неутешительный прогноз на будущее России, написанный от лица последнего российского олигарха. Мне кажется, было бы лучше, если б он был написан не в драматичном, а в юмористичном ключе — вся подобная «чернуха» уже порядочно надоела.

Прямо депресуха от рассказа на душе осталась...

Мрачное будущее, в котором Россия перестала существовать, как страна, и «кемску волость» разбазаривает молодой мажор, наследник олигарха Романского. Тоскливо, потому что такой исход является не самым фантастическим. Детям богатых родителей, да и вообще людям свойственно транжирить деньги, которые достались нахаляву. Easy Come — Easy Go, как говорится.

Написано в стиле дневника-блога. Язык хороший, как впрочем и всегда у Позняковой.

Честно говоря, Мария Познякова и Олег Кожин, мои фавориты среди обитателей «полдня», если вижу их фамилии — сразу покупаю.